Научная статья на тему 'Управления инновационными рисками в банках в условиях модернизации банковской системы'

Управления инновационными рисками в банках в условиях модернизации банковской системы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
231
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИЯ / ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РИСК / УПРАВЛЕНИЕ / ИННОВАЦИОННЫЙ РИСК / ИНТЕГРИРОВАННЫЙ / РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Капранова Л.Д., Гусев М.Ю.

Рассматриваются банковские риски, проводится их классификация. Анализируются возможности управления инновационными рисками в условиях модернизации банковской системы. Выявляются факторы инновационных рисков. Оценивается влияние инновационных проектов на деятельность коммерческого банка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Управления инновационными рисками в банках в условиях модернизации банковской системы»

41 (83) - 2011

Инвестиционная политика

УДК 336.02

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМИ РИСКАМИ В БАНКАХ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

л. Д. КАПРАНОВА,

кандидат экономических наук, доцент кафедры инвестиционного менеджмента Е-mail: Kld-home@mail.ru

М. Ю. ГУСЕВ,

студент факультета финансов и кредита E-mail: mikhael02@mail.ru Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Рассматриваются банковские риски, проводится их классификация. Анализируются возможности управления инновационными рисками в условиях модернизации банковской системы. Выявляются факторы инновационных рисков. Оценивается влияние инновационных проектов на деятельность коммерческого банка.

Ключевые слова: инвестиция, инвестиционный риск, управление, инновационный риск, интегрированный, риск-менеджмент.

Оперируя в постоянно изменяющейся среде и не имея возможности получить исчерпывающую информацию о контрагентах, коммерческие банки так или иначе вынуждены брать на себя определенные риски в повседневной деятельности.

В условиях модернизации экономики и банковской системы появляются качественно новые банковские продукты и используются более совершенные технологии для их создания, что неизбежно влечет за собой появление новых специфических рисков. Их можно объединить понятием «инновационный риск», количественная характеристика которого применительно к банковской деятельности подразумевает вероятность неблагоприятного исхода при вложении средств в создание новых банковских продуктов и услуг, о которых нельзя с

уверенностью сказать, что они будут пользоваться спросом на рынке.

Можно выделить следующие основные факторы инновационных рисков.

Рыночные факторы. Изменения текущей ситуации в отрасли, состояния конкурентной среды и прочих рыночных факторов могут лишить инновационное предприятие существующих преимуществ, ухудшив тем самым его финансовое положение и инвестиционную привлекательность.

Технологическая проработанность и информационная обеспеченность. Величина инновационного риска зависит от стадии разработки проекта и его информационной обеспеченности: чем более детальным и качественным становится информационный массив по проекту, тем больше увеличивается его привлекательность для инвестирования.

Существенное влияние на оценку риска оказывает также готовность менеджмента потенциального заемщика предоставлять запрошенную банком информацию своевременно и в максимально полном объеме.

Правовая защищенность проекта. Для инновационного предприятия права на интеллектуальную собственность зачастую являются ключевым активом, поэтому наличие тех или иных лицензий

Инвестиционная политика

41 (83) - 2011

и патентов является конкурентным преимуществом и снижает совокупный инновационный риск. Надежность самого заемщика также можно оценить по формальным критериям, таким как его организационно-правовая форма или время деятельности на рынке.

Эффективность операционной системы заемщика. Низкое качество операционной системы заемщика является источником инновационного риска, поскольку реализация любого проекта невозможна без достижения компромисса между потребностями и желаемыми выгодами всех заинтересованных сторон, действия которых могут оказывать влияние на перспективы этого проекта, и именно эффективность системы управления определяет способность предприятия приносить доход.

Финансовые факторы отражают реалистичность ожиданий инвестора относительно экономических параметров инновационного проекта, в том числе его способности генерировать денежный поток в объеме, необходимом для полноценного ведения операционной, финансовой и инвестиционной деятельности, а также способности создавать добавленную стоимость.

Кризис указал на необходимость совершенствования существующих систем риск-менеджмента. Крупные потери заставили банки более эффективно управлять рисками, причем реорганизация системы управления рисками была начата в условиях кризиса. Несмотря на это, в настоящее время лишь около половины банков реально занимаются риск-менеджментом, остальная часть кредитных организаций, по оценкам аналитиков, управляет риском формально.

Оптимальной, с точки зрения авторов, является методика скоринговой оценки инновационного риска проекта, учитывающая перечисленные выше факторы. Однако такая оценка будет нуждаться в экспертной корректировке с учетом отраслевых и иных индивидуальных особенностей конкретного проекта. На основании проведенного скоринга и экспертного заключения подсчитывается количество баллов по рассматриваемому инновационному проекту, определяется вероятность суммарного проектного риска и первичный рейтинг проекта.

Рейтингование инновационных проектов производится относительно величины и вероятности возможных убытков банка в случае включения проекта в инновационный портфель. Этот рейтинг определяется на основе результатов оценки

суммарного инновационного риска. С учетом специфического характера инновационных проектов количественное значение риска, который можно признать приемлемым, несколько выше, чем при оценке обычных заемщиков. В приводимой таблице показано возможное влияние проектов с различным рейтингом на деятельность коммерческого банка, а также указаны центры ответственности.

Анализ инновационных проектов должен привести к формированию особого инновационного портфеля, выделенного из общего кредитного или депозитного портфеля банка и соответствующего критериям доходности и риска. Очевидно, что такие инвестиции могут быть эффективно реализованы только крупнейшими банками, которые обладают средствами, достаточными для создания определенного запаса прочности из активов (пассивов) с низкой степенью риска, в то время как для менее крупных кредитных организаций единственно возможной альтернативой представляется уклонение от данных рисков.

Несмотря на то, что во второй половине 2010 г. динамика развития банковской системы стабилизировалась, дальнейшее совершенствование технологий управления рисками не теряет актуальности по ряду причин.

Влияние инновационных проектов на деятельность коммерческого банка

Рейтинг Степень влияния

A1 Незначительный уровень проектного риска, влияние на деятельность и устойчивость банка минимальное. Решение может быть принято кредитным инспектором совместно с руководителем структурного подразделения

А2 Приемлемый уровень проектного риска, влияние на деятельность и устойчивость банка небольшое. При принятии решения необходимо согласование с управлением риск-менеджмента

А3 Представляет значительный риск и оказывает существенное влияние на деятельность банка. Решение может быть принято только при согласовании с коллегиальными органами банка. Если данный рейтинг присвоен при осуществлении текущего контроля, проект требует действий по минимизации риска

А4 Данный инновационный проект имеет максимальный риск и оказывает критическое влияние на деятельность банка. Проект, попавший в данную группу, не включается в инновационный портфель. Если данный рейтинг присвоен при осуществлении текущего контроля, проект исключается из кредитного пула

41 (83) - 2011

Инвестиционная политика

Растущие регулятивные требования. В России постепенно внедряются стандарты Базеля II, совершенствуется нормативное регламентирование управления отдельными видами рисков на уровне банковской системы. ФСФР России предписывает эмитентам в обязательном порядке указывать в годовом отчете описание основных факторов риска, связанных с деятельностью акционерного общества.

Контроль совокупного риска, стабилизация доходности. Для успешного удержания соотношения «доходность - риск» необходимо определить, каким рискам подвержен банк и какие размеры рисков менеджмент считает приемлемыми.

Формирование инвестиционного имиджа. Потенциальные инвесторы и контрагенты для оценки устойчивости финансовой организации изучают в том числе и принятую в банке систему управления рисками. Демонстрация эффективной системы управления рисками может стать фактором, позволяющим облегчить привлечение инвестиций.

В целом процесс управления рисками можно разделить на три основных этапа, отраженных на рис. 1, которые включают идентификацию риска, оценку возможных последствий его наступления и выработку мер управляющего воздействия. Каждый из этих этапов выполняет определенные задачи и функции, в своей совокупности формируя методологию управления рисками.

Что касается инновационных рисков, то для повышения эффективности управления ими на стадиях идентификации и оценки целесообразно использовать инструменты, применяемые в маркетинге, менеджменте, математической статистике и экономическом анализе, такие как SWOT-анализ, статистический анализ, анализ дисперсии и ос-

Этап управления риском

новных тенденций, дерево решений и др. Следует подчеркнуть необходимость использования сценарного прогнозирования с рассмотрением возможных чрезвычайных ситуаций, что особенно актуально при оценке рисков инновационного проекта.

Рассматривая управление рисками как особое направление банковской деятельности, стоит отметить, что для него особенно важной является проблема быстрого и оперативного реагирования на любые будущие изменения. Риск-менеджмент должен служить своеобразным механизмом защиты интересов банка от неплатежей и являться необходимым условием для выбора оптимальных мотивированных решений. По мнению авторов, наиболее эффективной для выполнения всех перечисленных задач является система интегрированного риск-менеджмента (integrated risk-management, IRM).

С ростом объема операций банк принимает на себя избыточные риски, которые могут привести к значительным убыткам. Вместе с тем избежание экономических рисков влечет за собой сокращение объемов кредитования и операций на финансовых рынках, а следовательно, потерю доли рынка, уменьшение доходов и прибыли.

Этот замкнутый круг можно разорвать, если отказаться от исходной предпосылки о защитной, ответной минимизации принятого риска в пользу активного, упреждающего управления им с целью снижения того негативного влияния, которое специфические факторы и циклы рыночной конъюнктуры и вызванные ими кризисы оказывают на всех участников отрасли. Осознание того, что негативным моментом является не риск сам по себе, а его нежелательность или неверная оценка, неправильное им управление, стало предпосылкой возникновения концепции интегрированного риск-менеджмента.

Главным принципом

Инструменты

Идентификация

► карта рисков; методы экономического анализа; анализ тенденций рынка

\

Оценка возможных последствий С

► сценарное прогнозирование;

>► математическое моделирование;

► SWOT-аиализ;

► дерево решений

Выработка мер управляющего воздействия ► установление лимитов и нормативов; создание резервов; ► определение периодичности текущего контроля за открытыми рисковыми позициями

Рис. 1. Инструментарий управления банковскими рисками в посткризисный период

функционирования организационной структуры управления рисками является четкая регламентация целей, задач, функций и полномочий всех структурных подразделений и коллегиальных органов, задействованных в управлении. Предлагается использовать иерархическую структуру с выделением трех

Инвестиционная политика

41 (83) - 2011

центров ответственности (коллегиальные органы, управление риск-менеджмента, структурные подразделения), каждый из которых выполняет при этом определенную роль. На рис. 2 их деятельность рассматривается в аспектах участия в процессе и функционирования нормативной базы.

В представленной схеме для управления рисками предусмотрено выделение отдельного подразделения, поскольку каждый банк сталкивается с множеством взаимосвязанных рисков, требующих постоянной переоценки, контроля и управления. Задачей департамента риск-менеджмента в данном случае является тактическое управление рисками и оперативное управление на уровне координации действий профильных структурных подразделений. Такое разделение центров ответственности позволяет достигнуть синергетического эффекта и оперативно принимать управленческие решения.

По данным опроса, проведенного Pricewater-^шеСоореге (PwC), лишь 53 % банков используют или планируют использовать систему ГОМ. Подобный скептицизм можно объяснить тем, что внедренные в западных и российских банках системы не смогли выявить катастрофических рисков, с которыми столкнулся бизнес во время кризиса. Однако, по мнению партнера PwC в России Алана Ваксмана, если взглянуть на суть проблемы, станет понятно, что основной причиной неэффективности систем управления рисками было как раз то, что эти системы фактически не были интегрированы в бизнес и не предоставляли целостной картины рисков. Во многих банках функцию управления рисками номинально выполнял отдел, производящий оценку рисков для составления отчетности. Неэффективно использовался и комплексный подход к оценке рисков: каждый вид риска анализировался в отдельности, что приводило к неспособности

Рис. 2. Организационная структура интегрированного управления банковскими рисками

получить ясное представление об общем уровне

риска, угрожающего банку.

Список литературы

1. Андреев М. А. Регулирование банковских рисков с учетом уроков финансового кризиса // Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке. 2011. № 2.

2. Викулов В. С. Концептуальный подход к разработке инновационной стратегии коммерческого банка // Финансовый менеджмент. 2004. № 5.

3. Ковалев П. П. Организационные основы банковского риск-менеджмента // Финансовый директор.

2008. № 5.

4. Ольхова Р. Г. Банковское дело: управление в современном банке: учеб. пособие. М.: КНОРУС,

2009.

5. Печалова М. Ю. Организация риск-менеджмента в коммерческом банке // Менеджмент в России и за рубежом. 2001. № 1.

6. Струченкова Т. В. Современные подходы к регулированию банковских рыночных рисков // Банковское дело. 2004. № 6.

7. URL: http://www.arb.ru/site/docs/DokladARB_XXI. pdf.

8. URL: http://www.pwc.ru/en/crisis/blog/integrated-risk-management-system-in-banks. jhtml.

9. URL: http://www.risk-manage.ru/research/ innovations.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.