Научная статья на тему 'Туристско-ресурсный потенциал Ленинградской области'

Туристско-ресурсный потенциал Ленинградской области Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
1457
220
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ / ТУРИЗМ / ТУРИСТИЧЕСКО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ / ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ / TECHNICAL REGULATIONS / TOURISM / TOURISTRESOURCE POTENTIAL / LENINGRAD REGION

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Прокопенко Станислав Тимофеевич, Максимова Марина Александровна

В статье затронутые основные вопросы, связанные с дальнейшим развитием сельского туризма в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE TOURISTRESOURCE POTENTIAL OF LENINGRAD REGION

The basic questions, touched upon in the article are connected with further development of rural tourism in Russia

Текст научной работы на тему «Туристско-ресурсный потенциал Ленинградской области»

УДК 379.85

ТУРИСТСКО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

С.Т. Прокопенко1, М.А. Максимова2

Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ)

191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21

В статье затронутые основные вопросы, связанные с дальнейшим развитием сельского туризма в

России.

Ключевые слова: технический регламент, туризм, туристическо-ресурсный потенциал, Ленинградская область.

Russia

THE TOURIST- RESOURCE POTENTIAL OF LENINGRAD REGION

S.T. Prokopenko, M.A. Maksimova

St. -Petersburg state university of economics (SPbGEU), 191023, St. Petersburg, street Sadovaya, 21 The basic questions, touched upon in the article are connected with further development of rural tourism in

bywords: technical regulations, tourism, tourist- resource potential, Leningrad region

Ленинградская область расположена на территории Восточно-Европейской равнины и имеет следующие границы: Государственная граница России - с Финляндией и Эстонией, административная граница - с пятью субъектами Российской Федерации: Новгородской, Псковской, Вологодской областями, Республикой Карелией и городом Санкт-Петербургом. Удобный выход Ленинградской области к Балтийскому морю (протяженность побережья с Запада на Восток около 420 км) представляет определенный интерес для туристов.

Область занимает площадь в 83 908 кв.км., значительную ее часть это низменности и низменные равнины. Самая высокая точка над уровнем моря в Ленинградской области -Вепсовская возвышенность - она составляет 291 м. Крупнейшими возвышенностями являются Лемболовская, Ижорская, Лодейнополь-ская и Тихвинская гряда. В долинах крупных рек, по берегам Финского залива и Ладожского озера расположены низменности. На территории области расположено более 1800 озер, густая и разветвленная речная сеть общей протяженностью 50 тыс. кв.км. Большинство рек Ленинградской области удобны для судоходства. Леса покрывают более пятидесяти процен-

тов площади области, что составляет - 47,2 тыс. кв.км. Лишь девять процентов площади занимают населенные пункты, промышленность, транспортные и инженерные коммуникации.

Климат области умеренно континентальный, влажный. Средняя температура января -8...-11 °С, июля +16...+18 °С. Абсолютный максимум температуры +36 °С, абсолютный минимум -52 °С. Наиболее холодные это восточные районы, наиболее тёплые - юго-западные.

Сейчас на территории области проживает 1,73 млн. человек, из них 66% живут в городах.

На сегодняшний день Ленинградская область располагает одной из наиболее развитых в России систем отдыха и туризма. Более шестисот туристических объектов Ленинградской области готовы распахнуть свои двери для размещения туристов, предлагая разную степень комфортности. Не только отдельные геологические, водные и ботанические объекты, но и цельные территории и акватории области являются памятниками природы.

1Прокопенко Станислав Тимофеевич - кандидат технических наук, профессор, заведующий кафедрой ресторанного бизнеса СПбГЭУ, тел.: (812) 296-61-65, e-mail: dept.krb@unecon.ru;

2Максимова Марина Александровна - доцент кафедрой ресторанного бизнеса СПбГЭУ, E-mail: maks-055@mail.ru

Многие из них находятся под охраной государства и имеют большое значение для науки. Не только российских туристов, но и туристов со всего мира привлекают реки, озера, водопады и пещеры Ленинградской области

Сельский туризм относительно новое, существующее около 40 лет, туристское направление. В последнее десятилетие этот вид туризма получил бурное развитие за рубежом и появился в отдельных регионах России, как инновационное направление регионального туризма.

Сельский туризм включает в себя любые виды туризма вне городских условий, которые не наносят ущерба природным комплексам, содействуют охране природы и улучшению благосостояния местного населения. Под сельским туризмом понимается особый вид деятельности, который предполагает формирование, организацию и представление конечному потребителю (гостю, сельскому туристу) комплекса услуг по проживанию, питанию, отдыху, организации досуга и спортивных мероприятий, занятиями активными видами туризма, организации рыбалки, охоты, приобретению знаний и навыков, присущих жителям сельской местности. Сельский туризм основан на использовании сельскохозяйственных, природных, культурно - исторических и иных ресурсов сельской местности. Сельский туризм относится к пассивной форме отдыха, социально - ориентированным туризмом, а не чисто коммерческим.

Особо важным является то, что сельский туризм не требует таких больших государственных капиталовложений, как другие виды туризма. Зарождение сельского туризма должно базироваться на средствах населениях, которое берет на себя содержание и обслуживание туристов, естественно за денежное вознаграждение.

Сельское гостеприимство - первая стадия развития сельского туризма. То есть население сельской местности (возможно и городское), включая фермеров, имеющее пустующие дома, комнаты или этажи в собственных домах, предоставляет их с минимальной меблировкой и наличием хозяйственных средств (посуды, постельного белья, полотенец и т.д.) для аренды от двух дней до нескольких месяцев. Для создания более радушного приема хозяева могут предложить дополнительные услуги гостям:

организация развлекательных мероприятий (баня, совместное хождение на шашлыки, за ягодами и грибами, рыбалка, охота, верховая езда т.д.); привлечение гостя для помощи в простых сельскохозяйственных работах, таких как, например, кормление животных, сбор урожая ягод или огурцов, не исключено оказание помощи по сидению с детьми гостей и т.д.

Потребителем или целевой группой в России могут быть: семьи с детьми; пожилые люди; пожилые люди с внуками; компании молодых людей; люди, любящие спорт (при наличии соответствующих услуг для занятий спортом, такие как верховая езда, прокат лыж и т.д.).

Некоторые считают, что ехать в сельскую местность бессмысленно, ведь многие имеют дачу. Частично можно согласиться с тем, что дачи будут создавать определенную конкуренцию развитию «сельского гостеприимства». Во-первых, многие знают о большой проблеме сохранения дачных домов в целости и сохранности, так как воровство и поджоги, стали не редкость. Люди, не имеющие дачи, в данном случае приобретают альтернативу: постоянно волноваться о своем имуществе или спокойно жить и работать в городе при этом каждый раз выбирать новые места отдыха в сельской местности. Во-вторых, «сельское гостеприимство» дает возможность отдохнуть от домашнего быта женской части семьи и получить новые впечатления детям. В-третьих, оно позволяет получить смену обстановки за небольшие финансовые потери для семьи, так как стоимость такого проживания будет ниже, чем в гостинице. В-четвертых, сегодня на российском рынке туризма растет интерес к внутреннему туризму и имеется конкретный спрос на аренду на летний период домов в сельской местности. От «сельского гостеприимства» в первую очередь ожидают: спокойствия и размеренности сельской жизни, чистого воздуха, сельской тишины и натуральных продуктов, комфорта условий проживания, домашней атмосферы, приемлемых цен, ощущения близости с природой, получение новых впечатлений, возможность развлечения для детей и проведения досуга для взрослых.

Сельский туризм - туризм в сельской местности, часто с участием в сельских работах, приобщением к сельской жизни. Сельский туризм считается проявлением разновидности

А.А. Прокопенко, М.А. Максимова

экологического туризма. Сельский туризм популярен у людей любого возраста, так как дает возможность побыть на воздухе и сменить образ активности. Участие в сельскохозяйственных работах частично компенсирует плату за жилье и еду. Устоявшийся уклад деревенской жизни, экологически чистые продукты питания и дешевизна отдыха способствуют снятию стрессов и рекреации городского населения.

Сельский туризм для Ленинградской области явление относительно новое, хотя первые гостевые дома стали появляться в области еще в 1190-х годах. С каждым годом число гостевых домов на территории области увеличивается, и в период с 1190 года по 2012 год их насчитывается около 100.

Выходные, праздники, каникулы, отпуска всей семьей или в компании друзей хорошо провести на лоне удивительно девственной природы, с разнообразной развлекательной программой. Можно снять напряжение в настоящей русской бане, на берегу реки половить рыбу, заняться несложными хозяйственными работами, совершить конные прогулки, покататься на велосипеде, ознакомиться с окрестностями, Вечером посидеть у камина или у костра, попеть караоке, поучаствовать в конкурсе бардовской песни или народных танцев, а ночью можно предпочесть сеновал, пройти ненавязчивый курс фитотерапии, подложив под голову подушку из мяты, хмеля или ромашки. Можно поселиться в деревянном летнем домике, палатке, трейлере или в доме хозяина, познакомиться с жизнью села, его традициями, угощением, фольклором. Деревня органично сплетается с лесом, рекой, лугом, полем, и здесь можно найти спокойное местечко и любителям тишины, и любителям активного отдыха.

Для Ленинградской области, с ее богатым культурным, историческим и природным потенциалом количество гостевых домов невелико (табл.1), однако в области имеются предпосылки для развития сельского туризма.

Сегодня основными мотивами для выбора такого вида отдыха можно определить следующие:

• Отсутствие средств для отдыха на дорогом фешенебельном курорте. В общем случае, априори можно утверждать, что проживание в деревне будет значительно дешевле, чем в курортной зоне или модном туристском центре.

Этот мотив является часто превалирующим при выборе данного вида отдыха;

Таблица 1 - Анализ сельских и гостевых домов в Ленинградской области

№ п/ п Название Адрес Программа сельского отдыха

1 Гостевой дом в д. Вороньи горки Бокситогор-ский район д. Вороньи горки Баня, рыбалка, охота, сбор ягод и грибов, услуги проводника, аренда лодок, катание на лошадях

2 Австралийский хутор Выборгский район, 47 км по Приморскому шоссе Экскурсии по страусной ферме, прогулки на велосипедах, рыбалка

3 Гостевые дома «Солнечное» Выборгский район, пос. Пруды Баня, рыбалка, аренда спортинвентаря

4 Гостевой дом «Можжеве-левая роща» Волховский район, г. Новая Ладога Баня, прокат лодок, экскурсии на лодках, коптильня, рыболовные снасти, спортивный инвентарь

5 База «Ма-сельга» Волховский район Сауна, баня финская и русская

6 Гостевой дом «В ясном» Гатчинский район, берег Химожского озера Экскурсии, лекции, семинары, тренинги

7 База отдыха «Золотая горка» Лодейнополь-ский район, д.Люговичи Экскурсии на форлевое хозяйство, охота в сопровождении егеря

8 Коттедж «Звездочка» Лужский раон, д.Калгановка Рыбалка, походы в лес за грибами и ягодами

9 Коттедж «Сказка» Лужский раон, д.Жельцы Баня с русской парной, сауна, рыбалка

• Устоявшийся образ жизни в сельской местности у определенной категории людей независимо от достатка средств, например, в силу семейных или иных традиций;

• Необходимость оздоровления в данных климатических условиях, рекомендованных врачом;

• Близость к естественной природе и возможность большое время проводить на свежем воздухе в лесу, на озере и др.;

• Возможность питаться экологически чистыми и дешевыми продуктами;

• Реальная возможность приобщиться к сельскохозяйственным работам в свое удовольствие;

• Насущная необходимость в спокойной размеренной обстановке жизни;

• Возможность приобщения к другой культуре и обычаям, участия в местных праздниках и развлечениях, общения с людьми иной общественной формации.

Таким образом, мотивация деревенского отдыха - единение с природой, чистый воздух, экологически чистые продукты питания, смена обстановки, меньшее количество людей, отсутствие скученности населения, иной образ, распорядок и культура жизни, возможность участия в сельскохозяйственных работах и садоводстве, уход за животными, участие в сборе даров природы (ягод и грибов) и, разумеется, что немаловажно, дешевизна отдыха. Это -кардинальная смена обстановки, позволяющая снять стресс, накопившийся за год работы в напряженных городских условиях, получить свою пайку здоровья и психологическую разгрузку. Одно дело - доить коров три раза ежедневно всю жизнь - это тяжелый фермерский труд, а другое дело десяток раз, на отдыхе и в виде развлечения.

Из таблицы 1 можно сделать вывод, что наиболее развит сельский туризм в Лужском, Подпорожском, Выборгском районах, так как в этих районах находится наибольшее количество сельских и гостевых домов.

Ресурсы, способствующие развитию сельского туризма в Ленинградской области:

• Интересный этнический состав населения - в области проживают представители коренных народностей, таких как вепсы, водь, ижоры. Этот факт может быть использован для дополнения программ сельского туризма этническим колоритом;

• Древняя и богатая история края оставила на территории более 3600 памятников культурного и исторического наследия, что позволяет разнообразить пребывание гостей в сельской местности экскурсионными программами;

• Транспортная инфраструктура обеспечивает доступ любителям сельского отдыха в самые отдаленные уголки области;

• Выгодное географическое положение -прямой выход на границу Евросоюза и наличие морской государственной границы может способствовать привлечению на объекты сельского туризма иностранных гостей;

• Уникальные природные объекты области - большая часть территории покрыта лесами, имеется разветвленная озерно-речная система, связывающая как внутренние районы, так и область с другими регионами. Красивые ландшафты, хвойные и лиственные леса, целебные источники, разнообразный животный и растительный мир - все это дает широчайшие возможности для отдыха на любой вкус.

Литература

1. Федеральный закон РФ «Об основах туристской деятельности в РФ» от 24 ноября 1996 г.

2. Биржаков М. Б. Введение в туризм. СПб.: Издательский дом «Герда», 2001.

3. Браймер Р. А. Основы управления в индустрии гостеприимства / авторизованный перевод с английского Е. Б. Цыганова. М.: «Аспект Пресс», 2001.

4. Буйленко В. Ф. Индустрия экологического туризма: Учебное пособие. (Текст) / В. Ф. Буйленко. Краснодар: Разум, 2006.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.