Научная статья на тему 'Управление изменениями в организациях и регионах: новая литература, новые достижения'

Управление изменениями в организациях и регионах: новая литература, новые достижения Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
435
179
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИИ / ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ / РЕГИОН / УПРАВЛЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯМИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Рубан Дмитрий Александрович

В 2014 году было опубликовано несколько книг, посвященных управлению изменениями на организационном и региональном уровнях. В них обобщаются существующие к настоящему времени представления, учитывается исследовательский опыт самих авторов, а также формируются новые блоки знания. Анализ содержания этих книг позволяет сделать вывод о своего рода «прорыве» российских ученых в понимании инновационных процессов в экономических системах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Рубан Дмитрий Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Управление изменениями в организациях и регионах: новая литература, новые достижения»

№ 1/2015

Вестник Таганрогского института управления и экономики

Д.А. Рубан

УПРАВЛЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯМИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ И РЕГИОНАХ: НОВАЯ ЛИТЕРАТУРА, НОВЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

В 2014 году было опубликовано несколько книг, посвященных управлению изменениями на организационном и региональном уровнях. В них обобщаются существующие к настоящему времени представления, учитывается исследовательский

Инновации, информационно-коммуникационные управление изменениями.

Независимо от того, находится ли экономика на подъеме или переживает фазу кризиса, деятельность предприятий и организаций, административных органов, различных общественных институтов предполагает их постоянное совершенствование. Иными словами, в современных условиях эффективное управление изменениями (инновационный менеджмент в широком понимании) является ключевым фактором успешности. Объем литературы по данной проблематике велик и продолжает расти с каждым годом. Однако во многих работах решаются частные задачи или приводятся обзоры, при этом их авторы отталкиваются от ставших уже «классическими» представлений, сделанных некоторое время назад наработок. Безусловно, это ни в коей мере не снижает качества и значимости подобных работ, однако ставит закономерный вопрос о том, насколько «прорыв» в наших знаниях об управлении изменениями возможен «здесь и сейчас». В 2014 г. были опубликованы три книги, которые, судя по всему, в полной мере характеризуют именно такой «прорыв» и, несомненно, представляют особый интерес для читателей журнала.

Книга С.В. Комарова и В.Л. Петрова [1] являет собой справочник, содержащий краткую, но исчерпывающую характеристику большого количества (порядка сотни) методов и инструментов управления, которые могут быть успешно использованы для выработки инновационных решений и реализации организационных изменений. Помимо таких общеизвестных и широко используемых методов, как мозговой штурм, SWOT-анализ, диаграмма Парето и т.п., авторы рассматривают и значительно более специфические методы и инструменты, например, лингвистический процессор Барышникова или карту потока создания ценности. Большое внимание уделяется японскому опыту («андон», «дзидока», «кайдзен» и т.д.), который, как представляется, весьма подходит для российских предприятий и организаций. Важно отметить, что в книге не просто объясняется суть каждого метода, но и обращается внимание на его достоинство и недостатки с учетом накопленного к настоящему времени опыта (в т.ч. отечественного). Более того, авторы дают практические рекомендации по применению рассматриваемых методов и инструментов. Следует отметить, что их взгляды отражены

опыт самих авторов, а также формируются новые блоки знания. Анализ содержания этих книг позволяет сделать вывод о своего рода «прорыве» российских ученых в понимании инновационных процессов в экономических системах.

технологии, организационный менеджмент, регион,

также в ряде статей в периодических научных изданиях (например, в [2]).

Книга Е.А. Оркиной [3] синтезирует как «классические», так и новейшие представления об управлении изменениями в организациях, оформляя их в виде связной концепции с хорошей теоретической базой. Особого внимания заслуживают разделы, посвященные сопротивлению организационным преобразованиям и методам его преодоления, оценке эффективности новых организационных структур, реинжинирингу бизнес-процессов. Исключительно важно, что в книге речь идет не только об инновациях в узком смысле, т.е. сугубо технологических новшествах, но также об изменениях самой системы управления и характера деловой активности. Весьма уместны приложения, где дано развернутое описание ряда базовых моделей, а также суммированы многочисленные количественные показатели, позволяющие оценивать организационные изменения.

Наконец, третьей книгой, которая характеризует «прорыв» российской науки в развитии знаний об управлении изменениями, является работа Е.А. Носа-чевской и К.В. Казакова [4]. В ней решается вопрос об организации инновационной деятельности на региональном уровне путем развития информационнокоммуникационных технологий. Несомненным достоинством этой книги является то, что она исходит из современного отечественного опыта, а заключения авторов основываются на огромном фактическом материале - статистических данных по российским регионам и долгосрочных программах развития. Название книги четко определяет ее специфику. Е.АНо-сачевская и К.В. Казаков говорят не только о развитии информационно-коммуникационных технологий в целом, но и, во-первых, о научном обеспечении этих процессов и, во-вторых, об их важности для региональных экономических систем. Обосновывается необходимость и возможность целенаправленного стимулирования инновационной активности в определенной административно-территориальной единице. При этом обращается внимание на то, что сами информационно-коммуникационные технологии способствуют улучшению научного обеспечения экономического развития. Также даются простые, но вместе с тем исключительно ценные и конкретные рекомендации для управления такого рода инновациями в регионах. В значительно более кратком виде с идея-

125

№ 1/2015

Вестник Таганрогского института управления и экономики

ми тех же авторов можно ознакомиться в недавно опубликованной ими статье [5].

Может возникнуть впечатление, что, обобщая накопленный к настоящему времени опыт, авторы перечисленных работ просто систематизируют имеющуюся информацию. Однако это явно ошибочный вывод. С одной стороны, в каждой книге так или иначе отражен личный взгляд и исследовательский опыт авторов. С другой - отмеченная систематизация сопровождается глубоким критическим анализом. По сути, речь идет о формировании новых блоков знания. Практическая значимость последнего несомненна. Более того, она напрямую отражена в самих рассматриваемых работах, где подчас можно найти готовое руководство к действию (и не одно!). Таким образом, три вышеперечисленные книги [1; 3; 4], безусловно, заслуживают самого пристального внимания всех специалистов, как интересующихся новыми идеями относительно управления изменениями, так и работающих в области современной теории менеджмента в целом. Они также вполне пригодятся студентам бакалавриата, магистрантам и аспирантам, существенно расширив их представления о характере организационной и региональной инновационной

активности. В конечном счете эти книги являются весомым вкладом российской науки в развитие представлений о современных принципах управления экономическими системами.

ЛИТЕРАТУРА

1. Комаров С.В., Попов В.Л. Методы и инструменты поиска инновационных решений. Пермь: Изд-во Пермского национального исследовательского политехнического университета, 2014. 333 с.

2. Комаров С.В., Попов В.Л. Поиск инновационных решений при создании конкурентоспособной продук-ции //Вестник университета. Государственный университет управления. 2014. №9. С. 107-113.

3. Оркина Е.А. Управление изменениями. Ростов н/Д: Феникс, 2014. 190 с.

4. Носачевская Е.А., Казаков КВ. Научное обеспечение региональной экономики в условиях развития информационныхтехнологий. М.: Дело, 2014. 160с.

5. Казаков К.В., Носачевская Е.А. Информационнокоммуникационная среда как ключевой фактор инновационного развития региональной экономики //Известия Юго-Западного государственного университета. Серия Экономика. Социология. Менеджмент. 2014. №. 1. С. 57-61.

126

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.