Научная статья на тему 'Туристский потенциал археологических памятников Крыма'

Туристский потенциал археологических памятников Крыма Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
720
366
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТУРИЗМ / КРЫМ / ПАМЯТНИКИ АРХЕОЛОГИИ / ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ / ГРЕКО-СКИФСКОЕ ГОРОДИЩЕ КАРА-ТОБЕ / ИННОВАЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА / TOURISM / CRIMEA / ARCHAEOLOGICAL MONUMENTS / EXPERIMENTAL ARCHEOLOGY / GREEK AND SCYTHIAN ANCIENT SETTLEMENT KARA-TOBE / INNOVATIVE PEDAGOGY

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Агарков Владимир Иванович

В статье обсуждаются вопросы создания новых туристских объектов на базе проводимых археологических раскопок и использования данных объектов в образовательных, культурных и научных целях. Анализируется пятнадцатилетний опыт работы Международного центра экспериментальной археологии и инновационной педагогики Кара-Тобе по реализации проекта создания туристского центра на базе археологических раскопок греко-скифского городища Кара-Тобе IV в. до н. э. I в. н. э. (Россия, Республика Крым, г. Саки). Инновационной составляющей рассматриваемых проектов является использование экспериментальной археологии при создании их инфраструктуры. Особое внимание отводится воссозданию древних построек и поселений. Воссозданные древние постройки и поселения, с одной стороны, становятся центрами экспериментальной археологии, а с другой стороны, интереснейшими центрами туризма, позволяющими совершать погружение в материальную, культурную и духовную среду наших предков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TOURIST POTENTIAL OF ARCHAEOLOGICAL MONUMENTS OF CRIMEA

The article discusses the issues of creating new tourist attractions on the base of archaeological diggings and their use in educational, cultural and scientific purposes. The author analyses 15 years' experience of International Center of Innovation Pedagogic and Experimental Archaeology “Kara-Tobe” for creation of tourism center on the base of archaeological diggings of Greek and Scythian ancient settlement Kara-Tobe 4 century BC 1 century AD. (Russia, Crimea)Innovating part of discussing projects is using experimental archaeology with making infrastructure. Special attention is given to ancient buildings and settlements. Reconstructed ancients buildings and settlements, on the one hand, become the centers of experimental archaeology, and, from the other hand, tourism attractions that allow you to plunge into material, cultural and spiritual life of our ancestors.

Текст научной работы на тему «Туристский потенциал археологических памятников Крыма»

УДК 379.85

В. И. Агарков

туристский потенциал археологических памятников крыма

В статье обсуждаются вопросы создания новых туристских объектов на базе проводимых археологических раскопок и использования данных объектов в образовательных, культурных и научных целях. Анализируется пятнадцатилетний опыт работы Международного центра экспериментальной археологии и инновационной педагогики Кара-Тобе по реализации проекта создания туристского центра на базе археологических раскопок греко-скифского городища Кара-Тобе IV в. до н. э. — I в. н. э. (Россия, Республика Крым, г. Саки).

Инновационной составляющей рассматриваемых проектов является использование экспериментальной археологии при создании их инфраструктуры. Особое внимание отводится воссозданию древних построек и поселений. Воссозданные древние постройки и поселения, с одной стороны, становятся центрами экспериментальной археологии, а с другой стороны, интереснейшими центрами туризма, позволяющими совершать погружение в материальную, культурную и духовную среду наших предков.

Ключевые слова: туризм, Крым, памятники археологии, экспериментальная археология, греко-скифское городище Кара-Тобе, инновационная педагогика.

В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения, что одним из приоритетных направлений экономического развития Крыма являются рекреация и туризм. К уникальным туристским ресурсам, подаренным Крыму природой (климат, ландшафты, бальнеологические ресурсы), относится его история, исторические памятники и, прежде всего, памятники археологии. Именно этот ресурс имеет большой и пока ещё не реализуемый в полной мере потенциал в создании имиджа привлекательности Крыма. Среди народов, населявших в древности Крым, были киммерийцы и тавры, скифы и поздние скифы, сарматы, греки, римляне, готы и гунны, и каждый из этих народов оставил след на крымской земле, память о себе. Древнейших из них, что относится в первую очередь к интереснейшим памятникам античного периода (к которым традиционно повышенный интерес у туристов), время не пощадило. Открываемые археологами в процессе раскопок архитектурные фрагменты древних построек чаще всего не могут самостоятельно являться объектами туристского показа. Чтобы превратить археологические раскопки в объект туристского показа, необходимо провести работы по консервации и музеефикации открытых объектов и организовать их круглогодичную охрану. Работы эти, особенно охрана, требуют значительных финансовых затрат. В настоящее время государство может себе позволить выделение денег только на очень известные памятники с уже имеющимся высоким научным и культурным потенциалом.

По этой причине многие очень интересные археологические объекты, которые со временем могли бы стать украшением туристских маршрутов, остаются неизвестными.

Крым, вернувшийся в состав России, становится экспериментальной площадкой для апробации инновационных подходов, способных революционным образом

повлиять на развитие его экономики. Эффективным направлением в реализации туристского потенциала археологических памятников Крыма могут стать общественные формы участия. В сложившейся экономической ситуации они приобретают важное государственное значение. Имеющийся в этом направлении практический опыт на постсоветском пространстве единичен, и уже по этой причине требует к себе особого внимания и должен стать предметом отдельного изучения [1].

Примером эффективной общественной формы охраны археологического памятника и его использования как объекта туризма в Крыму является деятельность Международного центра экспериментальной археологии и инновационной педагогики «Кара-Тобе» (г. Саки) (далее в тексте — Центр). Центр был создан пятнадцать лет назад группой учёных и любителей истории Крыма на базе греко-скифского городища Кара-Тобе (IV в. до н. э. — I в. н. э.), где с 1983 г. ежегодно в летний сезон проводит раскопки Кара-Тобинский отряд Крымской археологической экспедиции Института Археологии РАН г. Москвы. Городище находится в северо-западном Крыму рядом с известным бальнеологическим курортом Саки в нескольких сотнях метров от Чёрного моря.

Первыми поселенцами здесь были греки, которые появились в IV в. до н. э., когда вся прибрежная полоса северо-западного Крыма с городом Керкинитидой была включена в состав Херсонесского государства. На протяжении пяти веков бурной истории Кара-Тобе здесь жили греки, скифы, римляне. Раскопки последних лет подтверждают научную гипотезу о локализации на Кара-Тобе крепости Евпаторий (Евпаторион), которая была построена в ходе Диофантовых войн приблизительно в 111 г. до. н. э.

Основное направление деятельности Центра — сохранение археологического памятника Кара-Тобе для будущих поколений и его использование как исторического памятника античного периода Крыма с познавательными, образовательными, воспитательными и другими социально значимыми целями. Научные, культурные и образовательные проекты Центра получили поддержку местных властей в лице горисполкома (г. Саки), который выделил под их реализацию в долгосрочную аренду землю. С Комитетом по охране культурного наследия АР Крым заключён Охранный Договор на памятник культурного наследия греко-скифское городище Кара-Тобе.

Для организации круглосуточной и круглогодичной охраны памятника, проведения работ по консервации открытых архитектурных фрагментов и их музеефика-ции требуются значительные средства. Они выделяются учредителями, в то же время во всех видах деятельности, по возможности, создаются коммерческие составляющие. В первую очередь, финансовые поступления идут от музея, где экспонируются находки археологов с городища. Помещением для музея стал бывший объект береговой обороны Черноморского флота, построенный ещё в 1949 г. непосредственно на городище. Этот объект военные оставили ещё в 60-е гг. ХХ в., и поэтому был проведён капитальный ремонт с небольшой реконструкцией. Со временем собранная о военном объекте информация стала частью музейной экспозиции.

Проведённая консервация и музеефикация археологического раскопа сделали его интересным для посетителей, и это позволило проводить экскурсионный показ. Первым архитектурным объектом, относящимся к экспериментальной археологии, стало строительство реплики открытой археологами скифской усадьбы. Воссоздание скифской усадьбы не потребовало финансирования, а было выполнено энтузиастами под контролем археологов. Место для усадьбы, по согласованию с Комитетом по ох-

ране культурного наследия АР Крым, было выбрано в охранной зоне, на территории, где отсутствовал культурный слой. Таким образом, в кратчайшие сроки был создан полноценный туристский объект, который включал четыре составляющие: археологический раскоп, музей, скифскую усадьбу I в. до н. э. (объект экспериментальной археологии) и объект береговой обороны Черноморского флота.

Новый туристский объект быстро стал одним из значимых культурных центров города. Появилась традиция отсюда, с греко-скифского городища, с «древней земли», начинать празднование Дня города Саки. Музеефицированная часть археологического раскопа стала местом проведения вечерних театрализованных представлений и выступлений театральных коллективов. В республиканском конкурсе на лучший туристический объект Крыма в 2013 г. Центр занял почётное 2-е место.

Одним из приоритетных направлений в работе МЦЭАиИП «Кара-Тобе» является работа с детьми. Центр тесно сотрудничает с Малой академией наук Крыма «Искатель». Дети занимаются научной работой: проводят исследования, пишут рефераты, готовят доклады, участвуют в составе археологической экспедиции в раскопках. В летний период на базе Центра организуется детский лагерь. Разработано несколько летних программ детского оздоровительного отдыха, направленных на формирование личности ребёнка [2]. Одна из них, «Прыжок в прошлое», относится к научному туризму. Эта программа включает в себя оздоровительный отдых познавательной направленности с психолого-педагогическим сопровождением. Программа ориентирована на развитие личности ребёнка через внедрение в духовную и материальную среду классических культурных традиций. Она предполагает реализацию творческих способностей ребёнка, их формирование и развитие через проигрывание множества ролей: «я — исследователь», «я — естествоиспытатель», «я — представитель той или иной эпохи, народа, культуры» и пр. Структура лагерного дня позволяет сочетать активную познавательную деятельность детей с отдыхом.

Широкие возможности для организации научно-познавательной деятельности в лагере открывает и экспериментальная археология. Если работа на археологическом раскопе нередко носит рутинный характер, и дети быстро утомляются, теряя к ней интерес, то в области экспериментальной археологии всегда можно подобрать занятие с учётом интересов каждого ребёнка [6].

В настоящее время одним из основных направлений в работе Центра является воссоздание древних поселений. Ничто так не погружает в обстановку древности, как возможность пройтись по улицам древнего города, войти в дом, возраст которого несколько тысячелетий, увидеть его обстановку и поучаствовать в его повседневной жизни. На первом этапе планируется строительство греческой усадьбы (IV в. до н. э.).

В этом проекте предлагается впервые в Крыму создать точное повторение (реплику) древнегреческой усадьбы с действующей моделью винодельни, гончарной и металлургической мастерскими, и воссоздать участок античного виноградника с плантажными стенами и оградами, построенными по канонам греков-херсонеситов.

Реплика будет создаваться на основании научно-обоснованного проекта типичной загородной херсонесской усадьбы и базироваться на раскопках древнегреческих усадеб Ортли, Тюмень-Хутор, Чайка и др. в северо-западном Крыму. Здание будет иметь трёхъярусную башню — обязательный элемент греческих усадеб, и внутренний двор, окружённый жилыми и хозяйственными помещениями. Будет полностью воссоздан древнегреческий процесс производства вина — от постройки виноградника, выращивания лозы, сбора и хранения винограда, выдавливания сусла, до фер-

ментации и хранения вина в специальных глиняных сосудах — пифосах и амфорах. Интерьеры усадьбы повторят обстановку раскопанных античных усадеб и дополнятся воссозданными по малым фрагментам античными сосудами: амфорами, мисками, пифосами, кувшинами, киликами, канфарами, светильниками и т. д. [7]. Впервые предполагается полностью отреставрировать и экспонировать черепичную крышу башни площадью 10х10 м, раскопанную на поселении Ортли. Судя по клеймам на черепице, в IV в. до н. э. крыша целиком была заказана у мастера Гирита и привезена из Синопы (южный берег Чёрного моря) [5].

Несомненно, этот объект, как и действующая модель древнегреческой усадьбы и виноградника привлекут к себе внимание учёных, студентов, аспирантов и просто любителей истории. Они будут способствовать популяризации археологического туризма, воспитанию любви к крымской земле и уважения к памятникам прошлого.

Подобные поселения становятся, с одной стороны, центрами экспериментальной археологии, а с другой стороны, интереснейшими центрами туризма, позволяющими совершить погружение в материальную, культурную и духовную среду наших предков. Архитектура древних поселений даёт возможность территории обрести индивидуальность, свой собственный неповторимый стиль, создаёт своеобразную ауру, атмосферу, настроение.

Необходимо подчеркнуть, что древние поселения являются также базой для организации туров «выходного дня», кратковременных семейных поездок, которые, по мнению специалистов туриндустрии, являются на сегодня одним из резервов развития туристского бизнеса в Крыму. Программа таких туров строится под девизом «открытие другого мира за 2-4 дня». Она крайне напряжённая и должна создавать у туристов ощущение, что они отсутствовали не 2-4 дня, а целый месяц — так много они за это время должны увидеть и узнать [4].

Создание древних поселений — сложный, наукоёмкий процесс, требующий значительного времени для реализации и больших финансовых затрат [3].

После пятнадцати лет работы основным источником финансовых поступлений остаётся экскурсионная деятельность и реализация сувенирной продукции и литературы. Последние пять лет эти поступления лишь достигли основных затрат Центра, которые включают зарплату сотрудников, налоги, стоимость электроэнергии и водоснабжения, оплату работ по благоустройству, консервации и музеефикации раскопок. Проект создавался с нуля и, постоянно расширяясь, сам обеспечивал себе финансирование. Конечно, участники проекта сами вкладывают деньги в его развитие, но это — средства, соизмеримые с их возможностями, а радость от реализации творческих замыслов перекрывает все издержки.

Реализация творческих задумок, решение научных проблем остаётся главной движущей силой в деятельности МЦЭАиИП «Кара-Тобе». Но работа над крупными проектами, такими как, например, воссоздание древних поселений, требует серьёзного финансирования. Здесь помощь государства могла бы иметь решающее значение. По нашему мнению, назрела необходимость государственной поддержки общественных проектов, направленных на создание туристских центров на базе археологических памятников. Это может быть не только и даже не столько выделение денег под проекты, а в первую очередь предоставление налоговых льгот, льгот по аренде земли и пр. Крым может и должен стать центром археологического туризма России.

Рис. 1. Исторические реконструкторы в жилом помещении реплики скифской усадьбы на Кара-Тобе

Рис. 2. Настенная роспись «Поздние скифы» в помещении музея

Рис. 3. Панорама археологических раскопок на греко-скифском городище Кара-Тобе

Рис. 4. Реплика скифской усадьбы (I в. до н. э. — I в. н. э.) на Кара-Тобе

Рис. 5. Скифы. Исторические реконструкторы

Рис. 6. Участники исторического фестиваля «Дыхание веков» на Кара-Тобе

Псковский регионологический журнал № 21 2015 Литература

1. Агаркова-Лях И. В. Опыт инновационной деятельности в туризме (на примере Международного центра экспериментальной археологии и инновационной педагогики «Кара-Тобе») // Культура народов Причерноморья, 2009. 176. С. 107-110.

2. Агарков В. И. Миф, ритуал, праздник: взаимосвязь традиций // Культура народов Причерноморья, 2001. 21. С. 185-190.

3. Агарков В. И., Масюкова Н. А., Пальчевский Б. В. Контуры концептуальных оснований проекта Международного центра «Клиопарк» // Концептуальные основания развития современной образовательной практики: исследования молодых ученых: Сб. науч. тр. Минск: Нац. ин-т образования, 2000. С. 46-63.

4. БиржаковМ. Б. Введение в туризм. СПб.: Издательский дом Герда, 2001. 320 с.

5. Кутайсов В. А., Смекалова Т. Н. Археологические исследования херсонесского поселения Ортли на северном берегу Сасык-Сивашского озера // Ортли. Античные усадьба и виноградник на дальней хоре Херсонесса. Симферополь: ЧП «Предприятие Феникс», 2013. 272. С. 9-109.

6. Малинова Р., Малина Я. Прыжок в прошлое: Эксперимент раскрывает тайны древних эпох. М.: Мысль, 1988. 271 с.

7. Смекалова Т. Н. Античная усадьба — экономическая и социальная единица херсонесского государства // История и археология Северо-Западного Крыма. Сб. ст. Симферополь: ЧП «Предприятие Феникс», 2014. 272. С. 63-155.

Об авторе

Агарков Владимир Иванович — кандидат педагогических наук, директор Международного центра экспериментальной археологии и инновационной педагогики «Кара-Тобе», г. Саки, Республика Крым, Россия. E-mail: kara_tobe@mail.ru

V. Agarkov

TOURIST POTENTIAL OF ARCHAEOLOGICAL MONUMENTS OF CRIMEA

The article discusses the issues of creating new tourist attractions on the base of archaeological diggings and their use in educational, cultural and scientific purposes. The author analyses 15years' experience of International Center of Innovation Pedagogic and Experimental Archaeology "Kara-Tobe" for creation of tourism center on the base of archaeological diggings of Greek and Scythian ancient settlement Kara-Tobe — 4 century BC — 1 century AD. (Russia, Crimea)

Innovating part of discussing projects is using experimental archaeology with making infrastructure. Special attention is given to ancient buildings and settlements. Reconstructed ancients buildings and settlements, on the one hand, become the centers of experimental archaeology, and, from the other hand, tourism attractions that allow you to plunge into material, cultural and spiritual life of our ancestors.

Key words: tourism, Crimea, archaeological monuments, experimental archeology, Greek and Scythian ancient settlement Kara-Tobe, innovative pedagogy.

About the author

Dr Vladimir Agarkov, Director of the International Center of experimental archeology and innovative pedagogy «Cara-Tobe», Saki, Republic of Crimea, Russia. E-mail: kara_tobe@mail.ru

Статья поступила в редакцию 10.01.2015 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.