Научная статья на тему 'Центральный регион России: состояние здоровья детей и подростков'

Центральный регион России: состояние здоровья детей и подростков Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
150
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Соков С. Л., Пляскина И. В.

В статье рассмотрено одно из направлений в исследованиях по экологии человека изучение состояния здоровья детей и подростков, так как эта часть популяции наиболее чувствительна к изменениям факторов внешней среды и является отражением происходящих в обществе процессов. Исследования в области экологической эпидемиологии и анализа риска для здоровья населения доказали, что загрязненная окружающая среда является одним из важных факторов, определяющих изменения состояния здоровья населения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Соков С. Л., Пляскина И. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Central region of Russia: the state of health of children and teenagers

In article is considered one of directions in researches on ecology of the person studying of a state of health of children and teenagers since this part of population is most sensitive to changes of factors of an environment and is reflexion of processes occurring in a society. Researches in the field of ecological эпидемиологии and the analysis of risk for population health have proved that the polluted environment is one of the important factors defining changes of a state of health of the population.

Текст научной работы на тему «Центральный регион России: состояние здоровья детей и подростков»

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РЕГИОН РОССИИ: СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

С.Л. Соков, И.В. Пляскина

Кафедра медицины катастроф Российского университета дружбы народов ул. Миклухо-Маклая, 8, Москва, Россия, 117198

В статье рассмотрено одно из направлений в исследованиях по экологии человека — изучение состояния здоровья детей и подростков, так как эта часть популяции наиболее чувствительна к изменениям факторов внешней среды и является отражением происходящих в обществе процессов. Исследования в области экологической эпидемиологии и анализа риска для здоровья населения доказали, что загрязненная окружающая среда является одним из важных факторов, определяющих изменения состояния здоровья населения.

Одним из важных направлений в исследованиях экологии человека должно стать изучение состояния здоровья детей и подростков, они наиболее чувствительны к изменениям факторов внешней среды и являются отражением происходящих в обществе процессов [1]. Исследования последних лет в области экологической эпидемиологии и анализа риска для здоровья населения позволяют с достаточной долей уверенности утверждать, что загрязненная окружающая среда является одним из важных факторов, определяющих изменения состояния здоровья населения. Величина этого влияния, по различным оценкам, варьирует от малых долей процента до нескольких процентов, достигая в отдельных случаях 30—60%.

Центральный регион, занимая 4% территории страны, является самым крупным в России по численности, где проживает около 28% населения и сосредоточена значительная часть производственного потенциала страны [4]. Большая часть территории Центрального региона перегружена предприятиями, которые в случае аварий в технологическом процессе могут стать источниками чрезвычайных ситуаций, в связи с чем высок уровень загрязнения (заражения) почвы, воды и атмосферного воздуха. Наибольшему загрязнению, вследствие аварии на Чернобыльской АЭС подверглись 7 субъектов Центрального региона: Тульская, Орловская, Брянская, Рязанская, Калужская, Липецкая, Белгородская области [3].

Уровень распространенности функциональных расстройств и хронических болезней среди детей и подростков в сравнении с 10-летними данными увеличился в 2 раза. Известно, что на состояние здоровья влияет комплекс факторов, в связи с этим не представляется возможным выделить какой-либо один из них. Целесообразно рассматривать ведущие факторы в совокупности такие, как комплексное техногенное загрязнение региона, множественные неблагоприятные факторы внешней среды, сложные социально-экономические условия.

Болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ и иммунитета у детей увеличились в 2,4 раза (с 18,7 %о до 45,1 %о), у подрост-

ков — в 1,7 раза (с 21,5% до 37,7%) (среднероссийский показатель соответственно у детей в 1,8 раза: с 17,7% до 31,6% и в 2,6 раза у подростков: с 23,5% до 60,7%); новообразования увеличились в 1,2 раза одинаково у детей и подростков — с 1,5% до 1,8% и с 1,8% до 2,1% (среднероссийский показатель соответственно у детей в 1,6 раза — с 2,5% до 4,0% и у подростков в 2,3 раза с 1,8% до 4,1%); болезни крови и кроветворных органов — в 1,7 раза был одинаков у детей и подростков — с 4,2% до 7,3% и с 3,1% до 5,2% (среднероссийский показатель соответственно у детей в 1,7 раза с 11,4% до 19,0% и у подростков в 2,3 раза с 4,1% до 9,3%). Увеличение распространенности психических болезней за анализируемый период составило у детей в 1,6 раза (с 16,9% до 26,5%) и у подростков в 1,9 раза (с 16,2% до 31,15%) (среднероссийский показатель был одинаков и составил 1,3 раза (соответственно с 26,9% до 33,8% и с 46,2% до 59,3%). Рост болезней нервной системы был зарегистрирован у детей в 1,6 раза (с 125,1% до 189,9%) и у подростков в 1,5 раза (с 159,4% до 249,1%) (среднероссийский показатель соответственно у детей в 1,6 раза с 127,4% до 199,4% и у подростков в 1,5 раза с 166,4% до 250,4%) [6].

Частота врожденных аномалий развития увеличилась у детей региона в 1,6 раза (с 10,2% до 16,8%) (среднероссийский показатель соответственно в 1,7 раза с 11,3% до 18,8%). Все вышесказанное свидетельствует об интенсивном росте уровня заболеваемости детей и подростков в последние годы [2].

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что состояние здоровья детей и подростков Центрального региона имеет те же тенденции, что и по России в целом — в последние годы сохраняется устойчивая тенденция роста заболеваемости практически по всем классам болезней.

Человек, будучи источником глобальных преобразований, во все большей степени испытывает на себе последствия своей деятельности. В связи с этим необходимо найти решение, находящееся в достаточном соответствии и со сферой экологической безопасности и здоровьем населения, и со сферой природопользования.

Таким образом, изучая эпидемический процесс при значительном ухудшении показателей состояния окружающей среды, необходимо учитывать влияние экологических факторов.

ЛИТЕРАТУРА

[1] Государственный доклад о состоянии здоровья населения РФ в 2005 году. — М., 2003. — 132 с.

[2] Звиняцковский Я.И., Серых Л.В. Комплексное влияние антропогенных факторов городской среды на здоровье детского населения. Сб. научн. тр. «Окружающая среда и профилактика заболеваний детей и подростков в учебно-воспитательных учреждениях». — М., 1991. — С. 31—40.

[3] Справочник по радиационной обстановке и дозам облучения в 1991 г. населения районов Российской Федерации, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС / Под ред. М.И. Балонова. — СПб., 1993.

[4] Шахраманьян М.А., Акимов В.А., Козлов К.А. Оценка природной и техногенной безопасности России: теория и практика. — М., 1998. — 218 с.

THE CENTRAL REGION OF RUSSIA: THE STATE OF HEALTH OF CHILDREN AND TEENAGERS

S.L. Sokov, I.V. Pljaskina

Dipartment of Disaster Medicine Peoples’ Friendship University of Russia

Miklukho-Maklaya str., 8, Moskow, Russia, 117198

In article is considered one of directions in researches on ecology of the person - studying of a state of health of children and teenagers since this part of population is most sensitive to changes of factors of an environment and is reflexion of processes occurring in a society. Researches in the field of ecological эпидемиологии and the analysis of risk for population health have proved that the polluted environment is one of the important factors defining changes of a state of health of the population.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.