Научная статья на тему 'Циркуляция зоонозных гельминтозов на северных склонах центрального Кавказа'

Циркуляция зоонозных гельминтозов на северных склонах центрального Кавказа Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
95
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Бочарова М.М.

Абиотические, биотические и антропогеные факторы определяют существование очагов гельминтозов и циркуляцию их возбудителей на пастбищах и в природных биоценозах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Circulation of zoonoses at the north slopes of the Central Caucasus

As a result of the long-term observations one determined the patterns of circulation of Fasciola hepatica, Dicrocoelium lanceatum, Echinococcus granulosus, Cysticercus bovis, C. taenuicolis, Trichinella spiralis and Toxocara canis in natural biocenoses at the north slopes of the Central Caucasus.

Текст научной работы на тему «Циркуляция зоонозных гельминтозов на северных склонах центрального Кавказа»

ЦИРКУЛЯЦИЯ ЗООНОЗНЫХ ГЕЛЬМИНТОЗОВ НА СЕВЕРНЫХ СКЛОНАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА

Бочарова М.М.

Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова

Анализ литературных данных, ЦГСЭН, ветслужбы и материалы наших многолетних исследований свидетельствует о том, что у сельскохозяйственных, домашних, синантропных, диких животных и человека паразитирует до 80 видов гельминтов. Наиболее широко представлены возбудители фасциолеза, дикроцелиоза, эхинококкоза, токсокароза, трихинеллеза и др. Отдельные био- и геогельминты образуют в регионе стойкие природные, антропогенные и антропургические очаги. Экологические основы функционирования очагов включают в себе абиотические, биотические и антропогенные факторы. Одни из них активизируют эпизоотические и эпидемические процессы, способствуют распространению паразитов, увеличению очагов инвазии, что приводит к спородическим или массовым вспышкам заболеваний; другие - угнетают, а временами и разрушают их (3). В настоящей работе мы показываем пути циркуляции основных гельминтозов.

Абиотические факторы регулируют и влияют на внутрипопуляционные и межпопуляционные процессы, как в популяции паразита, так и в популяциях его промежуточных и дефинитивных хозяев. Так, существование очагов фасциолеза определяется изрезанностью рельефа, наличием водоемов, температурным и химическим режимом в них, близостью грунтовых вод, количеством атмосферных осадков, наличием промежуточного хозяина -малого прудовика. Очаги посещают как дикие, так и сельскохозяйственные животные. Fasciola hepatica выявлена в желчных протоках крупного рогатого скота, буйволов, овец, коз, зубров. Популяция F. hepatica в регионе представлена тремя морфологическими вариететами, в том числе, в печени овец - F.h. var.ovata, F.h. var.oblonga, F.h.var.lineata; в печени крупного рогатого скота - F.h. var.oblonga, F.h.var.lineata. Основная часть популяции фасциол сосредоточена в популяциях двух видов с/х животных: крупного рогатого скота и овец, с экстенсивностью инвазии (ЭИ) в пределах 22,1147,44% и 28,57-49,09%, соответственно. В отличие, существование очагов дикроцелиоза исключают наличие водоемов, и определяется показателями температур и влажности воздуха, присутствием популяции дикроцелиев, двух промежуточных и дефинитивного хозяев. Дикроцелии выявлены в печени крупного рогатого скота, овец, коз, туров, зубров, лошадей, ослов, зайца-русака, прометеевой и гудаурской полевок; их личиночные формы - в восьми

79

видах наземных моллюсков и шести видах муравьев рода Formica. ЭИ крупного рогатого скота варьирует в пределах 41,75-78,94%, овец - 65,9386,66% (2).

Циркуляция трихинелл и эхинококка зависит от биотических факторов. Течение эпизоотического и эпидемического процессов при этих гельминтозах вызывает сложные биоценотические взаимодействия популяций различных видов млекопитающих и человека. Межпопуляционные связи в данных паразитарных системах осуществляются через трофические связи в природных, синантропных и антропургических очагах. К настоящему времени личинки трихинелл выявлены у 14 диких синантропных, домашних животных и человека, и около 30 видов млекопитающих являются потенциальными их хозяевами. Широкий спектр хозяев трихинелл определяет устойчивость системы «трихинелла-хозяин» и является одним из ведущих факторов, влияющих на формирование и функционирование устойчивых очагов. Основными резервентами трихинелл являются обыкновенная лисица и шакал, их ЭИ 27,91±6,84% и 25,00±8,18%, соответственно. В природном биоценозе продолжительность жизни шакала 12-14 лет, обыкновенной лисицы - 20-25 лет; и весь этот период времени личинки трихинелл остаются жизнеспособными в мускулатуре хозяина; они сохраняют жизнеспособность в трупах животного до 3-4 месяцев, в зависимости от сезона года и абиотических факторов (5).

В циркуляции эхинококка основная роль отводится популяциям собак и с/х животных (крупного и мелкого рогатого скота). Передача паразита от промежуточного хозяина к окончательному также осуществляется через трофические связи. Заражение человека как промежуточного хозяина, происходит в синантропных или антропургических очагах в результате тесного контакта с зараженными собаками или при употреблении немытых ягод и овощей с огородов, посещаемых этими животными; в природных очагах - при разделке шкур пораженных диких животных или при пользовании загрязненными природными водоисточниками. Показатель заболеваемости ларвальным эхинококком в 2005-2009 гг. составил 9,55 на 100 тыс. населения, зараженность крупного рогатого скота - 11,89±0,46%, собак -до 10% (1,4).

Антропогенное влияние, особенно, многофакторно на паразитарные системы в условиях трансформированных природных ландшафтов. Оно связано как с загрязнением окружающей среды химическими веществами, изменением климата, рельефом местности, гидрологии, так и с рядом социальных процессов, таких как урбанизация, миграция населения, последнее касается и животных. В связи с этим, антропогенный фактор, как абиотический, может, с одной стороны, способствовать дисперсии гельминтов и активизировать паразитарные процессы, с другой - разрушать их. Так изрезанность рельефа, связанная с хозяйственной деятельностью человека, приводит к образованию новых очагов фасциолеза, нивелировка - к их уничтожению. Сбрасывание в водоемы без достаточной очистки бытовых и

80

навозных стоков с животноводческих ферм и частных хозяйств, использование их для орошения земельных угодий способствует загрязнению окружающей среды яйцами фасциол, дикроцелий, тений, эхинококка, токсокар, власоглава, аскарид и др., а, следовательно, возникновению новых очагов гельминтозов.

С 2004 по 2009 гг. в республике у населения зарегистрировано 32 случая заболевания бычьим цепнем. Они обусловлены употреблением финнозного мяса, не прошедшего ветеринарного контроля. Такое мясо обычно продается в неустановленных для этих целей местах: непосредственно во дворах, на улицах, на остановках транспорта и др. Для населения представляет опасность увеличение инвазии кошек и собак токсокарами, в их жизненном цикле промежуточным хозяином может быть человек. При иммунологическом обследовании жителей региона на токсокароз выявлено 17,2% серопозитивных лиц, на трихинеллез - 7,5% (6).

Таким образом, абиотические, биотические и антропогеные факторы определяют существование очагов гельминтозов и циркуляцию их возбудителей на пастбищах и в природных биоценозах.

Литература: 1. Багаева У.В., Бочарова М.М.// Росс. параз. Журнал.- 2008. -№4, -С. 26-30. 2. Бочарова М.М.// Авт.дисс. ... д.б.н. -М., 1996. - 36с. 3. Бочарова М.М. // Устойчивое развитие горных территорий. Тез.докл. IV междунар.конф.,- Владикавказ, 2001. -Т.2. - С. 501-502; 4. Бочарова М.М., Багаева У.В.//Сб.мат.научн.конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М., 2005.- вып.6. - С.61-62. 5. Кушнарева Ю.В. // Автореф.дисс. ... к.б.н. -М., 2007. - 26с; 6. Твердохлебова Т.И., Вассерин Ю.И. Швагер М.М. и др.// Сб.мат.научн.конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М., 2005.-вып.6. - С.346-348.

Circulation of zoonoses at the north slopes of the Central Caucasus.

Bocharova M.M. North-Ossetian K.L. Hetagurov State University.

Summary. As a result of the long-term observations one determined the patterns of circulation of Fasciola hepatica, Dicrocoelium lanceatum, Echinococcus granulosus, Cysticercus bovis, C. taenuicolis, Trichinella spiralis and Toxocara canis in natural biocenoses at the north slopes of the Central Caucasus.

81

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.