Научная статья на тему 'Учет воды на оросительных системах'

Учет воды на оросительных системах Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
947
307
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Сатункин И. В., Соболин Г. В., Гулянов Ю. А.

Дается размещение водомерных устройств и их оборудование на головных водозаборных узлах с целью учета воды на оросительных системах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Water-recording on irrigation systems

Location of water-gauge devices and their arrangement on the head water removing units in order to record water reguirements on irrigation systems is suggested.

Текст научной работы на тему «Учет воды на оросительных системах»

Учет воды на оросительных системах

Г.В. Соболин, д.т.н., И.В. Сатункин, к.с.-х.н, Ю.А. Гулянов, к.с.-х.н., ОренбургскийГАУ

Правильный учет воды необходим при заборе из источника орошения при распределении ее между отдельными звеньями системы и всеми распределительными каналами, при подаче воды в оросительные каналы и на орошаемые поля, а также в водосборной и коллекторно-дренажной сети.

Для учета воды на оросительных системах России и СНГ имеется весьма разветвленная гидрометрическая сеть. В эту сеть входят в обязательном порядке следующие виды гидрометрических устройств: посты связи с опорной сетью, балансового, оперативного, хозяйственного учета и специального назначения. В таблице 1 приведена классификация водомерных устройств, располагаемых на оросительных системах. Все сооружения для регулирования и измерения расходов и горизонтов воды в постоянных каналах можно разделить на водомерные посты и пороги, регуляторы-водовыпуски и перегораживающие устройства, водомерные сооружения, автоматы и другие конструкции.

Водомерные посты (или русловой способ) измерения расходов используются на больших каналах, на малых каналах в основном применяется гидравлический способ. Расходы воды, пропускаемые сооружениями, определяются по общеизвестным формулам гидравлики[1].

В эксплуатационной практике на оросительных системах Киргизстана, Оренбургской области и других регионов России и СНГ нашли применение различные типы водомерных сооружений. Разнообразие конструкций, пропускной способности и режимов работы каналов и сооружений на межхозяйственных и внутрихозяйственных системах обуславливает использование самого различного оборудования и приемов для замеров воды, реечных постов, водомерных порогов, водосливов и водомерных лотков различных конст-

рукций, градуированных сооружений и водомеров. Учет воды на водовыделах в хозяйствах имеет свои особенности по сравнению с межхозяй-ственной сетью. Различия в требованиях к учету воды в этих двух группах, в точках выдела в хозяйства и точках межхозяйственной сети могут предопределить применение различных технических средств осуществления. Учет воды на водо-выделах в хозяйствах осуществляется наименее точными и наиболее трудоемкими способами при помощи градуированных сооружений, водосливов и водомерных лотков, а также по результатам замера в других точках межхозяйственной сети. Например, только в Кыргызстане на оросительных системах насчитывается около 6 тыс. гидропостов разных типов, из которых на водосливы всех видов приходится 30%, водомерные насадки - 2%, водомерные лотки (Вентури) - 2%, градуированные фиксированные русла - 15%[2]. На сооружениях каналов оросительных систем внедрено более 300 гидроавтоматов разных конструкций.

Большое количество сооружений вызывает необходимость в максимальной механизации и автоматизации замеров воды в них. Кроме того, если на гидропостах и гидростворах межхозяй-ственной сети учет воды осуществляется ПУОС, то на водовыделах в хозяйства его должна удовлетворять ПУОС и водопользователей. Поэтому здесь требуется непрерывный и бесперебойный и точный учет суммарной водоподачи в хозяйствах (м3) и расхода воды (л/с). В отличие от других сооружений межхозяйственной сети водовы-делы в хозяйства оборудуются чаще всего однотипными сооружениями (обычно закрытого трубчатого типа) и работают в относительно узких диапазонных расходах до 1,5 м3/с и напорах до 0,50 м. Это облегчает задачу выбора конструкции типоразмеров водомера. Перечисленным требованиям к учету воды на водовыпусках в хозяйства не могут удовлетворить водомеры, показывающие только расход воды. В этом случае необходимо вести довольно частые наблюдения

1. Квалификация водомерных устройств, располагаемых на оросительных системах

Тип водо- мерного поста Место- положение Назна- чение Условия работы (диапазон) Функциональные требования

про- пускная способ- ность, м3/га ширина живого сечения, м напол- нение, м пере- пад бьефов, м диапа- зон измере- ний, час сроч- ность наблю- дений, сут. точность гидро- наблю- дений, +% тип гид-рометри-ческого оборудования число измеря- емых параме- тров

I. На межхозяйственной части оросительной сети

Опорные На источниках орошения И.Р. 10-20 и более 1,5-50 и более 1,5-50 10-20 3,0 10-15 русловые 1

Водо- храни- лищные На водохранилищах И.Г. 2,0-2,0 0,1-10 3,0 0,1-1,0 уровне- меры 1

Голов- ные В голове магистральных каналов И.П.О. 1,0-200 0,6-60 0,5-5,0 0,20 и более 10 3,0 5-6 русловые 1-2

Балансовые и адми-нистр. На каналах перед узлами водорас-пределения И.П. 1,0-200 0,6-60 0,5-5,0 0,2-0,5 10 2-3 5-6 русловые 2

Распре- дели- тельные В голове отводов И.П.О. 1,0-100 0,6-60 1,3-4,0 0,2-0,5 10 2-3 5-10 Русловые или регуляторы водомеры 1-2

Переда- точные На выделах воды водо-пользователям И.П.О. 0,5-5,0 0,5-0,8 0,3-1,5 0,2-0,5 5-10 3 5-6 Русловые или регуляторы водомеры 1-3

Сброс- ные На сбросных отводах И.П.О. 1,0-2,0 0,6-12 1,5-2,0 0,50 и более 10-15 1-2 10-15 Гидро- автоматы 1-3

Мелио- ратив- ные На дренах и коллекторах И.П. 0,02-5,0 0,3-6,0 0,3-1,0 5 5-10 5-10 Русловые лотки 1

II. На внутрихозяйственной части оросительной сети

Распре- делите- льные В голове распределителей И.П.О. 0,2-3,0 0,3-0,5 0,5-1,0 0,2-0,5 5-10 2-3 10 Шлюз- регулятор 1-2

Переда- точные На выделах воды бригадным участкам И.П.О. 0,01- 0,04 0,3-0,5 0,10- 0,20 0,10- 0,30 2-3 1-2 0 Шлюз- регулятор 1-2

Участ- ковый В головах временных оросителей И.П.О. 0,01- 0,04 0,3-0,5 0,10- 0,20 0,10- 0,30 2-3 1-2 10 Шлюз- регулятор 1-2

Дозиро- вочный В головах поливных борозд И.П.О. 0,0005- 0,0030 0,1-0,3 0,03- 0,06 0,06- 0,12 2-3 10-20 5 дозаторы 1

Примечание: И.Г. - измерение горизонтов в источнике;

И.Р. - измерение расхода воды на водопотоке в створе поста;

И.П. - измерение переменных параметров для определения величины расхода; И.П.О. - то же в целях оперативной регулировки или дозировки.

за показателями прибора для определения (путем расчета) объема поданной в хозяйства воды, которые не всегда выполняются квалифицированно в хозяйствах, не имеющих достаточного количества гидротехников. Таким образом, проблема улучшения водопользования упирается прежде всего в решение вполне конкретной технической задачи обеспечить водовыделы надежными счетчиками стока. Если последняя не бу-

дет решена так же радикально, то существенно улучшить учет подаваемой водопользователям воды будет практически невозможно. В настоящее время в России и СНГ количество стокоме-ров разных конструкций (работающих) не превышает 2%, а в Киргизстане и Оренбургской области их нет. В результате этого на оросительных системах осуществляется неточный учет забираемой воды из источников орошения. Ука-

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ

занное приводит к неточному ее водораспреде-лению в точках водовыделов в хозяйства и непосредственно на самих полях, обусловливает большие эксплуатационные потери воды, доходящие до 20-30% от расчетно-забираемых. Таким образом, проблема технически надежного и точного учета воды на оросительных системах вышла далеко за рамки узковедомственного вопроса и приобрела общегосударственное значение.

Правильное размещение водомерных устройств и их оборудование на головных водозаборных узлах оросительных систем имеет наиважнейшее значение[2].

Опорные водомерные устройства размещаются в верхнем и нижнем бьефах узлов для контроля за режимом уровней и расходов воды в реке.

В верхнем бьефе водомерные устройства устанавливаются с целью определения уровня воды в реке, подходящего к водозаборному узлу. Средство измерения должно устанавливаться выше кривой подпора, создаваемого водозаборным узлом.

В нижнем бьефе средство измерения устанавливается на некотором удалении от узла с целью измерения расходов воды, сбрасываемой через отдельные отверстия промывных устройств, речных пролетов и автоматических водосливов. С помощью этого средства измерения расхода (СИР) производится градуировка отверстий сооружений.

Для оборудования таких СИР используются водомерная приставка на входе открытых и трубчатых сооружений, тарирование русла с равномерным движением воды, водомерный порог САНИИРИ, водосливы с тонкой стенкой (если позволяют условия командования) диафрагмы, гидравлические лотки, трубчатые переезды с напорным движением воды в них, автоматические регуляторы постоянного расхода РОиРД, совмещенные в одном узле с автоматическими регуляторами уровня воды в верхнем или нижнем бьефах. Процесс измерения расхода осуществляется расходографами, контрольными счетчиками, датчиками телемеханических систем[3-4].

Основные задачи гидрометрии сводятся к следующему:

1. Контроль за наличием воды в реке.

2. Выполнение правильного, согласно плану водопользования и графику водоподачи, распределения воды в МК.

3. Учет воды по системе эксплуатационного участка, оросительной системы в целом.

4. Учет воды во всех звеньях коллекторно-дренажной и сбросной сети.

5. Определение потерь воды на фильтрацию в каналах, утечку на сооружениях, и по этим данным определение коэффициента полезного действия канала, эксплуатационного участка и оросительной системы.

6. Составление паспорта на каждое средство измерения.

В состав работ по эксплуатационной гидрометрии и организации водоучета входит следующее:

- обследование состояния каналов и сооружений, составление таблиц гидравлических и геометрических параметров (включая сборную и коллекторно-дренажную сеть);

- составление эскизов водовыпускных и водорегулирующих сооружений и установление гидравлического режима их работы;

- составление общей схемы размещения средств измерения на оросительной системе реки с охватом всех звеньев водопроводящей, сбросной и коллекторно-дренажной сети;

- выбор типа водомерного устройства и водоучитывающего прибора для каждого средства измерения с учетом материалов обследования каналов и сооружений, расчет размеров, плановая и высотная привязка их согласно размещению и составлению чертежей;

- оборудование средствами измерения (строительство, оснащение приборами), составление рабочих таблиц и графиков, градуировка;

- производство наблюдений и обработка полученных материалов, определение КПД, КИВ, составление отчетных материалов;

- проведение контрольных измерений по каждому СИР в целях проверки его первоначальных рабочих таблиц или графиков пропускной способности, а при больших отклонениях - корректировка их;

- уход за водомерными устройствами и аппаратурой в процессе ее эксплуатации, установка и наладка в вегетационный и демонтаж в невегетационный период;

- ежегодная контрольная нивелировка нуля реек, а также маркировка каналов и сооружений. Существующие водомерные средства водоуче-

та на оросительных системах нуждаются на внедрении в них средств гидравлической автоматики и телемеханики[2-4]. Гидрометрические устройства должны содержаться и эксплуатироваться на высоком техническом уровне.

Выводы

1. На сооружениях и каналах оросительных систем должны применяться совершенные средства учета воды с внедрением средств автоматизации и телемеханизации.

2. Должны строго выполняться планы водопользования.

3. Гидрометрические посты и водомерные устройства необходимо содержать в нормальном рабочем состоянии.

Литература

1. Бутырин М.В. Водомерные устройства для гидрометрических систем. - М., 1982.

2. Киселев Н.Г. Гидравлический справочник. - М., 1978.

3. Соболин Г.В. Эксплуатационная оценка и пути совершенствования водозаборных узлов оросительных систем Киргизии. -Фрунзе, 1990.

4. Хамадов Э.Б. Эксплуатационная гидрометрия в ирригационных системах. - М., 1975.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.