Научная статья на тему 'Университетская книга в ракурсе конкурсного движения'

Университетская книга в ракурсе конкурсного движения Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
174
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КНИЖНЫЕ КОНКУРСЫ / УНИВЕРСИТЕТСКАЯ КНИГА / СОВРЕМЕННАЯ ИСТОРИЯ КОНКУРСНОГО ДВИЖЕНИЯ / BOOK CONTESTS / UNIVERSITY BOOK / THE MODERN HISTORY OF THE BANKRUPTCY MOTION

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Шеметова Елена Петровна

Рассматриваются вопросы эволюции и современного состояния конкурсного движения в аспекте университетского книгоиздания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

UNIVERSITY BOOK FROM THE PERSPECTIVE OF COMPETITIVE MOVEMENT

The article examines the evolution and current state of competitive movement in the aspect of university publishing.

Текст научной работы на тему «Университетская книга в ракурсе конкурсного движения»

УДК 05

УНИВЕРСИТЕТСКАЯ КНИГА В РАКУРСЕ КОНКУРСНОГО

ДВИЖЕНИЯ

Шеметова Елена Петровна

профессор кафедры издательского дела и книговедения, кандидат исторических наук, доцент Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова 127550, Москва, ул. Прянишникова, 2А &'Ие1еп 1 @таП.гы

Аннотация. Рассматриваются вопросы эволюции и современного состояния конкурсного движения в аспекте университетского книгоиздания.

Ключевые слова: книжные конкурсы, университетская книга, современная история конкурсного движения.

Уже 15 лет подряд вузовское профессиональное сообщество издателей объединяет общероссийский конкурс «Университетская книга». За эти годы, стартовав в 1998 году, конкурс претерпел значительные изменения, как по своему формату, так и по названию, но по сути всегда оставался главной площадкой страны по объединению всех, кому не безразлична судьба отечественного университетского книгоиздания [1]. Ему предшествовали или проходили параллельно с ним другие конкурсные мероприятия. Современную историю конкурсов, объектом которых так или иначе становилась университетская книга, можно проследить с последней четверти XX столетия.

Идея проведения подобных мероприятий появилась еще в конце 1970-х гг., когда отечественная высшая школа стала полноправным участником процесса изданий учебной и научной литературы. В 1980-е гг. проводились республиканские выставки-конкурсы внутриву-зовских изданий; организовывались республиканские и региональные межведомственные выставки учебной и научной литературы (Москва, 1982; Смоленск, 1985; Москва, 1988); проводились конкурсы научных работ, выполненных в вузах [2]. На Московской международной книжной ярмарке отдельные издания вузов из коллективной экспозиции «Книги университетских издательств СССР» ежегодно отмечались специальными наградами с последующим заключением соглашения об экспортных и импортных опционах с фирмами и издательствами Норвегии, Польши, ГДР, Болгарии [3].

В связи с переходом на новые образовательные стандарты в 1994 г. был объявлен конкурс на создание учебников нового поколения по циклу фундаментальных естественнонаучных дисциплин при поддержке Госкомвуза России. Этот конкурс выявил целый ряд проблем, главной из которых стало почти полное отсутствие учебно-методических пособий для студентов и преподавателей вузов. В то время требовалось создавать не только учебную книгу, но и привлекать новые технологии обучения, формирующие необходимую информационно-образовательную среду.

В ноябре — декабре 1997 г. Министерство образования России и Совет по издательской деятельности

высших учебных заведений провели смотр-конкурс на лучшее учебное пособие, изданное издательскими подразделениями подведомственных вузов по всем циклам базовых и общепрофессиональных дисциплин. Всего в конкурсе участвовали 87 редакционно-издательских отделов высших учебных заведений России. Главным критерием отбора конкурсных изданий стало качество редакционно-издательской подготовки учебных изданий нового поколения.

В этом же году на ММКВЯ подводились итоги второго конкурса «Деловая книга России» («Дана»), организованного Министерством общего и профессионального образования РФ, Госкомпечатью РФ и редакцией журнала «Новая деловая книга» еще в 1995 г., в котором на этот раз были представлены и учебники для вузов. Конкурс выявил явную тенденцию совместного книгоиздания издающих организаций и коммерческих издательств, упрочившуюся к началу 2000 г. Так, в номинации «Учебник для вузов по экономической тематике» первое место присуждено учебнику «Экономика труда и социально-трудовые отношения» (издательств МГУ и «ЧеРо»). Победитель в номинации «Право» — научное исследование «Общая теория прав человека», коллектив авторов Института государства и права РАН, изданное совместно с издательством «Норма». В номинации «Учебник для вузов по юридической тематике» победителем стало издательство БЕК за серию учебных изданий вузовских авторов. Победителем в номинации «Учебник для вузов по социально-политической тематике» стала книга «Введение в политическую науку», автор К. Гаджиев, издательство «Логос», при поддержке Института «Открытое общество». Специальными дипломами Минобразования РФ отмечены: МГУ им. М.В. Ломоносова, Ростовская государственная экономическая академия и Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, представившие на конкурс совместные проекты с Издательским домом «Инфра-М» [4].

В октябре 2000 г. Министерство образования России объявило совместный с Российским гуманитарным научным фондом конкурс учебников по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические

дисциплины» для технических направлений и специальностей высшего профессионального образования. На первый тур было подано более 700 заявок, однако к участию во втором туре было рекомендовано только 184 в связи с невысоким содержательным уровнем конкурсных изданий. В мае 2002 г. министерство провело первый открытый конкурс на создание учебников по новейшей истории для высшего профессионального образования, вызвавший много дискуссий, продолжающихся и по сей день.

В 2001 г. в Сочи стартовал конкурс «Научная книга», проводимый среди преподавателей высших учебных заведений и сотрудников научно-исследовательских учреждений России. Организатором конкурса на протяжении 13 лет выступает Фонд развития отечественного образования при поддержке Поволжско-Кавказского отделения Российской академии образования. В 2012 г. конкурс подтвердил статус международного, так как в нем приняли участие вузы не только России, но и Великобритании, Германии, Франции, Италии, Кореи, Украины, Белоруссии, Армении, Казахстана. В 2015 г. конкурс состоится уже в 13-й раз и пройдет по следующим направлениям: экономика и управление, юриспруденция, гуманитарные науки, педагогика и психология, технические науки. Примечательно, что для участия в данном конкурсе лауреатам не требуется вносить организационный взнос, а для победителей предусмотрены денежные премии, сертификаты и памятные сувениры. Лауреатам выдаются специальные дипломы. В отличие от конкурса «Университетская книга», главным критерием отбора является содержательная сторона проекта. К участию принимаются работы, изданные в виде монографий, учебников и учебных пособий, тематика которых соответствует заявленным в программе конкурса направлениям. Кроме того, представляется возможным отправлять на конкурс рабочие программы и учебно -методические комплексы. Торжественная церемония награждения лауреатов и победителей конкурса традиционно проходит в стенах Поволжско-Кавказского отделения Российской академии образования.

В этой связи крайне надо подчеркнуть важность региональных конкурсов, которые проходят не только как открытые соревновательные мероприятия, но и как значимые культурные события для региона. Продолжая традиции, заложенные еще в середине 1990-х гг. Петром Григорьевичем Буга, Александром Андреевичем Гречихиным и Еленой Владимировной Ду-бинской, именно региональные конкурсы привлекают наибольшее количество участников как среди представителей вузовского, так и коммерческого книгоиздания на местах. Это не только расширяет и обогащает уникальный репертуар вузовской книги, но и позволяет сделать его доступным и для академической общественности региона, и для всей страны, и даже для коллег за рубежом.

На региональном уровне первый конкурс вузовских изданий был проведен в рамках конференции «Вузовская книга в Сибири: координация и планирование научного и информационно-методического обеспечения учебного процесса в высшей школе»,

проходившей в Новосибирске в 1999 г. Состоялся конкурс на лучшее издание по естественнонаучным, техническим, физико-математическим, социально-экономическим, гуманитарным дисциплинам на базе Новосибирского государственного университета экономики и управления (НИНХ)93. В рамках второй межрегиональной научно-практической конференции «Вузовская книга в Сибири: проблемы повышения качества научно-методического обеспечения учебного процесса в высшей школе» был проведен смотр-конкурс и выставка вузовских изданий на базе Новосибирского государственного технического университета. В ноябре 2006 г. в рамках семинара «Актуальные вопросы вузовского книгоиздания» был проведен Приволжский региональный экспозиционно-отборочный тур III Общероссийского конкурса учебных изданий «Университетская книга — 2006» на лучшее издание в области учебной и научной литературы.

Уникальной по своему формату является академическая выставка-конкурс «Университет — Наука — Город», проводимая с 2004 г. на базе Самарского филиала Московского городского педагогического университета. Инициатор выставки — Совет ректоров вузов Самарской области. Данное мероприятие положило начало информационному обмену между вузовскими издательствами и библиотеками Самары, их тесному и плодотворному сотрудничеству. По мнению организаторов, выставка — не просто книжная экспозиция, это настоящий фестиваль книги. В первую очередь выставка ориентирована на преподавателей и студентов вузов, представителей сферы науки и культуры, специалистов издательств, библиотечного и книжного дела и всех интересующихся книжными новинками. Идея ее проведения, по словам директора Самарского филиала МГПУ, доктора исторических наук, профессора Галины Ефимовны Козловской, возникла на заседании Совета ректоров вузов Самарской области во главе с ректором Медицинского университета Геннадием Петровичем Котельниковым. В ходе первой выставки свои книги представляли только высшие учебные заведения г. Самары. Позже были приглашены к участию библиотеки и крупнейшие академические журналы страны. Примечательно, что в ходе Второй академической выставки издательской продукции вузов города Самары «Университет — Наука — Город» был проведен экспозиционно-отборочный тур учебников самарских вузов в рамках конкурса «Университетская книга — 2006». В рамках третьей выставки в ее программу были включены, помимо академических изданий, обучающие интерактивные, мультимедийные курсы. Четвертая и пятая выставки вузовской книги прошли на базе Самарской областной универсальной научной библиотеки. Силами ее работников и инициаторов мероприятия были организованы расширенные презентации издательской продукции, архивов, научных сообществ, а также состоялся ряд круглых столов и лекций [5].

93 Статус университета НИНХ получил в 2004 г.

Начиная с 2006 г. в Тюмени при поддержке Департамента информационной политики Тюменской области на базе кафедры издательского дела и редактирования Тюменского государственного университета ежегодно проводится региональный конкурс «Книга года», основной задачей которого является продвижение региональной книги и поддержка чтения. Лидерами по количеству представленных изданий всегда являются номинации «Лучшая научная книга» и «Лучшая учебная книга». Это вполне закономерно, так как Тюменская область всегда считалась инно-ванционным регионом, крупным центром вузовской науки. Участниками и победителями данного конкурса в разные годы были не только издательские подразделения тюменских вузов (ТюмГУ и ТюмНГУ), но и коллективы из других ведущих региональных вузов: УрФУ, НГТУ, ОмГУ и др. [6].

Всероссийский конкурс на лучшую рукопись современных учебных, научно-технических и справочных изданий для энергетики стал одним из первых отраслевых мероприятий подобного рода. Впервые он был проведен в 2006-2007 гг. по инициативе Московского энергетического института и ЗАО «Издательский дом МЭИ» при финансовой поддержке РАО «ЕЭС России». За эти два года конкурс позволил авторам опубликовать более 30 произведений, выпустить учебники, учебные пособия и справочники по самым актуальным направлениям развития отрасли. Позже конкурс не проводился до 2011 г. в связи с ликвидацией РАО «ЕЭС России». В 20112012 гг. организаторами нового Ежегодного общероссийского конкурса рукописей учебной, научно-технической и справочной литературы по электроэнергетике выступили ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университет МЭИ», а также Фонд развития Московского энергетического института (технического университета). На страницах Положения о конкурсе были обозначены основные цели: содействовать совершенствованию учебного процесса в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, ведущих подготовку специалистов по профильным специальностям для организаций электроэнергетической отрасли; повышать качество современной учебной, научно-технической и справочной литературы по электроэнергетике; популяризировать знания по электротехнике и электроэнергетике среди школьников старших классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий и учащихся колледжей, а также создавать условия для реализации творческого потенциала профессорско-преподавательского состава профильных образовательных учреждений, ведущих специалистов организаций отрасли и поощрения их творческой активности. Инициаторами конкурса были сформированы 12 денежных премий, присуждаемых как авторам, так и авторским коллективам. При этом 10 лучших работ (пять учебных пособий, два учебника, один справочник и два производственно-практических издания), участвующих в конкурсе, были изданы большим ти-

ражом и переданы в отраслевые вузы России. В 2013 и 2014 гг. конкурс не проводился.

Опыт проведения вышеупомянутых мероприятий, в свою очередь, использовали представители Госкорпорации «Росатом» в связи с принятием Федеральной целевой программы «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года». Так, в 2008 г. состоялся первый отраслевой конкурс рукописей учебной и учебно-справочной литературы по атомной энергетике. Организаторами конкурса выступили Госкорпорация «Росатом» и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Ответственным исполнителем был назначен Издательский дом МЭИ. Основные цели конкурса — оптимизировать учебный процесс в вузах, осуществляющих подготовку и переподготовку специалистов по профильным специальностям для атомной отрасли, выйти на новый уровень качества современной учебной и учебно-справочной литературы по атомной энергетике, а также создать условия для реализации творческого потенциала авторов. В рамках конкурса были учреждены денежные премии его победителям. В 2012 г. конкурс прекратил свое существование, однако его актуальность, по мнению экспертов отрасли, высока и в наши дни, поскольку с течением времени проблема обеспечения ядерной энергетики необходимой литературой может обостриться необратимо [7].

Нельзя не упомянуть о крупнейшем инициаторе многопрофильных поощрительных программ, которым является Ассоциация книгоиздателей России (АСКИ). «Искусство книги» и «Лучшие книги года» — старейшие из ныне организуемых книжных конкурсов под эгидой АСКИ, главная задача которых — выявить наиболее значимые издательские проекты для культурного развития России. Призерами конкурсов нередко становятся учебные и научные книги, подготовленные региональными издающими организациями, в том числе редакционно-издательскими отделами различных вузов страны.

Нельзя не отметить главный книжный конкурс страны — «Книга года» и его номинацию «Учебник XXI века», в которой ежегодно принимают участие как коммерческие издательства России, так и издательские подразделения вузов. Главными победителями и финалистами всегда становятся авторские коллективы ведущих университетских центров страны. Не был исключением и нынешний год. В финале конкурса «Книга года — 2015» номинировалась серия «Учебники НГТУ», подготовленная издательско-полиграфическим центром Новосибирского государственного технического университета.

Несмотря на разнообразие и большое количество конкурсных мероприятий, все они необходимы прежде всего для поддержания духа университетского книгоиздания, ставшего уже традиционным и несущего колоссальную ответственность за обучение будущих специалистов самых разных отраслей. Хорошая монография, учебник или учебное пособие играет не последнюю роль в современном вузовском образо-

вании, и не уделять внимание этому значимому звену научного знания было бы большой ошибкой.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Шеметова Е.П. История и эволюция конкурса «Университетская книга» // Вестник МГУП. — 2013. — № 8. — С. 86-97.

2. Сборник руководящих и нормативных материалов для редакционно-издательских работников вузов. — М., 1983. — С. 67-89.

3. ЦАМО РФ. Ф. 605, оп. 1, д. 8942, л. 30, д. 8918, л. 81, д. 9044, л. 3.

4. Конкурс «Деловая книга России — 97». «Дану» вручают во второй раз // Университетская книга. — 1997. — № 8. — С. 18.

5. «Университет — Наука — Город — 2008» // Университетская книга. — 2008. — № 11. — С. 4.

6. Дроздова Н.П. Тюменский книжный конкурс призван повысить качество книги // Книжная индустрия. — 2013. — январь-февраль. — С. 5859.

7. Яньков /"./".Техническая книга в современной России: шанс на выживание //Университетская книга. — 2011. — июль-август. — С. 67-68.

UNIVERSITY BOOK FROM THE PERSPECTIVE OF COMPETITIVE MOVEMENT

Elena Petrovna Shemetova

Moscow State University of Printing Arts 127550, Russia, Moscow, Pryanishnikova st., 2A

Annotation. The article examines the evolution and current state of competitive movement in the aspect of university publishing.

Keywors: book contests, University book, the modern history of the bankruptcy motion.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.