Научная статья на тему 'Туризм как экономический феномен: опыт политэкономического анализа'

Туризм как экономический феномен: опыт политэкономического анализа Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
931
103
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Journal of new economy
ВАК

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Горшков Александр Владимирович, Петриченко Юлия Владимировна

В статье проводится исследование туризма как специфической сферы деятельности, рассматривается и доказывается специфичность туристской услуги. Проанализированы и уточнены основные понятия: «туризм», «ту-ристская индустрия», «туристская отрасль», «туристский продукт». Сделана попытка выделить основные пути поступления дохода от деятельности ту-ристской индустрии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Туризм как экономический феномен: опыт политэкономического анализа»

Александр Владимирович Горшков

Доктор экономических наук, профессор Челябинского государственного университета

Юлия Владимировна Петриченко

Аспирант кафедры экономической теории Челябинского государственного университета

ТУРИЗМ КАК ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН:

ОПЫТ ПОЛИТЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Изменения в рамках общемировой цивилизации, формирование информационного пространства убеждают в том, что основные характеристики современного и будущего общества связаны с наращиванием услугоемкого производства, с сервисизацией всех сторон жизнедеятельности человека. Многие зарубежные экономисты давно говорят о том, что сектор услуг будет играть приоритетную роль по сравнению с аграрным и индустриальным секторами экономики.

Сейчас значение туризма постоянно возрастает в экономике развитых стран. По данным Всемирной туристской организации и МВФ, туризм с 1998 г. вышел на первое место в мировом экспорте товаров и услуг (7,9% от 6,738 трлн дол. США).

Темпы развития туризма составляли в 1950-1999 гг. в среднем 7% в год, что намного выше среднегодовых темпов роста мировой экономики в целом. Число рабочих мест в сфере туризма в 2001 г. достигло 192 млн, или 8% от общего показателя занятости в мире [3]. В последние 10 лет российский туризм также развивается бурными темпами.

Туризм стал объектом исследования многих дисциплин, и в первую очередь таких, как социология, психология, экология, география, статистика, экономика. В данной статье мы ставим перед собой цель рассмотреть туризм с точки зрения политической экономии.

Методология исследования туризма основывается на ряде принципов. Прежде всего его следует рассмотреть как специфическую сферу деятельности; во-вторых, особенности туризма как сферы деятельности проявляются в специфике «простых моментов процесса труда» и его результатах; в-третьих, конечный продукт туризма - туристская услуга - проходит все стадии воспроизводственного цикла: производство, распределение, обмен, потребление; наконец, в-четвертых, институционально туризм представляет собой отрасль хозяйства, которая носит открытый характер.

Туризм реализуется в форме услуг. Под туристской услугой мы понимаем экономическое благо, направленное на удовлетворение личных потребностей во время поездок с целью рекреации или деловыми целями через полезную деятельность. Туристской услуге присущи все характеристики, отличающие услугу от товара в материальной форме: неосязаемость, изменчивость качества, неспособность к хранению, неразрывность производства и потребления. Кроме того, туристская услуга имеет ряд специфических характеристик: потребитель преодолевает расстояние, отделяющее его от услуги и места ее потребления; она отличается статичностью исторического и географического факторов, временным разрывом между оплатой и ее потреблением; внешние факторы оказывают значительное влияние на качество туристской услуги и на восприятие ее потребителем.

Многие современные исследователи туризма вводят такое понятие, как туристский продукт, подразумевая под ним услуги, предоставляемые туристу. Мы рассматриваем это понятие несколько иначе. Можно определить туристский продукт в узком смысле применительно к каждому сектору индустрии туризма, а так как индустрия туризма производит туристские услуги, то в этом значении туристский продукт совпадает по смыслу с туристской услугой. В широком смысле туристский продукт мы определяем как комплекс единичных туристских услуг, потребляемых человеком в процессе деятельности, связанной с проведением времени вне постоянного места жительства (турпакет). Следовательно, туристское предложение реализуется в форме туристского продукта, состоящего из туристских услуг.

Потребительная стоимость услуги не имеет вещественной формы; это -полезный эффект деятельности, живого труда. Специфичность туристской услуги заключается также в том, что потребительная стоимость может не быть полезным эффектом деятельности человека или живого труда именно в момент предоставления услуги. Поэтому потребительные стоимости, используемые туристом, мы можем сгруппировать следующим образом:

потребительные стоимости, удовлетворяющие потребности человека через товары или платные услуги;

потребительные стоимости, которыми пользуется турист в основном бесплатно, но предполагающие постоянные затраты овеществленного труда (работы по озеленению, строительство дорог, благоустройство пляжей и др.);

потребительные стоимости, являющиеся продуктами человеческого труда, затраченного в прошлом, но не принимающие товарной формы для туриста (архитектурные комплексы и др.);

потребительные стоимости, не являющиеся продуктами человеческого труда, а данные природой в готовом виде (воздух, горы и т.д.).

На основе вышеперечисленных характеристик потребительных стоимостей, которыми пользуется турист, можно сделать вывод, что туризм создает единую по назначению комплексную туристскую услугу. Именно эта «комплексность» в сочетании с ее отличительными чертами позволяет нам рассматривать туристскую услугу как специфическую форму услуг.

Изучением туризма как экономической деятельности занимаются многие организации (такие, как Лига Наций, ООН, Всемирная туристская организация). Они постоянно обращаются к теме толкования терминологии, в основном с целью согласования принципов международной статистики.

Соответствующая терминология складывается под влиянием различных отраслей знаний и практической деятельности. Надо отметить, что определенные групповые и экономические интересы стран существенно влияют на толкование понятий, принимаемых за основу в национальных нормативных актах, регулирующих отношения в сфере туризма.

Все существующие определения туризма могут быть объединены в две основные группы. К первой можно отнести определения, носящие узкоспециальный характер; они касаются отдельных аспектов туризма (экономических, правовых, социальных и др.) или его видовых особенностей, а также выступают в качестве инструмента для решения конкретных задач (например, задач статистики). Ко второй группе относят сущностные определения туризма, которые охватывают предмет в целом и раскрывают его внутреннее содержание, выражающееся в единстве всего многообразия свойств и отношений; такие определения позволяют отличить туризм от сходных, часто взаимосвязанных, но инородных явлений.

В 1993 г. Статистическая комиссия ООН приняла определение туризма, построенное на стремлении выявить типы потребителей, совершающих какую-либо деятельность в качестве туристской: «Туризм - это деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды, в течение периода, не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, деловыми и прочими целями» [2; 6]. Определение дает возможность подчитать число прибытий туристов, их ночевок в местах размещения и размеры расходов, совершаемых в процессе посещения, а значит, позволяет определить влияние, которое оказывает туризм на страну или регион. Эти рекомендации находят все более широкое применение в национальных программах статистики разных государств.

На данный момент в научной литературе нет однозначного определения туризма, но все исследователи включают в понятие «туризм» такие характеристики, как туристские потребности и мотивации, особенности поведения туристов, их пребывания вне места постоянного жительства, взаимодействие индустрии туризма с окружающими макросредами, а также экономические отношения, складывающиеся между потребителями и производителями туристских товаров и услуг.

Примером такого сущностного определения может служить определение туризма, данное Международным объединением научных экспертов в области туризма в 1972 г.: «Под туризмом понимаем совокупность отношений и явлений, возникающих во время перемещения и пребывания людей в местах, отличных от их постоянного места проживания и работы. Пребывание это не может вызывать постоянного поселения и не может быть вообще связано с какой-либо доходной должностью» [8].

На наш взгляд, приведенное определение не учитывает наличия специфических туристских ресурсов. Природные и культурно-исторические ресурсы, на наш взгляд, определяют специфику туризма. Турист сам перемещается в определенное место потребления услуги именно из-за наличия в нем каких-либо специфических ресурсов. Поэтому мы считаем нужным уточнить определение: туризм - это экономические отношения по поводу формирования и всестороннего удовлетворения специфических потребностей людей во время их путешествия или пребывания вне места постоянного жительства, которые реализуются в форме туристских услуг с использованием специфических туристских ресурсов.

В научной литературе, посвященной туризму, остается открытым вопрос, как определить и разграничить понятия «туризм» и «туристская индустрия», «туристская индустрия» и «туристская отрасль».

Отрасль экономики, как известно, представляет собой сложившуюся совокупность предприятий и организаций, характеризуемых общностью функций, выполняемых в системе общественного разделения труда. В статистической практике предприятия относят к той или иной отрасли, исходя из вида деятельности и назначения производимого продукта. В отличие от большинства отраслей народного хозяйства, характерным признаком которых является однородность выпускаемой продукции, в туризме, станет ли предполагаемый продукт туристским или нет, зависит от того, кто, когда, где и зачем его приобретет. Например, обед в ресторане постоянного жителя города не является туристской услугой, и в этом случае данный ресторан мы не можем отнести к туристской индустрии, однако тот же обед туриста в ресторане делает это место объектом туриндустрии.

Конечное потребление продукта определяет границы, состав и структуру туристской индустрии. Такая ее трактовка не соответствует общепринятому определению индустрии, и статистика индустрии туризма, сводящаяся в итоге к статистике туристского потребления, выходит за рамки отраслевой статистики. Показатели туристских прибытий, доходов и расходов туристов, содержащие важные характеристики покупательского поведения клиентов, не могут дать полного представления о туристском продукте и его составляющих, а также о видах деятельности, включаемых в туристскую индустрию.

В данной статье мы рассматриваем туризм как экономическую систему, что подтверждает определение, данное нами ранее. «Всестороннее удовлетворение потребностей» туристов возможно лишь при взаимодействии нескольких видов деятельности, представляющих собой туристскую индустрию (рис. 1).

Производство Инфраструктура Институциональные

туристских услуг элементы

Организационная, Организации, Организационные

информационная, обеспечивающие водо-, государственные структуры,

материально-техническая, электроснабжение, законы, подготовка кадров,

транспортная, телекоммуникацию, финансы, охрана окружающей

кадровая предоставляющие услуги среды, маркетинг,

составляющие по удалению отходов поддержка культуры

Рис. 1. Структура индустрии туризма

Для разделения понятий «туризм» и «туристская индустрия» отметим, что туризм выявляет, формирует, а затем удовлетворяет туристские потребности посредством услуг туристской индустрии.

Под туристской индустрией мы понимаем совокупность предприятий и институтов, продукция и услуги которых прямо или косвенно направлены на производство туристских услуг и используются для удовлетворения туристских потребностей (рис. 2).

Расходы на поездки за рубеж ________(расходы на импорт)________

Мировая экономика

Инвестиционные

расходы

Потребительские расходы (внутренний туризм)

Потребительские расходы въездных туристов (поступления от экспорта)

Доходы от продаж, экспорта

Рынок туристских услуг

Потребители

туристских услуг

Налоги и сборы

Инвестиционные

расходы

Инвестиционные

расходы

Правительственные

закупки

Налоги и сборы

Г осударство

Социальные выплаты

Государственные дотации

Налоги и сборы с владельцев факторов производства

Производители

туристских услуг

Индустрия

туризма

о

Є

£ ^ о § Я Ь

а

£

л

Рынок производственных туристских ресурсов

Платежи владельцам факторов производства

Рис. 2. Туризм как экономическая система

Мы показали туризм в виде циклической модели с непрерывной сменой актов производства и потребления туристских услуг, обозначив при этом

только денежные потоки. Слева показаны потребители туристских услуг, предъявляющие туристский спрос. Человек стремится удовлетворить свои потребности, а спрос на путешествия он выражает, оплачивая туристские товары и услуги. Справа показаны продавцы. Производители туристских услуг, представляющие туристскую индустрию, формируют туристское предложение. Они приобретают специфические туристские производственные ресурсы, на их основе создают туристские продукты, а затем реализуют их туристам, получая доход от продаж. Потребленные товары и услуги заканчивают свой товарооборот, за которым следует новый. Для расширения туристской деятельности требуются дополнительные капитальные вложения. Рост этих вложений и увеличение реального объема производства, вызванные повышением туристского спроса, служат явными признаками активизации экономической деятельности. Импульс роста, зародившийся в туризме, как по цепочке передается другим отраслям. В них разворачивается инвестиционная деятельность, создаются новые рабочие места, расширяется торговый оборот, и, следовательно, увеличиваются доходы - заработная плата, рента, процент и прибыль. Часть полученных доходов, которая тоже имеет тенденцию к росту, поступает государству в виде налогов. Собранные средства могут быть вновь направлены на финансирование туристских проектов, подготовку кадров, поддержку отдыха социально уязвимых групп населения.

Выше мы рассмотрели модель туристской системы в статике; теперь мы изучим ее в динамике. Туристский продукт является конечным результатом туристского производства. Турист потребляет туристский продукт, а следовательно, туристское производство получает новый импульс. Прирост, полученный в результате туристского потребления, характеризует его социально-экономический результат. Отношение прироста к затратам на создание туристского продукта является показателем социально-экономической эффективности туризма. Между этими элементами существует обратная связь, которая объясняет расширенное воспроизводство туристского продукта (рис. 3).

Рис. 3. Расширенное воспроизводство туристского продукта

Нами выделены факторы туристского спроса (экономические, неэкономические и наличие свободного времени) и туристского предложения (средства размещения, природные, культурные и социальные объекты, созданные в целях туризма, туристские фирмы, транспорт, институциональные элементы, инфраструктура), формирующие туристский продукт. Эти факторы влияют на его цену, так как основным методом ценообразования в туризме является ценообразование с ориентацией на издержки, на спрос и на конкуренцию.

Нельзя не упомянуть еще об одной особенности туризма - распределении доходов в туристской индустрии. Турист, оплачивая цену туристской услуги, в которую, кроме прочего, входит и прибыль, создает доход туристской индустрии. На данный момент в статистике туризма учитываются только

расходы на проживание, питание, услуги турфирм по организации туров и услуги экскурсионных бюро. Расходы же туриста носят рассредоточенный характер - он оставляет деньги в самых разных местах. Значит, стандартные отраслевые классификации туристских видов деятельности, используемые в качестве средства выявления предприятий, на которые приходятся расходы туристов, не дают полной и достоверной информации.

Доходы от туризма получают практически все отрасли сферы личного потребления. Экономические последствия расходов туристов сказываются в отраслях, «примыкающих» к туризму, т.е. предприятия, отнесенные к одной категории, могут производить дополнительные услуги, которые не ориентированы на туризм. Отсюда трудности с установлением истинного объема туристских расходов и, как следствие, доходов туризма в целом. Мы считаем, что для более продуктивного экономического анализа вклада туризма в экономику надо детально разработать пакет постоянно применяемых ориентиров, которые свели бы к минимуму несоответствие между большинством данных, что, в свою очередь, обеспечило бы их сопоставимость на международном уровне (по странам).

Доходы туристской индустрии зависят также от того, прибывает ли в страну иностранный турист или путешествует внутренний турист. В первом случае туристские расходы полностью являются доходом принимающей страны; во втором они не представляют собой дополнительный доход для страны, но в их результате увеличиваются доходы смежных отраслей и растет занятость населения.

Туризм, будучи сложной экономической системой, должен стать объектом политэкономического исследования, что мы и попытались сделать в этой статье.

Литература

1. Азар В.И. Турфирмы смотрят в зеркало // Туризм: практика, проблемы, перспективы. 2001. № 7.

2. Квартальное В.А. Туризм. М.: Финансы и статистика, 2000.

3. Концепция развития туризма в Российской Федерации на период до 2005 года от 11 июля 2002 г. № 954-р // www.travelexpo.ru/ concp_rt.html.

4. Осадин Б. Прогнозы в туризме в свете теории ошибок // Туризм: практика, проблемы, перспективы. 2000. № 2.

5. Шенгелия Н., Сорокин А., Разжиеин В. Национальный интерес // Туристский бизнес. 2002. № 14.

6. Roger s J. Implications of the United Nations définitions on travel and tourism for the international surveys / www.yukia.yu.net/libraries20/SpLib24/De-tailesMD.cfm?ctNum=+tou0004.htm.

7. World Tourism in 2002: better than expected / www.world-tourism.org /newsroom/ Releases/2003/jan/member2002.htm.

8. Yukon Economic Forums Tourism Summit. November 26-27, 2002. Summary report / www.tfor.org/directory/sh26?n.htm.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.