Научная статья на тему 'Урок медленного чтения по книге П. Рейнольдса «Точка»'

Урок медленного чтения по книге П. Рейнольдса «Точка» Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1103
235
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Филологический класс
ВАК
ESCI
Область наук
Ключевые слова
ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ / МОТИВАЦИЯ К ЧТЕНИЮ / КОЛЛЕКТИВНЫЕ / ГРУППОВЫЕ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С ТЕКСТОМ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / ЧТЕНИЕ С ОСТАНОВКАМИ / МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ / TECHNOLOGY DEVELOPMENT OF CRITICAL THINKING / MOTIVATION TO READ / COLLECTIVE / GROUP AND INDIVIDUAL FORMS OF WORK WITH TEXT IN LITERATURE CLASSES AND IN EXTRACURRICULAR ACTIVITIES / WITH STOPS READING / SLOW READING

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Коптяева Татьяна Евгеньевна

Статья знакомит читателя с технологией развития критического мышления, а именно с приемом «чтение с остановками». Стратегия медленного чтения представлена в «пошаговой» разработке урока по книге П. Рейнольдса «Точка». Работа направлена на вдумчивую работу с художественным текстом, развитие мышления и речи учащихся, воспитание личности, умеющей думать.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Slow reading lesson on the book by P. Reynolds “Point”

The article introduces the technology of development of critical thinking, and namely “reading with pauses” technique. This very strategy is represented by a “step by step” preparation of a lesson and is based on a book by P. Reynolds “The Dot”. The technique implies the thoughtful work with a text, the development of thinking and speech, the upbringing of a reflective personality.

Текст научной работы на тему «Урок медленного чтения по книге П. Рейнольдса «Точка»»

Идет урок

УДК 372.881.111:371.32 (Рейнольдс П.) ББК 4426.839=432.1-058.0

Урок медленного чтения по книге П. Рейнольдса «Точка»

Т. Е. Коптяева

Екатеринбург, Россия

Аннотация. Статья знакомит читателя с технологией развития критического мышления, а именно с приемом «чтение с остановками». Стратегия медленного чтения представлена в «пошаговой» разработке урока по книге П. Рейнольдса «Точка». Работа направлена на вдумчивую работу с художественным текстом, развитие мышления и речи учащихся, воспитание личности, умеющей думать.

Ключевые слова: технология развития критического мышления, мотивация к чтению, коллективные, групповые и индивидуальные формы работы с текстом на уроках литературы и во внеурочной деятельности, чтение с остановками, медленное чтение.

Т. Е. KOPTYAEVA. Slow reading lesson on the book by P. Reynolds “Point”

Abstract. The article introduces the technology of development of critical thinking, and namely “reading with pauses” technique. This very strategy is represented by a “step by step” preparation of a lesson and is based on a book by P. Reynolds “The Dot”. The technique implies the thoughtful work with a text, the development of thinking and speech, the upbringing of a reflective personality.

Keywords: technology development of critical thinking, motivation to read, collective, group and individual forms of work with text in literature classes and in extracurricular activities, with stops reading, slow reading.

«Медленное чтение» — отчасти антимодернистический жест: люди сегодня читают слишком быстро, утрачивая из-за этого «вкус» чтения». С этим высказыванием Семена Парижского, филолога, преподавателя и специалиста по ивриту и средневековой европейской литературе, нельзя не согласиться [Эйдис].

Действительно, медленное чтение — это чтение вдумчивое, вызывающее сопереживание, размышление, рождающее поток самопоявляющихся ассоциаций. Это своеобразное путешествие по страницам книги с постоянными остановками, с органичным вкраплением анализа слов, образов героев, их характеров, поступков... Это своеобразная попытка отгадать «тайны» авторского текста, «пропустить» текст через душу, вслушаться, вдуматься, вжиться в него, стать собеседником, а может, в каких-то ситуациях и соавтором текста читаемой книги.

Какой же должна быть книга для медленного чтения? Во-первых, небольшой по объему, чтобы ее можно было прочитать вместе с учащимися на уроке и обсудить. Во-вторых, она должна быть либо непредсказуемой (с точки зрения сюжета), спорной, неоднозначной в своей трактовке, либо эмоциональной, впечатляющей, разрушающей привычные стереотипы мышления и поведения, чтобы вызвать интерес и эмоциональный и интеллектуальный отклик у учащихся. В-третьих, такая книга должна способствовать выработке творческих идей, предлагать новый взгляд, новое прочтение или понимание.

Книга Питера Рейнольдса (писателя и иллюстратора, основателя образовательной медиа-компании Fable Vision, владельца магазина книг и игрушек «Синий кролик») «Точка» отвечает всем названным выше критериям. Урок медленного чтения, предлагаемый по ней, сориентирован на учащихся 4-6 классов, хотя с этой книжкой-картинкой с удовольствием и детским восторгом работают многоопытные учителя, студенты, старшеклассники, так как книга носит творческий, интеллектуально-философский характер, и читатели каждого возраста видят в ней что-то своё. Презентация к уроку содержит текст и авторские иллюстрации, вопросы и задания, побуждающие учащихся к активной творческой деятельности на уроке (презентацию можно

скачать на сайте «Сеть творческих учителей»: http:// www.it-n.ru/profil.aspx?cat_no=692&d_no=319351).

Урок «Медленного чтения» открывает возможности для использования технологии критического мышления. Во-первых, сама технология нацелена на развитие чтения и письма. Во-вторых, на этом уроке мы работаем с текстом, и технология критического мышления предлагает оригинальные приемы и методы работы с текстами, позволяющие развивать мыслительные операции. В-третьих, тексты современной литературы близки ребятам, они побуждают учащихся думать, спорить, высказывать свою точку зрения. В-четвертых, главная цель такого урока — воспитание личности, умеющей думать, анализировать прочитанное, высказывать и открыто отстаивать свое мнение, свой взгляд на мир.

В основу технологии критического мышления положен базовый дидактический цикл, состоящий из трех стадий урока, — это «вызов», «осмысление», «рефлексия». Каждый этап имеет свои цели и задачи, а также набор характерных приемов.

Первая стадия — вызов — обязательна на каждом уроке. Эта стадия позволяет вызвать интерес у учащихся, мотивировать их к активной деятельности; сформулировать вопросы, на которые хотелось бы получить ответы (рабочие гипотезы). На этой стадии урока учитель создает проблемную ситуацию, вызывая у своих учащихся ассоциации, воспоминания по данной теме, обращаясь к их собственному личному опыту.

Вторая стадия урока по технологии критического мышления — осмысление. На этой стадии идет кропотливая работа с текстом. Эта стадия позволяет ученику получить новую информацию; осмыслить ее; соотнести с имеющимися знаниями; искать ответы на поставленные к тексту вопросы.

Третья стадия урока — рефлексия. Здесь основным является целостное осмысление, обобщение полученной информации; присвоение нового знания; формирование у каждого ученика собственного отношения к изучаемому материалу [Заир-Бек, Муштавинская: 16-21].

Вот почему работа с книгой, ее содержанием разделена на три этапа: до начала чтения, в процессе чтения и после него. Внутри каждого этапа существует определенная последовательность «шагов».

Первый этап работы над книгой. Визуальный образ (обложка книги «Точка») и вопрос (Какие мысли возникли у вас, когда вы увидели название книги?) помогут нам создать проблемную ситуацию на уроке, побудить учащихся к выдвижению гипотез, к рождению ассоциаций, к предвосхищению содержания текста только на основе его названия. Гипотезы по поводу названия учащиеся выдвигают самые разные: «точка» как начало чего-то нового (отправная точка, точка отсчета), «точка» как завершение какой-то работы или действия (конец, завершение), «точка» как вынужденная остановка в поиске ответа, решения... Само медленное чтение книги

может стать основой для подтверждения или опровержения выдвинутых ребятами гипотез.

Второй этап — этап непосредственного чтения выбранного произведения с остановками, попытка с помощью предложенных вопросов понять характеры героев, мотивацию их поступков, развитие сюжетной и композиционной линии книги.

Текст книги Питера Рейнольдса «Точка»

Урок рисования закончился, но Вашти осталась сидеть за партой, словно ее приклеили. Ее альбом был пуст. (Остановка № 1)

Остановка первая

Вопрос №1: Как, по вашему мнению, отреагирует учительница на пустой лист Вашти?

Этот вопрос породил разные, порой противоположные, предположения ребят: «Поставит „двойку44», «вызовет родителей», «накажет и оставит после уроков делать работу», «наругает», «поведет к завучу или директору», и в то же время: «предложит взять чистый лист домой и спокойно выполнить работу к следующему уроку», «поговорит по душам, чтобы выяснить, почему листок пуст», «предложит индивидуально позаниматься», «предложит свою помощь». Ответы на этот провокационный вопрос может быть основан не только на позитивном, но и на негативном опыте школьников, полученном в общении с учителями. Поэтому нашей задачей будет, в том числе, и разрушение сложившихся в школе стереотипов, и приобретение нового, положительного опыта отношений между учителем и учеником.

Учительница склонилась над белым листом.

— О! белый медведь в снежной буре! — воскликнула она.

— Очень смешно! — пробурчала Вашти. — Я не умею рисовать!

Учительница улыбнулась.

— Просто оставь след карандашом и посмотри, что из этого получится.

Вашти схватила остро заточенный карандаш и хорошенько ткнула им в бумагу.

— Вот!

Учительница взяла листок и внимательно на него посмотрела.

— Хм-м-м.

Она вернула листок Вашти и спокойно сказала:

— А теперь подпиши его.

Вашти подумала секундочку.

— Ну да, рисовать я не умею, но уж имя-то свое написать СМОГУ

(Остановка № 2)

Остановка вторая

Вопрос №2: Что сделала учительница с работой Вашти?

После того, как мы прочитали эпизод о реакции учительницы рисования на пустой лист Вашти, о ее просьбе «оставить след и посмотреть, что из этого получится» и поставить рядом со своей работой подпись, у нас уже появился материал для характеристики одной из главных героинь книги — учительницы. Оказывается, она задержала свою ученицу не для того, чтобы наказать ее или поставить ей «двойку», а для того, чтобы помочь Вашти сделать первый шаг на пути к творчеству и самопознанию. В учительнице рисования мы видим человека, неравнодушного к своим ученикам, чуткого, готового прийти на помощь, неординарно мыслящего. Поэтому ответы ребят («похвалит Вашти», «предложит еще что-нибудь нарисовать», «будет с ней дополнительно заниматься», «будет гордиться своей ученицей», «повесит работу Вашти в классе на стену или стенд как лучшую»), их предположения базировались уже не на личном опыте, а на чтении текста и наблюдении за поведением и речью учительницы.

На следующей неделе, когда Вашти вошла в класс рисования, она была удивлена, увидев то, что висело над учительским столом.

Это была маленькая точка, которую она нарисовала, — ее точка! В золотистой ажурной рамочке!

(Остановка № 3)

Остановка третья

Вопрос № 3: Как повела себя Вашти после того, как увидела свою работу в ажурной рамочке?

Этот вопрос направлен на то, чтобы учащиеся увидели те изменения, которые произошли в Вашти за время общения с учительницей. Явно, что поступок учительницы рисования ее удивил, покорил, расположил, побудил к каким-то действиям. Эти наблюдения и позволили учащимся прийти к таким ответам: «она была удивлена, потому что не ожидала такого поступка от учительницы», «Вашти была в восторге», «она поверила в себя», «начала рисовать», «в ней проснулось творчество».

Э-э-э! Да я могу нарисовать точку и получше ЭТОЙ! Она открыла свой никогда раньше -не-использовавшийся набор акварельных красок и принялась за работу.

Вашти рисовала и рисовала. Красную точку. Пурпурную точку. Желтую точку. Синюю точку. Синий смешался с желтым. Она обнаружила, что может нарисовать ЗЕЛЕНУЮ точку. Вашти продолжила экспериментировать. Много маленьких разноцветных точек.

— Если я могу рисовать маленькие точки, то и большие тоже смогу изобразить!

Вашти смешала цвета большой кисточкой на большом листе бумаги, чтобы нарисовать большие точки. Вашти даже изобразила точку, не рисуя точку.

(Остановка № 4)

Остановка четвертая

Вопрос № 4: Чем, на ваш взгляд, закончился эксперимент Вашти по рисованию точек?

Упорство Вашти, ее увлеченность, открытия, которые она сделала в процессе экспериментирования с точками, постепенно приходящая уверенность в себе и своих способностях, не остались для ребят незамеченными. И это подтверждают их ответы на вопрос, поставленный на слайде № 16: «Вашти полюбила рисовать», «она открыла в себе талант художника», «она сделала выставку своих работ и прославилась», «стала знаменитым художником».

Несколько недель спустя на школьной выставке рисунков нарисованные Вашти точки вызвали настоящий взрыв. Вдруг Вашти заметила, что на нее уставился маленький мальчик.

— Ты по-настоящему великий художник, — сказал он, — хотел бы и я уметь так рисовать.

— Могу поспорить, что ты умеешь, — ответила Вашти.

— Я? Нет! Я даже с линейкой прямую линию не могу нарисовать!

(Остановка № 5)

Остановка пятая

Вопрос №5: Что же сделала Вашти, чтобы поддержать маленького мальчика, восхищенного ее работами?

Вашти улыбнулась. Она протянула мальчику чистый лист бумаги.

— Покажи-ка мне. Карандаш дрожал в руках мальчишки, пока он выводил линию.

Вашти посмотрела на закорючку. А затем сказала... (Остановка № 6)

Остановка шестая

Вопрос № 6: Что сказала Вашти, посмотрев на закорючку, нарисованную мальчиком?

Автор, создав кольцевую композицию книги, побуждает нас вновь вернуться в ее начало, вспомнить разговор учительницы рисования с Вашти, который оказал огромное влияние на главную героиню книги. Два последних вопроса устанавливают причинно-след-ственную связь между началом и концом книги, еще раз помогают понять нам, как духовно выросла, как изменилась Вашти, как теперь уже она готова прийти на помощь тому, кто не верит в себя и в свои способности. Ребятам на уроке удалось увидеть взаимосвязь первого и последних эпизодов. Это проявилось в их ответах: «Вашти предложит маленькому мальчику что-нибудь нарисовать, как когдато-то предложила ей учительница рисования», «она поддержит и подбодрит его», «повторит слова и действия своей учительницы, «Вашти скажет, что мальчик молодец», «что она и такое не умела

раньше рисовать», «предложит ему поставить на листе с закорючкой подпись».

— Теперь подпиши.

Третий этап — достижение понимания прочитанного на уровне смысла. Он включает в себя три вопроса, которые носят обобщающий характер. Первые два вопроса связаны с анализом образов двух главных героинь книги.

Вопрос № 1: Как изменилась Вашти от начала к концу рассказанной истории? Что нового узнала о себе?

Давая ответ на поставленный вопрос обобщающего характера, дети отмечали, что в начале книги Вашти была злой и сердитой на учительницу рисования и на себя, потому что не умела рисовать. Но затем она поверила в себя, в свои силы, способности, открыла в себе талант художника, пришла на помощь маленькому мальчику, сделав для него то, что когда-то сделала для нее учительница рисования.

Вопрос №2: Какие мысли, чувства, эмоции вызвала у вас учительница рисования? Какую роль она сыграла в жизни своей ученицы?

Отвечая на этот вопрос, пятиклассники говорили о том, что учительница рисования вызвала у них положительные эмоции, восторг, уважение. Она предстала перед ними терпеливой, доброй, внимательной, заботливой, неравнодушной по отношению к своей ученице, готовой прийти на помощь. Учительница бережно отнеслась к первой работе Вашти, сделала ее персональную выставку в школе, научила верить в себя, в свои способности, преодолевать трудности, приходить другим на помощь.

А вот третий вопрос, создавая кольцевую композицию урока, возвращает нас вновь к названию произведения, позволяет проверить верность первоначальных гипотез о содержании книги, о смысле, который автор вложил в ее название, иначе говоря, уточнить ее тематику и проблематику.

Вопрос № 3: Как вы понимаете смысл названия книги?

В итоге работы над тестом книги П. Рейнольдса ребята пришли к выводу, что «точка» в этом произведении — это все-таки «начало». То, с чего начинается творчество, общение, вера в себя, преодоление преград на пути к самопознанию.

Логическим завершение третьего этапа урока может стать творческая работа, основанная на ассоциациях школьников: например, сочинение-миниатюра «Белый лист бумаги», «Точка отсчета», «Творчество» и другие, придуманные учителем или учениками.

ЛИТЕРАТУРА

Бутер Н.К. Использование технологии развития критического мышления на уроке // 1ЖЬ: ИИр^/шроЛаЬ ru/shkola/literatura/library/ispolzovanie-tekhnologii-razvitiya-kriticheskogo-mysЫeniya-na-uroke (дата обращения: 10.06.2014).

Заир-Бек С. И., Муьитавинская И. В. Развитие критического мышления на уроке: пособие для учителей общеобразовательных учреждений. — М.: Просвещение, 2011. — 221 с.

Кудрявцева М. М. Возможности технологии развития критического мышления в активизации речевой деятельности на уроках русского языка и литературы // 1Л1Ь: http://festival.lseptember.ru/articles/588230/ (дата обращения: 10.06.2014).

Пирожкова Т. В. Технология развития критического мышления и ее применение на уроках русского языка и литературы // иЯЬ: http://videouroki.net/filecom. php?fileid=98672332 (дата обращения: 10.06.2014).

Рейнольдс 77. Точка. — М.: ИД КомпасГид, 2011. — 32 с.

Эйдис М. Техника медленного чтения в мире быстрого перелистывания // 1ЖЬ: http://booknik.ru/ ideas/all/tehnika-medlennogo-chteniya-v-mire-bystrogo-perelistyvaniya/ (дата обращения: 10.06.2014).

ДАННЫЕ ОБ АВТОРЕ

Коптяева Татьяна Евгеньевна — учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №44 Чкаловского района г. Екатеринбурга, руководитель Городской педагогической Ассоциации учителей русского языка и литературы.

Адрес: 620085, г. Екатеринбург, ул. Санаторная, 20 Эл. почта: tanyaKoptyaeva@yandex.ru

ABOUT THE AUTHOR

Koptyaeva Tatyana Evgenievna is a Teacher of Russian Language and Literature in School № 44 in Yekaterinburg, Head of the City Pedagogical Association of Teachers of Russian Language and Literature.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.