Научная статья на тему 'Учет затрат на производство и выхода продукции овцеводства'

Учет затрат на производство и выхода продукции овцеводства Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
269
155
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Бадмаева Е.А., Бадмаева Т.А.

В статье изучен учет затрат на производство и выхода продукции одной из традиционной для Республики Бурятии отрасли овцеводст­ва. Рассмотрена методика калькулирования себестоимости ее продукции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Учет затрат на производство и выхода продукции овцеводства»

УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И ВЫХОДА ПРОДУКЦИИ ОВЦЕВОДСТВА

© Бадмаева Е.А.*, Бадмаева Т.А.*

Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева, г. Москва

В статье изучен учет затрат на производство и выхода продукции одной из традиционной для Республики Бурятии отрасли - овцеводства. Рассмотрена методика калькулирования себестоимости ее продукции.

Важная роль в повышении эффективности производства продукции овцеводства принадлежит системе бухгалтерского учета как одной из основных функций управления, в которой доминирующее положение занимает производственный учет затрат и выхода продукции, действующую практику которого необходимо рассмотреть на примере сельскохозяйственных организаций Республики Бурятия. Объектами исследования выступили следующие племенные хозяйства-репродукторы СПК им. Д. Бан-зарова и ООО ПЗ «Боргойский» Джидинского района.

В сельскохозяйственных организациях Бурятии синтетический учет по учету затрат на производство и полученной продукции овцеводства ведется в соответствии с традиционным способом. Что заключается в применении счетов для учета затрат: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Брак в производстве».

По дебету счета 20 «Основное производство», субсчет 2 «Животноводство», аналитический счет «Овцеводство» в начале года (на 1 января) отражается сальдо в сумме затрат по незавершенному производству овцеводства, по содержанию поголовья овец в течение года, суммы корректировки плановой себестоимости кормов, услуг вспомогательных производств и других статей затрат до фактической методом дополнительных записей или методом «красное сторно» по истечении года. По кредиту счета 20/2 записывается полученная продукция (шерсть, приплод, прирост живой массы, молоко и др. виды продукции) в течение года по плановой себестоимости с корректировкой до фактической в конце года.

Как известно, одним из условий получения полной информации об использованных ресурсах, обоснованного калькулирования себестоимости продукции овцеводства является четкое определение состава производственных затрат, т.е. организация учета затрат по статьям. Учет затрат в исследуемых организациях ведут по следующей номенклатуре статей (табл. 1).

* Ассистент кафедры Бухгалтерского учета.

* Магистрант кафедры Бухгалтерского учета.

В результате проведенных нами исследований выяснилось, что основная доля в структуре затрат приходится на статью «Оплата труда с отчислениями на социальные нужды» в СПК им. Д. Банзарова (53,4 %) и «Корма» в ООО ПЗ Боргойский (55 %). В целом, по остальным статьям затрат наблюдаются не большие расхождения в хозяйствах.

Таблица 1

Состав и структура затрат на производство продукции овцеводства в сельскохозяйственных организациях Республики Бурятия за 2008 год

Статьи затрат СПК им. Доржи Банзарова» ООО ПЗ «Боргойский» Кредит счетов

Сумма, тыс. руб % Сумма, тыс. руб %

Оплата труда с отчислениями на социальные нужды 1278 53,4 2646 13,3 70

Корма 415 17,3 10963 55,0 10/7

Электроэнергия 87 3,6 392 2,0 60

Нефтепродукты 108 4,5 4 0,02 10/4

Содержание основных средств 113 4,7 823 4,1 02, 10/6, 96/ рем.фонд

Общепроизводственные расходы 36 1,5 378 1,9 25

Общехозяйственные расходы 40 1,7 478 2,4 26

Прочие 319 13,3 4241 21,28 23, 60, 76, 94, 97 и т.д.

Итого 2396 100 19925 100 X

Для оформления всех происходящих хозяйственных операций применяют единые, унифицированные формы документов первичного учета. В ООО «Племенной завод Боргойский» и СПК имени Д. Банзарова в первичном учете используются большое разнообразие первичных документов.

Основным документом по учету затрат труда работников овцеводства является расчет начисления оплаты труда работникам животноводства (ф. СП-11). Начисление оплаты труда овцеводам производится в основном за полученную продукцию (прирост живой массы, приплод, шерсть). Поэтому для начисления оплаты привлекаются и документы, в которых фиксируется выход продукции в соответствии с действующими в хозяйстве расценками. Учет отработанного времени работниками овцеводства ведут ежедневно по каждому работнику фермы в табеле учета рабочего времени (ф. Т-13).

Основным видом расходов предметом труда в овцеводстве является расход кормов, первичный учет которого ведется в ведомости учета расхо -да кормов (ф. СП-20). Ведомость является комбинированным накопительным документов, на основании, которого производят и выдачу (отпуск) кормов, и списание их в расход. Сводный учет расхода кормов на ферме ведут в журнале учета расхода кормов (ф. СП-48).

Расход прочих материальных ценностей в овцеводстве (биопрепаратов, медикаментов, дезинфицирующих средств и т.п.) оформляют в уста-

новленном порядке лимитно-заборными ведомостями, накладными и другими расходными документами.

Затраты средств труда в овцеводстве фиксируются в ведомости распределения амортизации, отчислений в ремонтный фонд и других распределяемых затрат (ф. № 74-АПК), накопительной ведомости учета затрат (ф. № 301-АПК). Для учета выхода продукции овцеводства применяют следующие документы: акт настрига и приема шерсти (ф. СП-24) дневник поступления и отправки шерсти (ф. СП-25), товарно-транспортная накладная (ф. № СП-35), акт на оприходование приплода животных (ф. СП-39), ведомость взвешивания животных (ф. СП-43) и расчет определения прироста живой массы животных (ф. СП-44).

В процессе исследования организации первичного учета в хозяйствах нами выявлены следующие типичные недостатки: зачастую применяются устаревшие или произвольные формы первичного учета; не всегда соблюдаются установленные сроки составления и представления первичных документов; не заполняются полностью все требуемые реквизиты (итоговые суммы, даты совершения операций); отсутствуют подписи ответственных лиц, документы оформляются некачественно, неаккуратно, встречаются неоговоренные исправления.

Важное значение имеет аналитический учет затрат в сельскохозяйственных предприятиях. При анализе регистров аналитического учета в хозяйствах, применяющих журнально-ордерную форму учета, установлено, что обобщающий регистр о затратах и выходе продукции форма № 83-АПК «Лицевой счет (производственный отчет) подразделения» не применяется.

Все сводные данные по учету затрат и выходу продукции исследуемые организации, сразу переносят в журнал-ордер № 10-АПК, который является регистром синтетического учета. Данный журнал-ордер является регистром годового обобщения. Для каждого субсчета к счету 20 «Основное производство» открывается отдельная страница. Для записей за каждый месяц отводится одна строка. Подводятся итоги по дебету и кредиту. После осуществления последних записей в декабре, подсчитываются итоги за год. Таким образом, в одном регистре накапливается полностью сумма затрат и отражается себестоимость полученной продукции.

Конечным итогом учета затрат является калькулирование себестоимости продукции овцеводства.

В современной экономической литературе калькулирование определяется как система экономических расчетов себестоимости единицы отдельных видов продукции (работ, услуг). В процессе калькулирования соизмеряются затраты на производство с количеством выпущенной продукции и определяется себестоимость единицы продукции.

Себестоимость продукции - это выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию. Себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия складывается из затрат, связанных с использованием в

процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Себестоимость продукции является качественным показателем, в котором концентрированно отражаются результаты хозяйственной деятельности организации, ее достижения и имеющиеся резервы [2].

Задача калькулирования - определить издержки, которые приходятся на единицу продукции (услуг), предназначенных для реализации, а также на единицу продукции (услуг) для внутреннего потребления.

Объекты калькулирования в овцеводстве определяются в зависимости от специализации отрасли и качественных групп шерсти. Так, например, учет затрат в овцеводстве в ООО «ПЗ Боргойский» ведут по направлению: мясошерстное овцеводство. Основная продукция мясошерстного овцеводства: шерсть (полугрубошерстная), приплод, прирост живой массы. Побочная продукция - шкурки мертворожденных и павших ягнят, навоз, молоко.

В ООО «ПЗ Боргойский» учет затрат в овцеводстве ведут на двух аналитических счетах: «Основное стадо», по которому учитывают затраты на содержание овцематок с ягнятами до отбивки, баранов-производителей и баранов-пробников, и «Овцы на выращивании и откорме», на котором учитывают затраты на содержание молодняка овец и взрослого поголовья, выбракованного из основного стада и поставленного на откорм.

Объектами калькулирования по основному стаду является: приплод ягнят, шерсть и прирост живой массы овец, живая масса ягнят на момент отбивки, а по молоку на выращивании и откорме - прирост живой массы, шерсть. Побочная продукция оценивается по ценам возможной реализации. Себестоимость ягнят на момент рождения (приплод) определяется в мясо-шерстном овцеводстве в размере 10 % от общей суммы затрат на содержание овец основного стада. При исчислении себестоимости основных видов продукции (прироста живое массы и шерсти) из общей суммы затрат на содержание овец исключают стоимость побочной продукции и стоимость приплода. Оставшиеся затраты распределяют пропорционально расходу кормов (в к. ед.) на эти виды продукции по установленным нормам. Расходы на содержание стригального пункта, стрижку овец, класси-ровку, упаковку, маркировку шерсти относят на шерсть, а затраты по транспортировке ягнят от отар до убойного пункта [1].

Себестоимость одного центнера живой массы ягнят на момент отбивки от матки в основном стаде определяют делением стоимости живой массы ягнят (стоимость при рождении, затраты на прирост живой массы без стоимости побочной продукции, стоимость ягнят, поступивших со стороны) на количество ягнят на момент отбивки без вычета живой массы падежа.

Из табл. 2 видно, что в племзаводе по всей продукции фактическая себестоимость выше плановой, поэтому списание калькуляционных разниц осуществляется методом «доп. проводка».

Таблица 2

Расчет фактической себестоимости продукции по основному стаду овец

Продукция Кол-во продукции, Себестоимость продукции, руб коп.

плановая фактическая

За единицу ц Всей продукции За единицу ц Всей продукции

Приплод, гол. 1751 2200 3852200,00 2280,41 3992997,91

прирост ЖИ-

ВОЙ массы, ц 637 11500 7325500,00 11726,84 7469997,08

шерсть, ц 700 12000 8400000,00 12088,57 8461999,00

Итого X X 19577700 X 19924993,99

Таблица 3

Списание сумм калькуляционной разницы

№ Списание сумм калькуляционной разницы Сумма, руб. Корреспонденция

Дт Кт

1 по приплоду 140797,91 11 20/2

2 по приросту живой массы 144497,08 11 20/2

3 по шерсти 61999,00 43 20/2

В итоге в конце года аналитический счет «Овцеводство» после списания отклонений закрывается, и сальдо не имеет.

Список литературы:

1. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат и исчислению себестоимости продукции овцеводства (утверждены Директором Департамента финансов и бухгалтерского учета Минсельхоза России 22.10.2008).

2. Жарикова Л. А. Управленческий учет: учеб. пособие. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР В СУДЕБНО-БУХГАЛТЕРСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

© Вержбицкая И.В.*

Ставропольский институт управления, г. Ставрополь

В статье рассматривается состав информационного обеспечения аналитических процедур при проведении судебно-бухгалтерских экспертиз.

* Старший преподаватель кафедры Бухгалтерского учета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.