Научная статья на тему 'Ультраструктура лактационного барьера мышей при экспериментальной затравке солями свинца'

Ультраструктура лактационного барьера мышей при экспериментальной затравке солями свинца Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
140
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛАКТАЦИОННЫЙ БАРЬЕР / БЕРЕМЕННОСТЬ / ЭКОЛОГИЯ / СВИНЕЦ / LACTATION A BARRIER / PREGNANCY / ECOLOGY / LEAD

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Гуляева О. Г., Тулакина Л. Г.

Постоянное увеличение экологического загрязнения оказывает влияние на организм человека и животного. Попадание в организм тяжелых металлов животных вызывает патологические изменения в различных органах и в молочной железе. В работе приведены данные влияния солей свинца при экспериментальной затравке на молочную железу лабораторных мышей и на их потомство.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ULTRASTRUCTURE LACTATION A BARRIER OF MICE AT AN EXPERIMENTAL PRIMING SALTS OF LEAD

Constantly increasing technogenic environmental contamination is influence on organism of the person and an animal. Getting in an organism of an animal heavy metals cause pathological changes in various bodies and in a mammary gland. In work cites data on influence on the of a mammary gland of laboratory mice in experimental priming by acetic lead and on their posterity.

Текст научной работы на тему «Ультраструктура лактационного барьера мышей при экспериментальной затравке солями свинца»

№ 11 (53), 2008 г.

Аграрный вестник Урала

37

Ветеринария

личество белковых капель и жировых вакуолей. Встречались протоки с остатками секрета и прорастанием фибрилл (рис.4). Часто можно было обнаружить обширные участки сливных жировых капель (рис. 5).

В просвете капилляров во всех отделах масса эритроцитов, эндотелий осмиофилен. Базальный слой рыхлый, прерывистый. Встречалось

нарушение сосудистои стенки, пери-васкулярный отек. В соединительной ткани деструкция, разрыхление и отек, встречались обрывки органелл, миграция мононуклеаров (рис. 6).

Проведенные исследования показали, что при рождении внешне здорового потомства, в тканях лактационного барьеров, наряду с физиологическими, выявлены патологические процессы,

чаще всего аллергического происхождения. Ультраструктурное исследование показало деструкцию, дезорганизацию лактационного барьера. Таким образом, можно сделать вывод о том, что имеет место нарушение проницаемости лактационного барьера, что приводит к ограничению компенсатор-но-приспособительной функции молочной железы.

Литература

1. Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды и влияние факторов среды обитания на здоровье населения Свердловской области в 2002 году. - Екатеринбург: Изд-во Правительства Свердловской области, 2003. -313с.

2. Дроздова Л И., Шкуратова И.А., Барашкин М.И. Клинико-морфологическая диагностика незаразных болезней животных в условиях экологического неблагополучия. - Екатеринбург, 2002. - 115 с.

УЛЬТРАСТРУКТУРА ЛАКТАЦИОННОГО БАРЬЕРА МЫШЕЙ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ЗАТРАВКЕ СОЛЯМИ СВИНЦА

О.Г. ГУЛЯЕВА (фото), кандидат биологических наук,

Л.Г. ТУЛАКИНА, кандидат медицинских наук,

Уральская ГСХА, г. Екатеринбург

Ключевые слова: лактационный барьер, беременность, экология, свинец.

Свинец является одним из весьма распространенных в окружающей среде токсичных элементов, в связи, с чем действие его избытка на организм человека изучено наиболее подробно. Свинец обладает кумулятивными свойствами. Поглощенный свинец содержится в крови и других жидкостях организма, накапливается в костях в виде нерастворимых трехосновных фосфатов [1]. Свинец, отложившийся в костях в виде нерастворимого соединения, не оказывает непосредственного ядовитого действия. Однако под влиянием определенных условий запасы его в костях становятся мобильными, свинец переходит в кровь и может вызвать отравление даже в острой форме. К факторам, способствующим мобилизации свинца, относятся повышенная кислотность, недостаток кальция в пище [2]. Выделение свинца из организма происходит через пищеварительный тракт и почки. Воздействие солей свинца на организм связано не только с непосредственным токсическим действием на взрослый организм, но и прямым или косвенным воздействием на его потомство. Установлено выделение свинца и с женским молоком.

Целью наших исследований было исследование ультраструктуры мо-

лочной железы мышей в период беременности при экспериментальной затравке солями свинца.

Материалы и методы исследования. Для эксперимента были взяты лабораторные мыши чистой линии СВА в возрасте двух месяцев. В эксперименте были одна контрольная и две опытных группы по 6 мышей в каждой группе. Первой опытной группе вводили уксуснокислый свинец в количестве 0,02 мг на 100 мл только в течение одной недели до спаривания. После спаривания животные получали чистую воду. Вторая опытная группа получала затравку за неделю до спаривания и во время беременности ежедневно. Контрольная группа в течение всего опыта получала чистую воду. Животных содержали в виварии со свободным доступом к воде и пище. Умерщвление проводили передозировкой эфирного наркоза на 28 день с начала опыта. От животных каждой группы брали молочную железу для гистологических и электронномикроскопических исследований. Материал фиксировали в 10%-ном растворе нейтрального формалина. Заливали в парафин и срезы, приготовленные на санном микротоме, окрашивали гематоксилином и эозином, по Ван Гизону и по Шубичу, Для электронномикроскопического исследования кусочки ткани фиксировали в

2,5%-ном растворе глютаральдегида с последующей фиксацией в 1%-ном растворе осмия. Затем после общепринятой обработки ткань заключали в аралдит. Срезы готовили на ультрато-ме LKB III, контрастировали уранила-цетатом и цитратом свинца и исследовали в электронном микроскопе ЭМБ-100БР.

При гистологическом исследовании в лактирующей молочной железы в первом и во втором опыте были обнаружены сходные изменения: В дольке находятся перерастянутые, крупные альвеолы, рядом с ними маленькие, прекращающие секретировать. Большие жировые вакуоли находятся в лактате и замещают альвеолы. Эпителий альвеол атрофируется. Есть запустевшие альвеолы, в некоторых обнаруживаются остатки секрета. Секрет в виде жировых сгустков (рис. 1,4). Часть долек атрофируется. Выводные протоки сужены, вокруг них располагается плотное кольцо соединительной ткани с эозинофильными лейкоцитами (рис. 2). В соединительной ткани много жировых вакуолей. Наблюдается гиперемия кровеносных сосудов и идет гемолиз эритроцитов (рис. 3). Периваскулярно находятся эозинофильные лейкоциты, некоторые в состоянии дегрануляции.

Lactation a barrier, pregnancy, ecology, lead.

38

Аграрный вестник Урала

№ 11 (53), 2008 г.

Ветеринария

Рис. 4. Соединительная ткань. Опыт 2. Окраска гематоксилином и эозином. Ув.х 40

Рис. 5. В цитоплазме секреторных клеток обширные, сливные очаги липидов. Опыт 1. Ув. х 15000

Рис. 6. Разрыхление и отек соединительной ткани. Опыт 1. Ув. Х12000

, Л, гч 'V' у • <ї *

СГ^

Рис.1. молочная долька. Опыт 1. Окраска гематоксилином и эозином. Ув.х 20

Рис. 2. Выводной проток Опыт 1. Окраска По Ван Гизону. Ув.х 40

' 'V-$$ • •

V' -,у. - /

« ' * ; < ■■■■ . V

л* -Ч

*

■ , I V" * * ; *

г л V; ■ ,

4.

^ . , .V'

* 1 ^ V“ ■ *'*

Рис. 3. Кровеносный сосуд.

Опыт 1. Окраска гематоксилином и эозином. Ув.х 20

Прослойки соединительной ткани были расширены и хорошо выражены как внутри, так и между дольками. Наблюдалось утолщение соеди-нительно-тканных волокон и их гомогенизация.

В междольковой и внутридолько-вой соединительной ткани наблюдали её отек и разрыхление. Здесь же или в непосредственной близости к кровеносным сосудам постоянно обнаруживали тучные клетки с хорошо выраженной зернистостью. Наряду с этим, в молочной железе был виден процесс физиологической атрофии долек с замещением их жировой клет-

чаткой (рис. 4).

При электронномикроскопическом исследовании изменения с секреторных клетках носили двоякий характер: в одних - хорошо развит гранулярный эндоплазматический ре-тикулум, масса секрета в протоках, в других - цитоплазма клеток в виде узкой осмофильной полосы в которой невозможно было дифференцировать какие-либо структуры, определялись вакуоли различной величины. Встречались клетки, большую часть которых занимали обширные, сливные жировые капли (рис. 5).

Обращали на себя внимание из-

менения со стороны капилляров, В большинстве из них наблюдалось полнокровие. Часто встречались капилляры с эндотелием в виде узкой ос-миофильной зоны, определить какие-либо органеллы в которой не представлялось возможным. Реже можно было обнаружить капилляры с просветленным матриксом эндотелия. Базальный слой представлялся истонченным, прерывистым или отсутствовал, Во всех отделах, в том числе периваскулярно, было обнаружено выраженное разволокнение соединительной ткани, где можно наблюдать мононуклеары (рис. 6).

Литература

1. Донник И.М., Смирнов П.Н. Экология и здоровье животных. - Екатеринбург: ИРА-УТК, 2001. - 332 с.

2. Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды и влияние факторов среды обитания на здоровье населения Свердловской области в 2002 году. - Екатеринбург: Изд-во Правительства Свердловской области, 2003. -313с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.