Научная статья на тему 'Уклонение от уплаты налогов как угроза экономической безопасности'

Уклонение от уплаты налогов как угроза экономической безопасности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2416
495
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАЛОГИ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / НАЛОГОВАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ / НАЛОГОВОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО / TAXES / ECONOMIC SAFETY / TAX LIABILITY / TAX OPTIMISATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Бобошко И.В.

Рассмотрен подход к определению способов налоговой оптимизация и действий хозяйствующего субъекта переходящих в область противоправного уклонения от уплаты налогов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TAX EVASION AS A THREAT TO ECONOMIC SAFETY

Considered an approach to identifying methods of tax optimisation and actions of economic entities transitioning into the domain of illegal tax evasion.

Текст научной работы на тему «Уклонение от уплаты налогов как угроза экономической безопасности»

Литература:

1. Ведерникова Т.В. Развитие отчетности коммерческого банка, трансформированной в соответствии с международными стандартами: монография / Т.В. Ведерникова. - Йошкар-Ола: Изд-во Марийского государственного технического университета, 2009. - 204 с.

2. Миронова О.А., Ханафеев Ф.Ф. Интерпретация показателей финансовых отчетов организаций, составленных в соответствии с МСФО // Аудит и финансовый анализ. 2005. № 4. С. 28-38.

3. Миронова О.А., Дмитракова Н.Д. Развитие бухгалтерского

учета и его методологического инструментария в современных условиях // Экономические науки. 2012. № 89. С. 148-156.

4. Новоселова О.А. Концепция резервирования и ее роль в информационном обеспечении управления коммерческим банком // Инновационное развитие экономики. 2013. № 4-5(16). С. 133-135.

5. Указание Банка России "Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов" № 1379-У от 16.01.2004 (ред. от 25.10.2013).

УКЛОНЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ КАК УГРОЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ

Бобошко И.В., бакалавр экономики, Университет Манчестера, Англия

Рассмотрен подход к определению способов налоговой оптимизация и действий хозяйствующего субъекта переходящих в область противоправного уклонения от уплаты налогов.

Ключевые слова: налоги, экономическая безопасность, налоговая оптимизация, налоговое обязательство.

TAX EVASION AS A THREAT TO ECONOMIC SAFETY

Boboshko I., Bachelor of Economics, University of Manchester, England

Considered an approach to identifying methods of tax optimisation and actions of economic entities transitioning into the domain of illegal tax evasion.

Keywords: taxes, economic safety, tax optimisation, tax liability.

Становление рыночной экономики в России привело к возникновению самофинансируемых и самоокупаемых предприятий, главной целью которых стали максимизация прибыли и минимизация издержек. Стремясь к снижению затрат, предприятия начали оптимизировать свою деятельность. Одним из направлений повышения эффективности деятельности организации является оптимизация налогообложения. Минимизация налоговых платежей позволяет предприятиям не только увеличивать прибыль и направлять ее на расширение производства, но и быть конкурентоспособными, что становится особенно важно в условиях рынка. Однако существует опасность незаконного уменьшения налогов, и как следствие, снижения поступлений в бюджет и невыполнения государством своих задач. Исходя из этого, государство защищает свои финансовые интересы и борется с уклонением от уплаты налогов. Интересы государства и налогоплательщиков, таким образом, являются противоположными, что приводит к спорным ситуациям. Но наиболее проблемным и конфликтным в этой сфере является вопрос разграничения оптимизации и уклонения от уплаты налогов.

Одной составляющей обеспечения налоговой безопасности является проведение четких различий между понятием уклонение от уплаты налогов (представляет собой форму уменьшения налоговых и других платежей, при которой налогоплательщик умышленно с нарушением действующего законодательства уменьшает размер налогового обязательства) и налоговая оптимизация (уменьшение размера налоговых обязательств посредством целенаправленных правомерных действий налогоплательщика, включающих в себя полное использование всех предоставленных законодательством льгот, налоговых освобождений и других законных приемов и способов). В первом случае снижение налогооблагаемой базы, а значит и налоговых выплат (а также их полное избежание) осуществляется посредством совершения налогоплательщиком налоговых правонарушений, а порой и преступлений, то есть путем прямого нарушения законодательства о налогах и сборах. Во втором случае - налогоплательщики применяют оптимально выгодные способы и методы организации экономической и финансовой деятельности хозяйствующего субъекта, что позволяет получить определенную экономическую выгоду в виде законообоснованного снижения налоговой нагрузки, а также исключает или снижает случаи необоснованной переплаты налогов.

Указанное разграничение важно не только (и даже не столько) с точки зрения развития понятийного аппарата в соответствующих сферах научного знания, но, прежде всего, необходимо для правильного выстраивания деятельности хозяйствующих субъектов

по уплате налогов и правоприменительной практики налоговых, правоохранительных и судебных органов, связанной с квалификацией данной деятельности. Особую актуальность в этой связи приобретают вопросы оценки действующего налогового и бюджетного законодательства на предмет наличия в нем отдельных правовых норм (или пробелов в правовом регулировании), позволяющих использовать различные схемы уклонения от налогов.

С точки зрения бизнеса, оптимизация налогов - совершенно рациональное поведение. Однако зачастую такая оптимизация переходит в область противоправных действий по уклонению от уплаты налогов. К сожалению, приходится констатировать, что в современной России порой кардинально расходятся взгляды бизнеса и государства на то, что является налоговой оптимизацией, а что должно быть квалифицировано как уклонение от уплаты налогов с соответствующими правовыми и экономическим последствиями для неплательщиков.

Известно, что теневой сектор занимает значительное место в экономике России. Мало того, что теневые капиталы выводятся из-под налогообложения, и государство, таким образом, теряет огромные деньги. Эти капиталы нередко служат финансовой опорой организованной преступности, что в совокупности создает реальную угрозу экономической безопасности государства. Поэтому задача правоохранительных органов заключается в том, чтобы выбить эту опору из-под ног преступных сообществ, а это можно сделать, лишь проанализировав факторы, способствующие совершению нарушений налогового законодательства и на этой основе разработать меры противодействия им.

Безусловно, далеко не все бюджетные потери связаны с уклонением от уплаты налогов, выдаваемым за различные схемы легальной налоговой оптимизации. Еще достаточно широко распространены: фальсификация бухгалтерских и других документов с целью сокрытия доходов и иных объектов налогообложения; нарушение порядка работы с денежной наличностью; осуществление предпринимательской деятельности без постановки на учет в налоговом органе и другие «лобовые» нарушения законодательства о налогах и сборах, совершаемые с целью уклонения от уплаты налогов.

Крупный бизнес в России с момента своего появления прошел большой этап развития в использовании приемов уменьшения налоговых платежей. Начиналось все с банальной неуплаты налогов и накопления задолженности перед бюджетом (с последующей реструктуризацией). Сейчас наиболее распространена практика минимизации налогов, основанная на использовании трансфертного ценообразования и льготного налогообложения. Причем именно

крупный капитал, как правило функционирующий в современной российской экономике в виде бизнес-групп, созданных на основе холдинговых и иных структур, имеет значительно большие возможности для применения таких схем.

К тому же надо иметь ввиду следующее. Даже полная ликвидация возможности манипулирования налоговыми льготами в целях перераспределения финансовых потоков в пользу недобросовестных компаний в ущерб интересам бюджетной системы в целом за счет незначительных (по сравнению с общими потерями) бюджетных выигрышей отдельных регионов отнюдь не приведет к автоматическому укреплению экономической и финансовой безопасности.

В заключение отметим, что только комплексное решение рассмотренных выше проблем будет способствовать как реальному развитию российского налогово-бюджетного федерализма, так и укреплению экономической безопасности.

Налоговая система играет важную роль в обеспечении экономической безопасности государства, реализуя основные направления и приоритетные цели экономической политики. Функциональная роль налогов заключается, прежде всего, в аккумулировании финансовых ресурсов в руках государства для выполнения возложенных на него функций. Роль налоговой системы в обеспечении экономической безопасности определяется общими принципами, критериями и

показателями экономической безопасности: ее механизм должен способствовать динамичному развитию экономики, создавать финансовые условия для социально-экономической стабильности в обществе, успешного противостояния внутренним и внешним угрозам страны и ее отдельным территориям.

Литература:

1. Бобошко В.И., Межведомственный контроль - основа обеспечения экономической безопасности // Транспортное дело России - 2011.- №6

2. Бобошко Н.М., Нормативно-правовое регулирование разграничения оптимизации и уклонения от уплаты налогов// Региональная экономика: теория и практика. 2009. -№42

3 . Малолетко А.Н., Каурова О.В., Оценка объемов теневой экономики индустрии туризма и гостеприимства региона // Финансовый бизнес. 2010.-№4

4. Налоговое администрирование. Учебник под ред. О.А. Мироновой, Ф.Ф. Ханафеева.- 3-е изд.-Йошкар-Ола.: ООО «Стринг», 2013.-418с.

5. Рубцов И.В., Анализ структуры и динамики экономической преступности в России // Вестник Академии экономической безопасности МВД России. 2009.-№3

УДК 621.3

ПРОБЛЕМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИМПОРТОЗАМЕЩАЮЩЕЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

Занузданный Е.Н., гаискатель Российского государственного гуманитарного университета, e-mail: instityteb@mail.ru

В статье рассматриваются проблемы импортозамещающей реструктуризации промышленности нашей страны и стран - членов Евразийского экономического союзас использованием принципов союзного взаимообеспечения с переходом от обеспечения ресурсами к обеспечению высокотехнологичной продукцией.

Ключевые слова: управление, импортозамещение, промышленность, реструктуризация

PROBLEMS OF THE RUSSIAN IMPORT-SUBSTITUTING INDUSTRIAL

RESTRUCTURING

Zanuzdanny E., the applicant of the Russian State University for the Humanities

This article discusses the import-substituting industrial restructuring of our country and - members of the Eurasian Economic Union by using the principles of the union inter supporting with the transition from providing resources to ensure high-tech products.

Keywords: management, import substitution, Industry, restructuring.

Современная ситуация определяет необходимость трансформации механизмов управления инновационно-технологическими, экономическими и организационными процессами развития территориально-распределенной промышленной суперсистемы Евразийского экономического союза(ЕАЭС) с опорой на импортозамещающую реструктуризацию промышленности нашей страны и стран - членов Евразийского экономического союза и, в т.ч., изменение структуры производства и сбыта.

Такая трансформация должна обеспечивать возможность практической реализации комплексного подхода к решению задачи продвижения к информационно-вычислительным форматам обеспечения «совместной ресурсно-технологической обеспеченности» с ролью России как макро-регулятора процессов производства и поставок как внутри ЕАЭС, так и за его пределы [4]. Опорой здесь являются механизмы обеспечения «совместной ресурсно-технологической обеспеченности» нашей страны и стран - членов Евразийского экономического союза с использованием принципов союзного взаимообеспечения с переходом от обеспечения ресурсами к обеспечению высокотехнологичной продукцией на основе развития информационно-сетевой системы управления процессами синхронизированного инвестиционно-производственного развития [2].

Необходимо изменение траектории развития инновационно-технологических систем путем продвижения к осуществлению трендов роста конкурентоспособности предприятий в России[3]. Этим будут достигнуты критерии эффективности, конкуренто-

способности и сбалансированности по мульти-ресурсным параметрам «экспорта-импорта» в рамках инновационного формата функционирования и развития логических и физических объектов производственно-технологического комплекса [15]. Так реализуется экономическая интеграция как основ£ снижения импорта промышленной продукции с высокой добавленной стоимостью с ориентацией на взаимоудовлетворения спроса и предложения с опорой на производственно-технологический комплекс нашей страны [9]. Требуемые управленческие эффекты могут быть достигнуты путем сетизации управления производственно-технологическим комплексом для балансирования пакета наиболее важных ресурсов, а также для совершенствования процессов взаимокоординации спроса и предложения наиболее важных ресурсов [6]. При этом, необходимо нахождение внутрисоюзного экономического агента для удовлетворения спроса на конкретный вид ресурсов (товаров, работ, услуг и пр.) [12].

Сетизация систем и процедур управления с опорой на возможности замещения иностранного поставщика на «союзного» поставщика может быть реализована путем внедрения нового поколения ИКТ для реализации комплексного финансового анализа, консолидации информации, формирования поли-форматной статистики и анализа динамики изменения условий структуры производства и сбыта по всем параметрам управления [13]. Требуется также координация взаимодействия экономических агентов в собственности (или управлении) которых, находятся индустриальные активы и транспортно-складские системы, обеспечивающие инновационно-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.