Научная статья на тему 'Участники уголовного судопроизводства, способствующие обеспечению и реализации функции защиты'

Участники уголовного судопроизводства, способствующие обеспечению и реализации функции защиты Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2381
334
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТОРОНА ЗАЩИТЫ / СТОРОНА ОБВИНЕНИЯ / ЗАЩИТНИК / ОБВИНЯЕМЫЙ / ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ / СЛЕДОВАТЕЛЬ / ДОЗНАВАТЕЛЬ / ПРОКУРОР / СУД / ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ / ФУНКЦИЯ ЗАЩИТЫ / ФУНКЦИЯ ОБВИНЕНИЯ / ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ ОБВИНЯЕМОГО

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Шхагапсоев Заурбий Лелович, Харзинова Виолета Мухамединовна

Статья раскрывает понятие защиты в уголовном процессе. Роль защитника в реализации назначения уголовного судопроизводства. Особенности осуществления защиты по уголовному делу участниками уголовного судопроизводства со стороны обвинения: следователем, дознавателем. Участие прокурора в осуществлении защиты в уголовном деле. Суд и его место в реализации функции защиты

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CRIMINAL PROCEEDINGS PARTICIPANTS, CONTRIBUTING TO THE PROVISION AND REALIZATION OF DEFENCE FUNCTIONS

The article reveals the concept of defense in criminal proceedings; the role of a counsel for the defense in criminal proceedings; peculiarities of the defense in a criminal case by the participants for the prosecution involved in criminal proceedings: the investigator, the inquirer; prosecutor's participation in the defense in a criminal case; court and its role in realization of defense functions.

Текст научной работы на тему «Участники уголовного судопроизводства, способствующие обеспечению и реализации функции защиты»

ОБЕСПЕЧЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ФУНКЦИИ ЗАЩИТЫ Шхагапсоев З.Л.

Харзинова В.М.

6. УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС, (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.09)

6.1. УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИИ ЗАЩИТЫ

Шхагапсоев Заурбий Лелович, д-р юрид. наук, профессор. Должность: Начальник института.

Место работы: Краснодарский университет МВД России, Северо-Кавказский институт повышения квалификации сотрудников МВД России (филиал).

Харзинова Виолета Мухамединовна, канд. юрид. наук, доцент. Должность: Начальник кафедры общеправовых дисциплин.

Место работы: Краснодарский университет МВД России, Северо-Кавказский институт повышения квалификации сотрудников МВД России (филиал).

E-mail: harzinova@yandex.ru

Аннотация: Статья раскрывает понятие защиты в уголовном процессе. Роль защитника в реализации назначения уголовного судопроизводства. Особенности осуществления защиты по уголовному делу участниками уголовного судопроизводства со стороны обвинения: следователем, дознавателем. Участие прокурора в осуществлении защиты в уголовном деле. Суд и его место в реализации функции защиты.

Ключевые слова и фразы: Сторона защиты, сторона обвинения, защитник, обвиняемый, подозреваемый, следователь, дознаватель, прокурор, суд, предварительное расследование, функция защиты, функция обвинения, обеспечения прав и интересов обвиняемого.

CRIMINAL PROCEEDINGS PARTICIPANTS, CONTRIBUTING TO THE PROVISION AND REALIZATION OF DEFENCE FUNCTIONS

Shkhagapsoyev Zaurbi Lelovich, Dr of law, professor. Position: Head of the Institute.

Place of employment: the North-Caucasian Advanced Training Institute for the personnel of the Ministry of Internal Affairs of Russia (branch) of the Krasnodar University of MIA Russia.

Kharzinova Violeta Mukhamedinovna, PhD at law, associate professor. Position: head of the general law disciplines’ chair.

Place of employment: the North-Caucasian Advanced Training Institute for the personnel of the Ministry of Internal Affairs of Russia (branch) of the Krasnodar University of MIA Russia.

E-mail: harzinova@yandex.ru

Annotation: The article reveals the concept of defense in criminal proceedings; the role of a counsel for the defense in criminal proceedings; peculiarities of the defense in a criminal case by the participants for the prosecution involved in criminal proceedings: the investigator, the inquirer; prosecutor's participation in the defense in a criminal case; court and its role in realization of defense functions. Keywords: defense, prosecution, defense counsel, accused, suspect, investigator, the inquirer, prosecutor, court, preliminary investigation, function of the defense, function of the prosecution, provision of the rights and interests of the accused.

Назначение уголовного судопроизводства основывается на таких основных положениях, как раскрытие каждого преступления, изобличение виновных в его совершении, защита прав и интересов потерпевших от преступления, защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, ограничение ее прав и свобод и отказ от уголовного преследования невиновных. Поэтому одним из основных функций уголовнопроцессуальной деятельности является функция защиты.

Защита в уголовном процессе это совокупность процессуальных действий предпринимаемые в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, и направленные на установление виновности или невиновности подозреваемого или обвиняемого, а также установления обстоятельств смягчающие виновность подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления.

В уголовном судопроизводстве защита это, прежде всего процессуальные действия защитника, осуществляемые на основе уголовно-процессуальных норм и направленные на установление невиновности, а также соблюдения и обеспечения интересов подозреваемого, обвиняемого. В совокупности процессуальные действия защитника, осуществляемые на основе уголовно - процессуального законодательства, образуют уголовно-процессуальные правоотношения между защитником и подзащитным лицом.

Понятие защиты, в отличие от обвинения направлено только на обеспечение прав и интересов подзащитного. Она обеспечивается в уголовном процессе всеми средствами, способами, формами и методами, которые предписаны уголовно-процессуальным законодательством, или не противоречат им.

Защита в уголовном судопроизводстве в идеале осуществляется стороной защиты. Однако не только защитник в соответствии с общими положениями уголовно-процессуального законодательства может осуществить защиту в уголовном процессе, но и субъекты со стороны обвинения, которые обязаны в силу должностных полномочий оказать содействия подозреваемому, обвиняемому по организации защиты прав и интересов последнего.

Так, например, следователь, дознаватель и другие должностные лица, которые в соответствии с Уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, право осуществлять функцию предварительного расследования, имеют право и одновременно обязаны принять все меры для обеспечения прав и интересов обвиняемого, подозреваемого в уголовном процессе. Также, в их обязанности входит, всестороннее, полное и объективное исследования обстоятельств дела для установления истины по уголовному делу. А истину можно установить, только выяснив обстоятельства как уличающие, так и оправдывающие подозреваемого или обвиняемого. Кроме того они обязаны, несмотря на то, что они выполняют функцию расследования, обеспечить подозреваемого, обвиняемого защитником если они не могут в силу каких то обстоятельств недостатков или не имеют материальной возможности пригласить адвоката для защиты прав и интересов.

Следователь, дознаватель при этом не имеют право причинять какие-либо препятствия, подозреваемому

187

1 '2014

Пробелы в российском законодательстве

или обвиняемому защищать свои права и интересы возможными средствами и способами, не запрещенными уголовно-процессуальным кодексом, от подозрения и предъявленного обвинения.

При оставлении имущество подозреваемого или обвиняемого, заключенного под стражу, без попечения они обязаны обеспечить охрану имущественных прав.

При угрозе жизни подозреваемому, обвиняемому они обязаны обеспечить защиту личности от угрозы посягательства на ее жизнь. При необходимости применения меры попечения по детям, которые остаются одни, обязаны принять меры по устройству этих детей.

В ходе предварительного расследования, если есть достаточные доказательства для изменения обвинения, на более мягкое то орган расследования обязан вынести новое постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого. Также если имеются основания, предусмотренные ст. ст.24-28.1. УПК РФ то, как орган, осуществляющий расследования, обязано прекратит уголовное дело, и (или) прекратить уголовное преследование.

Согласно ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» [1] прокурор это должностное лицо, осуществляющий надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов. В связи с этим следует полагать, что прокурор от имени государства осуществляет в уголовном процессе надзорную функцию.

В соответствии с главой 6 Уголовнопроцессуального законодательства прокурор это сторона обвинение. Однако прокурор как должностное лицо, осуществляющий надзор за законностью уполномочен пресекать любые незаконные ограничения прав и интересов подозреваемого или обвиняемого. Так прокурор вправе отменять, решения дознавателя, ущемляющие права и законные интересы обвиняемого. При нарушении норм уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации имеет право отстранять дознавателя от дальнейшего от дальнейшего производства расследования. При отсутствии основания для уголовного преследования имеет право отказаться от уголовного преследования с обязательным указанием мотивов своего решения. Несмотря на то, что он участник уголовного судопроизводства со стороны обвинения он вправе отказаться от поддержания обвинения, если имеются основания для того, чтобы оправдать обвиняемого в суде и изложить суду мотивы такого отказа. Для смягчения обвинения, а равно для улучшения положения осужденного, прокурор имеет право и одновременно обязан, написать представление на обвинительный приговор суда, если в судебном заседании, недостаточно изучены и рассмотрены доказательства для признания подсудимого виновным в совершении преступления. Также прокурор вправе принести представление на приговор суда, если основанием вынесение приговора является неправильное применение Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение Уголовнопроцессуального кодекса РФ.

Следует отметить, что процессуальные действия органов предварительного расследования и прокуратуры нельзя рассматривать как разновидность защиты прав и законных интересов подозреваемого и обвиняемого. В данном случае можно говорить об участии (оказании содействии) в осуществлении защиты по уголовному делу. Так, как, орган предварительного расследования и орган прокуратуры обязаны предпринять какие-то действия, которые свойственны функции защиты, но

не обязаны собирать доказательства только виновности, или собирать доказательства отягчающие вину подозреваемого или обвиняемого.

По общим принципам уголовного судопроизводства один и тот же участник не имеет право выполнять несколько функции, но один и тот же субъект уголовного процесса иногда содействует выполнению различных функции и вместе с тем одна и та же функция находить выражение в действиях нескольких лиц, занимающихся различными процессуальными положениями.

Так органы предварительного следствия и дознания, предъявляя обвинение, собирая доказательства отягчающие вину обвиняемого, составляя обвинительное заключение (обвинительный акт) или обвинительное постановление осуществляют свойственную им обвинительную функцию. Вместе с тем собирая доказательства смягчающие вину обвиняемого, изменяя обвинение на менее тяжкое, обеспечивая права обвиняемого, охраняя его законные интересы, органы предварительного расследования выполняют действия, относящиеся с одной стороны к функцией защиты. Также прокурор, утверждая обвинительное заключение, поддерживая предъявленное обвинение, выполняет функцию обвинение, но отказ прокурора от поддержания в суде предъявленного обвинения он выполняет действия, которые можно отнести к функцией защиты. Эти формы и методы действия органа предварительного расследования и прокурора исходят из возложенных на них задач как на органы осуществляющий предварительное расследование и надзор за законностью в уголовном судопроизводстве.

В реализации функции защиты принимает участие в ходе судебного разбирательства суд. Суд независимо от того какой он является инстанции (судом 1 инстанции, 2 инстанции или 3 инстанции) обязан, обеспечит право гарантированное государством на защиту. До судебного разбирательства суд устанавливает, будет ли, участвовать защитник в судебном разбирательстве? Если при рассмотрении уголовного дела в судебном заседании отсутствует защитник, а подсудимый не отказался в установленном порядке от защиты, суд обязан предоставить защитника. Но это, тоже не функция суда. Функцией суда является, рассмотрения дела по существу и установление истины по делу. Но, для обеспечения полного рассмотрения материалов дела и вынесения обоснованного, законного и мотивированного решения суд способствует обеспечению функции защиты.

Таким образом, органы предварительного следствия и дознания, органы прокуратуры, а также суд непосредственно не осуществляют функция защиты. Они при реализации, своей функции способствуют обеспечению и реализации функции защиты.

Список литературы:

1. Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 (ред. от 02.07.2013) "О прокуратуре Российской Федерации". "Собрание законодательства РФ", 20.11.1995, N 47, ст. 4472; Электронный ресурс: портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 03.07.2013.

188

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.