Научная статья на тему 'Управленческий учет как основа информационной системы менеджмента'

Управленческий учет как основа информационной системы менеджмента Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
808
191
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНКУРЕНТОВ / СТРАТЕГИЧЕСКИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ / БИЗНЕС-СТРАТЕГИЯ / КОНКУРЕНТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ / УПРАВЛЕНИЕ / COMPETITORS' ACTIVITY ANALYSIS / STRATEGIC MANAGEMENT ACCOUNTING / BUSINESS STRATEGY / COMPETITIVE INFORMATION / MANAGEMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Семиколенова Марина Николаевна

Рассмотрена необходимость ведения управленческого учета на российских предприятиях. Автор систематизирует подходы к определению стратегического управленческого учета, определяет его место в информационной системе экономического субъекта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MANAGEMENT ACCOUNTING AS A BASIS OF MANAGEMENT INFORMATION SYSTEM

The article deals with the necessity of keeping management accounting at Russian enterprises. The author systematizes the approaches to the definition of the strategic management accounting and defines its place in the information system of an economic entity.

Текст научной работы на тему «Управленческий учет как основа информационной системы менеджмента»

является признаком совершаемых в рамках проекта инвестиционных процессов. Как видно, он обладает общностью с финансовым потоком в части его денежной составляющей, вместе с тем инвестиционный поток — это более широкое понятие, которым определяется в том числе движение материальных и информационных ресурсов. Особенности инвестиционного потока в его общности с финансовым потоком обусловливаются движением ценных бумаг. Подобно тому как в материальной логистике финансовый поток поддерживает материальный поток, так в проектной логистике денежный поток поддерживается движением ценных бумаг.

Переход от науки «проектная логистика» к ее практическому применению следует, на наш взгляд, сопроводить понятием «проектный логистический менеджмент». Это решение должно предопределить формирование научных основ создания проектно-ориенти-рованных логистических систем.

Возможно, именно в силу того что в настоящее время в управлении проектами слабо востребован методический инструментарий логистики, логистика не обрела

должного организационного обеспечения на практике. При наличии научных рекомендаций о создании проектно-ориентированных логистических систем соответствующего опыта, достойного изучения, обнаружить не удается. Опыт ограничивается участием в управлении проектом функционального менеджера-логиста. Он проявляется чаще всего в инвестиционно-строительной сфере, при этом функции логиста фактически исполняет специалист по материально-техническому снабжению и комплектации строек. В свете сложившихся управленческих реалий представляется целесообразным наполнить конкретикой проектную логистику и проектный логистический менеджмент, оценив ее состояние на примере актуальных и широко развивающихся инвестиционно-строительных проектов, отвечающих понятию «ипотечно-строительный проект».

Примечания

' Дыбская В.В., Зайцев Е.И., Сергеев В.И., Стерлигова А.Н. Логистика: учеб. / под ред. В.И. Сергеева. М., 2008.

2 Там же.

УДК 657:338 ББК 65.052.201.2

Алтайского

М.Н. СЕМИКОЛЕНОВА

кандидат экономических наук, доцент государственного университета, г. Барнаул e-mail: semikmn@mail.ru

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ КАК ОСНОВА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА

Рассмотрена необходимость ведения управленческого учета на российских предприятиях. Автор систематизирует подходы к определению стратегического управленческого учета, определяет его место в информационной системе экономического субъекта.

Ключевые слова: анализ деятельности конкурентов, стратегический управленческий учет, бизнес-стратегия, конкурентная информация, управление.

Важность информации для планирования, мониторинга деятельности современного предприятия и управления ею трудно переоценить. Под системой информационного обеспечения нами понимается сбор, обработка и передача финансовой и

нефинансовой информации, используемой менеджерами для планирования и контроля деятельности вверенных им подразделений, измерения затрат и оценки полученных результатов. Естественно, учет является основным источником информации, необ-

© М.Н. Семиколенова, 2009

ходимой для функционирования системы управления.

Владея информацией, руководитель может осуществлять контроль всей финансово-хозяйственной деятельности организации. И чем более изменчива экономическая среда, чем сложнее внутреннее устройство самого предприятия, тем больше информации нужно для эффективного управления им.

В связи с этим целью настоящей статьи является обсуждение основных требований к построению системы управленческого учета, способной удовлетворить информационные потребности внутренних пользователей в современных условиях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- систематизировать существующие взгляды на содержание и сущность управленческого учета;

- обосновать предпосылки развития стратегической направленности управленческого учета;

- исследовать отличительные характеристики стратегического учета.

Содержание управленческого учета. В современной отечественной литературе традиционным является рассмотрение управленческого учета как сферы учета, предназначенной для удовлетворения потребностей управляющих, или, в более широком смысле, потребностей внутренних пользователей информации о предприятии. Предметом управленческого учета служит производственная деятельность организации в целом и ее отдельных структурных подразделений, а объектами выступают издержки предприятия и его структурных подразделений — центров ответственности, результаты хозяйственной деятельности как всего предприятия, так и его центров ответственности, внутреннее ценообразование, предполагающее использование трансфертных цен, бюджетирование и управленческая отчетность.

Можно выделить четыре основных позиции российских специалистов по вопросам сущности управленческого учета1:

- такого понятия, как управленческий учет, в бухгалтерском учете не существует, а есть понятие производственного учета;

- управленческий учет — новое название давно известного производственного учета, и отсутствует какое-либо основание выделять его в качестве самостоятельного вида учета;

- управленческий учет — одна из подсистем системы бухгалтерского учета, в которую помимо него входят также финансовый учет и бухгалтерская отчетность;

- управленческий учет — самостоятельная дисциплина, поскольку она, кроме вопросов бухгалтерского учета, включает в себя вопросы анализа, планирования и т.п.

По определению профессиональной организации — Института управленческих бухгалтеров, управленческий учет — это добавляющий ценность менеджменту (или системе управления) процесс непрерывного совершенствования функционирования систем финансовой и нефинансовой информации, а также их планирования, проектирования и измерения, который направляет действия менеджмента, мотивирует поведение сотрудников организации, поддерживает и создает культурные ценности, необходимые для достижения стратегических, тактических и оперативных целей организации2.

Систематизируя все названные подходы к определению содержания управленческого учета, можно выделить несколько принципиальных моментов.

Во-первых, управленческий учет на концептуальном уровне может быть представлен как один из элементов системы бухгалтерского учета со свойственными ему целями, функциями в системе управления, методами и подходами к сбору, обобщению и интерпретации информации.

Во-вторых, безусловно значимой является предопределенность эффективности системы управленческого учета, т.е. получение экономической выгоды в результате внедрения его методов. Данный принцип, с одной стороны, подтверждается необходимостью рациональности всей системы учета, выдвинутой еще И.Ф. Шером. С другой стороны, определяя любой методологический прием и инструментарий управленческого учета, следует исходить прежде всего из их влияния на финансовый результат деятельности организации.

В-третьих, система управленческого учета должна быть гибкой по отношению к внутренней и внешней среде хозяйствующего субъекта. Система управленческого учета, сформированная в организации, соответствует конкретному уровню деловой активности и определенному состоянию рыночной среды. При динамично развивающейся экономической ситуации нельзя говорить о завершенности и базисности информационной системы.

В-четвертых, внедрение управленческого учета требует непрерывного системного реформирования.

Пятая существенная характеристика управленческого учета сводится к определению совокупности показателей, представляющих информацию о деятельности предприятия. Управленческая информационная система должна содержать как количественные, так и качественные показатели, как фактические, так и прогнозные данные.

Кроме того, система управленческого учета специфична для каждой организации, так как должна учитывать существующий уровень ее конкурентоспособности, организационные и технологические особенности производственной деятельности и т.п. Так же как можно говорить о разных системах финансового учета для отдельной организации, определяемых выбранными методами учета, так можно говорить и о существовании разных систем управленческого учета для каждого управляемого объекта, определяемых задачами и функциями планирования и управления.

И последняя характеристика управленческого учета, признаваемая многими российскими и зарубежными экономистами, — это ориентация управленческой информации на оперативные и стратегические цели организации. Именно данная отличительная особенность управленческого учета дала возможность выделить на современном этапе развития подсистему стратегического учета.

Стратегический учет: понятие и роль в системе управления. В современных рыночных условиях хозяйствования неизбежным является не только обобщение оперативной информации о затратах в производственном учете, но и разработка систем управленческого учета для сбора и анализа стратегичес-

ки важной информации на регулярной основе. С нашей точки зрения, для того чтобы управленческий учет выполнял свои функции полностью, он должен обеспечивать еще и значимую для пользователя информацию о стратегии компании.

В зависимости от выбранного направления стратегического развития управленческий учет должен обеспечить получение информации о реальных затратах на выпуск продукции и о возможностях их снижения за счет введения режима экономии. Очевидно, что управленческий учет отражает при этом не только сложившиеся экономические условия, но и прогноз затрат, себестоимости, цен, прибыли и т.п. Без этой информации нельзя принимать решения о расширении производства, изменении ассортимента, качества, надежности и в конечном счете о конкурентоспособности продукции.

Возникновение стратегического управленческого учета относится к 80-м гг. XX в. Несмотря на то что стратегический управленческий учет как самостоятельное направление существует уже более 20 лет, до сих пор не сформулировано его однозначное определение (табл.).

Анализ работ зарубежных и отечественных авторов, посвященных вопросам стратегического управленческого учета, позволил выделить его общие характеристики.

Во-первых, стратегический учет является отдельной частью системы управленческого учета, которая выполняет присущую только ей роль в системе управления организацией.

Во-вторых, стратегический учет призван обеспечить информацией отдельных менеджеров организации при разработке ими управленческих решений на долгосрочную перспективу.

В-третьих, стратегический управленческий учет представляет собой не только учетную систему, но и важный компонент корпоративного менеджмента, формирующий и обобщающий данные как о финансовых, так и о временных, качественных результатах деятельности организации, бизнес-единиц, центров ответственности и т.д.

В-четвертых, понятие стратегического учета можно рассматривать только в контексте стратегического менеджмента.

Определения сущности стратегического управленческого учета, предлагаемые зарубежными и отечественными исследователями

Исследователи Определение понятия

Институт управленческих бухгалтеров США, 2000 Форма управленческого учета, при которой основной акцент делается на информации, связанной с внешними факторами, влияющими на фирму

К. Уорд, 1999 Управленческий учет в контексте бизнес-стратегий, которые планируется внедрять или которые уже внедрены в организации

Дж. Иннес, 1998 Средство для обеспечения информацией менеджеров, необходимое для того, чтобы поддерживать стратегические решения организации

К. Симмондс, 1981, 1982, 1986 Предоставление и анализ данных управленческого учета о компании, ее конкурентах для использования при разработке экономической стратегии компании и контроле за ее реализацией

М. Бромвич, 1990 Предоставление и анализ финансовой информации о рынках, затратах конкурентов, структуре затрат компании и мониторинг стратегии предприятия и стратегий конкурентов на этих рынках в течение ряда периодов

O.E. Николаева, О.В. Алексеева, 2003 Комплексное направление управленческого учета, ориентированное на процесс принятия долгосрочных (стратегических) решений, в рамках которого предполагается тщательный анализ внешней бизнес-среды

В.Б. Ивашкевич, 2003 Одна из особенностей управленческого учета, ориентированного не только на ближайшее, но и на сравнительно отдаленное будущее

В.П. Суйц, 1999 Управленческий учет, который обеспечивает пользователей значимой информацией о стратегии предприятия

В-пятых, отмечается расширение внутренней направленности управленческого учета, т.е. включение внешней информации в анализируемые данные (или систему формируемых показателей).

Сегодня необходимость стратегического мышления признана и в научной среде, и менеджерами ведущих компаний. Главной предпосылкой в этом вопросе является конкуренция организаций во все более глобальной постиндустриальной (т.е. основанной на знаниях и информации) конкурентной окружающей среде. В этих условиях большое значение приобретает конкурентная информация, важность которой подтверждается, в частности, ведущими экспертами в области стратегического и конкурентного анализа К. Фляйшером и Б. Бенсуссаном: «В то время как стратегия и планирование могут подсказать организации, в каком направлении следует двигаться и где этот путь должен закончиться, сведения о соперниках выявляют и предупреждают о возможности шторма на горизонте и позволяют пилоту продумать лучшие воздушные пути и получить от этого выгоду. Принятие правильных решений зависит от качества доступной информации»3.

Таким образом, для успешного управления организацией огромное значение имеют разработка, оценка и реализация бизнес-

стратегий. В этом смысле ключом к успеху компании является внедрение системы стратегического учета, которая позволит:

- дать достоверное представление о месте компании в сегменте рынка;

- контролировать динамическую внешнюю среду;

- обосновывать стратегические подходы и целевые результаты, адекватные условиям хозяйствования;

- разрабатывать стратегии, основанные на устойчивых конкурентных преимуществах.

Роль информационной системы для стратегического рыночного управления сводится к тому, что рациональные и эффективные способы сбора, обработки и анализа данных во многом определяют результативность самого процесса разработки стратегии.

Примечания

1 Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет. М., 2003; Николаева O.E., Алексеева О.В. Стратегический управленческий учет. М., 2003; Управленческий учет: учеб. пособие / под ред. А.Д. Шеремета. М., 1999.

2 Аткинсон Э.А., Банкер Р.Д., Каплан Р.С., Янг М.С. Управленческий учет: пер. с англ. 3-е изд. М., 2005.

3 Фляйшер К., Бенсуссан Б. Стратегический и конкурентный анализ. Методы и средства конкурентного анализа в бизнесе. М., 2005.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.