Научная статья на тему 'Управление процессами модернизационного развития промышленных предприятий'

Управление процессами модернизационного развития промышленных предприятий Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
303
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОДЕРНИЗАЦИЯ / ПРОЦЕССЫ / УПРАВЛЕНИЕ / MANAGEMENT / MODERNIZATION / PROCESSES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Быковский Виктор Васильевич, Ильичев Владимир Михайлович

Рассмотрены концепции модернизационного развития; проанализированы подходы к процессам модернизации; предложены механизмы мотивации модернизационного процесса; рассмотрены проблемы управления

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Быковский Виктор Васильевич, Ильичев Владимир Михайлович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Es sind die Konzeptionen der modernisierenden Entwicklung betrachtet, es ist das Herangehen an die Prozesse der Modernisierung analysiert, es sind die Mechanismen der Motivation des modernisiereneden Prozesses angeboten, es sind die Probleme der Steuerung betrachtet.Sont examinées les conceptions du développement de modernisation; sont analysées les approches envers le processus de la modernisation, sont proposés les mécanismes de la motivation du processus de modernisation, sont examinés les problèmes de la gestion.The paper studies the concepts of modernization development; the approaches to modernization processes have been analyzed; the ways of increasing motivation for modernization process have been proposed; the management issues have been discussed.

Текст научной работы на тему «Управление процессами модернизационного развития промышленных предприятий»

УДК 338.24

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ МОДЕРНИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

В.В. Быковский, В.М. Ильичев

Кафедра «Менеджмент», ФГБОУ ВПО «ТГТУ»; management@admin.tstu.ru

Представлена членом редколлегии профессором Б.И. Герасимовым

Ключевые слова и фразы: модернизация; процессы; управление.

Аннотация: Рассмотрены концепции модернизационного развития; проанализированы подходы к процессам модернизации; предложены механизмы мотивации модернизационного процесса; рассмотрены проблемы управления.

Модернизационное развитие промышленного предприятия направлено на использование передовой техники и прогрессивной технологии производства, на рост его производственного потенциала, достигаемого путем постоянного совершенствования орудий производства и технологических процессов, создания новых видов материалов, применения новых источников энергетического обеспечения, сочетания этих процессов с передовыми методами организации труда и производства.

В процессе управления модернизационной деятельностью необходимо решать технические и производственные вопросы с учетом экономической целесообразности и коммерческой выгоды, внедрять новые технологии, осваивать новые изделия и их сбыт, обеспечивать согласованность, непрерывность, динамику указанной деятельности машиностроительного предприятия на всем ее протяжении от идеи до реализованного материального продукта. Именно поэтому данная тема интересна для исследования, вместе с тем она недостаточно разработана, так как каждое модернизационное усовершенствование требует тщательного анализа и разработки практических рекомендаций по его внедрению.

Выбор из множества источников, наиболее целесообразных в системе «доход -риск», во многом определяет структуру инвестиционных ресурсов. Множественность источников формирования ресурсов обусловливает необходимость решения задач оптимизации структуры инвестиционных ресурсов. При решении этой задачи оптимизация по источникам формирования является только одной из составляющих.

Другой, не менее важной, составляющей является оптимизация структуры инвестиционных ресурсов в соответствии с формами реальных инвестиций предприятий. Последнее обстоятельство в большинстве случаев при управлении инвестиционной деятельностью практически игнорируется. Однако, по нашему мнению, именно формы реальных инвестиций определяют структуру инвестиционных затрат, от которой впоследствии зависит эффективность инвестиций.

Среди форм реальных инвестиций - приобретение целостных имущественных комплексов, капитальное строительство, реконструкции и модернизации. Именно последние наиболее адекватны условиям современной российской экономики, где создан огромный имущественный комплекс базового назначения, и где основные проблемы сосредоточены в активной части основных фондов.

Концептуально можно рассматривать два подхода к модернизационному развитию как всей экономики России, так и ее отдельных составляющих вплоть до уровня отдельных хозяйствующих субъектов.

Первая концепция базируется на той посылке, что модернизационные процессы могут быть эффективными только в том случае, когда они будут происходить во всех отраслях национальной экономики. Такой подход может быть условно назван фронтальным. Ограничения при реализации этого подхода носят в основном ресурсный характер.

Вторая концепция получила в теории и на практики название «концепции точек роста». Именно эта концепция является определяющей для современного этапа развития России. Причем в каждом конкретном случае, в зависимости от фактически решаемых задач, реального содержания, масштабности, значимости, назначение предмета управления может быть различным.

Процесс управления модернизационным развитием, прежде всего, по мнению ряда авторов [2, 3], включает следующие управленческие акты или операции:

- сбор, обработка, анализ информации об исходном состоянии предмета управления в управляемом объекте;

- выбор и обоснование целей намечаемого мероприятия;

- определение условий и круга задач, решение которых необходимо для достижения намеченных целей, выработки и принятия решения;

- доведение до управляемого объекта принятого решения (приказ, плановой задание, инструкция, норматив и т.д.);

- реализация решения (контроль за его осуществлением, материальное, кадровое и финансовое обеспечение);

- учет выполненных решений, определение изменений в предмете управления.

Обращает на себя внимание тот факт, что этап выработки концепции зачастую не рассматривается в указанной технологии. Решению задачи модернизации экономики, повышению ее эффективности должны быть подчинены планирование, научно-техническая и структурная политика, методы хозяйствования и политика в области управления. Значительная роль в повышении эффективности производства принадлежит разработке новых действенных форм и методов управления на уровне основного звена, где годами испытывались разные варианты, разные схемы. Накоплен большой и многообразный опыт. И как раз этот опыт говорит о том, что поиски надо продолжать.

Всестороннее изучение опубликованных по данным проблемам теоретических концепций, имеющихся методических разработок и практических рекомендаций подтверждает, что ряд методологических вопросов управления модерниза-ционного развития предприятий остался вне поля зрения экономической науки, а к исследованию некоторых из них только приступили. Это отрицательно сказывается на эффективности машиностроительного производства.

Между тем, реформирование управления машиностроительным предприятием имеет свою специфику. Помимо решения общих задач - разработки стратегии развития, привлечения инвестиционных потоков и т. д. - необходимо решить проблемы взаимоотношения предприятия с внешними партнерами, поскольку машиностроение представляет лишь часть технической системы государства.

В машиностроительной промышленности специфика модернизационного развития обусловлена динамичностью отрасли и технологическими особенностями, определяющими организацию производства и труда. Поэтому для раскрытия содержания, конкретных форм, направлений и методов модернизации необходимо учитывать эту специфику.

Успешное решение модернизационных задач во многом зависит от того, насколько управленческий аппарат машиностроительного предприятия владеет методами анализа конкретной обстановки как внутри предприятия, так и на рынке, насколько широко планово-экономическая и планово-диспетчерская службы применяют компьютерные технологии при выборе оптимальных вариантов.

Конструирование систем управления производственно-хозяйственной деятельностью, при котором руководитель машиностроительного предприятия не лишается властных и регулирующих функций, приводит к трансформации ее структуры, адаптируя последнюю к рыночным условиям.

Управление предприятием как конкретизирующая цель уточняет и корректирует направление движения и организует деятельность управляемой подсистемы на удовлетворение рыночных запросов. Процедуры управления выступают в качестве некоторого усилителя, помогающего согласовывать внутренние и внешние факторы. Любое управление определяется характеристиками подсистем и элементов, на которые управляющая подсистема воздействует с помощью различных методов управления.

Поскольку одной из основных характеристик системы и ее составляющих является наличие некоторых степеней свободы, а также характеристик с жестко закрепленными границами, то каждый элемент и подсистема определяются конкретным множеством параметров. Одни из них однозначно определены и закреплены, другие имеют степень свободы и представляются некоторым множеством допустимых значений. Взаимосвязь всех характеристик должна определяться устойчивостью системы и быть в любой момент времени управляемой.

Как известно из теории систем, управляющее воздействие может быть направлено на любой элемент отдельной подсистемы, однако, в силу взаимосвязи и взаимодействия отдельных элементов управление проходит множество этапов.

При этом скорость прохождения, глубина и сила воздействия определяются степенью взаимосвязанности элементов, их иерархией, чувствительностью, направленностью и другими характеристиками. Это обусловливает различия в видах и содержании воздействий, их мощности и продолжительности, ведет к необходимости их дифференциации и классификации, определяет необходимые, достаточные и предельно допустимые границы воздействий различного вида, требует и устанавливает законы максимальной, оптимальной и минимально эффективной и допустимой соотносительности объекта и субъекта, содержания и цели, части и целого и т. д. Указанные различия в содержании, силе, глубине и продолжительности воздействия требуют дифференциации методов управления, соотносительности субъекта, метода и объекта управления.

Одним из наиболее эффективных является «организационный метод управления», направленный на наиболее инерционные элементы для формирования устойчивости и пропорциональности между элементами и подсистемами.

Воздействие на структуру системы ведет к существенному изменению ее критериев, функций, характеристик и требует приведения в соответствие с этими изменившимися параметрами всех элементов и подсистем. И здесь возникает цепная последовательность воздействий. Рассогласование связей «внешняя среда -цель - критерий - функция - организация - связи - структура - составляющие рынка» отрабатывается системой мотивов экономических регуляторов, постоянно направляющих развитие системы и составляющих ее подсистем и элементов на

максимизацию функции эффективности, то есть, если организационное воздействие является разовым, импульсным, резко и мощно приводящим систему в соответствие с изменившимися условиями функционирования, то система экономических воздействий работает на протяжении всего периода.

Рыночные условия определяют и корректируют задачи управления предприятием, решение которых возможно с использованием системного подхода, основополагающими задачами при этом являются:

- анализ возможных вариантов в связи с невозможностью формализации исследуемых процессов;

- прогноз условий функционирования и развития предприятия с учетом динамики развития рыночной ситуации;

- многокритериальные особенности, постоянно изменяющиеся во времени, и необходимость четкого сценария их корректировки и др.

Наряду с традиционными формами и методами планирования, которые достаточно хорошо изучены в исследованиях отечественных и зарубежных авторов, существует целый ряд проблем, который представляет собой определенные инновации в экономической науке. Как показывает практика, они заключают в себе целый комплекс мероприятий, способствующих совершенствованию производственного процесса на промышленных предприятиях. К ним относится, например, планирование процессов воспроизводства.

Проблема ускорения модернизации требует покончить с негативным отношением к планированию, наполнить его новым содержанием, адекватным современным условиям, причем как на краткосрочную, так и на долгосрочную перспективы.

Список литературы

1. Борисов, В.Н. Перспективы машиностроения / В.Н. Борисов // Экономист. -2008. - № 1. - С. 50-61.

2. Карпунин, М.Г. Перестройка и модернизация машиностроения: экономический аспект / М.Г. Карпунин. - М. : Машиностроение, 1990 - 270 с.

3. Крюков, Д.П. Модернизационное развитее машиностроительного производства: теоретические основы, тенденции и опыт / Д.П. Крюков. - Саратов : Изд-во Сарат. гос. соц.-экон. ун-та, 2011 - 63 с.

Managing Modernization Development of Industrial Enterprises

V.V. Bykovsky, V.M. Ilyichev

Department "Management", TSTU; management@admin.tstu. ru

Key words and phrases: management; modernization; processes.

Abstract: The paper studies the concepts of modernization development; the approaches to modernization processes have been analyzed; the ways of increasing motivation for modernization process have been proposed; the management issues have been discussed.

Steuerung von den Prozessen der modernisierenden Entwicklung der industriellen Betriebe

Zusammenfassung: Es sind die Konzeptionen der modernisierenden Entwicklung betrachtet, es ist das Herangehen an die Prozesse der Modernisierung analysiert, es sind die Mechanismen der Motivation des modernisiereneden Prozesses angeboten, es sind die Probleme der Steuerung betrachtet.

Gestion des processus de la modernisation du développement des entreprises industrielles

Résumé: Sont examinées les conceptions du développement de modernisation; sont analysées les approches envers le processus de la modernisation, sont proposés les mécanismes de la motivation du processus de modernisation, sont examinés les problèmes de la gestion.

Авторы: Быковский Виктор Васильевич - доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Менеджмент»; Ильичев Владимир Михайлович - аспирант кафедры «Менеджмент», ФГБОУ ВПО «ТГТУ».

Рецензент: Куликов Николай Иванович - доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономика», ФГБОУ ВПО «ТГТУ».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.