Научная статья на тему 'Управление наукоемким проектом по разработке и применению информационной системы на химическом предприятии'

Управление наукоемким проектом по разработке и применению информационной системы на химическом предприятии Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
380
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ / АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА / БИЗНЕС-ПРОЦЕСС / ЭКСПЕРТНЫЕ ОЦЕНКИ / INNOVATIVE DESIGN / AN AUTOMATED INFORMATION SYSTEM / BUSINESS PROCESS / EXPERT ESTIMATE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Зубарев Андрей Михайлович, Меньшиков Владимир Викторович

В работе показана актуальность автоматизации управления предприятием, разработана модель бизнес-процессов проектирования автоматизированной информационной системы для химического предприятия. Показана целесообразность использования метода экспертных оценок для выбора автоматизированной информационной системы на узкопрофильном предприятии. Оценена экономическая эффективность внедрения информационной системы в ЗАО НПО «Лакокраспокрытие».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Зубарев Андрей Михайлович, Меньшиков Владимир Викторович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

KNOWLEDGE-INTENSIVE PROJECT MANAGEMENT FOR DEVELOPMENT AND IMPLEMENTATION AN INFORMATION SYSTEM FOR CHEMICAL ENTERPRISE

The paper shows the relevance of automation of enterprise management, a model of business process designing an automated information system for a chemical enterprise is developed. The expediency of using the expert assessments method for selecting the information system for narrow-profile enterprise. Cost-effectiveness of the information systems implementation for Public Corporation «Lakokraspokrytie» has been estimated.

Текст научной работы на тему «Управление наукоемким проектом по разработке и применению информационной системы на химическом предприятии»

УДК 658.012.4:66.011

А. М. Зубарев, В. В. Меньшиков*

Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, Москва, Россия 125047, Москва, пл. Миусскаяя, д. 9 * e-mail: vm_uti@muctr.ru

УПРАВЛЕНИЕ НАУКОЕМКИМ ПРОЕКТОМ ПО РАЗРАБОТКЕ И ПРИМЕНЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ НА ХИМИЧЕСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ

В работе показана актуальность автоматизации управления предприятием, разработана модель бизнес-процессов проектирования автоматизированной информационной системы для химического предприятия. Показана целесообразность использования метода экспертных оценок для выбора автоматизированной информационной системы на узкопрофильном предприятии. Оценена экономическая эффективность внедрения информационной системы в ЗАО НПО «Лакокраспокрытие».

Ключевые слова: инновационный проект; автоматизированная информационная система; бизнес-процесс; экспертные оценки.

В современных условиях эффективное управление предприятием представляет собой ценный ресурс организации. Повышение эффективности управленческой деятельности становится одним из направлений совершенствования деятельности предприятия в целом. Наиболее продуктивным способом повышения эффективности производственного процесса является его автоматизация. Для автоматизации управления предприятием внедряются корпоративные информационные системы. В настоящее время в России, как и во всех индустриально развитых странах мира, продолжает увеличиваться количество организаций, использующих в своей деятельности различные виды автоматизированных

информационных систем (АИС) - глобальные, региональные, корпоративные и локальные. При использовании АИС возникает необходимость периодически оценивать эффективность её функционирования с целью определения степени соответствия АИС своему назначению. Для эффективного управления процессом разработки и внедрения АИС на химическом предприятии целесообразно использовать проектный подход. Проект — целенаправленное, заранее проработанное и запланированное создание или модернизация физических объектов,

технологических процессов, технической и организационной документации для них, материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов, а также управленческих решений и мероприятий по их выполнению.

Понятие «проект» объединяет разнообразные виды деятельности, характеризуемые рядом общих признаков, включающих:

- направленность на достижение конкретных целей и определенных результатов;

- координированное выполнение взаимосвязанных действий;

- определяемая протяженность во времени, с фиксируемыми границами выполнения работ.

В данной работе рассмотрена методика разработки проектов технологических объектов на основе организационно-технологической модели бизнес-процесса проектирования.

Использование принципов моделирования бизнес-процессов при разработке проекта для объекта химической технологии позволяет комплексно решать организационно-

экономические задачи с учетом технологических особенностей промышленных объектов. Применение принципов управления проектами можно использовать на различных этапах существования (жизненного цикла) технической системы. Жизненный цикл технической системы -последовательность этапов существования объектов искусственного происхождения от начала их создания до момента исчезновения. На каждом этапе объект имеет относительно стабильный набор характеристик.

Наукоемкий проект — проект, содержащий технико-экономическое, правовое и

организационное обоснование конечного результата инновационной деятельности. Итогом разработки наукоемкого проекта служит документ, включающий в себя подробное описание инновационного продукта, обоснование его жизнеспособности, необходимость, возможность и формы привлечения инвестиций, сведения о сроках исполнения, исполнителях и учитывающий организационно-правовые

моменты его продвижения.

Процесс проектирования автоматизированной информационной системы для объекта химической технологии является наукоемким в связи с тем, что проектируемая АИС должна быть адаптирована под специфику химического предприятия, а значит работать в соответствии со стандартами, особенностями технологических

процессов, спецификой работы с квалифицированным персоналом и т.пр.

Для решения задачи управления наукоемким проектом разработки и внедрения АИС на химическом предприятии была разработана модель бизнес-процесса «Управление проектом по разработке и внедрению АИС на предприятии химической отрасли». На рис. 2 представлена структурная схема модели бизнес-процесса в формате ГОБРО верхнего уровня декомпозиции.

Функция «Разработка концепции АИС»

Данная функция по заявке заказчика АИС обрабатывает основную информацию о предложенной АИС: общую характеристику (что она должна содержать, какие функции выполнять), крайний срок её внедрения, общий объем финансовых средств на покупку необходимого программного и технического обеспечения. Кроме того, указываются пожелания относительно совместимости разрабатываемой АИС со специальными компьютерными программами для химического предприятия.

Рис. 2. ЮБРО диаграмма модели бизнес-процесса

Функция «Определение требуемых обеспечений для АИС»

Данная функция позволяет определить те параметры АИС, которые определили для себя важными каждый из руководителей подразделений, которым предстоит работать с АИС.

Функция «Составление сметы проекта».

Определение перечня необходимого программного и технического обеспечения, которое удовлетворит требования заказчика и руководителей подразделений.

Функция «Разработка бюджета проекта».

Формирование финансовых балансов на выполнение проектирования: определение общих затрат на приобретение и монтаж техники, программного обеспечения, общих затрат на заработную плату сотрудникам и на курсы повышения квалификации для сотрудников. Функция «Составление графика выполнения работ и обучения» Составление графиков

поставок и монтажа оборудования, установки программного обеспечения и обучения персонала.

Функция «Формирование полной проектной документации».

Составление воедино документов о технических характеристиках оборудования, его стоимости и графике его установки, компоновка документов о финансовых затратах на выполнение проекта и составление документа о персонале, графике работы и обучении персонала.

Наиболее сложными для формализации являются функции «определение требуемых обеспечений для АИС» и «разработка сметы проекта», так как разные подразделения предъявляют различные требования к функциональности информационной системы. Нами предложен метод для комплексного решения указанной проблемы - метод экспертных оценок для определения наиболее важных характеристик информационной системы (обеспечений) и подбора по этим показателям самой

информационной системы. Экспертами выступают руководители подразделений, которым предстоит работать с новой АИС. Их цель -определить значимость показателей деятельности потенциальной информационной системы. Для всех перечисленных видов обеспечений каждый из руководителей подразделений должен дать оценку в соответствии со значимостью.

Балл Ху умножается на коэффициент значимости в соответствии с ролью, которую данное подразделение, по решению руководителя предприятия, играет в деятельности предприятия: а • XI] = йу , (1)

где а — значимость подразделения, йу -итоговый балл значимости каждому обеспечению.

Затем складываются все баллы по каждому обеспечению и делятся на максимально получившийся балл:

X й] й]тах = Ь] , (2)

где X й] - сумма баллов по каждому обеспечению; X й]тах - максимально получившийся балл обеспечений; Ь] -коэффициент для оценки программ на соответствие требованиям подразделений.

Смета на требуемую технику в соответствии с требованиями на обеспечения составляется также с использованием экспертных оценок следующим образом:

1. Выбирается несколько программных продуктов и техника, которая поддерживает по техническим требованиям работу этих программных продуктов.

2. Качество поддержки всех видов обеспечений тщательно оценивается и анализируется представителями отдела информационных технологий методом экспертных оценок по следующему принципу:

Ь Л] = /1] , (3)

где Ь - коэффициент значимости /-го обеспечения, полученный в предыдущем пункте; уу - балл 7-му программному продукту по реализации /-го обеспечения;/у - итоговый балл7-му программному продукту за реализацию /-го обеспечения.

Итоговый балл получается путем суммирования баллов по показателям каждого обеспечения для каждого из продуктов

X /] = ¥

(4)

Исходя из полученных баллов выбираются наилучшие информационные системы для данного предприятия. Выбранные продукты тщательно анализируются и рассчитывается их стоимость:

Спрогр ^ Стехн ^ С монтаж ^ Собуч С общ , (5)

где Спрогр - цена программных продуктов; Стехн - цена техники; Смонтаж - цена монтажа оборудования и установки программ; Собуч — цена обучения персонала; Собщ - суммарная цена АИС.

После нахождения стоимости выбранной АИС, она сравнивается с финансовыми средствами, выделяемыми на проект. Если стоимость превышает финансовые возможности предприятия, то вариант АИС сразу вычеркивается. Из оставшихся вариантов необходимо выбрать оптимальный следующим образом попарно:

(¥1 /р ) / (Собщ1/ Собщ) = Е] (6)

Если Еу > 1, то из пары / и 7 выбирается продукт/ . (7)

Если Еу = 1, то из пары / и 7 выбирается продукт с наибольшим показателем ¥. (8)

Если Еу < 1,то из пары / и7 выбирается продукт

7. (9)

Данная модель бизнес-процесса была использована на предприятии ЗАО НПО «Лакокраспокрытие», являющимся крупным производителем оборудования для окраски, разработчиком современных технологий для подготовки поверхности перед окраской и для нанесения покрытий. Для повышения скорости ведения документооборота, автоматизации управления производственных процессов и оперативной генерации различных отчетов было принято решение внедрить АИС, используя модель бизнес-процесса проектирования АИС для предприятия химической отрасли.

По результатам проектирования был составлен подробный регламент, в котором была выбрана оптимальная для предприятия АИС - 1С предприятие.

В ходе анализа экономической деятельности предприятия за последние 10 лет в течение 2011-2013г.г. было выявлено замедление роста выручки. Внедрение системы, по прогнозам, значительно повысит рост дохода на ЗАО НПО «Лакокраспокрытие» (рис. 2).

Рис. 2. Прогноз роста оборота на предприятии

Зубарев Андрей Михайлович - специалист по учебно-методической работе кафедры Инновационных материалов и защиты от коррозии РХТУ им. Д. И. Менделеева, Россия, Москва

Меньшиков Владимир Викторович - д.т.н., профессор кафедры Инновационных материалов и защиты от коррозии РХТУ им. Д. И. Менделеева, Россия, Москва

Литература

1. Богомолов Б.Б., Меньшиков В.В., Богословский К.Г., Быков Е.Д. - Моделирование химико-технологических систем с использованием организационно-технологических моделей бизнес-процессов // Сборник научных трудов «Технология лакокрасочных покрытий», науч.-произв. объединение «Лакокраспокрытие». - М: Пэйнт-Медиа, 2013. - С. 4-47.

2. Павлов В. Л. Управление инновационными проектами. Учебное пособие. М. ИНФРА - М, 2007. - 336 с.

Zubarev Andrey Mikhaylovich, Men'shikov Vladimir Viktorovich*

D.I. Mendeleev University of Chemical Technology of Russia, Moscow, Russia. * e-mail: vm_uti@muctr.ru

KNOWLEDGE-INTENSIVE PROJECT MANAGEMENT FOR DEVELOPMENT AND IMPLEMENTATION AN INFORMATION SYSTEM FOR CHEMICAL ENTERPRISE

Abstract

The paper shows the relevance of automation of enterprise management, a model of business process designing an automated information system for a chemical enterprise is developed. The expediency of using the expert assessments method for selecting the information system for narrow-profile enterprise. Cost-effectiveness of the information systems implementation for Public Corporation «Lakokraspokrytie» has been estimated.

Key words: innovative design; an automated information system; business process; expert estimate.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.