Научная статья на тему 'Убийство матерью новорожденного ребенка: теория и практика'

Убийство матерью новорожденного ребенка: теория и практика Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2670
430
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Science Time
Область наук
Ключевые слова
УБИЙСТВО / УБИЙСТВО МАТЕРЬЮ НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА / НОВОРОЖДЕННЫЙ / УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Щербаков Александр Александрович, Ментюкова Мария Алексеевна

Данная статья посвящена изучению института убийства матерью новорожденного ребенка. Дана квалификация ст. 106 УК РФ. Всесторонне проанализированы причины и условия совершения такого преступления, как убийство матерью новорожденного ребёнка. Рассмотрена статистика такого преступления в разных странах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Убийство матерью новорожденного ребенка: теория и практика»

SCIENCE TIME

убийство матерью новорожденного

РЕБЕНКА: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Щербаков Александр Александрович, Ментюкова Мария Алексеевна, Тамбовский Государственный Технический Университет, г. Тамбов

E-mail: mariya_men2003@mail. ru

Аннотация. Данная статья посвящена изучению института убийства матерью новорожденного ребенка. Дана квалификация ст. 106 УК РФ.

0 Всесторонне проанализированы причины и условия совершения такого • преступления, как убийство матерью новорожденного ребёнка. Рассмотрена статистика такого преступления в разных странах.

Ключевые слова: убийство, убийство матерью новорожденного ребенка, новорожденный, Уголовный кодекс.

В настоящее время во всем мире возрастает количество преступлений, направленных на посягательство против жизни человека. Эти преступления различаются между собой по степени тяжести, общественной опасности, способам совершения. Особое внимание здесь уделяется убийствам. Наиболее жестоким, особенно с морально-этической точки зрения, является убийство матерью новорожденного ребенка. Убийство матерью новорожденного ребенка полноправно следует считать одной из самых распространенных и актуальных в современном обществе проблем, которые своими статистическими данными не может не волновать россиян.

Обеспечение безопасности личности, охрана общественного порядка от преступных посягательств является одним из основных направлений современной уголовной-правовой политики России, основанной на

конституционных требованиях признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

В современной России эффективное обеспечение безопасности личности невозможно без охраны жизни человека. Жизнь человека - важнейшая абсолютная ценность, особая роль, в охране которой принадлежит уголовному законодательству.

890

о

Щ SCIENCE TIME Щ

Право каждого человека на жизнь гарантируется в равном объеме независимо от возраста, пола, расы и других обстоятельств [1]. В то же время самостоятельная ценность личности ребенка специально подчеркивается международным законодательством, которое признает его равноценным членом общества, обладающим от рождения комплексом естественных прав, нуждающимся в специальной охране и заботе как до, так и после рождения.

В российском уголовном законодательстве убийство матерью новорожденного ребенка предусмотрено статьей 106 УК РФ [2]. Субъектом преступления является мать новорожденного ребенка, достигшая к моменту совершения преступления 16 летнего возраста. Она же классифицируется как специальный субъект. Объектом преступления является жизнь новорожденного ребенка. Субъективная сторона преступления представляется виной в форме прямого или косвенного умысла. Объективная сторона преступления характеризуется как причинение смерти новорожденному ребенку во время или сразу же после родов в течение одних суток - смягчающее обстоятельство здесь особое состояние женщины после родов.

Еще одним вариантом является убийство новорожденного в условиях психотравмирующей ситуации, когда имеется еще и дополнительные жизненные сложности, справиться с которыми, по мнению матери, в тот момент невозможно и другого выхода она не видит. Также следует различать, случаи квалификации матерью своего ребенка по статье 106 УК РФ, а когда поп. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ. В этой ситуации важнейшее значение бедет иметь временной промежуток времени с того момента, когда плод появился на свет и до того момента, когда мать совершила преступление. В основном речь идет о часах, может доходить и до суток, здесь каждый случай индивидуальный, и большую роль может сыграть назначение психиатрической экспертизы.

Проблема убийства матерями своих новорожденных детей была, есть, и на мой взгляд, к большому сожалению, останется актуальной во все периоды развития как нашей страны, так и любой другой, будь то это традиционное, индустриальное или постиндустриальное общество. Эта проблема носит глобальный, мировой характер, и борьба с ней в каждой стране носит свое индивидуально-правовое значение, с разными юридическими подходами, средствами и методами.

В Германии по данным полиции, в этом году уже убиты как минимум 230 младенцев. По мнению специалистов, в том числе и психологов, причиной многих убийств является то, что женщины больше боятся потерять партнера, чем ребенка, и поэтому предпринимают ужасные попытки устранить ребенка, если сильный пол отказывается от него.

Во Франции в 2014 году жертвами стали 211 новорожденных, причинами таких преступлений, в основном, стало не желание будущих матерей

891

о

Щ SCIENCE TIME Щ

воспитывать своего ребенка.

Как мы видим, что причины убийства матерями своих младенцев везде разные, и не известно сколько совершено еще таких преступлений, о которых мы - граждане и правоохранительные органы - не знаем.

Официальная статистика не отражает в полной мере всей картины преступлений, так как убийство матерью новорожденного ребенка является противоправным деянием с высокой степенью латентности. В России статистика преступлений, предусмотренных ст. 106 УК РФ, представляется

неутешительной.

Так, по данным МВД России, в 2001 году было зафиксировано - 203 преступления, в 2002 - 204, в 2003 - 195, в 2004 - 212, в 205 - 219, в 2006 - 172, в 2007 - 148, в 2008 - 149, в 2009 - 162, в 2010 - 185, в 2011 - 138, в 2012 и 2013 по 132 случая, в 2014 - 144, за первое полугодие 2015 - зафиксировано 81 случай [5].

Из вышеуказанных данных видно, что в нашей стране не все так гладко как хотелось бы, и с уверенность можно сказать о том, что статистика должна заставить задуматься наших законодателей как исправить такую ситуацию в стране.

Ниже приведены результаты последних четырех лет по Тамбовской области: по данным Управления Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовской области было зафиксировано в 2012 - 2, в 2013 -1, в 2014 - 1, за первое полугодие 2015 года - 1 случай. Исходя из них видно, что наша область имеет достаточно неплохие показатели по данному виду преступления, если брать в совокупности по стране.

На специальном докладе Министерства здравоохранения РФ «Охрана репродуктивного здоровья женщин» подчеркивалось, что в условиях снижения рождаемости, когда не обеспечивается простое воспроизводство населения, особую ценность приобретает каждый рожденный ребенок. В Российской Федерации государственные мероприятия по защите прав ребенка в соответствии с требованиями Конвенции о правах ребенка осуществляются, как правило, на основе специальных нормативных правовых актов [4].

Такое пристальное внимание государства к обеспечению прав ребенка, стремление к их максимальной защите, на наш взгляд, требует от законодателя и правоприменителя гибкости в вопросах регламентации и привлечения к ответственности за преступления, посягающие на права ребенка в данном случае право на жизнь, на существование.

И если встает вопрос о том, какие меры нужно принять для предупреждения данного преступления, то на мой взгляд, самые жесткие, только суровое наказание, может повлиять на людей, у которых в сознании появляются такие мысли в отношении своих будущих детей. Ведь стоит только представить

892

о

Щ SCIENCE TIME Щ

каким общественно - опасным способом матеря убивают своих новорожденных детей - сразу возникает вопрос можно ли эту мать вообще называть человеком? Приведу примеры случаев последних лет:

- в Тамбове в 2013 году двое студентов медицинского института на берегу реки Цна нашли свернутый в целлофане кулек, в котором, как оказалось, находился младенец, по данным следствия мать родила его во вне медицинского учреждения, после чего сразу же решила избавиться от ребенка;

- в Свердловской области мать сразу же после родов, у себя дома положила своего новорожденного дитя в целлофановый пакет, после чего подвесила на веревку за балкон на улице и оставила на всю ночь на морозе;

- уроженка города Княгинино Новгородской области убила своего дитя, зверски задушив его, после чего тело новорожденного младенца бросила в мусорный контейнер возле своего дома.

И таких случаев очень много, кто-то топит своего младенца в туалете, кто-то оставляет на улице в беспомощном состоянии, кто-то перекрывает доступ кислорода или просто избивает новорожденного после чего избавляясь от следов совершившего преступления и без всякого сожаления о содеянном продолжая о жить дальше.

Таким образом, подводя итоги, хотелось бы отметить, что сравнительная распространенность такого преступления среди подростков 14-15 летнего возраста, а также тот факт, что уже в этом возрасте несовершеннолетние детоубийцы вполне способны осознавать социально-правовую значимость убийства вообще, и детоубийства в частности, позволяют прийти к выводу о необходимости установить уголовную ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка с 14-ти летнего возраста. Таким образом, считаю разумным внести изменения в ч.2 ст. 20 УК РФ включив тот факт, что «Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка (статья 106 УК РФ)».

Литература:

1. Конституция РФ Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Собрание законодательства РФ. - 2009. - № 4. - Ст. 445.

2. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 (с поправками) [Электронный ресурс]. -

Режим доступа: https://www.consultant.ru/popular/ukrf/ (дата обращения:

22.12.2015) .

3. Уголовно-процессуальный Кодекс РФ от 18.12.2001 г. № 174-ФЗ // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://base.garant.ru/ (дата обращения

23.12.2015) .

893

о

Щ SCIENCE TIME Щ

4. Приказ Минздрава Российской Федерации от 4 декабря 1992 года №318 «Инструкция об определении критериев живорождения, мертворождения, перинатального периода».

5. Официальный сайт МВД России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://limited.petrovka38.ru

о

о

894

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.