Научная статья на тему 'Урогенитальный трихомониаз у мужчин: использование лазерной допплеровской флоуметрии в диагностике стадии инфекционного процесса'

Урогенитальный трихомониаз у мужчин: использование лазерной допплеровской флоуметрии в диагностике стадии инфекционного процесса Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
132
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УРОГЕНИТАЛЬНЫЙ ТРИХОМОНИАЗ / МИКРОЦИРКУЛЯЦИЯ / ЛАЗЕРНАЯ ДОППЛЕРОВСКАЯ ФЛОУМЕТРИЯ / UROGENITAL TRICHOMONIASIS / MICROCIRCULATION / LASER DOPPLER FLOWMETRY

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Шакирова Г. Р., Хисматуллина З. Р., Мустафина Г. Р.

Проведено обследование 129 мужчин с урогенитальным трихомониазом: лазерная допплеровская флоуметрия, определение показателя микроциркуляции и типа микроциркуляции. При остром воспалительном процессе определяются спастическая и спастико-атоническая формы микроциркуляции, при хроническом застойная и стазическая формы. Учитывая полученные данные, можно определить стадию течения урогенитального трихомониаза у мужчин.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Шакирова Г. Р., Хисматуллина З. Р., Мустафина Г. Р.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Urogenital trichomoniasis in men: the use of laser Doppler flowmetry in the diagnosis stages of infectious process

It was surveyed 129 men with urogenital trichomoniasis: laser Doppler flowmetry, identification of indicators of microcirculation and the type of microcirculation. In acute inflammatory process is determined by the spastic and spastic-atonic forms of microcirculation, in chronic congestive and stazis forms. Using these data we can determine the stage of the course of urogenital trichomoniasis in men.

Текст научной работы на тему «Урогенитальный трихомониаз у мужчин: использование лазерной допплеровской флоуметрии в диагностике стадии инфекционного процесса»

Г.Р. ШАКИРОВА, З.Р. ХИСМАТУЛЛИНА, Г.Р. МУСТАФИНА У

Башкирский государственный медицинский университет, г. Уфа

Урогенитальный трихомониаз у мужчин: использование лазерной допплеровской флоуметрии в диагностике стадии инфекционного процесса

I Шакирова Гульназ Рафисовна

ассистент кафедры дерматовенерологии 450000, г. Уфа, ул. Чернышевского, д. 104, кв. 279

Проведено обследование 129 мужчин с урогенитальным трихомониазом: лазерная допплеровская флоуметрия, определение показателя микроциркуляции и типа микроциркуляции. При остром воспалительном процессе определяются спастическая и спастико-атоническая формы микроциркуляции, при хроническом — застойная и стазическая формы. Учитывая полученные данные, можно определить стадию течения урогенитального трихомониаза у мужчин.

Ключевые слова: урогенитальный трихомониаз, микроциркуляция, лазерная допплеровская флоуметрия.

G.R. SHAKIROVA, Z.R. KHISMATULLINA, G.R. MUSTAFINA

Bashkir State Medical University, Ufa

Urogenital trichomoniasis in men: the use of laser Doppler flowmetry in the diagnosis stages of infectious process

It was surveyed 129 men with urogenital trichomoniasis: laser Doppler flowmetry, identification of indicators of microcirculation and the type of microcirculation. In acute inflammatory process is determined by the spastic and spastic-atonic forms of microcirculation, in chronic — congestive and stazis forms. Using these data we can determine the stage of the course of urogenital trichomoniasis in men.

Keywords: urogenital trichomoniasis, microcirculation, laser Doppler flowmetry.

Диагностика и лечение урогенитального трихомониаза — одна из актуальных проблем дерматовенерологии, поскольку это заболевание регистрируется в России с частотой около 200 случаев на 100 тыс. населения [1, 2, 3] и занимает одно из первых мест в структуре инфекций, передаваемых половым путем (ИППП). Трихомониаз считался и продолжает считаться одним из самых трудно излечивающихся заболеваний мочеполовой сферы. У мужчин нередко он протекает как хроническая маломанифестная инфекция, что затрудняет диагностику заболевания и, как следствие, отдаляет назначение необходимого лечения [4, 5, 6, 7, 8].

Клиническая дифференцировка указанного заболевания достаточно проблематична, поскольку симптоматика лишена специфики и может иметь место и при других инфекциях,

передаваемых половым путем [9]. В настоящее время стадию урогенитального трихомониаза определяют анамнестически, а также на основе клинической картины [10, 11], что носит субъективный характер и делает затруднительным и неточным диагностику маломанифестных и хронических форм урогенитального трихомониаза [12, 13]. Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по урогенитальному трихомониазу и высокая социальная значимость этой инфекции мотивируют интенсификацию исследований по этой проблеме [2, 3].

Цель исследования — провести сравнительный анализ микроциркуляторных изменений в уретре у мужчин с урогенитальным трихомониазом с использованием лазерной допплеровской флоуметрии.

72 ПРАКТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА

'2 (49) май 2011 г.

Материалы и методы

Обследованы 159 пациентов в возрасте от 18 до 50 лет, из которых 129 составили основную группу — больные урогенитальным трихомониазом со свежей и хронической формами, а 30 здоровых мужчин — группу контроля. Набор больных в группы сравнения проводился в соответствии с целью исследования. После лабораторного подтверждения наличия возбудителя Trichomonas vaginalis по принятым алгоритмам [4] пациенты включались в исследуемую группу.

Включение в группу наблюдения обеспечивалось информированным согласием больных на проведение лечебнодиагностических процедур, выполнением пациентами указаний врача относительно назначенного обследования, а также воздержанием от незащищенных половых контактов на время исследования. В исследование не были включены пациенты с нарушениями функций печени и почек, с тяжелыми сопутствующими заболеваниями (онкологические болезни, системные заболевания), а также пациенты, получавшие иммунотерапию в течение предшествующих 6 мес.

Исследования проводили в утренние часы в эндоскопической операционной, при температуре 20-25°С, в положении лежа на операционном столе. Датчик устанавливали на выбранную точку уретры — ладьевидную ямку. Длительность измерения с одной точки составляла 3 минуты. Определение микроциркуляции в уретре осуществлялось с помощью лазерно-допплеровского анализатора капиллярного кровотока ЛАКК-01, представляющего собой аппарат, состоящий из излучателя, блока управления, фотоприемного устройства и выносного световодного кабеля. Прибор разрешен к применению МЗ РФ (Протокол № 1 от 13.01.1993 г. Комиссии по клиникодиагностическим приборам и аппаратам).

Лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ) является современным методом оценки состояния микроциркуляции, основанным на изменении частотных характеристик лазерного луча, зондирующего ткани, при его отражении от движущихся компонентов крови, в первую очередь эритроцитов.

Лазерный луч проникает в ткани на глубину до 1,5 мм, поэтому допплерограмма характеризует кровоток в поверхностных микрососудах. Метод основывается на том, что отраженный от статических компонентов лазерный сигнал не изменяет своей частоты, а отраженный от подвижных частиц имеет допплеровское смещение относительно зондирующего сигнала, что позволяет определить скорость движения эритроцитов в зондируемом объеме тканей [15].

Отраженный лазерный сигнал, характеризуя перфузию тканей кровью, отражает совокупные процессы, протекающие во всех микрососудах, находящихся в зоне измерения. Изменение частоты лазерного излучения прямо пропорционально скорости движения крови в измеряемом объеме ткани. Основным изучаемым параметром измерения является показатель микроциркуляции (ПМ). Программа машинной обработки результатов исследования позволяет анализировать особенности амплитудно-частотной характеристики допплерограмм. На основе выявленных особенностей В.И. Козловым предложена физиологическая классификация его нарушений: физиологическая норма, спастическая, спастико-атоническая, застойная и стазическая формы [15].

Статистический анализ полученных данных проводили с помощью пакета прикладных программ, а также формул О.Ю. Ребровой (2003). Статистические гипотезы считались подтвержденными при уровне значимости р<0,05.

Результаты и обсуждение

По результатам проведенных исследований среди обследованных была выделена частота пациентов с физиологической

нормой, спастической, спастико-атонической, застойной и ста-зической формами микроциркуляции (табл. 1). На основании проведенных исследований установлена прямая корреляция между формами микроциркуляции и формами инфекционного процесса в уретре у мужчин с урогенитальным трихомониазом (p<0,05).

Таблица 1.

Типы микроциркуляции

при урогенитальном трихомониазе у мужчин

Форма микроциркуляции Количество пациентов ПМ (перф. Ед)

n=159 % M±m

Спастическая форма (свежая форма) 51 32,1 24±1,2

Спастико-атоническая форма (свежая форма) 37 23,3 21±1,05

Застойная форма (хроническая форма) 26 16,4 14±0,84

Стазическая форма (хроническая форма) 15 9,4 4,8±0,24

Норма 30 18,8 15±1,1

У части исследуемых пациентов с урогенитальным трихомониазом определилась спастическая (32,1%) и спастико-атоническая (23,3%) формы микроциркуляции, что соответствовало свежей форме заболевания и подтвердилось анамнестически (от начала заболевания прошло не более 2 месяцев), клинически (жалобы на зуд, щекотание, жжение, иногда боль при мочеиспускании, выделения из уретры прозрачные или серовато-белого цвета, по характеру водянистые или слизистогнойные). Согласно нашим исследованиям между спастической и спастико-атонической формами микроциркуляции и свежей формой урогенитального трихомониаза имелась прямая средняя связь (r=0,7, p<0,05).

У части исследуемых пациентов с урогенитальным трихомониазом определилась застойная (16,4%) и стазическая (9,4%) формы микроциркуляции, что соответствовало хроническому течению урогенитального трихомониаза, подтверждалось анамнестически (от начала заболевания прошло более 2 месяцев) и клинически (жалоб практически нет, исключая редкие жалобы на слизисто-гнойные скудные выделения по утрам в виде капли, учащенное мочеиспускание, неприятные ощущения в уретре, на головке полового члена, мошонке, промежности, прямой кишке, поясничной области).

В этой группе определялись самые низкие показатели микроциркуляции, что свидетельствовало о давности процесса и необратимых изменениях в уретре. Согласно нашим исследованиям между застойной и стазической формами микроциркуляции и хронической формой урогенитального трихомониаза имелась прямая средняя связь (r=0,7, p<0,05).

Выводы

Определение формы микроциркуляции в уретре у мужчин с помощью лазерной допплеровской флоуметрии позволило установить давность воспалительного процесса и тем самым диагностировать форму течения урогенитального трихомо-ниаза. Таким образом, разработан новый метод диагностики длительности воспалительного процесса в уретре у мужчин с урогенитальным трихомониазом, основанный на использовании лазерной допплеровской флоуметрии (заявка на патент № 2011106725 от 22.02.2011).

ЛИТЕРАТУРА

1. Иванова M.A. Заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем, в Российской Федерации: 2002-2004 годы // Клиническая дерматология и венерология, 2005. — № 4. — С. 9-12.

2. Фриго Н.В. с соавт. Лабораторная диагностика ИППП в Российской Федерации. Результаты национального исследования. — Вестн. дерматол. и венерол., 2008. — № 5. — C. 33-41.

3. Дмитриев Г.А., Сюч Н.И. Мочеполовой трихомониаз. — Москва: Медицинская книга, 2005. — 128 с.

4. Протокол ведения больных «Урогенитальный трихомониаз». Пробл. стандарт. в здравоохр., 2005; 2. — С. 130-45.

5. Дмитриев Г.А., Глазко И.И. Диагностика инфекций, передаваемых половым путем // М.: Бином, 2007. — 320 с.

6. Workowski K.A., Berman S.M. Centers for Disease Control and Prevention. Sexually transmitted diseases treatment guidelines, 2006. MMWR Recomm Rep 2006; 55: 1-94.

7. Barrientes F.J., Lawing L.F., Schwebke J.R. Prevalence of Trichomonas vaginalis isolates showing resistance to metronidazole and tinidazole. 45th ICAAC, 2005; Washington. Abstr. 1-2234.

8. Реброва, О.Ю. Статистический анализ медицинских данных. — М.: Медиа Сфера, 2003. — 312 с.

9. Буданова П.В., Асланов А.Г. Актуальные вопросы диагностики и лечения урогенитального трихомониаза // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии: научно-практический журнал Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины. — М.: Династия, 2008. — № 3. — С. 88-92.

10. Рюмин Д.В. Современные аспекты диагностики мочеполового трихомониаза / Д.В. Рюмин // Российский журнал кожных и венерических заболеваний, 2009. — № 1. — С. 31-39.

11. Захаркив Ю.Ф. Этиологическая структура воспалительных заболеваний урогенитального тракта среди социально адаптированных групп населения и роль Trichomonas vaginalis в их возникновении в связи с устойчивостью штаммов возбудителя к действию лекарственных препаратов. Автореф. канд. дисс. — СПб, 2005. — 23 с.

12. Дюдюн А.Д., Полион Н.Н., Ющишин Н.И., Полион Ю.Н., Дю-дюн С.Д. Рациональные подходы к лечению урогенитального трихомониаза. — Репродуктивное здоровье женщины, 2005. 3: 11-12.

13. Якубович А.И., Чуприн А.Е. Хронический урогенитальный трихомониаз. — М.; Иркутск, 2005.

14. Методические материалы по диагностике и лечению наиболее распространенных инфекций, передаваемых половым путем, и заболеваний кожи / под ред. чл.-корр. РАМН А.А. Кубановой. — Москва: Ботар-Мед, 2005. — 448 с.

15. Ермоленко Д.К., Исаков В.А., Рыбалкин С.Б., Смирнова Т.С., Захаркив Ю.Ф. Урогенитальный трихомониаз: Пособие для врачей. — СПб-Великий Новгород, 2007. — 96 с.

16. Козлов В.И. Система микроциркуляции крови: клиникоморфологические аспекты изучения / В.И. Козлов // Рег. кровообр. и микроцирк., 2006. — № 1 (17). — С. 84-101.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.