Научная статья на тему 'Управление системой научной организации труда в условиях научно-технической революции в 1950-х – середине 1960-х гг. (по материалам Среднего Поволжья)'

Управление системой научной организации труда в условиях научно-технической революции в 1950-х – середине 1960-х гг. (по материалам Среднего Поволжья) Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
533
102
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Область наук
Ключевые слова
НАУЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА / НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА / НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ / ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / SCIENTIFIC INDUSTRIAL ENGINEERING / FIXED WORKING HOURS / SCIENTIFIC AND TECHNICAL REVOLUTION / INDUSTRY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Калимуллин Ришат Радикович

В статье представлен анализ системы управления научной организации производства на предприятиях Куйбышевской и Ульяновской обл. в 1950-х – середине 1960-х гг. Основное внимание уделяется рассмотрению региональных особенностей рациональной организации и стимулирования труда в промышленности в указанный период.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article analyzes the system of management of scientific industrial engineering in enterprises of Kuibyshev and Ulyanovsk regions in 1950s – the middle of 1960s. Main attention is paid to the regional characteristics of rational organization and incentives in the industry during this period.

Текст научной работы на тему «Управление системой научной организации труда в условиях научно-технической революции в 1950-х – середине 1960-х гг. (по материалам Среднего Поволжья)»

Ришат КАЛИМУЛЛИН

УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМОЙ НАУЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА В УСЛОВИЯХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ В 1950-х - СЕРЕДИНЕ 1960-х гг.

(по материалам Среднего Поволжья)

В статье представлен анализ системы управления научной организацией производства на предприятиях Куйбышевской и Ульяновской обл. в 1950-х - середине 1960-х гг. Основное внимание уделяется рассмотрению региональных особенностей рациональной организации и стимулирования труда в промышленности в указанный период.

The article analyzes the system of management in scientific industrial engineering at enterprises of Kuibyshev and Ulyanovsk regions in 1950s - the middle 1960s. The main attention is paid to the regional characteristics of rational organization and incentives in the industry during this period.

Ключевые слова:

научная организация труда, нормирование труда, научно-техническая революция, промышленность; scientific industrial engineering, fixed working hours, scientific and technical revolution, industry.

В Советском Союзе функционировала централизованная орга -низация труда работников промышленности. Начавшаяся в середине 1950 -х гг. научно -техническая революция способ -ствовала тому, что государство приступило к кардинальным пре -образованиям как в реальной экономике, так и в сфере науки, роль которой в новых условиях многократно возрастает. Научно техническая политика осуществлялась как комплекс государ -ственных мер и проявлялась в виде директивных указаний по важнейшим промышленным направлениям, заданий по материальному обновлению производства и т.д.

Одно из ведущих мест в этих реформах занимали изменения системы научной организации производства на предприятиях. По сути, именно тогда устанавливаются основные принципы нормиро -вания и стимулирования труда рабочих и инженерно технического персонала, применяемые и в современной промышленности. Рассмотрение процесса становления научно обоснованной системы организации труда на материалах крупных промышленно развитых регионов позволяет разрешить ряд возникающих в настоящее время противоречий, связанных с переходом российской промышленно сти на инновационный путь развития.

Для более эффективной организации труда в первой половине 1960 -х гг. внедрялись новые методы рациональной организации производства и стимулирования труда. Одними из первых, в каче стве пилотных, данные преобразования коснулись предприятий Куйбышевской и Ульяновской обл., составлявших промышленное ядро Среднего Поволжья.

Основные мероприятия по внедрению новых методов организа ции производства в регионе осуществляли созданные 1 июня 1957 г. Советы народного хозяйства Куйбышевского и Ульяновского эко -номических районов. Уже к 1958 г. ведущими специалистами эко -номических служб СНх были определены ключевые направления научной организации труда (НОТ) в промышленности: 1) улуч -шение организации рабочих мест; 2) оптимизация нормирования труда; 3) перевод на шести - и семичасовой рабочий день; 4) изме -

КАЛИМУЛЛИН Ришат Радикович — аспирант кафедры регионоведения и международных отношений УлГУ kalimullin r@mail.ru

нения в системе стимулирования и оплаты труда.

В соответствии с обращением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС к рабочим, ИТР и служащим с призывом ликвидировать недостатки в организации нормирования труда и зарплаты1, одним из ведущих направлений деятельности совнархозов становится реформирование системы нормирования труда на пред приятиях.

Во всех организациях при отделах труда и зарплаты организуются нормативно-исследовательские бюро (НИБ), задачами которых были: методическое руководство по техническому нормированию, обе спечение всех основных производствен ных процессов нормативами по труду, разработка типовых норм для обеспече ния расчетов технически обоснованных норм, контроль за правильным примене нием действующих нормативов на про изводстве. Новыми техническими сред ствами нормирования труда являлись счетно - вычислительная техника, осцил -лографическая запись приемов труда и т.д. Наибольший эффект эти мероприятия дали на предприятиях тяжелой промыш ленности. Так, в нефтедобыче лучшие при емы работы обобщались в инструктивно технологических картах, а передача опыта передовиков проводилась на производстве инструкторской вахтой, сформированной из наиболее квалифицированных буро виков. Статистика показывает, что про -изводительность труда в бурении к 1962 г выросла на 20,6%. Подобный эффект наблюдался и в машиностроении. В част ности, на заводе «Автотрактородеталь» трудоемкость изделий была снижена к 1960 г. на 6,7%, на 4 - м ГПЗ — до 39%2.

Более сложным было положение дел на предприятиях легкой промышленно сти, занимавших в общем объеме про -изводства в Ульяновской обл. одно из ведущих мест. С 1957 по 1967 гг. в легкой промышленности области было пересмо трено лишь 28,2% действовавших норм. На льнокомбинате с момента перехода на новые условия оплаты труда не было пересмотрено ни одной нормы, на сукон ной фабрике им. Гладышева — 1,5%, на

1 Самарский областной государственный архив социально-политической истории (СОГАСПИ), ф. 656, оп. 103, д. 49, л. 9.

2 Государственный архив Самарской области

(ГАСамО), ф. 3572, оп. 8, д. 27, л. 93.

фабрике им. III Интернационала — 6,4%3. Главная причина подобных диспропор -ций заключалась в том, что предприятия легкой промышленности, финансировав шиеся по остаточному принципу, пред почитали сохранять устоявшиеся методы нормирования труда и не расходовать дополнительные ресурсы на покупку тех нических средств.

Для более эффективной организации труда в конце 1950 х гг. начали внедряться новые методы рациональной организа ции производства. Наибольший эффект достигался благодаря типизации техно логических процессов. Групповые методы обработки основывались на классифи кации деталей по группам и разработке технологических процессов по отдельным операциям. Данный метод позволял более эффективно использовать специализиро ванное оборудование на куйбышевских предприятиях мелкосерийного производ ства, повысить производительность труда, сократить время наладки, снизить расход инструментов и т.п. Новой и рациональной формой организации труда на автоматиче ских линиях в начале 1960 -х гг. стали сквозные производственные бригады, объединявшие рабочих, обслуживавших линии от первой до последней операции. Это способствовало повышению заин -тересованности рабочих, обеспечивало маневренность в использовании рабочей силы. Подобный механизм работы, в част ности, получил распространение на куй бышевском заводе «Автотрактородеталь».

Приоритетное значение для эффек тивной организации производства имело материальное стимулирование труда. Постепенно на смену господствовав шим в неавтоматизированном производ стве системам оплаты труда приходили новые, более рациональные методы сти мулирования: повременно премиальная и коллективно сдельная системы оплаты труда, премирование за внедрение новой техники, введение новой тарифной сетки и т.д.

К началу 1961 г. основная часть про мышленных предприятий Куйбышевского и Ульяновского совнархозов перешли на семичасовой рабочий день. Как предусма тривалось Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 377 от 9

3 Государственный архив новейшей истории Ульяновской области (ГАНИУО), ф. 5686, оп. 1, д. 24, л. 147-148.

апреля 1959 г.1, в промышленности было введено 12 тарифных сеток вместо ранее существовавших более 1,5 тыс. и около 45 тарифных ставок 1 го разряда вместо 2 тыс. В Ульяновском экономическом районе были изменены соотношения в оплате труда различных категорий работ ников, в зарплате рабочих возрос удель -ный вес оплаты по тарифу. Например, в машиностроении у рабочих сдельщиков до перехода на новую систему оплаты удельный вес тарифа в зарплате составлял 43%, после перехода — 62%, у рабочих -повременщиков — 77% и 81% соответ -ственно, в легкой промышленности у рабочих - сдельщиков до перехода — 64%, после — 80%, у рабочих повременщиков соответственно 85% и 90%. Также у низко -оплачиваемых рабочих и служащих была повышена зарплата с 30—32 руб. до 46—50 руб. в месяц в новом масштабе цен2.

В связи с реформами условий оплаты труда с 1959 г. произошли изменения и в системе премирования инженернотехнических и руководящих работников. Согласно постановлению ЦК КПСС и СМ СССР от 2 июля 1959 г. «О меро -приятиях по решительному наведению порядка в премировании руководящих, инженерно технических работников и служащих, занятых в народном хозяйстве СССР», вместо существовавших методов премирования за выполнение и перевы полнение планов выпуска продукции, внедрение новой техники, было введено премирование за снижение себестоимо сти, а в отдельных отраслях — за улучше ние качества продукции.

В целом 1950 е—60 е гг. были вре менем проявления новых тенденций в управлении системой организации труда на предприятиях Среднего Поволжья. Существенному изменению подвергся индустриальный облик этих территорий.

1 ГАСамО, ф. 3572, оп. 8, д. 51, л. 7.

2 Государственный архив Ульяновской области (ГАУО), ф. 3054, оп. 1, д. 108, л. 11 — 13.

Реформы 1950 -х — середины 1960 -х гг. дали позитивные результаты, причем именно в плане качественной составляющей раз вития. К примеру, в Куйбышевской обл. прирост регионального дохода в годы семилетки составил 139%, а темпы роста чистого дохода в это время превосходили рост основных производственных фондов (134 и 132%)3.

Однако следует обратить внимание на то, что большинство мероприятий в обоих совнархозах были направлены на внедрение НОТ главным образом в при оритетных отраслях промышленности. В целом, к середине 1960 х гг. соотношение в уровне рациональной организации про изводства основных производственных процессов на предприятиях тяжелой и легкой промышленности региона состав ляло соответственно 76% и 49%4.

Основной причиной подобных дис пропорций было то, что при внедрении нововведений предпочтение отдавалось приоритетным и идеологически перспек тивным отраслям. К их числу относились ВПК, машиностроение, нефтедобываю щая и нефтеперерабатывающая отрасли. Поэтому Куйбышевская обл., промышлен -ное ядро которой составляли предприятия тяжелой промышленности, уже к середине 1960 -х гг. практически повсеместно пере -шла к новым формам организации труда на производстве. Промышленность же Ульяновской обл., основу которой состав -ляли предприятия пищевой и текстильной направленности, существенно отставала в этом направлении. В будущем эти дис пропорции коренным образом скажутся на процессе индустриального развития региона.

3 ГАСамО, ф. 3572, оп., 8, д., 27, л. 108.

4 Куйбышевский областной Совет научнотехнических обществ. Постановление IV Областной межотраслевой конференции НТО. — Куйбышев, 1965, с. 5.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.