Научная статья на тему 'Цитокины в патогенезе гиперактивного мочевого пузыря'

Цитокины в патогенезе гиперактивного мочевого пузыря Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
155
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГИПЕРАКТИВНЫЙ МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ / ПАТОГЕНЕЗ / ЦИТОКИНЫ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Лесовой В. Н., Колупаев С. М.

В работе изучены уровни интерлейкина 10, интерлейкина-8 (ИЛ-8), интерлейкина-4, фактора некроза опухоли-а и макро-фагального хемотаксического протеина-1 (МСР-1) в моче больных с гиперактивным мочевым пузырем (ГАМП). Выявлено повышение уровня ИЛ-8 и МСР-1, что может свидетельствовать в пользу патогенетической роли данных цитокинов в развитии заболевания. Определение концентрации ИЛ-8 и МСР-1 в моче целесообразно включать в алгоритм обследования больных с ГАМП для выбора оптимальной, патогенетически обоснованной терапии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Цитокины в патогенезе гиперактивного мочевого пузыря»

КЛИНИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА

УДК: 616.62-008.61:612.017 ЦИТОКИНЫ В ПАТОГЕНЕЗЕ ГИПЕРАКТИВНОГО МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

В работе изучены уровни интерлейкина 10, интерлейкина-8 (ИЛ-8), интерлейкина-4, фактора некроза опухоли-а и макро-фагального хемотаксического протеина-1 (МСР-1) в моче больных с гиперактивным мочевым пузырем (ГАМП). Выявлено повышение уровня ИЛ-8 и МСР-1, что может свидетельствовать в пользу патогенетической роли данных цитокинов в развитии заболевания. Определение концентрации ИЛ-8 и МСР-1 в моче целесообразно включать в алгоритм обследования больных с ГАМП для выбора оптимальной, патогенетически обоснованной терапии.

Ключевые слова: гиперактивный мочевой пузырь, патогенез,

ЦИТОКИНЫ.

B.Н. ЛЕСОВОЙ

C.М. КОЛУПАЕВ

Харьковский национальный медицинский университет, Украина

e-mail: sm_kolupayev@mail.ru

Гиперактивный мочевой пузырь (ГАМП) представляет собой синдром, характеризующийся ургентностью, обычно сопровождающейся учащенным мочеиспусканием и ноктурией, в сочетании или без ургентного недержания мочи, при отсутствии инфекции мочевого тракта либо другой известной патологии [1, 2]. Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению гиперативного мочевого пузыря, по-прежнему остаются невыясненными ряд вопросов, касающихся патогенеза данного заболевания. Рядом авторов, при изучении биоптатов мочевого пузыря, взятых у пациентов с ГАМП, были выявлены признаки иммунообусловленного воспаления [3, 4].

В настоящее время большое внимание уделяется изучению цитокинового звена иммунитета у больных различной патологией. Изменения в уровне продукции цитокинов рассматриваются в качестве важного патогенетического механизма иммунозависимых заболеваний [3]. Повышение их концентрации в крови и биологических жидкостях обнаружено при ряде патологических состояний [5, 6].

Цель исследования. Наша работа состояла в изучении содержания интелейкина- 1(3 (ИЛ-1(3), интелейкина -4 (ИЛ-4), интерлейкина-8 (ИЛ-8), фактора некроза опухоли- (ФНО-а), макрофагального хемотаксического протеина-1 (МСР-1) в моче больных гиперактивным мочевым пузырем.

Материалы и методы. Работа выполнена в Харьковском областном клиническом центре урологии и нефрологии им. В.И. Шаповала. После получения информированного согласия в исследование были включены 107 женщин с ГАМП и 29 женщин не имевших урологической патологии, в том числе симптомов нижнего мочевого тракта, составивших контрольную группу. Всем больным было проведено комплексное урологическое (клинический и бактериологический анализы мочи, ультразвуковое исследование органов мочевыделительной системы с определением объема остаточной мочи) и гинекологическое обследование. В исследование не включались пациенты с наличием органической патологии мочевого тракта и объемом остаточной мочи более 30 мл. У всех пациентов отсутствовали признаки генитального пролапса, инфекции мочевыводящих путей, а также патология нервной системы, которая могла бы свидетельствовать о нейрогенном характере расстройств мочеиспускания. Исключались пациенты, перенесшие оперативные вмешательства на тазовых органах в последние 6 месяцев, а также получавшие в течение последнего месяца препараты, влияющие на функцию нижних мочевых путей. Выраженность симптоматики гиперактивного мочевого пузыря определяли на основании данных дневников мочеиспускания, которые больные заполняли в течение 3 суток. Оцени-

валось суточное количество мочеиспусканий, количество ночных мочеиспусканий, эпизодов недержания мочи, ургентных позывов с оценкой их степени по шкале ШБЭ [7]. Обязательными критериями диагностики ГАМП являлись наличие ургентных позывов к мочеиспусканию и учащенное мочеиспускание (более 8 раз за сутки).

Концентрацию цитокинов - ИЛ-1(3, ИЛ-4, ИЛ-8, ФНО-а, МСР-1 определяли в моче, полученной при самостоятельном утреннем мочеиспускании. Образцы мочи центрифугировали в течение 15 минут при 1500 об./мин, затем надосадочную жидкость замораживали при температуре -20°С и хранили до исследования. Определение концентрации интерлейкинов проводилось методом иммуноферментного анализа с использованием реактивов фирмы «Вектор Бест» (Россия), на иммуноферментном анализаторе «Тесоп» (Австрия).

Статистический анализ проводили с использованием стандартной программы статистической обработки медико-биологической информации с использованием критерия Стьюдента.

Результаты и обсуждение. Больные с гиперактивным мочевым пузырем предъявляли жалобы на учащенное мочеиспускание (от 9 до 13 раз в сутки), ноктурию (от 2 до 4 раз за ночь), ургентные позывы, степень которых по шкале ШБЭ в среднем составляла 2,з±о,7. У 47,5% пациентов имело место ургентное недержание мочи.

В результате проведенного анализа содержания ИЛ-1(3, ИЛ-4, ИЛ-8, ФНО-а, МСР-1 в моче было выявлено, что концентрации ИЛ-1(3, ИЛ-4 и ФНО-а у больных с гиперактивным мочевым пузырем не превышали верхнюю границу диапазона концентрации этих показателей, наблюдавшегося в контрольной группе. Различия между средними значениями концентрации ИЛ-1(3 и ФНО-а в исследуемой и контрольной группах не была достоверной (р<0,05) (таблица).

Содержание ИЛ-8 в моче больных ГАМП составило 14Д9±8,22 пкг/мл, и достоверно отличалось от аналогичного показателя контрольной группы (6,12±2,05 пкг/мл).

Уровень МСР-1 в моче пациенток с ГАМП (1ИДЗ±34,8о пкг/мл) достоверно превысил среднее значение контрольной группы (6од6±15,27 пкг/мл).

Таблица

Содержание ИЛ-1(5, ИЛ-4, ИЛ-8, Т\Е-а и МСР-1 в моче женщин с гиперактивным мочевым пузырем

Цитокины, пкг/мл Контрольная группа (11=29 ) Пациенты с ГАМП (11=107)

Мт-тах М±5 Мт-тах М±5

ИЛ-1Р 0-5,10 2Д7±о,81 0-4,50 2,08±0,72

ИЛ-8 0-13,00 6,12±2,05 0-49,30 14Д9±8,22*

ФНО-а 0-8,50 5,23*1,64 0-14,50 5,68±2,10

МСР-1 17,6-87,50 60,16*15,27 61,00-161,50 111,13±34,8о*

ИЛ-4 1,3-2,50 1,98*0,23 1,40-2,50 1,99±о,3°

Примечание: * - р < 0,05 - достоверность различия между средними показателями группы пациентов с ГАМП и контрольной группы.

ИЛ-8 и МСР-1 относятся к классу хемокинов. Хемокины - пептидные молекулы с малой молекулярной массой (8-12 кДа), обладающие свойствами хемоатграктантов. Действие хемокинов опосредуется через мембранные рецепторы, которые по своей структуре относятся к большому классу С-белоксопряженных рецепторов [8]. Установлено также их участие в активации и дегрануляции лейкоцитов, миелопоэзе, ангиогенезе, фиброгенезе.

Одним из основных хемокинов для моноцитов/макрофагов и активированных Т-лимфоцитов является моноцитарный хемотаксический протеин-1 (МСР-1). МСР-1 представляет собой белок, состоящий из 76 аминокислот. МСР-1 продуцируется многими типами клеток, включая мононуклеарные клетки, тучные клетки, Т-клетки, остеобласты, фибробласты. МСР-1 играет важную роль в развитии целого ряда заболеваний, для которых характерна инфильтрация мононуклеарных клеток, включая атеросклероз, ревматойдный артрит и аллергические реакции [9]. Установлено, что МСР-1 также вовлечен в процессы гломерулосклероза и интерстициального фиброза [ю].

Основной функцией ИЛ-8 является его высокая активность как хемоапрактанта для нейтрофилов. ИЛ-8 также вызывает хемотаксис базофилов [и]. Основными клетками-продуцентами ИЛ-8 являются моноциты/макрофаги и эндотелиоциты, также он может продуцироваться и другими типами клеток, в том числе л1мфоцитами, нейтрофилами, фибробласта-ми. Как провоспалительный цитокин ИЛ-8 накапливается в воспалительных ексудатах: синовиальной жидкости при ревматоидном артрите. Бронхоальвеолярных лаважах при легочном фиброзе [и]. Имеются данные о продукции ИЛ-8 и МСР-1 гладкомышечным клеткам детрузора в ответ на стимуляуцию ИЛ-1(3 и ФНО-а [12].

Выводы. Полученные результаты свидетельствуют о том, что ИЛ-8 и МСР-1 могут играть патогенетическую роль в развитии ГАМП, что позволяет рассматривать эти белки-хемоатграктанты в качестве перспективных кандидатов на роль маркеров иммунообусловлен-ного воспаления в стенке мочевого пузыря. Определение уровня ИЛ-8 и МСР-1 в моче целесообразно включать в алгоритм обследования больных с ГАМП для выбора оптимальной, патогенетически обоснованной терапии.

1. Robinson D, Cardozo L. The overactive bladder syndrome in women. New York, London: Informa Healthcare, 2010.

2. Haylen ВТ, de Ridder D, Freeman RM et al An International Urogynaecological Association (IUGA)/Intemational Continence Society (ICS) joint report on the terminology for female pelvic floor dysfunction. Int Urogynecol J 2010; 21:5-26.

3. C.A. Писарев. Лимфоциты крови и тучные клетки детрузора как диагностические покакзатели гиперактивного мочевого пузыря и его пммунообусловленного воспаления // Урология. - 2009. - № 3. -С. 29 - 32.

4. Comperat Е, Reitz A, Delcourt A, Capron F, Denys Р, Chartier-Kastler Е Histologic features in the urinary bladder wall affected from neurogenic overactivity—a comparison of inflammation, oedema and fibrosis with and without injection of botulinum toxin type A. Eur Urol 50:1058-1064.

5. Драннік Г.М., Горпинченко I.I., Порошина T.B., Калініна Н.А. Продукція прозапальних цито-кінів в еякуляті у хворих на хронічний абактеріальний простатит // Урологія. - 2010. - № 2. - С. 38-42.

6. А.В. Люлько, Р.Н. Молчанов Исследование содержания интрелейкина-1, интерферона-гамма и фактора некроза опухоли в сыворотке и моче больных раком мочевого пузыря.// Урологія - 2010. - №2. -С. Ю-17.

7. Nixon A., Cohnan S., Sabonjian L., Sandage В., Schwiderski U.E., Staskin, D.R., Zinner N. A validiat-ed patient reported measure of urinary urgency severity in overactive bladder for use in clinical trials. // The Journal of Urology. - 2005. - Vol. 174. - P. 604-607.

8. Пептид последовательности 66-77 моноцитарного хемотаксического белка-1 (MCP-l) - ингибитор воспаления у экспериментальных животных / ТЛ. Красникова, Т.И. Арефьева, М.Г. Мелехов [и др.] // Доклады Академии наук. 2005 - Т. 404, № 4. С. 551-554.

9. Никитина В.В., Захарова Н.Б. Значение МСР-1 как предиктора сосудистых нарушений // Саратовский научно-медицинский журнал. 2010. Т. 6, № 4. С. 786-790.

10. Чеботарева Н.В., Бобкова И.Н., Козловская Л.В. // Нефрология и диализ. 2006. - Т. 8. - №l. -С. 26-35.

11. C.I. Шевченко, Е.М. Іванов, О.С. Шевченко Імунітет і запалення. Механізми розвитку з клінічним відображенням. Харьков. 2004.

cells release interleukin-6, interleukin-8, and RANTES in response to proinflammatory cytokines interleukin-lbeta and tumor necrosis factor-alpha. // Urology. 2006 Jan;67(l):2l4-9.

Литература

12. Bouchelouche K, Alvarez S, Horn T, Nordling J, Bouchelouche P . Human detrusor smooth muscle

CYTOKINES IN THE PATHOGENESIS OF OVERACTIVE BIADDER

V.N. LESOVOY S.M. KOLUPAYEV

Kharkov National Medical University

e-mail: sm_kohipayev@mail.ru

The levels of interleukin-lP, interleukin-8 (IL-8), interleukin-4, tumor necrosis factor-a, and macrophage chemoattractant protein-1 (MCP-l) in the urine of patients with overactive bladder (OAB) were investigated. The increased level of IL-8 and MCP-l detected in urine in patients with OAB can suggest the pathogenetic role of these cytokines in the development of the disease. Determination of IL-8 and MCP-l should be included in diagnostic algorithm in patients with OAB in order to choose the pathogenesis based therapy of this syndrome.

Keywords: overactive bladder, pathogenesis, cytokines.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.