Научная статья на тему 'Творческая реализация культурных потребностей общества в деятельности музыкального вуза (на примере работы кафедры камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки Красноярской государственной академии музыки и театра)'

Творческая реализация культурных потребностей общества в деятельности музыкального вуза (на примере работы кафедры камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки Красноярской государственной академии музыки и театра) Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
81
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ / ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ / КАФЕДРА КАМЕРНОГО АНСАМБЛЯ И КОНЦЕРТМЕЙСТЕРСКОЙ ПОДГОТОВКИ / MUSICAL EDUCATION / CREATIVE PROJECT / CHAMBER ENSEMBLE AND ACCOMPANIMENT CATHEDRA

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Бойко В. Л., Чайкин С. Г.

В данной статье рассматриваются вопросы значимости музыкального искусства в частности, и культуры в целом для различных социально-культурных общностей в новых информационных и экономических условиях. Показывается значение творческого профессионального подхода к формированию позитивного общественного мнения о ценности культуры и искусства, о необходимости сохранения и эффективного использования культурно-исторического наследия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CREATIVE REALIZATION OF CULTURAL REQUIREMENTS OF SOCIETY IN ACTIVITY OF MUSICAL HIGHER EDUCATION INSTITUTION

In this article questions of the importance of musical art, in particular, and cultures – as a whole for various welfare communities in new information and economic conditions are considered. Value of creative professional approach to the formation of positive public opinion about culture and art value, the need of preservation and effective use of cultural and historical heritage is shown.

Текст научной работы на тему «Творческая реализация культурных потребностей общества в деятельности музыкального вуза (на примере работы кафедры камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки Красноярской государственной академии музыки и театра)»

На основании полученных результатов можно предложить учителям, работающим с учащимися старших классов, следующее: 1) больше внимания уделять рассмотрению качественных задач; 2) чаще решать задачи в общем виде, тем самым поясняя школьникам возможность исключения промежуточных арифметических ошибок; 3) больше решать задач, требующих поясняющих рисунков и графиков; 4) чаще проводить репетиционный экзамен, развивая у детей чувство времени и навыков оформления решений традиционных задач; 5) обратить внимание на межпредметные связи в естественных науках.

Также необходимо осуществлять преемственность в преподавании физики между средним звеном, дающем базовые знания, и старшей школой осуществляющей подготовку к последующему изучению физики в высшей школе.

Литература

1. Публичный доклад министерства образования и культуры Тульской области о состоянии и перспективах развития системы образования Тульской области, 2012г.// education.tularegion.ru

ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ / ARTS

Бойко В.Л1., Чайкин С.Г2.

‘Профессор, кандидат философских наук, Красноярская государственная академия музыки и театра; “Чайкин С. Г.- профессор, кандидат искусствоведения, Красноярская государственная академия музыки и театра.

ТВОРЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КУЛЬТУРНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ОБЩЕСТВА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУЗЫКАЛЬНОГО ВУЗА (НА ПРИМЕРЕ РАБОТЫ КАФЕДРЫ КАМЕРНОГО АНСАМБЛЯ И КОНЦЕРТМЕЙСТЕРСКОЙ ПОДГОТОВКИ КРАСНОЯРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ МУЗЫКИ И ТЕАТРА)

Аннотация

В данной статье рассматриваются вопросы значимости музыкального искусства в частности, и культуры в целом для различных социально-культурных общностей в новых информационных и экономических условиях. Показывается значение творческого профессионального подхода к формированию позитивного общественного мнения о ценности культуры и искусства, о необходимости сохранения и эффективного использования культурно-исторического наследия.

Ключевые слова: музыкальное образование, творческий проект, кафедра камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки

Boiko V. L.‘, Chaikin S.G.“

‘PhD in philosophy, Professor, Krasnoyarsk’s State Academy of Music and Theatre; “Chaikin S.G.- PhD in fine art, Professor,

Krasnoyarsk’s State Academy of Music and Theatre

CREATIVE REALIZATION OF CULTURAL REQUIREMENTS OF SOCIETY IN ACTIVITY OF MUSICAL HIGHER

EDUCATION INSTITUTION

Abstract

In this article questions of the importance of musical art, in particular, and cultures - as a whole - for various welfare communities in new information and economic conditions are considered. Value of creative professional approach to the formation of positive public opinion about culture and art value, the need ofpreservation and effective use of cultural and historical heritage is shown.

Keywords: musical education, creative project, chamber ensemble and accompaniment cathedra.

Высшее музыкальное образование - специфическая область вузовской системы. Современная жизнь требует от музыканта-профессионала владения не только своей специальностью - композиторской, исполнительской, музыковедческой или иной10, но также умения организовать публику, найти спонсоров для проведения музыкальных мероприятий, научно обосновать творческий проект и многое другое. На сегодняшний день выпускник творческого вуза должен владеть следующими профессиональными компетенциями:

«...- осуществлять работу, связанную с организационно-производственной структурой концертных и театральных организаций, различных агентств, а именно: обеспечивать функционирование творческого коллектива, социально-культурное и финансовое планирование, проектирование и маркетинг в концертных организациях (ПК-14);

- применять знания в области организации менеджмента в сфере искусства, планирования и финансового обеспечения музыкально-театральной и концертной деятельности (ПК-15);.

- реализовывать управленческие технологии информационного маркетинга в сфере музыкального искусства, культуры, образования (ПК-17).» [1].

Иными словами, назрела потребность в универсализации и интенсификации деятельности музыканта.

Эти тенденции обусловлены динамикой социальных процессов, изменением общественных вкусов. Сегодняшняя картина духовных запросов общества очень пестра, как разнолик и сам современный социум. В значительной мере он разобщен, коллективизм уступил место индивидуализму, материальные и духовные потребности разных социальных групп значительно разнятся. Существовавшая ранее системная господдержка образования и культуры реформировалась в «точечные» вливания, целевое финансирование отдельных организаций и проектов.

В этих условиях в культуре, представляющей собой систему материальных и духовных ценностей, начался процесс самосохранения и самовоспроизводства (что характеризует любую сложную систему)11. На практике импульс к саморазвитию выразился в поиске новых идей и способов приобщения людей к культурным ценностям. Примеров тому множество: организация музеями бесплатных посещений, «музейных ночей» и иных арт-проектов при активном участии СМИ; оживление быта русских усадеб благодаря восстановлению народных промыслов, организации культурно-массовых мероприятий, а также подчас совершенно новых форм привлечения посетителей - вплоть до развития сервисного дела; «проникновение» в академические залы джаза и фольклора; возведение «театральной сцены» на крыше дома etc.

Подобные явления, при всей неоднозначности их восприятия, позволяют представителям творческих профессий, откликаясь на запросы времени, находить свою нишу в самых разных областях деятельности. Такой нишей для музыкантов-преподавателей кафедры камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки (ККАиКП) Красноярской государственной академии музыки и театра (КГАМиТ) стали формы социокультурной работы, позволяющие выйти за пределы учебного заведения (более того - города и края) и охватывающие как профессиональную аудиторию, так и слушателей с разным уровнем подготовленности.

В последнее время, в условиях тотального реформирования и многочисленных новаций, затронувших все сферы жизни, особую актуальность приобрела тема сохранения культурно-исторического наследия. Именно она легла в основу совместного Проекта Министерства культуры Красноярского края и кафедры камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки, получившего название «Музыка в исторических домах Красноярска». Проект был инициирован преподавателями кафедры и

10 Многие музыкальные вузы открывают новые, «сопутствующие» специальности - звукорежиссуру, хореографию и другие.

11 Этот процесс является своеобразным откликом на провозглашение государством приоритетного развития инновационных технологий одновременно с сокращением гуманитарного образования.

104

получил научное обоснование. Его целью стало «сохранение музыкально-культурных и исторических ценностей Красноярска» (из Заявки на участие в конкурсе проектов).

Участниками Проекта был определен круг задач, направленных на знакомство с историей становления музыкальной культуры города, на популяризацию лучших образцов российской и зарубежной классической музыки, на воспитание у слушателей чувства патриотизма и уважения к историческому прошлому.

На концертах-лекциях воссоздавалась атмосфера музицирования в известных домах Красноярска рубежа XIX - XX веков. Достоверность происходившего основывалась на изучении и восстановлении репертуара того времени, на поиске и использовании архивных записей известных исполнителей-уроженцев города и Енисейской губернии. Назовем, в частности, имя замечательного тенора П.Словцова, выступавшего с Л. Собиновым, Ф.Шаляпиным, а также талантливого организатора, музыкального деятеля П.И. Иванова-Радкевича (чьё имя сейчас носит Красноярский колледж искусств).

В ходе работы над Проектом отчетливее проступала «времен связующая нить» и становились понятнее некоторые современные явления культурной и музыкальной жизни. Ярким примером может служить имя теперь уже всемирно признанного баритона Д. Хворостовского, выпускника Красноярского института искусств (ныне КГАМиТ), чей наставник Екатерина Иофель была, в свою очередь, воспитанницей жены П. Словцова. Еще одним доказательством жизнеспособности истинной культуры является наличие в Красноярске одной из самобытнейших среди «периферийных» городов художественных школ, которая вряд ли могла быть сформирована без традиций, заложенных гениальным земляком Василием Суриковым.

Общественную значимость приобрели организованные кафедрой циклы концертов-лекций для учебных заведений -«Исторические концерты», для общественности города и края - «Памятные музыкальные даты». Среди последних - 150-летие К. Дебюсси, 180-летие Й. Брамса, 140-летие С. Рахманинова, юбилейные даты композиторов Дж. Россини, Э.Шоссона, Ф. Пуленка, П. Чайковского, М. Мусоргского, знаковой фигуры для музыки и культуры ХХ века в целом - И. Стравинского (130 лет) и другие.

Неотъемлемой частью творческой жизни вуза стали ежегодные концерты «Подарок к Рождеству», которые всегда вносят долю юмора и доброй шутки, неизменно удивляя фейерверком идей.

Каждое из перечисленных мероприятий потребовало создания концепции, детальной проработки содержания, осмысления оптимальной формы подачи материала. Работа членов кафедры, во многом благодаря подобным акциям, приобрела большой резонанс в музыкальной и общественной жизни Красноярска. С кафедрой охотно сотрудничают ведущие солисты филармонии, оперного и музыкального театров, Академического симфонического оркестра; многие премьеры композиторов Красноярска и Сибири звучат в исполнении преподавателей кафедры камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки.

В настоящий момент большая часть состава вузовского подразделения интегрирована в культурные проекты регионального, Всероссийского и международного уровней. Отметим среди них ежегодный музыкальный фестиваль «Айдашинская лира», проходящий в Ачинске и Назарово. Его особенность состоит в совместном сотрудничестве известных столичных музыкантов и ведущих исполнителей Красноярска. Благодаря подключению административного ресурса, а также узнаваемым артистическим именам, продуманной репертуарной политике, широкому освещению в прессе фестиваль привлекает большое число зрителей.

Знаковым событием в культурной жизни всего восточного региона стал Азиатско-Тихоокеанский фестиваль - культурное мероприятие международного уровня, к участию в котором также приглашались преподаватели кафедры.

Способность культуры к самообновлению, к выработке новых, оптимальных в каждый данный момент форм, соответствующих новому содержанию, отражается в творчестве современных композиторов. Совместная работа Красноярской региональной организации Союза композиторов России и Дома искусств (Краевое государственное бюджетное учреждение культуры), в штат которого входят представители разных творческих специальностей - музыковеды, журналисты - способствует пропаганде современной музыки. Благодаря такому универсальному подбору профессионалов, включая широкий контингент исполнителей, удалось организовать региональные творческие проекты «Енисейский экспресс», «Культурная столица края», «Музыкальная осень», география которых представлена такими городами, как Енисейск, Норильск, Боготол, Бородино, Лесосибирск, Минусинск.

Акт творчества предполагает нестандартность, новизну решения. В условиях глобализации современного мира и связанной с ней своего рода «духовной стандартизацией» возрастает роль локального фактора как противовеса всеобщности, нивелирующей индивидуальность. Именно в нем раскрывается местный колорит, историческая и культурная специфика региона, а также выявляется творческий потенциал носителей художественных ценностей, о которых драматург А. Островский как-то заметил: «Будем благодарны избранным людям, которые изредка пробуждают нас и напоминают о том идеальном мире, о котором мы забыли...» [3].

Литература

1. Примерная основная образовательная программа высшего профессионального образования направление подготовки 073100 Музыкально-инструментальное искусство.- М. , 2010. - С. 10.

2. Смирнова, Л.Э. Народное искусство как одно из основных содержаний при разработке региональных образовательных программ // Мир науки, культуры, образования.- 2013.- №3 (40). - С. 300-304

3. Островский, А. Н. Без вины виноватые (пьеса), действие 4, явление 10.

Костерина М.Г.

Кандидат искусствоведения, Алтайский государственный университет ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ИСКУССТВЕ МОДЕРНА НА РУБЕЖЕ XIX - XX ВЕКОВ

Аннотация

В статье освещается проблема взаимовлияния искусств в эпоху модерна, рассматриваются универсальные художественные приемы интернационального стиля модерн, анализируется характер развития искусства модерна в разных национальных школах в условиях глобализации.

Ключевые слова: художественное творчество, стиль модерн, интернациональное искусство, единство и целостность.

Kosterina M.G.

PhD of arts, Altai State University

GLOBALIZATION TRENDS IN THE MODERN STYLE ART AT THE TURN OF THE XIX - XX CENTURIES

Abstract

The article is devoted to the problem of mutual influence of the arts in the modern style times, the universal artistic techniques of the international modern style art are considered, the character development in the different national schools of modern style in the conditions of globalization is analyzes.

Keywords: creativity, modern style, an international art, unity and integrity.

Сегодня становится очевидным, что в обществе происходят глобальные изменения практически во всех областях науки и техники. Становление нового, «иного» в социуме всегда происходило под влиянием ускоряющейся культурной и социальной динамики, при этом социокультурное пространство приобретает всё более открытый характер во всех сферах, в том числе и в искусстве. По существу, в переходный период люди вынуждены переходить из одного темпомира в другой, более динамичный и

105

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.