Научная статья на тему 'Управление воспроизводственным процессом региона на основе гармонической пропорции'

Управление воспроизводственным процессом региона на основе гармонической пропорции Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
210
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
устойчивое развитие / воспроизводственные пропорции / "золотое сечение" / соотношение потребления и накопления / модель укр-1 / "golden section" / sustainable development / reproduction proportions / consumption and accumulation ratio / ukr-1 model

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Вертакова Юлия Владимировна, Плотников Владимир Александрович

Приводится содержательная характеристика региональных воспроизводственных пропорций, предлагается способ оценки устойчивости регионального развития на основе соотношения между потреблением и накоплением, используется правило «золотого сечения».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Вертакова Юлия Владимировна, Плотников Владимир Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The authors give a conceptual characteristic of regional reproduction proportions they suggest an assessment method of regional development stability on the basis of consumption and accumulation ratio and use the «golden section» rule.

Текст научной работы на тему «Управление воспроизводственным процессом региона на основе гармонической пропорции»

УДК 332.012.2 Ю.В. ВЕРТАКОВА

ББК 65.(2)23 зав. кафедрой региональной экономики и менеджмента

Юго-Западного государственного университета, доктор экономических наук, профессор, г. Курск e-mail: vertakova@rambler.ru

В.А. ПЛОТНИКОВ

доктор экономических наук, профессор Российского государственного педагогического университета,

г. Санкт-Петербург e-mail: plotnikov@mail.ru

УПРАВЛЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПРОЦЕССОМ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ГАРМОНИЧЕСКОЙ ПРОПОРЦИИ

Приводится содержательная характеристика региональных воспроизводственных пропорций, предлагается способ оценки устойчивости регионального развития на основе соотношения между потреблением и накоплением, используется правило «золотого сечения».

Ключевые слова: устойчивое развитие, воспроизводственные пропорции, «золотое сечение», соотношение потребления и накопления, модель УКР-1.

YU.V. VERTAKOVA

Chair of Regional Economy and Management Department

of Southwest State University, Doctor of Economics, professor, Kursk e-mail: vertakova@rambler.ru

V.A. PLOTNIKOV

Doctor of Economics, professor of the Russian State Pedagogical University,

St. Petersburg e-mail: plotnikov@mail.ru

MANAGEMENT OF REGION’S REPRODUCTION PROCESS ON BASIS OF HARMONIC PROPORTION

The authors give a conceptual characteristic of regional reproduction proportions; they suggest an assessment method of regional development stability on the basis of consumption and accumulation ratio and use the «golden section» rule.

Keywords: sustainable development, reproduction proportions, «golden section», consumption and accumulation ratio, UKR-1 model.

Исходя из проведенного теоретического анализа, существующих взглядов на проблему устойчивости развития необходимо отметить, что все определения устойчивости связаны между собой тем, что устойчивость в любом ее проявлении возникает там, где создаются и существуют определенные пропорции. Отсутствие таких пропорций приводит к последующему разрушению тех систем, в которых они существовали, т.е. при утрате устойчивости процессы становятся неуправляемыми и хаотичными.

В зависимости от характера взаимосвязей между различными элементами воспроизводственного процесса можно выделить шесть групп пропорций (см. рис. 1).

Индикаторы устойчивого развития в этом случае необходимо строить на основе оценки пропорций регионального воспроизводственного процесса, которым присущ различный уровень локализации. Это означает, что одни из них могут формироваться под значительным влиянием внешних факторов, и управление ими не является прямой фун-

© Ю.В. Вертакова, ВА. Плотников, 2010

кцией органов власти. Другие пропорции приводятся в надлежащее состояние путем изменения структуры бюджета или других управляющих воздействий.

Последовательность приведения региона в состояние устойчивости во многом определяется воздействием государства и приведением в состояние устойчивости общеэкономических и структурных пропорций воспроизводственного процесса в региональном хозяйственном комплексе (РХК). По этой причине возникает необходимость разделения всей совокупности индикаторов, влияющих на процесс устойчивого развития, на индикаторы с различной направленностью или сферой применения. По нашему мнению, процесс перехода региона к устойчивому развитию может характеризоваться тремя группами индикаторов: состояния, движущей силы, реагирования (рис. 1).

В качестве одной из основных воспроизводственных пропорций предлагается рассматривать соотношение между потреблением и накоплением в региональной экономике. Эта воспроизводственная пропорция в целом определяет масштабы расширенного воспроизводства и уровень жизни населения.

В этом соотношении заключено динамическое противоречие, которое выражается во взаимозависимости и взаимопроникновении текущих (фонд потребления) и пер-

спективных (фонд накопления) интересов воспроизводства и выражает взаимодействие между целью (потреблением) и средством ее достижения (накоплением). Пропорциональность его в большей мере предопределяет рациональность всех звеньев производства, его экономическую и социальную эффективность.

Оценку соотношения между производственным накоплением (ПН) и личным потреблением (ЛП) предлагается осуществлять с помощью гармонической пропорции — правила «золотого сечения». На основе этого правила предлагается следующий формализованный индикатор устойчивости:

ЛП ЛП + ПН ЛП 0,618

----=---------^-------= —----= 1,618.

ПН ЛП ПН 0,382

Возможность применения правила «золотого сечения» при оценке пропорций между потреблением и накоплением была доказана нами при анализе ретроспективных данных по отраслям экономики СССР, США, России и по отраслям РХК Курской области за долгосрочный период [1].

Таким образом, в идеальном случае личное потребление и производственное накопление должны соотноситься как 61,8 к 38,2. Данное соотношение можно изобразить графически в виде точек, образующих линию, угол которой был определен через {д .

Рис. 1. Логическая схема приведения параметров регионального развития в устойчивое состояние

Расчеты показали, что если угол наклона луча ОА к оси ОХ (см. рис. 2) составляет 58,2°, то его тангенс равен 1,618 и отношение личного потребления к производственному накоплению в любой момент времени соответствует правилу «золотого сечения».

Однако соотношение между рассматриваемыми параметрами региональной экономики в силу объективных причин не может быть стабильным. С течением времени оно меняется. Исторический опыт свидетельствует о преобладании волнообразного циклического развития любой системы, которое точнее характеризуется понятием «экономическая флуктуация», сопровождающегося бифуркациями, нарушениями равновесия [2, с. 23]. Поэтому важен не только поиск идеального соотношения между рассматриваемыми параметрами, но и определение «предупредительных границ» при существовании системы, в пределах которых ее состояние можно также считать устойчивым и статистически управляемым.

Для этих целей, используя методику нахождения «предупредительных границ» по

У. Шухарту [3, с. 56], мы нашли верхнюю и нижнюю «предупредительные границы» потребления и накопления.

На основе статистических данных по личному потреблению и производственному накоплению в РХК Курской области в период с 1965 по 2009 г. мы рассчитали «предупредительные границы» «зон устойчивости» для личного потребления и производственного накопления и получили, что «зона устойчивости» соотношения личного потребления и производственного накопления в РХК Курской области будет находиться в пределах [1,2; 1,78], что можно изобразить графически (рис. 2). Если угол наклона луча ОА к оси ОХ составляет 58,2°, то его тангенс равен 1,618 и отношение личного потребления к производственному накоплению в любой момент времени соответствует гармонической пропорции «золотого сечения». Следовательно, угол наклона нижней границы равен 50,2°, так как его тангенс должен соответствовать значению 1,2, а верхней соответственно 60,8°.

Для большей наглядности представим полученную «зону устойчивости» в более

ЛП

25 ООО 1

20 ООО -

15 ООО -

IО ООО

5 ООО -

1903995»

*

>

/

*

у # 2009

✓ '''

-

■-•"12007 < » ли о 8

; у #

?ппч ии

-

У -

« Зона устойчивости»

58 >1 2 о 6О, 8 е

58 >,2 К| _

1О ООО 12 ООО 14 ООО 16 ООО 18 ООО 2О С

ПН

• • • • Состояние системы в 1980-2ОО9 гг.

-----Верхняя и нижняя «предупредительные границы» «зоны устойчивости»

.....Соотношение ПН и ЛП по правилу «золотого сечения»

Рис. 2. «Зона» устойчивого развития Курской области по правилу «золотого сечения» (1980-2009 гг.)

крупном масштабе на рис. 3. На нем границы «зоны устойчивости» образуют бифуркационный диапазон, и точки, лежащие на этих границах, представляют собой совокупность точек бифуркации, после прохождения которых система может или перейти в еще более неустойчивое состояние (значительно отдалиться от «зоны устойчивости»), или стремиться к устойчивому состоянию (внутрь «зоны»).

Согласно проведенному графическому анализу соотношение производственного накопления и личного потребления носит циклический характер: после фазы накопления система некоторое время преобладает в устойчивом состоянии (фаза устойчивости), затем фаза накопления сменяется фазой потребления и т.д. Продолжительность каждой фазы составляет в среднем 17-20 лет. Однако развитие рассматриваемой системы характеризуется и внутрифазовыми колебаниями, которые происходят каждые четыре года и в конечном итоге приводят к переходу системы в следующую фазу развития. Выявленная цикличность, заключающаяся как в смене фазы потребления на фазу устой-

чивости и затем на фазу потребления, так и в нарастании критической массы флуктуаций внутри одной фазы, позволяет более комплексно учитывать взаимосвязи воспроизводственных процессов, дает возможность обосновать наиболее рациональное соотношение между потреблением и накоплением в региональной экономике в тот или иной период.

Эффективность управления при обеспечении общеэкономических и структурных пропорций регионального воспроизводственного процесса мы предлагаем оценивать с помощью эконометрической модели УКР-1.

В таблице приведены основные показатели, используемые в эконометрической модели УКР-1. Параметры уравнений данной модели определялись при анализе временных рядов экономических показателей методами регрессионного анализа [1].

Для определения возможных и требуемых состояний общеэкономических пропорций следует выполнять генетический (для инерционного сценария развития) и нормативный (для инновационно-прорывного сценария) прогнозы соответствия производс-

ЛП

21 ООО 19 000 17 ООО 15 000 13 ООО 11 000 9 000

7 000

4 000 6 000 8 000 10 000 12 000 14 000 16 000

* 7П Пи

*

✓ 1 20С 8 '

2 07 *

/ « лии ь *

2 00^ *

*

? 1(1' 4 ► 20С 4 * ✓

0

+ ✓ у'

) А /

# ✓

2\) л / /'

/ \ \

* *4

*

'

* ✓

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

* /

* ¿СП 0,

18 000 20 000

ПН

• • • • Состояние системы в 19*80-2009 гг.

----Верхняя и нижняя «предупредительные границы» «зоны устойчивости»

.....Соотношение ПН и ЛП по правилу «золотого сечения»

Рис. 3. Укрупненный фрагмент рис. 2

Модель УКР-1 для управления воспроизводственными процессами

в Курской области

Показатель Теоретическое уравнение*

Совокупный общественный продукт в !-м году У! Vt = ao + a1 A, + a 2Kt + zV<

Материальные затраты в !-м году Р1 P = ßo + ßV + г pi

Произведенный национальный доход в !-м году У ! Y = vt - p + H

Национальный доход, используемый в регионе в !-м году Y¡ y;= y t + ey 1+V o •е-М '

Фонд накопления в !-м году S^ St = vo + viYt + г S,

Фонд потребления в !-м году С! Ct = Y’t -St + гс,

Объем вводимых в действие основных производственных фондов в !-м году К! AK = По +П| +П2|,-1 +П31,-2 +г AK,

Объемы капитальных вложений в строительство объектов производственного назначения в (! — 2)-м, (! — 1)-м и !-м годах 1! I, = ^o + \S, + ^2D, + г i

Объем амортизационных отчислений, связанных с износом основных производственных фондов в !-м году й1 Dt = ^0 + MiK, + г D,

Общая численность населения в !-м году Ц L, = Xo + XiV, + X 2 + г L,

Численность рабочих и служащих, занятых в отраслях материального производства в !-м году А! A, = 9o + ФЛ + г a

Объем потребления материальных благ и услуг в !-м году на душу населения В! / Ц Bz Я с, — = § o + +г в, L, L, L,

Жилищный фонд в городах в !-м году / М! —~ = ^o + ®i Y- + г — M 1 — M, L, M,

* Здесь а], а2, Рь ^1, Пь П2, Пз, ^1, ^2, Хь %2, ф1, 8], 9] — коэффициенты регрессии в структурных уравнениях, показывающие усредненные за ряд лет соответствия приростов зависимых переменных и факторов, влияющих на них; &у,, еР(, еУ(, е3), еС(, елк, е/(, е0(, еА, &В/ц, еМ(/М( — величина случайного отклонения факти-

ческих значений соответствующего показателя от расчетных.

твенного накопления и личного потребления. Обоснованная величина производственного накопления и личного потребления должна быть включена в индикативный план.

Мероприятия, направленные на достижение поставленных целей и, соответственно,

обеспечение устойчивости отдельных пропорций развития регионального хозяйственного комплекса в целом, необходимы для разработки и последующего внедрения целевых комплексных программ устойчивого развития.

Список использованной литературы

1. Вертакова Ю.В., Истомин A.B. Индикативный подход к прогнозированию развития многоотраслевого комплекса региона. Апатиты, 2005.

2. Маршалова A.C., Новоселов A.C. Основы теории регионального воспроизводства. М., 1998.

3. Статистические методы повышения качества: пер. с англ. / под ред. X. Кумэ. М., 1990.

Bibliography (transliterated)

1. Vertakova Yu.V., Istomin A.V. Indikativnyi podkhod k prognozirovaniyu razvitiya mnogootraslevogo kompleksa regiona. Apatity, 2005.

2. Marshalova A.S., Novoselov A.S. Osnovy teorii regional'nogo vosproizvodstva. M., 1998.

3. Statisticheskie metody povysheniya kachestva: per. s angl. / pod red. Kh. Kume. M., 1990.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.