Научная статья на тему 'У сороки на хвосте'

У сороки на хвосте Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
451
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «У сороки на хвосте»

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

САМЫЙ ПРОТИВНЫЙ ЗВУК Наибольшее раздражение у людей вызывает скрежет ножа по стеклу. К такому выводу пришла группа исследователей из Университета Ньюкасла. Ориентируясь на реакции мозга 13 испытуемых, ученым удалось составить своего рода антихит-парад из 74 звуков.

В результате британские исследователи выяснили: самыми неприятными становятся звуки высокой частоты (в диапазоне частот от 2000 до 5000 Гц) .

Руководитель исследования профессор Тим Гриффитс отметил, что

лучшее понимание реакций мозга на звук может помочь в лечении мигреней, вызванных различными звуками, мизофо-нии — тяжелой формы непереносимости определенных звуков, а также тиннитуса — ощущения постоянного шума в ушах.

ДОШКОЛЯТА МЫСЛЯТ, КАК УЧЕНЫЕ К такому выводу пришла исследовательница Элисмон Гопник из Калифорнийского университета в Беркли (США). «Они так же, как взрослые исследователи, анализируют статистические закономерности, ставят эксперименты и учатся у других», — говорит она.

Даже когда взрослым кажется, что их ребенок просто ломает дорогостоящую аппаратуру, на самом деле малыш пытается выяснить методом проб

рЛ СОРОК* СОРОКИ^

НА XV

и ошибок, как ее включить. Ну, а о причинноследственных связях маленькие дети узнают, наблюдая за действиями других. Если же специально показывать малышам, что и как надо делать, это лишает их желания проводить самостоятельные исследования.

ПОЧЕМУ ГЕПАРД

БЕГАЕТ БЫСТРО?

Такой вопрос поставили перед собой японские ученые.

Доктор Наоми Уода, автор исследования и профессор в области системной физиологии в Университете Ямагучи, поясняет, что различные типы мышечного волокна отвечают за разные типы движений. «В передних конечностях гепарда преобладают мышечные волокна типа I, в то время как мышцы задних конечностей состоят в основном из волокна типа Пx», — полагает он.

Иначе говоря, сила у гепарда распределяется при-

близительно так же, как в заднеприводном автомобиле. Как и у машины, у животного задние ноги позволяют быстро разгоняться из-за лучшего сцепления с поверхностью дороги, а передние отвечают за направление.

Причем скоростные показатели гепарда таковы, что ему могут позавидовать многие автомобилисты. Он способен разогнаться до 100 км/ч менее чем за три секунды!

ШАШЛЫК

ЗАГРЯЗНЯЕТ

АТМОСФЕРУ

Причем сильнее, чем грузовик или фабричная труба. К такому парадоксальному выводу пришли исследователи из Калифорнийского университета в Риверсайде. Дымит не столько само жарящееся мясо, а шашлычница, в которой его готовят. Тем не менее, «чтобы выбросить столько же частиц дыма и копоти, сколько выделяется при приготовлении одного шампура, дизельный грузовик типа «фура» должен проехать по шоссе 143 мили», — привел свои расчеты один из авторов исследования, Билл Уэлч.

3 «Юный техник», 2013 г.

33

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.