Научная статья на тему 'Уильям К. Буллит: вехи дипломатической службы'

Уильям К. Буллит: вехи дипломатической службы Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
605
132
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ / АМЕРИКАНСКИЙ ПРЕЗИДЕНТ / ПРИЗНАНИЕ / СОВЕТСКОЕ РУКОВОДСТВО / ПОСОЛЬСТВО / МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. / МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Журина Е. Н.

Статья посвящена основным этапам профессиональной деятельности первого посла США в СССР У.К. Буллита. Он был активным сторонником установления и развития дипломатических отношений между двумя странами, но пребывание в Москве кардинальным образом изменило не только его политические взгляды, но и дальнейшую жизнь.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Уильям К. Буллит: вехи дипломатической службы»

УДК- 930.22

УИЛЬЯМ К. БУЛЛИТ: ВЕХИ ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

E.H. Журина

Статья посвящена основным этапам профессиональной деятельности первого посла США в СССР У.К. Буллита. Он был активным сторонником установления и развития дипломатических отношений между двумя странами, но пребывание в Москве кардинальным образом изменило не только его политические взгляды, но и дальнейшую жизнь.

Ключевые слова: государственный департамент, американский президент, признание, советское руководство, посольство, международные отношения.

Советско-американские отношения, несомненно, вызывали и будут вызывать интерес еще у многих поколений исследователей. И, в первую очередь, внимание привлекают личности, непосредственно участвовавшие в истории их развития. Уильяму Кристиану Буллиту, доверенному советнику президента Рузвельта и первому послу США в СССР, здесь принадлежит особое место.

Уильям Буллит родился 25 января 1891 года в филадельфийской семье - одной из тех, которые в Америке называют аристократическими. Буллиты регулярно путешествовали по миру. Французский и немецкий языки Уильям освоил в совершенстве, будучи ребенком. Наделенный великолепными способностями и упорством, он был одним из первых среди студентов своего выпуска в Пеле. Профессора прочили ему блестящее будущее в области психологии. Интерес к этому предмету у Буллита сохранился на всю жизнь: позднее в соавторстве с самим 3. Фрейдом он напишет исследование характера В. Вильсона [1].

После года в юридической школе Гарварда он путешествовал по Европе. В качестве корреспондента в ходе Первой мировой войны посетил большинство столиц воюющих государств, однако, ему, вероятно, надоело быть сторонним наблюдателем. Наступали великие события, и он стремился стать их участником [2, с. 48].

В декабре 1917 г. при поддержке влиятельного полковника Э. Хауза Буллит был зачислен в штат госдепартамента. Позднее Э. Хауз и госсекретарь Р. Лэнсинг решили направить его в Россию для сбора информации о положении в стране. Ему было поручено узнать, на каких условиях большевики намерены начать переговоры о мире.

Облеченный доверием первого помощника президента, Буллит воспринял идею поездки в Россию с энтузиазмом. Предложения Буллита сводились к следующему: существовавшие на российской территории правительства сохранялись, военная помощь им прекращалась, союзнические войска выводились, Советы признавали долги.

22 февраля 1919 года он тайно выехал в Россию в сопровождении специалиста по России капитана У.У. Петтита, помощника военно-морского министра Р.Л. Линга и известного журналиста Л. Стеффенса. Г.В. Чичерин встретился с Буллитом в Петрограде, выслушал его и сопроводил миссию в Москву, где он был принят В.И. Лениным. Документ, с которым Буллит прибыл в Москву, был внимательно изучен, в него были внесены изменения, главным образом Литвиновым, именно с ним согласовывалась каждая фраза. Окончательное содержание документа было одобрено Чичериным и утверждено Лениным [3, с. 28].

Текст мирного предложения от 12 марта предусматривал приостановить военные действия на всех фронтах, сохранить власть всех фактически существующих на территории бывшей Российской империи и Финляндии правительств, войскам союзных и объединившихся правительств необходимо немедленно покинуть ее пределы, обсудить проблему долгов и т.д. Конференция должна была обсудить вопрос о заключении мира, желательно в нейтральной стране [3, с. 28-29]. Буллит был в восторге от Ленина: «Подумать только, если

бы я имел такого отца, как он!» [4, с. 193].

Но в Париже Буллита ждало разочарование. Президент Вильсон отказался рассматривать предложения, привезенные им из Москвы. Д. Ллойд Джордж, первоначально поддерживавший идею миссии, публично отмежевался от Буллита. Возможности, которые открывались московскими переговорами, не только не использовались, но даже не изучались. Досада Буллита усугубилась после подписания Версальского договора. Вопреки его надеждам, мир опрокидывал его надежды на единение Европы и развитие либеральных институтов. В открытом послании Вильсону он обвинял президента в том, что он пошел на поводу у французских и английских союзников, стремившихся перекроить Европу в своих интересах, не считаясь с национальной гордостью побежденных народов. Произвольные территориальные переделы и унизительные условия мира для Германии он считал преддверием новой войны. Открытая критика решений конференции в целом и лично главы исполнительной власти США означала разрыв с администрацией и неизбежность отставки. В сентябре 1919 г. Буллит полностью отошел от дел, предварительно заявив корреспондентам, что намерен отправиться на Ривьеру и "греясь на песке наблюдать, как мир проваливается в преисподнюю" [2, с. 51]. За этим последовало почти 13 лет политического забвения.

В отставке Буллит стал редактором голливудской студии «Paramount Pictures», подолгу жил в Европе, дружил со Скоттом Фицджеральдом, встречался в Париже с Хемингуэем. С 1925 года он проходил курс психоанализа у Зигмунда Фрейда, а затем, став его другом, в течение десяти с лишним лет ездил в Вену и обсуждал с Фрейдом разные проблемы.

Первая встреча Рузвельта с Буллитом состоялась в начале октября 1932 г., его рекомендовали как крупного специалиста по европейским проблемам [2, с. 52]. Буллит наконец-то получил возможность вернуться к активной политической жизни; Рузвельт же в его лице приобрел деятельного сторонника, готового к выполнению ответственных и деликатных поручений.

По просьбе Рузвельта Буллит на свои средства трижды ездил в Европу в 1932-1933 гг., чтобы познакомиться с взглядами различных политических лидеров. Будущий президент высоко оценил результаты этих «вояжей» и с приходом в Белый дом назначил его помощником государственного секретаря по особым делам.

Буллит был одним из активных сторонников идеи о необходимости налаживания дипломатических отношений с Советским Союзом, но при этом поддерживал меморандум главы восточноевропейского отдела госдепартамента Р. Келли, в котором говорилось, что признание не должно иметь места до тех пор, пока Советское правительство не возьмет на себя обязательств в отношении национализированной собственности американских граждан: долгов и пропаганды [5, с. 81; 6, p. 16]. Буллит предупреждал, что СССР может быть сравнительно сговорчивым до признания, но после - несгибаемым по всем значимым вопросам [7,p. 103].

Президент избрал более короткий способ решения проблемы, предложив поставить советско-американские отношения «во главу угла», а не увязать в бюрократической политике [8, p. 98]. Он согласился на политическое признание СССР и заключил "джентльменское соглашение" с Литвиновым, из которого следовало, что все спорные вопросы между двумя державами будут решены в ближайшем будущем при активном участии послов: У. Буллита в Москве и A.A. Трояновского в Вашингтоне.

Ни у кого в американской администрации в 1933 г. не вызывало удивления назначение Буллита первым послом США в Москве. В течение многих месяцев он занимался подготовкой признания СССР, бывал в России, интересовался ее историей.

К своим новым обязанностям он отнесся исключительно серьезно. Тщательно подбирались кандидаты на поездку в Москву в составе его миссии: Д. Уайли, Л. Гендерсон, Д. Кеннан, Ч. Болен, — способные эксперты, специализировавшиеся на восточноевропейских проблемах, впоследствии достигшие высот в дипломатической карьере.

Приезд Буллита в Москву в ранге посла состоялся 11 декабря 1933 г. Советская сторона положительно восприняла его назначение. В прессе широко освещался как сам факт прибытия, так и итоги первых встреч с советскими руководителями [2, с. 55]. В Соединенных Штатах сенсацией стало известие о присутствии на одном из приемов Сталина, тогда не баловавшего своим вниманием иностранных дипломатов. "Очень трудно усомниться в сердечности,

с которой меня принимали все члены правительства, включая Калинина, Молотова, Ворошилова и Сталина" [2, c. 56], — отмечал он в послании президенту от 24 декабря 1933 г.

Выполнение обязанностей посла в Москве в 1934-36 гг. оказалось на редкость непростым делом. Буллиту приходилось решать множество проблем, начиная с выбора помещения для посольства и заканчивая организацией контрабандного провоза в СССР иностранной валюты и ее обмена на рубли на черном рынке. Однако ни в одном важном вопросе ему не удавалось продвинуть вперед американо-советский диалог: проблема долгов так и не была разрешена, тяжело шли торговые переговоры, фактические приостановленные в конце января 1935 г.

Столкнувшись с трудностями, он поспешил объяснить причины своих неудач - злой волей советского руководства [2, c. 58]. Политика Сталина, человека, определявшего тогда судьбу огромной страны, казалась ему непостижимой, лишенной логики и враждебной интересам Запада. Сталин в его представлении был «жилистым цыганом, культура и эмоции которого не понятны, поскольку ни с чем подобным не приходилось иметь дело» [9, с. 42]. Начиная со второй половины 1934 г. в отчетах Буллита преобладали ноты вражды и недоверия к СССР, а депеши содержали суровую критику сталинского режима. Он советовал американскому правительству не рассчитывать на установление стабильных торговых отношений с СССР, предлагал не предоставлять советскому правительству долгосрочных кредитов и займов.

Накануне отъезда из СССР, встречаясь с американскими корреспондентами, он призывал их снабжать редакции газет антисоветскими материалами [2, c. 61], пытался побудить послов иностранных государств к совместным антисоветским демаршам.

К началу 1936 г. его пребывание в СССР считали нежелательным как в Москве, так и в Вашингтоне. Отставка стала неизбежной.

Назначение во Францию в середине 1930-х гг. считалось самым престижным для дипломата. Париж был признанным центром европейской культуры, здесь сохранилась аристократия и процветала салонная жизнь. Здесь он наконец-то оказался в среде, которая была ему близка, понятна и не вызывала враждебных эмоций. Как отмечал Р. Мэрфи, являвшийся вторым лицом в посольстве, «его близость с членами французского кабинета была неслыханной». Сам посол с видимым удовлетворением сообщал в Вашингтон о том, что премьер Э. Даладье по каждому важному вопросу советовался с ним и не скрывал готовности следовать его рекомендациям [2, c. 63].

С приходом гитлеровских войск Париж пришлось покинуть. В конце 1941 — начале 1942 г. Буллит находился на Ближнем Востоке в качестве специального представителя президента в течение трех месяцев. Вернувшись в Вашингтон, он отклонил предложение возглавить американское дипломатическое представительство в Австралии и предпочел остаться на положении политического эксперта при морском министре.

В августе 1943 г. произошел личный и политический разрыв отставного дипломата и главы администрации. Будучи исключенным из узкого круга лиц, причастных к выработке внешнеполитических решений, он считал виновниками своего положения ближайших помощников президента Гопкинса и Уэллеса. Гопкинс был недосягаем для его нападок, и Буллит обрушился на Уэллеса, наводняя Вашингтон слухами, порочащими заместителя госсекретаря. Дело приняло скандальный оборот, и Уэллесу пришлось уйти в отставку. Президент болезненно воспринял эту потерю. Он не простил Буллиту его нечистоплотных методов. После этого рассчитывать на высокий пост в демократической администрации стало бессмысленно [2, c. 64].

С 1944 года он работал корреспондентом журнала «Life», а конец войны встретил в чине майора французской армии. Бывший дипломат надел офицерский мундир, воевал в Алжире, затем возглавлял военную комендатуру Баден-Бадена и даже был награжден Орденом Почетного Легиона.

Уильям Кристиан Буллит умер 15 февраля 1967 г. в Ньюилли, пригороде Парижа. Он вошел в историю международных отношений как один из ведущих дипломатов своей эпохи. Безусловная одаренность и незаурядный талант аналитика позволяли ему делать блестящие прогнозы. По мнению Дж. Кеннана, одного из известнейших американских дипломатов, он был «блестящим, хорошо образованным, очаровательным, уверенным в себе, утонченным и необычайно подходящим для мира международных отношений... Его успешные дипломатические положения позволили ему глубоко проникнуть в жизнь Европы середины и конца 1930-х гг., а его

взгляды и поступки представляют собой весомый вклад в историю данного периода» [10, p.v].

The article is devoted to the main phases of professional activities of the first American ambassador to the USSR W.C. Bullitt. He was an active supporter of establishment and development of diplomatic relations between two countries, but his work in Moscow changed drastically not only his political views but his entire life.

The key words: the State Department, the President, recognition, the Soviet leadership, embassy, international relations.

Список литературы

1.FreudS., Bullitt W. Thomas Woodrow Wilson - A Psychological Study. Boston: Houghton Mifflin, 1967.

2.Юнгблюд B.T. Уильям Буллит: дипломат упущенных возможностей. // Актуальные проблемы американистики. Материалы международной научной конференции. Н.Новгород, 1996.

3.Севостъянов Г.Н. Москва-Вашингтон. На пути к признанию. 1918-1933. М.: Наука, 2004.

4.Эткинд А. Посол и сатана: Уильям К. Буллит в булгаковской Москве. // Звезда, 1993, № 1.

5..Исраэлян В.Л., Попов В.И. Установление дипломатических отношений между СССР и США в 1933 г. // Исторические записки. Т. 55. М.: Издательство Академии наук СССР, 1956.

6.Bishop D. The Roosevelt-Litvinov agreements. The American view. New-York: Syracuse University Press, 1965.

7.Mayers David. The ambassadors and America s Soviet policy. New-York - Oxford: Oxford University Press, 1995.

8.Cassella-Blackburn M. The donkey, the carrot, and the club: William C. Bullitt and Soviet-American relations, 1917-1948. Westport, Conn.; London: Praeger, 2004.

9.Данн Д. Между Рузвельтом и Сталиным. Американские послы в Москве. М.: Три квадрата, 2004.

10.For the President. Personal and secret correspondence between Franklin D. Roosevelt and William C. Bullitt / Orville H. Bullitt. Boston: Houghton Mifflin company, 1972.

Об авторе

Журина E.H. - аспир. Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского, helga@cheerful.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.