Научная статья на тему 'УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ'

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
14
2
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ»

которых зависит от дохода, полученного в результате инвестирования пенсионных накоплений.

Задача поддержки крупных отечественных эмитентов ценных бумаг также не выполнена, так как значительно меньший объем пенсионных средств был инвестирован в облигации и акции хозяйствующих обществ, муниципальные облигации, размещен в депозиты. Однако самым важным видится момент непринятия основной частью населения новой модели пенсионной системы, неактивное использование ее возможностей и, как следствие этого, появление низкой вероятности того, что в будущем можно будет решить пенсионные проблемы.

Использованный источники:

1. Вавулин Д.А. О некоторых итогах пенсионной реформы в России //Финансы и кредит. - 2012. - №2. - С.32-40.

2. Прокопьева Е.Л. Актуальные проблемы инвестиционной деятельности негосударственных пенсионных фондов в Российской федерации //Финансы и кредит. - 2011. - №43. - С.7-13.

3. Веселов А.И. Расчет возможности увеличения пенсионного возраста в России //Финансы и кредит. - 2011. - №18.- С.53-57.

4. Официальный сайт Пенсионного фонда Российской Федерации http: //www.pfrf.ru

5. Муравлева Т.В. Новые подходы к определению пенсионного возраста //Финансы и кредит. - 2011. - №43. - С.2-6.

Шутько Г.Н., доцент Сакаева Г.И. студент

Башкирский государственный аграрный университет, Россия, г. Уфа УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Финансово-хозяйственная деятельность организаций в рыночной экономике связана с разнообразными предпринимательскими рисками, генерируемыми как внутренними условиями функционирования, так и внешней средой. В системе предпринимательских рисков финансовые занимают особое место, так как связаны с финансовыми отношениями предприятия с другими субъектами рынка, более других подвержены влиянию внешней среды, которая в современных российских условиях остается непредсказуемой, а последствием финансовой несостоятельности может быть кризисное состояние и банкротство предприятия.

Финансовый риск предприятия представляет собой результат выбора его собственниками или менеджерами альтернативного финансового решения, направленного на достижение желаемого целевого результата финансовой деятельности при вероятности понесения экономического

ущерба (финансовых потерь) в силу неопределенности условий его реализации [2].

Управление финансовыми рисками предприятия представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации рисковых финансовых решений, обеспечивающих всестороннюю оценку различных видов финансовых рисков и нейтрализацию их возможных негативных финансовых последствий [1].

Осуществление финансовой деятельности в современных условиях невозможно без специальных методов анализа и управления рисками. Функция управления финансовыми рисками приобретает все большую роль и становится одним из важнейших условий обеспечения финансовой стабильности предпринимательских организаций.

Назначение анализа риска - дать потенциальным партнерам необходимые данные для принятия решений о целесообразности участия в проекте и предусмотреть меры по защите от возможных финансовых потерь.

Основными видами финансовых рисков, идентифицированными к исследуемой строительной компании являются: риск снижения финансовой устойчивости, риск неплатежеспособности, инвестиционный риск, процентный риск, депозитный риск, кредитный риск, налоговый риск, инфляционный риск, валютный риск и другие. Исследование показало, что финансовое состояние компании является неустойчивым. Выручка в 2010 году по сравнению с 2008 годом снизилась на 1293 тыс. руб., организация убыточна, размер убытка в 2010 году составил 1289 тыс. руб. Баланс организации соответствует критериям ограниченной ликвидности по параметрам А1 > П1; А2 > П2; А4 < П4. Тип состояния ликвидности баланса - нарушенная (недостаточная) ликвидность, что соответствует зоне критического риска. Данное состояние свидетельствует об ограниченных возможностях организации оплачивать свои обязательства на временном интервале до шести месяцев. Имеющаяся тенденция снижения ликвидности баланса порождает новый вид риска - кредитный, а так же условия для возникновения риска финансовой несостоятельности.

Результаты исследования показали, что для компании наиболее значимыми являются риск неисполнения хозяйственных договоров, ценовые риски, риск хищения интеллектуальной собственности.

Для исследуемой организации предлагаются следующие методы снижения степени рисков:

- использование страховых инструментов для защиты интеллектуальной собственности и снижении риска неисполнения хозяйственных договоров, в частности заключение договоров страхования на случай невозможности в связи с оговоренными причинами поставить товар по ранее заключенным контрактам, а также отказа покупателя от приема товара. В этих случаях страхователю возмещают убытки, связанные с

необходимостью поиска новых покупателей, осуществлением возврата товаров и т. п.;

- резервирование средств для покрытия непредвиденных расходов. Определение структуры резерва на покрытие непредвиденных расходов рекомендуется производиться на базе определения непредвиденных расходов по видам затрат, например, на заработную плату, материалы, субконтракты. Такая дифференциация позволит определить степень риска, связанного с каждой категорией затрат, которые затем можно распространить на отдельные этапы производства;

- лимитирование при управлении дебиторской задолженностью и в заемной политике. В систему нормативов, обеспечивающих лимитирование концентрации рисков рекомендуется включать: предельный размер заемных средств; минимальный размер активов в высоколиквидной форме; максимальный размер товарного кредита, предоставляемого одному покупателю; максимальный период отвлечения средств в дебиторскую задолженность.

Использованные источники:

1 Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. - Киев: Эльга, Ника-Центр, 2008. - 656 с.

2 Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2005.

3 Отчетные данные ЗАО «СтройКомплекс» за 2008-2010 годы.

Щетинина Е.Д., д.э.н., профессор зав. кафедрой маркетинга Пономарева Т.Н., доцент

Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова

Россия, г. Белгород ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ МАРКЕТИНГОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

В настоящее время информация - это наиболее ценный и незаменимый ресурс, владение которым обеспечивает фирме достижение успеха. Однако не менее важно и умение эффективно работать с информацией. Методы работы с данными постоянно совершенствуются, а тенденции развития современных информационных технологий приводят к постоянному возрастанию сложности информационных систем.

Как известно, использование современных информационных технологий в экономической среде обеспечивает повышение качества информации, ее точности, объективности, оперативности и, как следствие, возможности принятия своевременных управленческих решений.

Информационные технологии — это совокупность методов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, распределение и

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.