Научная статья на тему 'Учетная политика как источник влияния на результаты деятельности коммерческой организации'

Учетная политика как источник влияния на результаты деятельности коммерческой организации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
124
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Божкова Т. И.

Статья посвящена учетной политике как основному источнику влияния на финансовую отчетность и результаты деятельности экономического субъекта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Учетная политика как источник влияния на результаты деятельности коммерческой организации»

УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА КАК ИСТОЧНИК ВЛИЯНИЯ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

© Божкова Т.И.*

Белгородский государственный университет, г. Белгород

Статья посвящена учетной политике как основному источнику влияния на финансовую отчетность и результаты деятельности экономического субъекта.

Что же такое учетная политика и как она влияет на финансовый результат? Казалось бы, ответ прост, но это не совсем так. В широком понимании учетная политика - это комплекс методологических решений в области ведения учета, принимаемых руководством коммерческой организации. Эти решения определяют то, как факты хозяйственной жизни будут отражаться в учете, то есть устанавливают порядок признания, квалификации (трактовки) и оценки хозяйственных операций.

Согласно положению по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008, утверждено приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н, (в ред. Приказа Минфина РФ от 11.03.2009 № 22н)) - «под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности» [1].

Следовательно, учетная политика представляет собой комплекс методологических решений, которые определяют содержание информации, получаемой пользователями бухгалтерской отчетности. Это очень важно понимать, так как информация, на основе которой принимаются решения, во многом сами эти решения и определяет. Все возможные экономические выгоды, которые фирма может получить от ведения бухгалтерского учета, лежат в области учетной политики. Выбор методов ведения учета хозяйственных операций определяет представляемый в отчетности размер прибыли или убытка, оценку активов, признание доходов и расходов [5].

Получение прибыли - это основная цель финансово-хозяйственной деятельности любой коммерческой организации. Прибыль представляет собой положительный финансовый результат деятельности предприятия. Каждая организация заинтересована в получении максимально высокого финансового результата и в связи с этим перед организацией ставится цель оптимизации прибыли при упрочении финансового состояния.

* Магистрант кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

При выборе того или иного метода ведения бухгалтерского учета, определяется порядок составления конкретных бухгалтерских проводок - по списанию запасов, начислению амортизации, списанию затрат, переоценке активов и др. Здесь нельзя забывать о том, что между такими учетными записями и содержанием бухгалтерской отчетности в целом существует непосредственная связь. Следовательно, от выбора методов ведения учета хозяйственных операций зависит представляемый в отчетности размер прибыли или убытка, оценка активов, признание доходов и расходов, рентабельности, платежеспособности, структуре источников финансирования и тому подобных характеристиках положения дел в фирме. Основываясь на данных бухгалтерской отчетности, пользователи будут делать определенные выводы.

Поэтому за каждой бухгалтерской проводкой бухгалтер должен видеть то, как она повлияет на содержание отчетности. Ведение бухгалтерского учета должно осуществляться в неразрывной связи с анализом бухгалтерской информации. Это совершенно очевидно, так как одно без другого просто абсурдно и бесполезно, если не вредно, и вред этот - принимаемые ошибочные решения; решения, оборачивающиеся убытками [4].

Оптимизировать величину прибыли позволяет грамотно сформированная учётная политика, которая даёт возможность за счёт выбора методологических приёмов представить в определённом виде финансовое положение хозяйствующего субъекта и его финансовый результат.

Зачастую прибыль или убыток считают неотъемлемой частью финансового положения. Данное утверждение не совсем верное, так как можно получить очень высокую прибыль, но потерять платёжеспособность, финансовое положение окажется катастрофическим и наступит стадия банкротства, с другой стороны, организация может получать убытки, но сохранять платёжеспособность и достаточно долго существовать за счёт скрытых резервов, кредитов и расходования оборотных средств.

Учётная политика фактически позволяет совершенно законным способом манипулировать показателями отчётности: величиной прибыли, оценкой активов и т. д. От того, какой метод учёта фактов хозяйственной деятельности выбран, напрямую зависит картина финансового положения организации, демонстрируемая в финансовой отчётности.

Особое внимание в учётной политике уделяют оценке активов и в особенности оценке оборотных активов и связанных с ней существенных моментов: признание дохода и (или) расхода; оценка фактов хозяйственной жизни; образование резервов. От выбранной оценки зависит и финансовое положение, и финансовый результат [3].

Для определения финансового результата необходимо правильно сформировать доходы и расходы организации. Как правило, определить сумму дохода не составляет труда, но сумму расходов необходимо исчислять. Формирование суммы расходов во многом зависит от учётной политики.

Здесь вступает в силу принцип соответствия доходов тем расходам, благодаря которым эти расходы были получены. А именно: выбор методики амортизации, оценки запасов, резервирования потерь, начисления резервов, признания моментов возникновения расходов, порядок списания общехозяйственных расходов. Всё перечисленное определяет сумму затрат, благодаря которым получена выручка.

Организации редко предусматривают в учётной политике образование резервов, за исключением резервов, создание которых предусмотрено законодательством. А между тем, создавая резервы, организация может сэкономить, так как за счёт резервов уменьшаются текущие платежи по налогу на прибыль. То есть использование резервов - это один из немногих абсолютно законных способов снижения расходов по платежам в бюджет [2].

Рассмотрим влияние учетной политики на конечный финансовый результат деятельности организации и финансовую отчетность в разрезе управленческого учета. На примере одного из способов учета затрат на производство, калькулирования себестоимости продукции и формирования финансового результата.

Первый способ - калькуляционный, при котором в течение отчетного периода по дебету счетов учета затрат на производство (20,23,25 и др.) с кредита счетов учета ресурсов собираются затраты отчетного периода с подразделением на прямые, относимые в дебет счетов 20,23, т.е. непосредственно связанные с производством данного вида продукции, выполнением работы или оказанием услуги, и косвенные (накладные), относимые в дебет собирательно-распределительных счетов 25 и 26, не связанные непосредственно с конкретным продуктом, а обусловленные процессами организации, обслуживания производства и управления им. Расходы, собранные на счетах 25 и 26, подлежат списанию в конце отчетного периода в дебет счетов 20 или 23 по принадлежности с одновременным их распределением между объектами калькулирования, в разрезе которых организуется аналитический учет, пропорционально той или иной базе. Счета 25 и 26 закрываются; калькулируется полная фактическая производственная себестоимость готовой продукции.

Второй способ предполагает разделение всех затрат за отчетный период на производственные, обусловленные протеканием производственного процесса, и периодические, более связанные с длительностью отчетного периода. Прямые производственные затраты собираются по дебету счетов 20 или 23, косвенные производственные затраты - по дебету счета 25 с кредита счетов производственных и финансовых ресурсов. В конце отчетного периода в расчет себестоимости отдельных видов продукции, работ, услуг помимо прямых производственных затрат включаются и косвенные производственные затраты, учтенные в течение отчетного периода на счете 25, что отражается записью по дебету счетов 20 или 23 и кредиту счета 25. Периодиче-

ские затраты, собираемые на счете 26, при этом варианте не включаются в себестоимость объектов калькулирования, а списываются в конце отчетного периода непосредственно на уменьшение выручки от реализации продукции. При втором способе затраты, которые по своей экономической сущности составляют часть текущих издержек, не включаются в калькуляцию, а возмещаются общей суммой из выручки или валовой прибыли. Преимущества второго подхода к учету затрат и результатов заключается в следующем: с одной стороны, происходит снижение трудоемкости учета, его упрощение, с другой стороны, в связи с иным подходом к калькулированию появляются дополнительные аналитические и управленческие возможности [2].

Учётная политика определяет многообразие фактов хозяйственной жизни организации и методов их интерпретации. Так как данные бухгалтерского учёта не тождественны реальным фактам хозяйственной жизни, а являются лишь их интерпретацией, и бухгалтер, отражая в учёте хозяйственную жизнь организации, создаёт факты информационные, восприятие которых формирует управленческие решения пользователей отчётности.

Например, в отчётности компании показана прибыль и по итогам года акционеры могут получить дивиденды, следовательно, они вряд ли продадут принадлежащие им акции, а возможно и приобретут новые акции данной организации. Потенциальные инвесторы, видя прибыль в отчётности, захотят финансировать проекты организации, что позволит расширить объёмы деятельности.

Если же в отчётности организации будет продемонстрирован убыток, у акционеров может возникнуть желание избавиться от своих акций, инвесторы не станут вкладывать деньги в проекты организации, что, разумеется, приведёт к оттоку денежных средств из бизнеса, а, следовательно, к сокращению объёмов деятельности и ухудшению её реального финансового положения.

В заключении можно сказать, что разработка учётной политики это очень важная процедура бухгалтерского учёта, поскольку учётная политика выступает мощным инструментом моделирования картины финансового положения организации, представляемой в бухгалтерской отчётности. Пользователям отчётности важно знать базу измерения, используемую при её составлении, так как применяемые оценки при составлении отчётов существенно влияют на их анализ. А соответственно влияют на принимаемые управленческие решения и на решения иных пользователей отчётности: инвесторов, учредителей, акционеров, налоговиков, поставщиков и других ее пользователей.

Список литературы:

1. ПБУ 1/2008 Учетная политика организации, утверждено приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106 н, (в ред. Приказа Минфина РФ от 11.03.2009 № 22н).

2. Учетная политика организации для целей бухгалтерского и налогового учета / М.А. Климова. - М.: Налоговый вестник, 2005 - 304 с. - (Бухгалтерский учет в целях налогообложения. - Выпуск № 12. - Прил.: С. 203-301.

3. Учетная политика организации на 2008 год: Практическое пособие для студентов, аспирантов и преподавателей экономических фак. и вузов / М.Ю. Медведев. - М.: КноРус, 2008 - 248 с.

4. Влияние учетной политики на финансовый результат [Электронный ресурс] / А. Зябликова, И.В. Мельман; ГОУ ВПО «СибГТУ». - Красноярск, 2007. - Режим доступа: www.science-bsea.narod.ru.

5. Учетная политика организации на 2010 год как область принятия управленческих решений [Электронный ресурс] / М.Л. Пятов. - Режим доступа: www.buh.ru.

ПУТИ СНИЖЕНИЯ НАЛОГОВОГО РИСКА

© Каипова Г.С.*

Казахский экономический университет им. Т. Рыскулова, Республика Казахстан, г. Алматы

Налоговый риск оказывает существенное влияние на деятельность организации, поэтому в своей финансово-хозяйственной деятельности организация должна не только принимать решения с учетом налогового риска, но и предусматривать меры по его снижению, то есть управлять налоговым риском. В статье рассмотрены основные пути возникновения и снижения уровня налогового риска, сделана попытка классификации бухгалтерских ошибок, связанных с налогообложением.

Под управлением налоговым риском понимается процесс подготовки и реализации мероприятий, направленных на уменьшение возможных негативных последствий, возникающих в ходе реализации принятых решений по выполнению налоговых обязательств организации.

Негативный результат действия налогового риска проявляется в следующих случаях:

- при выявлении налоговыми органами налоговых правонарушений - в виде штрафов;

- при нарушении организацией сроков уплаты налога - в виде пени;

- при изменении суммы налога, начисленного фактически, от предполагаемой суммы налога - в виде доначисленных сумм налога.

* Доцент кафедры «Бухгалтерский учет», кандидат экономических наук.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.