Научная статья на тему 'Управление экологической безопасностью в области снижения образования отходов производства'

Управление экологической безопасностью в области снижения образования отходов производства Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
639
80
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УПРАВЛЕНИЕ / ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА / ОТХОДЫ ПРОИЗВОДСТВА / ПРИРОДООХРАННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / MANAGEMENT / ENVIRONMENT / WASTE / ENVIRONMENTAL MEASURE / EFFICIENCY

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Шарков Т. А., Ефремова С. Ю.

На основе анализа существующей экологической ситуации на территории предприятия показано, конкретное природоохранное мероприятие, по управлению экологической безопасностью, в области снижения образования отходов, направленное на снижение уровня техногенного воздействия на окружающую среду. Сделан вывод, что планируемое мероприятие позволит снизить негативную нагрузку на окружающую среду.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Шарков Т. А., Ефремова С. Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Based on the analysis of the ecological situation in the plant shows a specific environmental measures to manage environmental safety, in order to reduce waste, aimed at reducing the anthropogenic impact on the environment. It is concluded that the planned activities will reduce the negative impact on the environment.

Текст научной работы на тему «Управление экологической безопасностью в области снижения образования отходов производства»

ИЗВЕСТИЯ

ПЕНЗЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА имени В. Г. БЕЛИНСКОГО ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ № 29 2012

IZVESTIA

PENZENSKOGO GOSUDARSTVENNOGO PEDAGOGICHESKOGO UNIVERSITETA imeni V. G. BELINSKOGO NATURAL SCIENCES № 29 2012

УДК 502.7:577.4

УПРАВЛЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ В ОБЛАСТИ СНИЖЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА

© Т. А. ШАРКОВ, С. Ю. ЕФРЕМОВА Пензенская государственная технологическая академия, кафедра биотехнологии и техносферной безопасности e-mail: s_sharkova@mail.ru

Шарков Т. А., Ефремова С. Ю. - Управление экологической безопасностью в области снижения образования отходов производства // Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского. 2012. № 29. С. 405-407. - На основе анализа существующей экологической ситуации на территории предприятия показано, конкретное природоохранное мероприятие, по управлению экологической безопасностью, в области снижения образования отходов, направленное на снижение уровня техногенного воздействия на окружающую среду. Сделан вывод, что планируемое мероприятие позволит снизить негативную нагрузку на окружающую среду.

Ключевые слова: управление, окружающая природная среда, отходы производства, природоохранное мероприятие, эффективность.

Sharkov T. A., Efremova S. Y. - Environmental safety management in order to reduce waste production // Izv. Penz. gos. pedagog. univ. im.i V. G. Belinskogo. 2012. № 29. P. 405-407. - Based on the analysis of the ecological situation in the plant shows a specific environmental measures to manage environmental safety, in order to reduce waste, aimed at reducing the anthropogenic impact on the environment. It is concluded that the planned activities will reduce the negative impact on the environment.

Keywords: management, environment, waste, environmental measure, efficiency.

Защита окружающей среды от негативного воздействия отходов производства и потребления, обеспечение чистой среды обитания для населения области, является одной из острейших экологических проблем. Отходы производства и потребления наряду с выбросами в атмосферный воздух и сбросами в водные объекты загрязняющих веществ являются одними из главных источников загрязнения окружающей среды.

Негативное воздействие отходов выражается, прежде всего, в поступлении в природную среду вредных и токсичных веществ, входящих в их состав и ведущих к загрязнению почв, поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха [6].

Основная ответственность за мероприятия по предотвращению или снижению их образования, на стадии образования отходов, возлагается законодательством на производителя отходов [4].

Система обеспечения экологической безопасности должна включать совокупность механизмов управления, реализующие практические природоохранные мероприятия и их материально-техническое обеспечение.

Мероприятия, включаемые в программу по управлению охраной окружающей среды на предпри-

ятиях, должны давать максимальный экологический, экономический и социальный эффекты, должны учитывать современные социально-экономические условия [1,3, 5].

Целью данной работы является разработка конкретных практических природоохранных мероприятий, по управлению экологической безопасностью, в области снижения образования отходов производства ООО «СтанкИм», на основе анализа существующей экологической ситуации территории предприятия, направленных на снижение уровня техногенного воздействия на окружающую среду, улучшение состояние здоровья работающих.

Основная производственная деятельность предприятия заключается в изготовлении листов из акрил-бутадиенстирола и автомобильных деталей из них. Всего в результате производственной и хозяйственной деятельности на предприятии образуется 12 наименований отходов производства и потребления общей массой 27.93915 т/год (46.0156 м3/год). Сравнительная диаграмма образующихся на предприятии отходов по классам опасности для окружающей природной среды, в процентном отношении по массе и объему, представлены на рис. 1.

ИЗВЕСТИЯ ПГПУ им. В. Г. Белинского • Естественные науки • № 29 2012 г.

Рис. 1. Сравнительная диаграмма образующихся на предприятии отходов:

1 - первый класс опасности, 2 - третий класс опасности, 3 - четвертый класс опасности, 4 - пятый класс опасности.

Все образующиеся на предприятии отходы, являются малотоннажными, однако наибольшими по массе являются отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности сотрудников, уборки производственных и бытовых помещений, уборки территории, растаривания сырья и материалов.

Из общего количества образующихся отходов 0.11015 т/год отходов передается в специализированные организации на переработку и обезвреживание.

На предприятии наиболее опасными, с точки зрения загрязнения окружающей природной среды, являются отходы III класса опасности:

• опилки древесные, загрязненные минеральными маслами (содержание масел 15 % и более) -0.288 т/год;

• масла индустриальные отработанные - 0.094 т/год;

• обтирочный материал, загрязненный маслами (содержание масел 15 % и более) - 0.596 т/год;

• пластмассовая тара, загрязненная маслами -

0.016 т/год.

С целью снижения воздействия отходов III класса таких как: опилки древесные и обтирочный материал, загрязненные минеральными маслами (содержание 15 % и более) предлагаем использование сорбентов, что приведет к уменьшению загрязнения в отходах и позволит переквалифицировать их в IV класс опасности [2].

Применение специальных сорбентов для очистки от углеводородных загрязнений и сбора нефтепродуктов часто является обязательным или основным технологическим приемом.

На сегодняшний день на российском и зарубежном рынках имеется около 200 видов различных сорбентов. Для оптимального выбора вида используемого сорбента важно знать преимущества использования различных видов сорбентов и уметь оценить экономическую эффективность их применения. На основе анализа характеристик делаем вывод о том, что по всем показателям эффективности и экономической целесообразности, сорбент деструктор «ВЕРДА-1» обладает лучшими показателями (проведённые исследования биосорбента во ВНИИЖТ показали снижение концентрации нефтепродуктов 7 раз).

Основа продукта - глауконит, работает как каталитический деструктор и «интеллектуальный» цеолит, разрушая углеводородные соединения и связывая радионуклиды и тяжелые металлы, нейтрализует различные виды загрязнений, позволяет полностью ликвидировать присутствие углеводородов на объекте прямо на месте без утилизации загрязнения, замены и перемещения загрязненной субстанции.

Применение данного сорбента уже через 2 месяца после внесения сорбента в отход, позволит снизить концентрацию нефтепродуктов до:

• 3-4 % в опилках древесных

• 2-3 % в обтирочном материале.

При уточнении по желанию за счет заинтересованной стороны класса опасности опасных отходов, можно присвоить им наименования и коды [2, 5] по ФККО:

• 5490270101034 - обтирочный материал, загрязненный маслами (содержание масел менее 15 %)

• 1713020101034 - опилки древесные, загрязненные минеральными маслами (содержание масел -менее 15 %).

После проведения природоохранных мероприятий по снижению воздействия размещаемых отходов производства и потребления на окружающую среду нормативная плата снизилась на 90,57 %.

Предотвращенный ущерб в результате реализации природоохранных мероприятий определен как разница платы за загрязнение окружающей природной среды вызванный размещением отходов производства и потребления до и после мероприятий и составит 11841.31 - 16116.65 = 10724.66 руб./год.

Таким образом, снижение концентрации загрязняющих веществ в отходах производства позволят снизить им классы опасности, и соответственно будет уменьшено негативное воздействие отходов на окружающую среду.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ефремова С. Ю., Шарков Т. А., Лукъянец О. В. Аспекты создания эффективной системы управления антропогенным воздействием на окружающую среду на

экология ►►►►>

предприятии // Известия Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского. 2011. № 25. С. 572-575

2. Приказ МПР РФ от 15.06.2001г. "Об утверждении Критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды"

3. Санитарные правила по ограничению вредного действия отходов производства и содержащих отходы

производства материалов на окружающую среду и здоровье населения. Самара, 1996. 134с.

4. Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.98 г.

5. Сборник нормативно-методических документов «Безопасное обращение с отходами». С-Пб, 2004. 259с.

6. Экология и экономика природопользования / под ред.

Э. В. Гирусова, В. И. Лопатина. М.: Единство, 2003. 287 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.