Научная статья на тему 'Тьюторство в медицине'

Тьюторство в медицине Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
231
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЬЮТОР / ВРАЧ / ПОМОЩЬ / ОРГАНИЗАЦИЯ / МЕДИЦИНА

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Юхименко В.Л., Бахарева А.С., Ермолаева Е.В.

Исторически название «тьютор» возникло в Оксфорде, обозначая человека, который сопровождал студента в процессе обучения. Тьютор, как и наставник, помогал сформировать индивидуальный план получения знаний и корректировал действия своего подопечного. При этом существует баланс между самостоятельностью начинающего специалиста и опекой со стороны тьютора.Медицинская среда – это одна из немногих, где наставничество составляет часть профессиональной культуры. Медицинские знания и умения всегда передавались «из уст в уста», и эта традиция сохраняется до настоящего времени. Квалификация медицинских работников является определяющим фактором в обеспечении качественной медицинской помощи, что влияет на получение ЛПУ оплаты за оказанные медицинские услуги, применение штрафных систем. Однако нужно понимать, что наставничество требует времени, сил и желания поделиться знаниями, приобретенными собственным трудом.Наставничество должно развиваться и поощряться в медицинских учреждениях со стороны всех руководителей всех звеньев от главного врача до старшей медицинской сестры отделения. При этом на мотивацию тьюторов влияют как материальные факторы премирование или выплата стимулирующей надбавки, так и моральные публичное выражение благодарности, вручение грамот и ценных призов и т.д. Необходимо активно поддерживать престижность статуса наставника и поощрять опытных врачей, желающих передать свои знания.Начинающие специалисты должны ценить возможность обучаться у своих коллег. Способствовать максимальному использованию ресурса тьюторства могут любые действия, демонстрирующие ценность общения молодого врача с наставником, в том числе периодическая оценка профессионального уровня и соревновательные меры.Но в большинстве случаев этот процесс остается за пределами внимания руководителей медицинских учреждений и основывается исключительно на личных отношениях и энтузиазме тьютора и начинающего врача.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Тьюторство в медицине»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2016. Volume 6. Issue 1

ID: 2016-01-27-T-5896 Тезис

Юхименко В.Л., Бахарева А.С., Ермолаева Е.В.

Тьюторство в медицине

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Исторически название «тьютор» возникло в Оксфорде, обозначая человека, который сопровождал студента в процессе обучения. Тьютор, как и наставник, помогал сформировать индивидуальный план получения знаний и корректировал действия своего подопечного. При этом существует баланс между самостоятельностью начинающего специалиста и опекой со стороны тьютора.

Медицинская среда - это одна из немногих, где наставничество составляет часть профессиональной культуры. Медицинские знания и умения всегда передавались «из уст в уста», и эта традиция сохраняется до настоящего времени. Квалификация медицинских работников является определяющим фактором в обеспечении качественной медицинской помощи, что влияет на получение ЛПУ оплаты за оказанные медицинские услуги, применение штрафных систем. Однако нужно понимать, что наставничество требует времени, сил и желания поделиться знаниями, приобретенными собственным трудом.

Наставничество должно развиваться и поощряться в медицинских учреждениях со стороны всех руководителей всех звеньев -от главного врача до старшей медицинской сестры отделения. При этом на мотивацию тьюторов влияют как материальные факторы - премирование или выплата стимулирующей надбавки, так и моральные - публичное выражение благодарности, вручение грамот и ценных призов и т.д. Необходимо активно поддерживать престижность статуса наставника и поощрять опытных врачей, желающих передать свои знания.

Начинающие специалисты должны ценить возможность обучаться у своих коллег. Способствовать максимальному использованию ресурса тьюторства могут любые действия, демонстрирующие ценность общения молодого врача с наставником, в том числе - периодическая оценка профессионального уровня и соревновательные меры.

Но в большинстве случаев этот процесс остается за пределами внимания руководителей медицинских учреждений и основывается исключительно на личных отношениях и энтузиазме тьютора и начинающего врача.

Литература

1. Ермолаева Е.В.. Павлова Л.А Медицинская профессия: требования современного общества // Общество и здоровье: современное состояние и тенденции развития. М., 2013. С. 369-375.

2. Черемных М.П. Организационно-управленческие условия введения тьюторского сопровождения в предпрофильном и профильном обучении. Ижевск, 2006.

Ключевые слова: тьютор, врач, помощь, организация, медицина

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.