Научная статья на тему 'Уменьшение погрешности определения добротности по дискретным значениям частотной характеристики пьезорезонаторов'

Уменьшение погрешности определения добротности по дискретным значениям частотной характеристики пьезорезонаторов Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
368
168
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЬЕЗОРЕЗОНАТОР / ДОБРОТНОСТЬ / ЧАСТОТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОВОДИМОСТИ / ИЗМЕРЕНИЯ В ДИСКРЕТНЫХ ТОЧКАХ / THE PIEZORESONATOR / Q-FACTOR / THE FREQUENCY RESPONSE OF CONDUCTIVITY / MEASUREMENT IN THE DISCRETE VALUES

Аннотация научной статьи по нанотехнологиям, автор научной работы — Земляков В. Л., Ключников С. Н., Ерусалимский Ю. А.

Для уменьшения погрешности определения добротности по дискретным значениям частотной характеристики активной составляющей проводимости пьезорезонаторов, предложено выполнять аппроксимацию прямой линией значений характеристики в области двух соседних точек, ближайшим к уровню 0,5 от максимального значения. Представлены результаты компьютерного моделирования и экспериментальных исследований

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Reduction of determination error of piezoresonators Q-factor parameter by discrete values of the frequency response

It is offered to execute approximation by a direct line of values of the active component admittance of piezoresonators in the field of two adjacent points to level 0,5 from the maximum value for reduction error of determination of Q-factor by discrete values of the frequency response. Results of computer simulation and experimental research are provided

Текст научной работы на тему «Уменьшение погрешности определения добротности по дискретным значениям частотной характеристики пьезорезонаторов»

Уменьшение погрешности определения добротности по дискретным значениям частотной характеристики пьезорезонаторов

В.Л. Земляков, С.Н. Ключников, Ю.А. Ерусалимский Южный федеральный университет, Ростов н/Д, Россия

Аннотация: Для уменьшения погрешности определения добротности по дискретным значениям частотной характеристики активной составляющей проводимости пьезорезонаторов, предложено выполнять аппроксимацию прямой линией значений характеристики в области двух соседних точек, ближайшим к уровню 0,5 от максимального значения. Представлены результаты компьютерного моделирования и экспериментальных исследований

Ключевые слова: пьезорезонатор, добротность, частотная характеристика проводимости, измерения в дискретных точках

Традиционно значение добротности Q используют для оценки резонансных свойств пьезорезонаторов. При этом стандарт (ОСТ 11 0444-87. Материалы пьезокерамические. Технические условия. М.: Электростандарт, 1987) позволяет определять Q с погрешность до 10-12%. Однако, в последнее время появились работы, в которых значение Q используют для определения других параметров пьезорезонатора, например, Q используют для определения модуля пьезоматериала, из которого он изготовлен [1 - 6]. Это требует более высокой точности определения Q.

Измерение Q чаще всего проводится по частотным характеристикам проводимости пьезорезонатора. В современных средствах измерений, построенных с применением средств цифровой техники, эти характеристики определяют в дискретных точках.

Для получения высокой точности определения добротности по результатам измерений проводимости в дискретных точках, интервал между точками должен быть очень маленьким, что приводит к большому объему измерений и, как следствие, большим затратам времени [7].

:

В статье предложен простой алгоритм сокращения объема измерений для определения добротности с высокой точностью по дискретным резонаторов в области резонанса (по ширине резонансной кривой Ас).

Рассмотрим постановку задачи.

Пьезорезонатор в области резонанса описывается эквивалентной электрической схемой (рис. 1, а).

Зависимость активной составляющей проводимости пьезорезонатора от частоты О (с) описывается формулой [8].

Л

ОС) = Л2 + ( - уФс)2 (1)

График этой зависимости, измеренной в области частоты резонанса пьезорезонатора сор в диапазоне частот со1 приведен на рис. 1, б

(сплошная и пунктирная линии соответствуют разной добротности пьезорезонатора).

со\ Ср ®2

Рис. 1. - Эквивалентная электрическая схема пьезорезонатора и зависимость

активной составляющей проводимости от частоты

Наиболее точное определение добротности по измеренной зависимости

заключается в определении ширины резонансной кривой на уровне 0,5 и

расчете добротности по формуле[9]:

:

Q =®Р/ А© (2)

Однако, при небольшом числе точек измерений, попадание в точку с уровнем 0,5 является редким событием. Замена же уровня 0,5 ближайшим измеренным значением (обычный способ) приводит к погрешности, которая может составлять заметную величину.

Для уменьшения погрешности определения добротности, соединим соседние ближайшие к уровню 0,5 от максимума точки прямой, воспользовавшись известной из аналитической геометрии формулой для построения прямой линии по двум точкам

у - У1 _ X - Х1

- - (3)

У2 У1 Х2 Х1

в которой индексы «1» и «2» относятся к соседним точкам ближайшим к уровню 0,5.

На этой прямой можно задать уровень 0,5 и определить соответствующую этому уровню частоту.

Полученные уточнённые значения частот позволяют определять добротность по формуле (2) с высокой точностью.

Рассмотрим компьютерный эксперимент.

Для схемы (рис. 1, а) с параметрами элементов: С0 = 10 пБ, С = 1 пБ, Ь = 10тН, Я = 20 Ом, Q = 158,11, была рассчитана частотная зависимость активной составляющей проводимости в дискретных точках в области резонанса. Данные представлены в таблице 1. Соседние точки, ближайшие к уровню 0,5, выделены цветом.

По данным таблицы 1 построены графики (рис. 2). Линия 1 соответствует активной составляющей проводимости. Уровень 0,5 от максимального значения показан на этом рисунке линией 2. Линия 3 соответствует прямой, проведенной через соседние точки, ближайшие к уровню 0,5.

Таблица 1

Результаты моделирования

/, кГц О, мСм 0,5*0 /, кГц О, мСм 0,5*0

50,07 11,86 25 50,37 49,55 25

50,12 15,71 25 50,42 42,82 25

50,17 21,27 25 50,47 32,84 25

50,22 29,10 25 50,52 24,11 25

50,27 38,95 25 50,57 17,73 25

50,32 47,73 25 50,62 13,30 25

Используя данные таблицы 1 по формуле (3) были найдены значения частот, соответствующих уровню 0,5 на прямой (линия 3). В результате, до частоты резонанса это 50,19 кГц, после частоты резонанса - 50,51 кГц.

50,00 40,00 30,00

20,00 10,00

Рис. 2. - Графики, построенные по данным таблицы 1 Результаты расчета добротности по формуле (2) приведены в таблице 2.

Использованы обозначения:

Q0,5 - значение добротности, полученное по частотам, соответствующим точкам активной составляющей проводимости, ближайшим к уровню 0,5 от максимального значения,

Q0,5у - значение добротности, полученное предлагаемым алгоритмом, в котором частоты, соответствующие уровню 0,5 определяются по прямой, соединяющей две соседние точки активной составляющей проводимости, Д% - относительная погрешность определения добротности.

Таблица 2

Результаты расчета добротности

б б0,5 Л0,5% 00,5у Л0,5у%

158,11 143,91 8,9 157,41 0,4

Полученные теоретические результаты подтверждают правильность работы предлагаемого алгоритма и возможность определения добротности по ширине резонансной кривой активной составляющей проводимости с высокой точностью при небольшом числе точек измерений.

Экспериментальные исследования предложенного алгоритма проводились с помощью программно-аппаратного комплекса, построенного на основе Lab View. Для исследований использовался пьезокерамический элемент в форме цилиндра, геометрические размеры которого представлены в таблице 3.

Таблица 3

Геометрические размеры пьезокерамического элемента

Форма D, м (внешний диаметр) d, м (внутренний диаметр) h, м (высота)

Цилиндр 0,074 0,064 0,02

Параметры исследуемого образца были предварительно измерены с помощью сертифицированного оборудования ряда «Цензурка-МА», позволяющего определять параметры пьезокерамических элементов с высокой точностью.

Результат измерений:

Частота резонанса f=22, 01 кГц;

Добротность Q= 117;

Сопротивление на резонансе R=20 Ом.

Программно-аппаратным комплексом на базе Lab View, с помощью которого проводилось измерение активной составляющей проводимости в ряде дискретных точек, определялось время, затраченное на осуществление всех измерительных и вычислительных операций, а также определялась добротность обычным способом и с помощью предложенного авторами алгоритма. Разработка была выполнена на основе комплекса, описанного в [10]. Вид лицевой панели представлен на рис. 3.

Над областью графического отображения результатов измерений находятся элементы ввода границ частотного диапазона измерений и количества дискретных точек в заданном диапазоне.

Ниже располагаются элементы отображения найденных величин добротности. Также отображаются значения частот соответствующих уровню 0,5, найденных обычным способом и с помощью аппроксимации по предложенному алгоритму. По центру располагается элемент отображения затраченного времени на измерения и вычисления.

Блок-диаграмма разработанного виртуального прибора представлена на рис. 4.

Рис. 3. - Результаты измерений исследуемого образца пьезокерамического элемента (красная линия - активная составляющая проводимости, синяя линия - уровень 0,5 от максимального значения, желтые линии определяют текущее значение)

Рис.4. - Блок-диаграмма виртуального прибора

Из массива полученных значений активной составляющей проводимости, с помощью функционального блока нахождения максимального значения в массиве ArrayMax&MinFunction, определяется максимальное значение активной составляющей проводимости. Далее находятся частоты, ближайшие к уровню 0,5 от максимального значения. Выбор требуемой частоты из массива значений осуществляется блоком IndexArrayFunction. С помощью стандартных математических блоков находятся значения частот соответствующих уровню 0,5 от максимального значения с использованием аппроксимации согласно выражению (3). Добротность определяется по частотам ближайшим к уровню 0,5 от максимального значения и по значениям частот найденных с помощью аппроксимации прямой линией. Графическое отображение результатов измерения осуществляется с использованием XYGraph, позволяющим отображать по осям необходимые величины. Определение времени затраченного на измерение активной составляющей проводимости и обработку результатов определялось с помощью блока ElapsedTime, который позволяет измерять временные промежутки.

Результаты исследований с помощью разработанного программно-аппаратного комплекса представлены в таблице 4:

N - количество точек измерения в заданном частотном диапазоне.

Quзлi - добротность пьезокерамического элемента, измеренная с помощью аппаратуры «Цензурка-МА».

t - время, затраченное на проведение исследования при заданных условиях измерения.

Остальные обозначения соответствуют введенным ранее в таблице 2.

Таблица 4

Результаты экспериментальных исследований

N Qu3M Q0,5 Ао,5% Q0,5y А0,5у% t, с

15 117 126,4 8,0 115,8 1,0 4

30 117 122,1 4,4 116,8 0,2 8,5

60 117 115,9 1,0 116,9 0,1 16

Из представленных результатов можно сделать вывод о том, что разработанный алгоритм позволяет определять добротность с погрешностью порядка 1% при наличии всего 15 точек в заданном частотном диапазоне. Определение добротности обычным способом с такой погрешностью требует увеличения числа отсчетов по частоте до 60 точек, что приводит к увеличению времени измерений в четыре раза.

Литература

1. Акопьян В. А., Соловьев А. Н., Шевцов С. Н. Методы и алгоритм определения полного набора совместимых материальных констант пьезокерамических материалов. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2008. 144 с.

2. Земляков В. Л. Измерение пьезомодуля по активной составляющей проводимости пьезокерамического элемента // Измерительная техника. 2009. № 8. С. 64-66.

3. V.L. Zemlyakov Methods for Determination of the Piezoelectric Coefficient of Piezoceramic Materials in Terms of Parameters of an Equivalent Circuit of a Piezoelement // Piezoelectrics and Related Materials: Investigations and Applications. Pub. Date: 2012 2nd Quarter, р. 117-142.

4. Zemlyakov V.V., Zemlyakov V.L. A new approach to measuring the piezomodulus of a piezoceramic material under dynamic conditions // Measurement Techniques. 2002. V. 45. N 4. P. 421.

5. Земляков В. Л. Определение пьезомодуля на образцах пьезокерамических элементов с невысокой добротностью // Метрология (приложение к журналу Измерительная техника). 2010. № 1. С. 30 - 33.

6. Земляков В. Л., Ключников С. Н., Кулинич А. И. Определение пьезомодуля пьезокерамических материалов на образцах элементов в форме диска // Известия ЮФУ. Технические науки. 2009. № 2. С. 212-215.

7. Земляков В. Л., Толмачев С.А. Диагностика пьезокерамического элемента по активной составляющей проводимости // Инженерный вестник Дона. 2013. № 2. URL: ivdon.ru/magazine/archive/n3y2013/1780.

8. Пьезокерамические преобразователи: Справочник / под ред. С.И. Пугачева. Л.: Судостроение, 1984. 356с.

9. Земляков В. Л. Методы и средства измерений в пьезоэлектрическом приборостроении: монография. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2009. 180 с.

10. Ключников С.Н. Метод определения добротности резонансных систем по амплитудным измерениям и его аппаратная реализация на базе LABVIEW // Инженерный вестник Дона. 2011. №4. URL: ivdon.ru/magazine/archive/n4y2011/521.

References

1. Akop'yan V. A., Solov'ev A. N., Shevtsov S. N. Metody i algoritm opredeleniya polnogo nabora sovmestimykh material'nykh konstant p'ezokeramicheskikh materialov [Methods and algorithm determination of a full range of compatible material constants of piesoceramic materials]. Rostov n/D: Izd-vo YuFU, 2008. 144 p.

2. Zemlyakov V. L. Measurement Techniques. 2009. № 8. P. 64-66.

3. Zemlyakov V.L. Piezoelectrics and Related Materials: Investigations and Applications. Pub. Date: 2012 2nd Quarter, P. 117-142.

4. Zemlyakov V.V., Zemlyakov V.L. Measurement Techniques. 2002. V. 45. N 4. P. 421.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

5. Zemlyakov V. L. Metrology. Measurement Techniques. 2010. № 1. P. 30 -

33.

6. Zemlyakov V. L., Klyuchnikov S. N., Kulinich A. I. Izvestija Juzhnogo federal'nogo universiteta. Tehnicheskie nauki. 2009. № 2. P. 212-215.

7. Zemlyakov V. L., Tolmachev S.A. Inzenernyj vestnik Dona (Rus), 2013. № 2. URL: ivdon.ru/magazine/archive/n3y2013/1780.

8. P'ezokeramicheskie preobrazovateli: Spravochnik [Piesoceramic transformers. Reference manual]. Under S.I. Pugachev edition. L.: Sudostroenie, 1984. 356 p.

9. Zemlyakov V. L. Metody i sredstva izmereniy v p'ezoelektricheskom priborostroenii: monografiya [Methods and measuring instruments in piezoelectric instrumentation]. Rostov n/D: Izd-vo YuFU, 2009. 180 p.

10. Klyuchnikov S.N. Inzenernyj vestnik Dona (Rus), 2011. №4. URL: ivdon.ru/magazine/archive/n4y2011/521.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.