Научная статья на тему 'Туристско-рекреационное проектирование'

Туристско-рекреационное проектирование Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
3285
1582
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Туристско-рекреационное проектирование»

КНИЖНЫЕ НОВИНКИ

Учебник для высшего профессионального образования (Бакалавриат)

ISBN: 978-5-4468-0316-3 «Академия»1 2013, 272 с. Рекомендован ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» в качестве учебника для студентов вузов, обучающихся по направлению «Туризм»

Предлагаемый вашему вниманию учебник, выполненный в качественно новом ключе — с ориентацией на подготовку специалистов сферы туризма, нацеленных на умение решать практические задачи и работать с современными технологиями. Практикоориентированность профессионального туристского образования потребовала поиска новых подходов к формированию модели специалиста, что было четко определено образовательным стандартом третьего поколения по направлению подготовки «Туризм».

Модель компетентностного обучения, основанная на разумном сочетании «навыков и знаний» успешно потеснила традиционную информационно-знаниевую модель, поставив под сомнение привычный тезис «хорошо знаешь предмет — будешь хорошим специалистом». Потому что работодатель, оценивая качество подготов-

1 Вся информация представлена на официальном сайте издательства «Академия»: http://www.academia-moscow.ru/catalogue/sale/service_sphere/tourism/

Туристско-рекреационное

проектирование

Джанджугазова Е.А.

ки специалистов, четко обозначил приоритет компетенций, вложив в них близкую для него идею действия, что заставило профессиональную школу серьезно задуматься о продуктивности существующей образовательной системы.

Компетентностный подход, в свою очередь потребовал критического переосмысления всего содержания профессионального туристского образования. А это неизбежно привело к отказу от существующих установок. Теперь уже не пассивная сумма знаний выпускника определяла его профессиональную успешность, а его профессиональная активность и мобильность. На деле оказалось, что просто «знать» уже недостаточно, нужно «уметь»! А это значит активно применять на практике то, что знаешь. Все это привело к тому, что в новом стандарте проектная деятельность была выделена в качестве определяющей. И не случайно! На передний план были выдвинуты аналитические и поисковые навыки, которые по большей части формируют проектное мышление, особенно высоко оцениваемое нынешним прагматичным работодателем. Именно в этих условиях у разработчиков стандарта нового поколения появляется мысль о создании нового базового курса, способного интегрировать все наиболее важные знания, умения и навыки, обеспечивая тем самым реализацию межпредметного подхода. Таким курсом выступил курс «Туристско-рекреационное проекти-

рование», скрепивший проектной логикой целый ряд социально-гуманитарных, естественно-научных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, к которым можно отнести: географию, историю, психологию, экономику, менеджмент и маркетинг в туризме и др.

В ходе изложения материала учебника автор выстроил определенную цепочку элементов проектирования: объект — процесс — система. Такая последовательность позволила достаточно четко структурировать направление проектной деятельности. В частности, начав процесс проектирования с создания образа продукта или услуги, следуя предлагаемой логике, разработчик на выходе получает готовый к реализации продукт, наделенный запрограммированными свойствами, конкурентоспособной ценой и подкрепленный эффективными каналами продвижения.

Достаточно сильной и живой «нотой» прозвучала в представленном материале тема, раскрывающая принципы и особенности электронного туризма. Сегодня информационные технологии определяют не только направление развития любого бизнеса, на них строится вся технологическая платформа, и все, кто на ней не нашел своего места, по определению не смогут включиться в производственный процесс. В этой связи уже становится недостаточно быть просто пользователем компьютерных программ, нужно понимать логику информатизации в своей профессиональной сфере.

Заслуживает внимания новый взгляд на туристское предприятие как на объект проектирования. Это особенно важно в условиях развития сетевых структур, при формировании которых тиражируется успешная «единица бизнеса», которая и составляет всю «кристаллическую решетку» проектируемого бизнес-пространства.

Совершенно особое место в системе предлагаемого корпуса знаний выполняет материал, раскрывающий сущность проектирования туристского пространства. Категория «пространства» позволяет по-новому взглянуть на такое «краеугольное» понятие, как «туристские ресурсы». Их многообразие и даже некоторая противоречивость требует создания новых подходов к систематизации и оценке, что и было предложено в рамках выделения ключевых типов туристского пространства, которые могут стать основой для построения различных туристских систем: международных, национальных и местных.

На фоне представленного, блок планирования деятельности туристского предприятия выглядит традиционно и даже несколько консервативно. Однако обращение к этому материалу необходимо для закрепления навыков проведения количественного анализа, формируемых посредством расчета и оценки планируемых показателей, так как необходимо научиться создавать не только вербальную модель проектируемого объекта, но и уметь определять его будущую полезность посредством измерения его экономической и социальной эффективности.

В целом, работая над учебником, автор руководствовался стремлением сделать материал живым, ярким и запоминающимся. Ставилась задача не просто представить полезную информацию, а создать в ходе повествования особый эмоциональный фон, помогающий вызвать интерес к дальнейшему изучению вопросов и тем, наиболее запомнившихся обучающимся. Это было важно потому, что, по сути, ничему нельзя просто взять и научить, можно только помочь научиться! Именно для реализации этой идеи учебный материал был насыщен большим количеством примеров, полезных ссылок, приложений и практических заданий.

Джанджугазова Е.А.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.