Научная статья на тему 'Управление финансовой устойчивостью предприятия через показатель манёвренности'

Управление финансовой устойчивостью предприятия через показатель манёвренности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
988
98
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УПРАВЛЕНИЕ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ / ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ / MANAGEMENT / ECONOMICAL EFFICIENCY / FINANCIAL STABILITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Томашева Валентина Викторовна

Статья посвящена проблемам прогнозирования экономической эффективности деятельности предприятия путём модельного описания. Получена зависимость обобщённых показателей экономической эффективности от структуры финансовой отчётности. Показано, что предлагаемый метод определения финансовой устойчивости организации на основе коэффициента манёвренности чистой прибыли является более чувствительным к изменению текущей финансовой ситуации, чем методы, основанные только на структуре бухгалтерского баланса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Management of financial stability of an enterprise through flexibility index

The article deals with the problems of forecasting the economic efficiency of an enterprise by model description. The dependence of the overall index of the financial efficiency on the structure of the financial data reporting is obtained. It is shown that the method of financial stability determination by the flexibility index of the net profit is more sensitive to the current financial situation then methods based on the structure of the statement of assets and liabilities only.

Текст научной работы на тему «Управление финансовой устойчивостью предприятия через показатель манёвренности»

УДК 658.155.012.7 ББК У.в6 + У9(2)26

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ ЧЕРЕЗ ПОКАЗАТЕЛЬ МАНЁВРЕННОСТИ

В.В. Томашева

Статья посвящена проблемам прогнозирования экономической эффективности деятельности предприятия путём модельного описания. Получена зависимость обобщённых показателей экономической эффективности от структуры финансовой отчётности. Показано, что предлагаемый метод определения финансовой устойчивости организации на основе коэффициента манёвренности чистой прибыли является более чувствительным к изменению текущей финансовой ситуации, чем методы, основанные только на структуре бухгалтерского баланса.

Ключевые слова: управление, экономическая эффективность, финансовая устойчивость.

Управление современным предприятием невозможно без прогнозирования и планирования. Возможность системного прогнозирования даётся только модельным описанием. Именно в этом направлении проявляется фундаментальная роль моделей в теории и практике управления производством. Это касается не только формализованных математических моделей, но и любой концепции о последствиях решения для управляемой системы [1].

Важнейшим элементом прогнозирования последствий инновационной деятельности и финансового оздоровления организации является привлечении средств, кредитов, так как новый проект невозможен за счёт только собственных источников. Потенциальный инвестор оценивает бизнес-предложения по определённым параметрам, которые показывают, что он может иметь от экономического, кадрового и технологического потенциала фирмы. Таким образом, овладение современными методиками анализа необходимо менеджерам для оценки финансового состояния предприятия до и после проектных изменений.

Наиболее распространённым и общедоступным методом является использование финансовых коэффициентов в анализе. Анализ финансовых коэффициентов, как правило, заключается в изучении их динамики на конкретной фирме, межфирменных сравнениях и сопоставлении с общими нормативами. При анализе также могут использоваться методы математического моделирования и прогнозирования.

Финансовая устойчивость (ФУ) □ целеполагающее свойство финансового анализа, а поиск внутрихозяйственных средств и способов её управления представляет глубокий экономический смысл. Как любая финансово-экономическая категория, финансовая устойчивость выражается системой количественных и качественных показателей и тесно связана с показателями ликвидности (платежеспособности), финансовой независимости

и деловой активности. Соотношение стоимости активов организации с величиной собственного или заёмного капиталов как главных источников формирования активов определяют степень финансовой устойчивости [2]. Обеспеченность оборотных активов теми или иными источниками их формирования выражает сущность финансовой устойчивости.

На практике же можно применять разные методики анализа финансовой устойчивости: как по абсолютным показателям, так и по относительным коэффициентам.

Как правило, при финансовом анализе используются показатели финансово-хозяйственной деятельности (ФХД), утверждённые законодательно и используемые в практике делового оборота [3]. Эти показатели можно разделить на три относительно независимые группы:

• коэффициенты, характеризующие платежеспособность;

• коэффициенты, характеризующие финансовую устойчивость;

• коэффициенты, характеризующие деловую активность.

Из этих трёх групп можно выделить отдельные показатели, в составе которых используются переменные, отражающие структуру Баланса организации.

Коэффициент общей ликвидности Кл характеризует платёжеспособность организации и обеспеченность оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности. Определяется как отношение всех оборотных активов ОА к текущим обязательствам предприятия ТО:

Кл = —. л ТО

(1)

Коэффициент автономии Кфн характеризует

финансовую независимость и показывает долю активов организации, которые обеспечиваются собственными средствами. Определяется как от-

Экономика и финансы

ношение собственных средств СС к совокупным активам X А :

СС

Кфн -

(2)

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами Л"сс также характеризует финансовую независимость и определяет степень обеспеченности организации собственными оборотными средствами, необходимыми для ее финансовой устойчивости. Рассчитывается как отношение разницы собственных средств и внеоборотных активов 5НА к величине оборотных активов

ОА

К„ -

СС - ВнА

04

(3)

Для обобщения результатов исследований представим переменные, входящие в упомянутые коэффициенты, в относительных единицах по отношению к сумме активов X А :

В А

• внеоборотные активы ВнА' - —;

X А

ОА

• оборотные активы ОА' - -

X А

собственные средства СС' -

СС

текущие обязательства ГО' -

X А

ГО

X А-

Покажем, что три рассмотренных коэффициента полностью отражают структуру Баланса. Для этого проведём его синтез по показателям платёжеспособности (А"л) и финансовой независимости

( И ^сс ).

Обозначим три независимых коэффициента ФХД как вводимые параметры X:

Х = ; Х = ; Х = ^сс,

а искомые переменные, определяющие основной состав бухгалтерской отчётности через У:

У = 5НА'; У2 = ОА'; У3 = СС'; У4 = ДО'; У5 = ГО'.

Тогда, в соответствии с уравнениями коэффициентов, можно записать систему:

г

3) Xз--

Уз - Уі У,

(4)

4) Уі +У, =1;

5) У, +У4 +У5 = 1.

Уравнения 4) и 5) этой системы вытекают из уравнения Баланса в относительных единицах: 5НА'+ ОА' = 1 и СС'+ ДО' + ГО' = 1.

Решение указанной системы уравнений относительно показателей структуры баланса в зависимости от коэффициентов финансовой устойчи-

вости имеет вид

ВнА -■

К_ - К.

фн

К.. -1

ОА' -■

ГО' -

; СС - К.

Кфн -1

Ксс -1

(1 - Кфн )

К (Ксс -1)'

ДО' - (1 - Кфн)

1+-

1

(^сс -1)_

Таким образом, три рассмотренных показателя финансовой устойчивости полностью определяют структуру Баланса в относительных единицах по отношению к сумме Активов (Пассивов).

Решение полученной системы уравнений имеет экономический смысл только в определённых границах. Эти граничные условия вытекают из уравнения Баланса.

1) 0 < У] <1 □ сумма первого раздела баланса (оборотные активы) изменяется от нуля до 1;

2) 0 < У2 <1 □ сумма второго раздела баланса (внеоборотные активы) изменяется от нуля до 1;

3) У3 <1 □ сумма третьего раздела (собственные средства) не может быть больше 1, а минимум не ограничен.

4) 0 < У4 □ сумма четвёртого раздела (долгосрочные обязательства) не может быть меньше нуля, максимум не ограничен;

5) 0 < У5 □ сумма пятого раздела (краткосрочные обязательства) не может быть меньше нуля, а максимум не ограничен.

При этих ограничениях в структуре баланса будут следующие ограничения в диапазоне изменения показателей устойчивости:

1) X > 0, т. е. (А"л > 0) □ отношение второго раздела баланса к пятому (оборотных активов к текущим обязательствам) не может быть меньше нуля;

2) Х2 < 1, т. е. (< 1) □ собственные средства не могут быть больше суммы активов (пассивов).

3) Х3 < 1, т. е. (#сс < 1) □ максимальное значение коэффициента достигается при 5НА = 0. Тогда ОА = ^ А и А"сс = 1.

Рассмотрим подробнее взаимную связь между коэффициентами финансовой устойчивости, определяющими структуру Баланса. Покажем, что эта связь не однозначна и, кроме самих коэффициентов, содержит показатели разделов Баланса в относительных единицах:

Х = / (Х2, Хз, УЬУ5);

Х2 = / (X, Хз, У1,У5);

Хз = /(X, Х2, У1У5).

Рассмотрим систему из трёх уравнений, включающую три коэффициента финансовой устойчивости: коэффициенты ликвидности, финансовой независимости и обеспеченности собственными оборотными средствами, определённые уравнениями (1), (2) и (3). Ниже представлено решение этой системы уравнений относительно искомых переменных: коэффициентами ликвидности Кл, финансовой независимости Кфн и обеспеченности собственными оборотными средствами Ксс:

Кл =

Кфн - ВНА К„•ТО'

Кфн = ВнА'+ Кл '• Ксс '• ТО'

Кфн - ВнА'

Кл • ТО'

Мультипликативная взаимосвязь отражает прямую пропорциональную зависимость исследуемого обобщающего показателя от факторов.

Предположим, что обобщающим показателем, основанным только на структуре Баланса, будет некоторая функция Гб, равная произведению трёх основных коэффициентов, представленных выше и определяющих финансовую устойчивость организации:

Рб = Кл • Кфн • Ксс. (5)

После подстановки в уравнение мультипликатора аналитических значений указанных коэффициентов, получим

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

рб = ТО (СС-£>нА').

(6)

Или

Рб = Кст (СС5нА'). (7)

Здесь коэффициент Кст определяет соотношение собственных и заёмных средств, подлежащих погашению в первую очередь. Разница величин в скобках показывает, какая часть суммы активов может быть погашена за счёт собственных

(СС - ВнА)

средств в обороте (СС'- ВнА') = -

Логическое исследование уравнений (6) и (7) указывает на три возможные финансовые ситуации:

1. Устойчивое состояние: Кст > 0 и ¥б > 0.

Значит СС > 0 и (СС - ВнА) > 0. Есть собственные средства, и есть собственные средства в обороте.

2. Неустойчивое состояние: Кст > 0 и Гб < 0.

Значит СС > 0 и (СС - ВнА) < 0. Есть собственные средства, но нет собственных средств в обороте.

3. Кризис: Кст < 0 и ¥б > 0.

Значит СС < 0 и (СС - ВнА) < 0. Нет собственных средств, и нет собственных средств в обороте (активы не принадлежат предприятию).

Четвёртая комбинация Кст < 0 и ¥б < 0 исключается из рассмотрения, так как предполагает соотношение СС < 0 и (СС - ВнА) > 0: нет собственных средств, но есть собственные средства в обороте, что невозможно.

Каждой из трёх рассмотренных финансовых ситуаций соответствуют определённая структура Баланса и значения коэффициентов финансовой устойчивости. При этом можно принять, что когда комбинация коэффициентов Кст и ¥б соответствует устойчивому состоянию, то нормированное значение финансовой устойчивости ФУ3 = 2. Индекс «3 □ указывает, что устойчивость определялась по трём коэффициентам. При неустойчивом состоянии ФУ3 = 1, а при кризисе ФУ3 = -1.

Таким образом, состояние финансовой устойчивости определяется комбинацией мультипликатора, состоящего из коэффициентов устойчивости, и коэффициента, равного отношению собственных и заёмных средств. Используя предлагаемую методику оценки финансовой устойчивости, можно смоделировать финансовую ситуацию, которая может возникнуть в результате внедрения инновационных проектов.

Преимуществом математических моделей в целом является, прежде всего, то, что они позволяют проверить эффективность принимаемых решений, не прибегая к практической реализации. Для реализации рекомендуются только решения, соответствующие поставленной цели. При этом исключаются потери, связанные с опробованием неудачных вариантов. Достоинством метода анализа и прогнозирования финансовой устойчивости на основе полученного мультипликатора Еб является то, что он основан на математически и экономически обоснованных показателях, общепринятых в практике делового оборота, и не противоречит существующим экономическим соотношениям.

Главной проблемой математических моделей является неполная адекватность модели и реальности. Модель является неполным, абстрагированным отражением реальности. При оценке эффективности решений разработчиков интересуют свойства системы в будущем. Однако получение точных и полных сведений о текущем состоянии управляемой экономической системы также весьма затруднительно ввиду ограниченности возможности информационной базы. Поэтому исходное состояние экономической системы и дальнейшее её состояние могут быть описаны только с учётом системы упрощающих допущений, составленной с учётом решаемых задач. Полученное уравнение мультипликатора отражает финансовую устойчивость только на основе структуры Баланса без учёта показателей текущей деловой активности предприятия. Поэтому для расширения возможностей прогнозирования финансового состояния организации предлагаемая методика нуждается в дальнейшем уточнении.

Экономика и финансы

С целью усовершенствования системы показателей оценки финансовой устойчивости и экономической эффективности инвестиционного проекта рассмотрим мультипликативную взаимосвязь, отражающую прямую пропорциональную зависимость исследуемого обобщающего показателя от факторов. Предположим, что обобщающим показателем, отражающим финансовое состояние организации и основанном как на структуре Баланса, так и на структуре Отчёта о прибылях и убытках (далее □ Отчёт), будет некоторая функция Ум , равная произведению четырёх основных коэффициентов, определяющих финансовую устойчивость организации:

1 (8)

Ум = кл • Ксс • кпт

К,

Здесь коэффициент общей ликвидности и коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами определяются уравнениями (1) и (3) соответственно.

Дополнительно к рассмотренным выше коэффициентам, определяющим состояние организации по остаткам на счётах баланса, учтём текущее финансовое состояние показателями степени платежеспособности по текущим обязательствам Кпт и рентабельности продаж Кчп:

К =

ТО

Вср

ч

пр

Вср

Здесь Чпр □ чистая прибыль; Вср □ среднемесячная выручка.

Подставив в последнее выражение мультипликатора Ум аналитические значения четырёх

коэффициентов, после несложных преобразований получим

Ум = (СС - ВНА)^ -1.

(9)

Здесь

(СС - ВНА)

• (СС - ВНА)' = -—^------- □ доля собствен-

X А

ных средств в сумме активов;

Чп

• Яа = ХА - рентабельность активов.

Известен [2] коэффициент манёвренности, определяемый как отношение собственных средств в обороте к собственным средствам, который показывает, какая часть собственных средств направляется на финансирование оборотных активов. Этот коэффициент позволяет выяснить: какой частью средств можно маневрировать для быстрого реагирования на изменение рыночных условий. Относительно высокое значение коэффициента (0,1-0,3 в зависимости от вида деятельности) обычно положительно характеризует финансовую устойчивость, низкое (меньше 0,1 или отрицатель-

ное) говорит о финансовой неустойчивости предприятия.

Логическое исследование уравнения (9) указывает на четыре возможные финансовые ситуации.

1. Абсолютная устойчивость: Ум > 0 и Ка >°.

Есть собственные средства в обороте (СС - ВНА) >0 и текущая деятельность прибыльна.

2. Нормальная устойчивость: Ум < 0 и Ка <0. Есть собственные средства в обороте, но текущая деятельность убыточна.

3. Неустойчивое состояние: Ум < 0 и Яа >0.

Значит (СС - ВНА) < 0. Нет собственных средства в обороте (СС - ВНА) < 0, но текущая деятельность прибыльна.

4. Кризисное состояние Ум >0 и Яа <0. Нет

собственных средств в обороте и текущая деятельность убыточна.

Каждой из четырёх рассмотренных финансовых ситуаций соответствует определённая структура Баланса и состояние Отчёта в относительных единицах к сумме активов, а также значения коэффициентов финансовой устойчивости и манёвренности Ум . При этом аналогично принятой выше методике оценки финансовой устойчивости по трём показателям принято, что каждой комбинации показателей Ум и Яа соответствует определённое нормированное состояние устойчивости:

• ФУ4 = 2,5 □ абсолютная устойчивость;

• ФУ4 = 1,5 □ нормальная устойчивость;

• ФУ4 = 0,5 □ неустойчивое состояние;

• ФУ4 = -1,5 □ кризисное состояние.

Индекс «4» показывает, что финансовая устойчивость определяется по состоянию 4-х коэффициентов.

Как следует из уравнений (7) и (9), коэффициент манёвренности совместно с рентабельностью активов раньше показывают на приближающееся неустойчивое и кризисное состояния, чем мультипликатор ¥б и коэффициент Кст . Это обусловлено тем, что текущая деятельность раньше указывает на ухудшение финансовой устойчивости, чем это скажется на структуре Баланса в целом. Поэтому метод определения финансовой устойчивости на основе коэффициента манёвренности чистой прибыли с учётом рентабельности активов является более чувствительным к изменению текущей финансовой ситуации, чем методы, основанные только на структуре Баланса.

Выводы

1. Коэффициенты общей ликвидности, автономии и обеспеченности собственными оборотными средствами полностью определяют структуру Баланса в относительных единицах по отношению к сумме Активов.

2. Границы изменения коэффициентов финансовой устойчивости определены допустимыми

границами основных показателей бухгалтерской отчётности: Баланса и Отчёта. При этом величина любого коэффициента финансовой устойчивости определяется не только значением других коэффициентов, но и отдельными показателями структуры Баланса в относительных единицах и рентабельностью Активов.

3. Коэффициент манёвренности по чистой прибыли Ум является обобщающим показателем, отражающим финансовое состояние организации и основан как на структуре Баланса, так и на структуре Отчёта о прибылях и убытках.

4. Метод определения финансовой устойчивости на основе коэффициента манёвренности чистой прибыли является более чувствительным

к изменению текущей финансовой ситуации, чем методы, основанные только на структуре Баланса.

Литература

1. Первозванскии, А.А. Математические модели в управлении производством / А.А. Первозванскии. —М.: Наука, 1975 □ 616 с.

2. Экономический анализ: учебник для вузов / Л.Т. Гиляровская, Г.В. Корнякова, Н.С. Пласкова и др.; под общ. ред. Л.Т. Гиляровскои □ М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. □527 с.

3. Бобылева, А.З. Финансовое оздоровление фирмы. Теория и практика: учебное пособие / А.З. Бобытева □ М.: Дело, 2003. □255 с.

Поступила в редакцию 6 июля 2011 г.

Томашева Валентина Викторовна. Преподаватель кафедры «Антикризисное управление» Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск). Область научных интересов □ экономика, анализ и планирование деятельности предприятий.

Tomasheva Valentina Victorovna is a lecturer of the Crisis Management Department of South Ural State University, Chelyabinsk. Research interests: economics, business planning and analysis.

Тел.: +7 (ЗЗ1) 741-З8-74. E-mail: Valentine_Tomas@yahoo.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.