Научная статья на тему 'Управление платежеспособностью организации на основе балансирования денежных потоков'

Управление платежеспособностью организации на основе балансирования денежных потоков Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1411
317
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ / КОЭФФИЦИЕНТЫ ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ / ДЕНЕЖНЫЙ ПОТОК / БАЛАНСИРОВАНИЕ / СИНХРОНИЗАЦИЯ / СОПОСТАВИМОСТЬ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ / УПРАВЛЕНИЕ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬЮ / SOLVENCY / LIQUIDITY RATIOS AND SOLVENCY / CASH FLOW / BALANCING / TIMING / COMPARABILITY OF CASH FLOWS / SOLVENCY MANAGEMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сурикова Е.А.

Осуществление деятельности организации сопровождается движение денежных средств. Высокий уровень балансирования и синхронизации денежных потоков способствует укреплению платежеспособности и ликвидности организации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOLVENCY MANAGEMENT ON THE BASIS OF BALANCING CASH FLOWS ORGANIZATIONS

The Implementation of the organization's activities is accompanied by movement of funds. High level of balancing and synchronizing cash flows helps to strengthen the solvency and liquidity of the organization.

Текст научной работы на тему «Управление платежеспособностью организации на основе балансирования денежных потоков»



ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ

\

УДК 336.6

Е.А. Сурикова

канд. экон. наук, доцент, кафедра «Бухгалтерский учет и аудит на железнодорожном транспорте» ФГБОУВО «Сибирский государственный университет

путей сообщения» г. Новосибирск

УПРАВЛЕНИЕ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ БАЛАНСИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ

Аннотация. Осуществление деятельности организации сопровождается движение денежных средств. Высокий уровень балансирования и синхронизации денежных потоков способствует укреплению платежеспособности и ликвидности организации.

Ключевые слова: платежеспособность, коэффициенты ликвидности и платежеспособности, денежный поток, балансирование, синхронизация, сопоставимость денежных потоков, управление платежеспособностью.

E.A. Surikova, Siberian State transport University, Novosibirsk

SOLVENCY MANAGEMENT ON THE BASIS OF BALANCING CASH FLOWS ORGANIZATIONS

Abstract. The Implementation of the organization's activities is accompanied by movement of funds. High level of balancing and synchronizing cash flows helps to strengthen the solvency and liquidity of the organization.

Keywords: solvency, liquidity ratios and solvency, cash flow, balancing, timing, comparability of cash flows, solvency management.

Эффективное управление денежными потоками предприятия - одно из важнейших направлений его менеджмента. Правильно организованные денежные потоки являются предпосылкой достижения высоких результатов финансовой и хозяйственной деятельности и фактором финансового здоровья организации. Действенное управление денежными потоками также обеспечивает финансовое равновесие организации в процессе ее развития, позволяет сократить потребность в привлеченном капитале и обеспечивает снижение риска неплатежеспособности.

Денежный поток это приток и отток денежных средств в процессе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

Дефицит денежных средств, вызванный неравномерностью отдельных видов денежных потоков, отрицательно сказывается на уровне платежеспособности организации. Поэтому основной целью управления денежными потоками, достижение которой будет способствовать повышению ликвидности и платежеспособности организации, является обеспечение равновесия в объемах поступления и расходования денежных средств и их синхронизация во времени.

Результативное управление денежными потоками основано на анализе и оценке ключевых показателей финансовой деятельности организации, таких как - коэффициенты ликвидности и платежеспособности, величина финансового цикла, величина оптимального уровня денежных средств и другие.

Платежеспособность организации одна из важнейших составляющих финансовой деятельности организации. Платежеспособность является основным фактором в принятии решений о бизнес-контакте с организацией, а также основной характеристикой кредитоспособности и привлекательности для инвесторов. Платежеспособность, как и ликвидность организации можно измерить коэффициентами ликвидности, но более существенным в случае установления прочности бизнес-контактов может считаться коэффициент абсолютной ликвидности, определяемый как отношение денежных средств и их эквивалентов к текущим обязательствам. Однако традиционно проводимый анализ коэффициентов ликвидности по данным бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и отчета о движении денежных средств не может в полной мере раскрыть причины недостатка денежных средств для погашения обязательств. В условиях недостаточности денежных средств для осуществления платежей по своим обязательствам перед организацией, возникает вопрос - какая величина денежных средств должна формироваться на расчетных счетах для обслуживания обязательств.

Недостаток денежных средств для погашения своих обязательств может возникнуть по ряду причин, основными из которых будут следующие:

- несвоевременное поступление денежных средств от покупателей и заказчиков товаров и услуг;

- непредвиденное по времени и по сумме списание денежных средств с расчетного счета организации;

- ошибки в планировании поступлений денежных средств;

- отсутствие сопоставимости между притоком (положительным потоком) и оттоком (отрицательным потоком) денежных средств.

Анализ денежных потоков, расчет и оценка коэффициентов ликвидности и платежеспособности, проводимые на постоянной основе, будут способствовать искоренению причин недостатка денежных средств и укреплению платежной дисциплины организации.

Анализ необходимо начать с расчета и оценки следующих показателей:

1. Коэффициент текущей ликвидности характеризует общую платежеспособность организации и рассчитывается как отношение величины оборотных активов к текущим обязательствам организации. Нормальное значение этого показателя, взято из международной учетной практики - 1^3.

2. Коэффициент быстрой ликвидности характеризует способность отвечать по обязательствам в случае критической ситуации, тогда когда не будет возможности реализовать запасы. Рассчитывается как отношение разницы текущих активов организации и запасов к сумме текущих обязательств. Нормативное значение коэффициента быстрой ликвидности 0,7^1,5, однако, зависит от вида деятельности и отрасли, в которой работает организация.

3. Коэффициент абсолютной ликвидности является наиболее строгим показателем платежеспособности и характеризует степень покрытия текущих обязательств денежными средствами и их эквивалентами, к которым в балансе можно отнести краткосрочные финансовые вложения. Норма этого показателя также зависит от отрасли и вида деятельности, но чаще всего аналитики склоняются к значению в пределах 0,2^0,6.

4. Степень платежеспособности - это ее прогноз на определенный период. Рассчитывается как отношение средней выручки от реализации товаров и услуг к обязательствам за тот же период. Исходная информация по выручке может быть взята из отчета о финансовых результатах или из системы внутреннего учета организации. По коэффициенту судят о возможном времени погашения задолженности (месяцы). И опять же в зависимости от вида деятельности, устоявшихся деловых связях, условиях и сроках оплаты обязательств организациями-контрагентами принимается решение о платежеспособности или неплатежеспособности организации. Приемлемым значением этого показателя считается 1^3 месяца.

5. Коэффициент платежеспособности, рассчитываемый по данным отчета о движении денежных средств, показывает возможность организации погасить платежи (расходы) имеющимися денежными средствами. Коэффициент рассчитывается как отношение суммы остатков денежных средств на начало периода и поступлений денежных средств за период к расходованию или оттоку денежных средств за этот же период. Очевидно, что нормальное значение этого коэффициент должно быть равно 1 или быть больше нее. Коэффициент отражает возможность погашения организацией задолженности перед кредиторами не только на отчетную дату, но и в течение отчетного периода.

6. Величина финансового цикла характеризует разрыв между сроком платежа по своим обязательствам перед поставщиками и получением денег от покупателей (дебиторов). Рассчитывается как разница между операционным циклом и сроком погашения кредиторской задолженности организацией.

Бесспорно, коэффициенты с первого по четвертый значимы, но достаточно тра-диционны, и недостаточно динамичны. Можно сказать, что это констатация факта о платежеспособности организации. А вот пятый показатель характеризует одну из причин недостатка денежных средств для погашения обязательств - отсутствие сопоставимости между притоком и оттоком денежных средств. Необходимо стремиться к синхронизации денежных потоков, т.е. их сопоставимости и балансированию. Высокий уровень балансирования и синхронизации поступлений и выплат денежных средств снижает потребность организации в остатках денежных средств.

При синхронизации денежных потоков сумма поступлений денежных средств больше или равна сумме списаний. Положительный денежный поток (приток денежных средств) представляет совокупность поступлений денежных средств в организацию от всех видов хозяйственной деятельности. Отрицательный денежный поток (отток денежных средств) определяется выплатами денежных средств в процессе осуществления всех видов деятельности.

Задача балансирования и синхронизации денежных потоков заключается:

- в уменьшении размера недостатка денежных средств для оплаты обязательств за счет переноса выплат с периода с наименьшими поступлениями денежных средств на период, когда поступления денег позволяют осуществлять все выплаты;

- увеличении продаж в неблагоприятный период;

- ускорении оборачиваемости дебиторской задолженности;

- формировании максимальных положительных денежных потоков и остатка средств, достаточного для осуществления необходимых платежей.

В связи с этим, возникает задача расчета и оценки отрицательного и положительного денежного потока.

Итак, организация должна стремиться к минимизации расходов, так как их снижение будет положительно влиять на коэффициент платежеспособности. Однако существует почти прямая зависимость притока денежных средств от его оттока, т.е. без расхода нет дохода (выручки). Для получения выручки необходимо вложить (инвестировать) средства в оборотные и внеоборотные активы - основные средства, запасы, финансовые вложения и прочее. Степень влияния расходов на доходы (выручку) может быть различной. Существуют расходы, которые увеличивают продажи (выручку) на величину большую, чем понесенные расходы. Например, качественное сырье и материалы, применяемые в производстве продукции, способны существенно улучшить качество и увеличить цену реализации товара. Такие расходы можно назвать функциональными или активными. А также существуют расходы - пассивные (инертные), они не способны привлечь большую выручку, нежели их величина, т.е. не способны окупить себя. Примером могут служить расходы на рекламу, премии и бонусы к заработной плате персонала, аренда и прочие. В этом случае необходимо определять обоснованность платежей и возможность их совершения на основе анализа коэффициента возможности исполнения обязательств.

Коэффициент возможности исполнения обязательств характеризует потенциальную возможность оплатить обязательства организации денежными средствами и определяется как отношение положительного денежного потока к текущим обязательствам. Коэффициент возможности исполнения обязательств близок, по сути, коэффициенту абсолютной ликвидности, но может рассчитываться на основе оперативных данных и использует информацию о положительном денежном потоке отчета о движении денежных средств. Оценивая коэффициент возможности исполнения обязательств необходимо обращать внимание на удельный вес авансовых платежей, функциональных (активных) платежей в величине оттока денежных средств (отрицательного денежного потока). Так как функциональные (активные) затраты в прогнозе могут привести к увеличению выручки, то они будут рассматриваться как обязательные платежи. А прочие платежи, осуществляемые не для погашения задолженности, могут быть сдвинуты или перенесены по сроку оплаты.

В данном случае необходимо вести внутренний анализ платежей на основе платежного календаря, в котором можно сгруппировать обязательства по статьям, срокам оплаты или по группам товаров, услуг и поставщикам (производителям) и т.д. Инфор-

мация о потребности организации в денежных средствах для уплаты обязательств является важнейшей для анализа расходной части денежных потоков. Использование в анализе платежного календаря дает возможность определить величину нехватки денежных средств и ее период, а также принять ряд мер по дополнительному финансированию или сокращению расходов.

Анализ положительного денежного потока, т.е. поступление денежных средств и их своевременность также может проводиться на основе платежного календаря, который может быть дополнен условиями оплаты обязательств. При высокой вариативности форм опалы обязательств необходимо увязывать поступление выручки на расчетные счета организации с обслуживающим банком. Так как время прохождения денег от момента оплаты кредитором до зачисления на расчетный счет организации играет существенную роль в формировании положительного денежного потока.

Немаловажное значение для оценки сопоставимости денежных потоков в перспективе имеет сопоставление сроков погашения дебиторской и кредиторской задолженности. Для этой цели можно предложить коэффициент синхронизации поступлений и обязательств, рассчитываемый на основе данных внутреннего учета или бухгалтерского баланса. Коэффициент синхронизации поступлений и обязательств определяется как отношение срока погашения дебиторской задолженности к сроку оплаты обязательств. Сопоставимость денежного потока будет увеличиваться по мере достижения коэффициентом синхронизации значения 1.

В целях формирования положительного денежного потока и увеличения синхронизации организации необходимо работать в области управления дебиторской задолженностью. Осуществление продажи товаров, работ и услуг в кредит неизбежно ведет к возникновению дополнительных затрат. Затраты обычно включают расходы по управлению системой кредитования, сомнительные долги, а также издержки, связанные с невозможностью использования денежных средств в более прибыльных мероприятиях (инертные затраты). Однако понесенные затраты необходимо сопоставлять с дополнительной выручкой, которая может быть получена от увеличения объема продаж на условиях отсрочки платежа. Организация должна иметь четкую политику, определяющую следующие моменты: каким клиентам будет предоставляться кредит, какой будет величина кредита и его срок, а также будут ли предлагаться какие-либо скидки при соблюдении условии' осуществления платежей. В области политики оплаты задолженности организация, предполагающая реализацию продукции и товаров в кредит, должна стремиться к быстрому возврату задолженности. Скорому погашению обязательств может поспособствовать развитие взаимоотношений с клиентами. Например, в отношении существенных контрагентов полезным являются установление и развитие взаимоотношении с их ключевыми сотрудниками, отвечающими за оплату счетов по закупкам. Проведение такой политики способствует росту вероятности быстрого поступления платежей. Для менее значимых покупателей организация-продавец должна, как минимум, знать сотрудников отвечающих за оплату счетов, с которыми можно контактировать в случае возникновения проблем по оплате задолженности. Всем заинтере-

сованным лицам должна быть доведена информация об условиях кредита. Например, условия кредита и сроки платежей за поставленные товары должны указываться во всей документации, касающейся взаимоотношении" с покупателем, такой как подтверждение заказа, счета и отчеты. Уже на первичных переговорах с покупателями должны обсуждаться все условия кредитования, и по ним должно быть достигнуто однозначное согласие. Эффективная политика сбора задолженности предполагает наличие эффективной системы учета. Счета должны выставляться быстро, ежемесячно необходимо готовить отчеты (сверки) о состоянии расчетов. Напоминания об оплате необходимо высылать быстро, насколько это возможно. Если потребитель не отвечает на напоминание, система учета должна давать сигнал менеджеру о том, что надо приостановить отгрузки. Уровень неоплаченных долгов может отслеживаться с применением различных приемов и способов, один из них - расчет среднего срока погашения задолженности. Работа с кредиторами необходимо проводить качественный отбор клиентов, которым можно предоставить кредит, и для них определить оптимальные кредитные условия, четкую процедуру предъявления претензий в случае просрочки платежей и этапы контроля над исполнением клиентами условий договоров.

Также значительную роль в формировании положительного денежного потока и его синхронизации с оттоком денежных средств играет продолжительность финансового цикла, т.к. чем меньше по продолжительности финансовый цикл, тем скорее возвращаются вложенные в производство денежные средства, тем более эффективно они используются и тем меньшим их объемом в будущем можно пользоваться. Что в свою очередь ведет к снижению затрат (инертные затраты), связанных с поддержанием как слишком большой, так и слишком малой суммы денежных средств. Перечисленные меры в области управления денежными ресурсами будут способствовать повышению уровня платежеспособности и ликвидности организации.

Итак, если организация не обеспечивает поступления денежных средств необходимых для обслуживания обязательств это может свидетельствовать о недостаточном получении выручки, необоснованных затратах или об отсутствии синхронизации отрицательных и положительных денежных потоков. Избежать критического состояния в этом случае возможно на основе регулярно проводимого мониторинга величины, оттока и притока денежных средств, расчета и оценки коэффициентов, характеризующих возможность организации отвечать по своим обязательствам.

Список литературы:

1. Пешехонов А.С. Анализ кассовых разрывов // Бухгалтерский учет. 2010. № 11. С. 111-115.

2. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Анализ финансовой отчетности организации: учеб. пособие. 3-е изд. перераб. и доп. М.: ЮНИТИДАНА, 2015. 583 с.

3. Сурикова Е.А., Манакова И.Р. Оценка управления активами машиностроительных компаний // Достижения вузовской науки: сб. материалов XXII Междунар. на-уч.-практ. конф. Новосибирск: Изд-во ЦРНС, 2016. - С. 237-246.

4. Этрилл П. Финансовый менеджмент для неспециалистов / пер. с англ. под ред. Е.Н. Бондаревской. 3-е изд. СПб.: Питер, 2006. 608 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.