Научная статья на тему 'Уравнение Эйлера-Савари для эллиптической плоскости и его интерпретация в линейчатом пространстве'

Уравнение Эйлера-Савари для эллиптической плоскости и его интерпретация в линейчатом пространстве Текст научной статьи по специальности «Математика»

CC BY
185
180
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук

Аннотация научной статьи по математике, автор научной работы — Панчук Константин Леонидович

Рассматривается известное в теории зубчатых зацеплений уравнение Эйлера-Савари и соответствующее ему построение Бобилье в эллиптической плоскости. Сделан вывод о возможности геометрического моделирования пространственных линейчатых зубчатых зацеплений в эллиптической плоскости.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Eulers and Savaris equation for an elliptic plane and its interpretation in linear space

The possibility of analytical description of known in the theory of cog gearings equation for an elliptic plane is considered. The geometrical constructions corresponding to this equation are also projected on this plane. On the basis of the transferring principle the conclusion about possibility of geometrical modeling of linear cog gearings in an elliptic plane is made.

Текст научной работы на тему «Уравнение Эйлера-Савари для эллиптической плоскости и его интерпретация в линейчатом пространстве»

удк 514.ШЛ9 К. Л. ПАНЧУК

Омский государственный технический университет

УРАВНЕНИЕ ЭЙЛЕРА-САВАРИ ДЛЯ ЭЛЛИПТИЧЕСКОЙ ПЛОСКОСТИ И ЕГО ИНТЕРПРЕТАЦИЯ В ЛИНЕЙЧАТОМ ПРОСТРАНСТВЕ____________________________

Рассматривается известное в теории зубчатых зацеплений уравнение Эйлера-Савари и соответствующее ему построение Бобилье в эллиптической плоскости. Сделан вывод о возможности геометрического моделирования пространственных линейчатых зубчатых зацеплений в эллиптической плоскости.

Известное построение Бобилье, представляющее собой, по сути, геометрическую интерпретацию теоремы Эйлера-Савари [1, 2], имеет сферическое представление, полученное отображением на сферу построения Бобилье в евклидовой плоскости, касательной к сфере в полюсе зацепления [3]. Как известно, это отображение, полученное проецированием связкой прямых и плоскостей с центром в центре сферы на касательную к сфере плоскость, не является конформным. Но поскольку все элементы построения Бобилье привязаны напрямую или косвенно к полюсу зацепления — точке касания сферы и евклидовой плоскости, то оказалось для этого частного случая возможным и правомерным получение сферического уравнения Эйлера-Савари. Была получена следующая цепь соответствий: построение Бобилье в евклидовой плоскости Я2 ^ построение Бобилье на сфере БЯЯ в евклидовом пространстве Я3 ^ построение Бобилье в линейчатом пространстве Я3(^), полученное на основе принципа перенесения Котельникова-Штуди [3]. Однако исходное, конструктивно-метрическое по своему характеру, построение Бобилье в плоскости Я2 в принципе не могло быть принято в качестве модели соответствующего построения в пространстве Я3(^). Причина одна — метрические структуры пространств Я2 и Я3(^) разнородные. Плоскость Я2 имеет евклидову метрику, пространство Я3(^) — неевклидову (эллиптическую) [4]. Поэтому логичным является нахождение однородной по метрике с построением Бобилье в пространстве Я3(^) плоскостной модели этого построения. Приведём вначале свойства сферической кривой линии. Пусть в пространстве Я3 задана сфера Б^ единичного радиуса и кривая линия X на ней (рис. 1). Для сферической кривой X, описываемой уравнением 7 = 7(1) , Т0 < X < Т , | г" |= 1, имеет место выражение для орта касательной Т:

гранник Френе (ТФ) определяется окружностями — большой а_ и соприкасающейся. Радиус кривизны p1 с центром кривизны М кривой X определяется: p1 = sin ф, где ф — угол между радиус-вектором Т и бинормалью р. Точка В есть сферический центр кривизны кривой X, принадлежащий ее эволюте e. При движении ТФ вдольлинии X происходит изменение векторов _, V и в, выражаемое формулами Френе [3, 5]:

dT = V. .1; dV = _^ + _e; dp = V, (2)

ds

p1 ds p1 p2 ds

P 2

где ds — элемент длины дуги линии X, p2 — радиус кручения линии X. Между ТД и ТФ существуют соотношения:

V = n. cos ф_ Т. sin ф ; р=П'Зтф + Т .cos ф, (3)

dф 1

из которых, на основании (1), (2) и — =--------------, следует

ds p2

dr _ d_ _ _ dn _

— = т ; — = —r +п^ф; — = _т-^ф. (4)

ds ds ds

Отобразим сферическую кривую X и связанные с ней ТД и ТФ на плоскость с эллиптической метрикой, касательную к сфере БЯЯ, при помощи связки прямых и плоскостей с центром в центре О сферы Б^. В результате получим изображение, гомеоморфное сферическому (рис. 2). При этом будет иметь место соответствие образов на плоскости и прообразов

на сфере S2 :

T — _ ; 2 — г ; H _n; B — в; N — V; Xs —X ,

(5)

dr _ dr ds _ _ ds dt ds dt dt

В точке АеХ существует два различных трёхгранника сферической кривой X: трёхгранник Дарбу (Т, П, г"), где П и Г — соответственно орты центральной нормали и радиус-вектора и трёхгранник Френе (Т, V, р ), где V и р — соответственно орты главной нормали и бинормали. Трёхгранник Дарбу (ТД) определяется ортогональными большими окружностями аТ и а^. Трёх-

(1) где еБ — эволюта кривой ХБ на плоскости . Ортого-

нальности векторов-прообразов соответствует в сферическом отображении ортогональность следующих точек-образов: Т ± Я , Я ± Н , Н ± Т , В ± N, В ± Т .

Приведем соотношения, описывающие взаимосвязь указанных точек-образов, при изменении их положений в движении точки Я по линии X :

t = dti = zi — xi; = dzi = —

i ds p k i ds p

(6)

«ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК» № 1 (64) МАШИНОСТРОЕНИЕ И МАШИНОВЕДЕНИЕ

МАШИНОСТРОЕНИЕ И МАШИНОВЕДЕНИЕ «ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК» № 1 (64)

вающие перемещение ТФ по поверхности Л вдоль её стрикционной линии:

Рис. 1. Сферическая кривая

Рис. 2. Кривая в эллиптической плоскости

_ 8.8

X; = X; СОв + вШ — ;

1 1 к 1 к

- 8 .8. ....

Х; = Ъл СОв-X; вШ —. 1 = 1,2,3 ,

1 1 к 1 к

(7)

где приведенные декартовы однородные координаты соответствуют следующим точкам: В^^^); Я(Х1,Х2,Х3) ; Щг^^) ; ЩХ 1,Х2,Х3) ; Т(Х1,Х.2,Х3). При этом ds и р — элемент длины дуги и радиус кривизны линии Xя. Учитывая, что_ углу ф между радиус-вектором 7 и бинормалью в соответствует длина дуги большой окружности между точками А и В (см. рис. 1), которая в эллиптической плоскости Я2 представляет собой расстояние 8 между соответствующими точками Я и В (см. рис. 2), можно сделать на основе сравнения формул (4) и (6), (3) и (7) следующий вывод: линия Xя в эллиптической плоскости Я2 представляет собой гомеоморфную модель сферической линии X.

В соответствии с принципом перенесением Котельникова-Штуди сферической кривой линии X соответствует в пространстве Я3(£) линейчатая поверхность Л с винтовым уравнением Я = Я(1), где 1 — вещественный параметр, причём трехгранникам ТД и ТФ линии X отвечают соответствующие трёхгранники поверхности Л [3] (Рис. 3). Формулам Френе (2) сферической кривой X соответствуют формулы Френе линейчатой поверхности Л , описы-

ёТ = N , ^ __Т , ёВ = _к ёБ = Р ' ёБ = Р Р ' ёБ = Р,

(8)

где Т, N , В — единичные винты, образующие ТФ; Р1, Р2 — соответственно дуальные числа — значения первой и второй кривизн поверхности Л; dS — элемент дуальной дуги поверхности Л , равный ёБ = ёв0 + юё81, ю2 = 0; ёв0, ёв1 — соответственно вещественные угол и кратчайшее расстояние между бесконечно близкими образующими прямыми линиями поверхности Л . Формулам (3) сферической кривой соответствуют формулы линейчатой поверхности Л :

Х = Нсс*Ф-1ЫпФ: В=!ЫпФ-11со*Ф, (9)

где Ф = ф0 + Юф1, ю2 = 0 — дуальный угол между единичными винтами образующей Я и бинормали В. Формулам (4) линии X отвечают соответствующие формулы линейчатой поверхности Л :

<Ж = ёТ = ^ А _ ёН — = Т:— = -К-НетФ:— = -ТстеФ. (10)

Сферическую линию X можно рассматривать как результат конического изображения линейчатой поверхности Л или сферическую индикатрису этой поверхности [6]. Очевидно, возникающее при этом соответствие Л X одно — многозначное, то есть Л ——X однозначное, а X — Л — многозначное. Для однозначности последнего соответствия необходимо введение дополнительных условий, например, задание угла между образующей прямой линией поверхности Л и касательной к её стрикции в функции длины дуги линии X и задание параметра этой образующей также в функции длины дуги этой линии [6]. При разных свойствах соответствий Л — X и X — Л, возникающих при переходе к коническому изображению поверхности Л и от него, существует аналогия в основных геометрических закономерностях, на основе которых образуется линия X и линейчатая поверхность Л . Исходя из этой аналогии линию XБ

т> Б

в эллиптическои плоскости Я2 можно рассматривать как некоторую геометрическую модель линейчатой поверхности Л .

В сферической кинематике известны теорема Эйлера-Савари и соответствующее ей построение Бобилье, составляющие основу решения задач синтеза конических зубчатых зацеплений [3, 7]. Геометрическая интерпретация сферического построения Бобилье представлена на рис. 4.

Введём необходимые для последующего изложения обозначения и соответствия элементов геометрической схемы:

ОЯ = 7; ОБ = р; ОО1 = 7; ОО2 = 12; ООа =р1;

ООь =р2; ОБ = ¥; ^БОЯ = а ;

ZFOOa = в1; ZFOOb = в2; ZЯOO1 = ^ ;

zяoo2 = ^ 2; ® = zo1яo2.

Линии с1 и с2 представляют собой сферические центроиды двух конических колёс с общей вершиной конусов О в центре сферы БЯ; а и Ь — взаимоогибае-мые кривые — профили зубьев колёс, связанные соответственно с центроидами с1 и с2 , Я — сферический

полюс зацепления, F — точка касания профилей a и b, O1 и O2 — сферические центры кривизны центроид c1 и с2, они же определяют направления бинормалей этих центроид, проведённых из центра сферы; Оа и Оь — сферические центры кривизны взаимоогиба-емых профилей a и b, принадлежащие сферическим эволютам e1 и е2 соответственно и определяющие направления бинормалей этих профилей.

Уравнение Эйлера-Савари для сферического изображения имеет следующий вид [3]:

[ctg(P1 + а) ± ctg(P2 — а)] • cos 0 = ctgy 1 ± ctgy 2, UU

где знаки ± соответствуют внешнему и внутреннему касанию центроид и профилей, функции ctg углов отвечают соответствующим кривизнам сферических линий c1, c2, a и b. Выполним отображение сферического изображения построения Бобилье на эллиптическую плоскость 22, касательную к сфере SR в точке R, проецированием связкой (О) прямых и плоскостей. Такое отображение, как было отмечено выше, является конформным. В результате отображения получим на плоскости R2 изображение, представленное на рисунке 5, на котором для удобства понимания сохранены обозначения сферического изображения. На основании формулы взаимосвязи геометрии кривой и ее эволюты в эллиптической плоскости

1 б

- = ctg-r pk

(12)

следует, что кривизна 1/ р кривой линии в эллиптической плоскости определяется функцией сід от расстояния 8 между точкой Я кривой и её центром кривизны В на эволюте. Это же расстояние при отображении единичной сферы на эллиптическую плоскость есть угол между двумя векторами, выходящими из центра сферы и соответствующими указанным точкам. Таким образом, на основании (11) и (12) получаем уравнение Эйлера-Савари для эллиптической плоскости:

[ctg( FOaj——) і ctg(-FOb-——)] ■ cos 0 = k k

- RO1 і , —

= ctg - 1 і ctg .

(13)

С учётом (12) последнее уравнение на основе геометрического смысла углов можно преобразовать к виду:

, 1 1,^1 1 (--і-)cos 0 =-і —

pROa pROb pC1 pC2

(14)

где рЯОа и рЯОь — радиусы кривизны траекторий, описываемых центрами кривизн Оа и Оь взаимооги-баемых профилей a и Ь, рС1 и рС2 — радиусы кривизн центроид с1 и с2. Очевидно, для уравнения (13) имеют место соотношения:

1 1 - рБОа ' рЯБ ; 1 1 + рРОк ' ряр ,

pROa

pFOa + pRF pROb pFOb pRF

где рГОа, рБОь и рЯБ — соответственно радиусы кривизн профилей a, Ь и траектории, описываемой контактной точкой F. По принципу перенесения Котельникова-Штуди сферической конструкции на рисунке 4 будет соответствовать линейчатая конструкция (Рис. 6) в пространстве Я3(^). Формула (11)

Рис. З. Линейчатая поверхность

Рис. 4. Сферическое построение Бобилье

Рис. 5. Построение Бобилье в эллиптической плоскости

«ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК» № 1 (64) МАШИНОСТРОЕНИЕ И МАШИНОВЕДЕНИЕ

МАШИНОСТРОЕНИЕ И МАШИНОВЕДЕНИЕ «ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК» № 1 (64)

Рис. б. Построение Бобилье в линейчатом пространстве

для линейчатого пространства на основании принципа перенесения принимает следующий вид [3]:

[С^^ + А) ± С^(В2 - А)] • сов 0 = ± 2, (15)

при этом тригонометрические функции углов и сами углы представляют собой дуальные тригонометрические функции и дуальные углы. Уравнение (15) после разделения его на главную и моментную составляющие преобразуется в два вещественных уравнения [3], соответствующих пространственной интерпретации теоремы Эйлера-Савари для случая взаимоогибаемых линейчатых центроид у1 и у2 и связанных с ними взаимоогибаемых линейчатых поверхностей а и р (см. рисунок 6). Принятые обозначения для линейчатой конструкции, являющейся обобщением сферической конструкции на рисунке 4 и конструкции в эллиптической плоскости на рисунке 5, соответствуют следующим образом:

г -Я ; р-Р; ^Я\ -Я2; р -р; р -р; в -Б; а-А; р! - В!; р2 - В2;

¥1 - %; ¥2 - %2; С - Ур С2 - у2; а-а; Ь- р; е1 - 8!;

е2 - 82; ю - ю1; и - и1; ц - ц1; f - f1; а - а1,

где верхний индекс »1» соответствует обозначению щетки первого порядка. При этом правые части векторных соответствий представляют собой единичные винты.

Вышеизложенное позволяет сделать следующие выводы:

1. Существует изоморфизм между геометрическими интерпретациями построения Бобилье в эллиптической плоскости и в линейчатом пространстве.

Тем самым устанавливается взаимно однозначное соответствие уравнений Эйлера-Савари в обеих интерпретаций.

2. Поскольку построение Бобилье представляет собой геометрическую модель зубчатого зацепления, то решения задач синтеза пространственных зубчатых зацеплений, имеющих место в линейчатом пространстве, на основании п. 1 могут быть выполнены в эллиптической плоскости.

Библиографический список

1. Геронимус, Я.Л. Геометрический аппарат теории синтеза плоских механизмов / Я.Л. Геронимус. — М.: Гос. изд-во физ.-мат. литер., 1962. — 400 с.

2. Литвин, Ф.Л. Теория зубчатых зацеплений / Ф.Л. Литвин.- 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Наука, 1968. — 584с.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

3. Диментберг, Ф.М. Теория винтов и её приложения / Ф.М. Диментберг. — М.: Наука, 1978. — 328 с.

4. Панчук, К.Л. Конструктивно-метрическое моделирование линейчатого пространства / К.Л. Панчук, В.Я. Волков // Вестник КузГТУ. — Кузбасс, 2007. - №6. — С. 55-58.

5. Рашевский, П.К. Курс дифференциальной геометрии / П.К. Рашевский. — М.: Гос. изд-во техн.-теор. литер., 1956. — 420 с.

6. Зейлигер, Д.Н. Комплексная линейчатая геометрия / Д.Н. Зейлигер. — М.; Л.: Гос. техн.-теорет. изд-во, 1934. — 196с.

7. Muller, H. Spharische Kinematik / H. Muller. — Berlin: VEB Deutscher Verlag. der Wissensch., 1962. - 121s.

ПАНЧУК Константин Леонидович, кандидат технических наук, доцент кафедры начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графики.

Дата поступления статьи в редакцию: 20.02.2008 г.

© Панчук К.Л.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.