Научная статья на тему 'Ценностно-смысловые компетенции личности как интегративная категория современной педагогической теории и практики'

Ценностно-смысловые компетенции личности как интегративная категория современной педагогической теории и практики Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
4430
280
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕГРАТИВНАЯ КАТЕГОРИЯ / ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА / КОМПЕТЕНТНОСТЬ / ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ / ЦЕННОСТИ / ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Раскачкина Елена Владимировна

В статье анализируются ценностно-смысловые компетенции личности как интегра-тивная категория современной педагогической теории и практики. Автор показывает, что основным аспектом формирования ценностно-смысловых компетенций является формирование социально-значимых ценностей и ценностных ориентации студентов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ценностно-смысловые компетенции личности как интегративная категория современной педагогической теории и практики»

ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ЛИЧНОСТИ...

УДК 378.04

Раскачкина Елена Владимировна

Старший преподаватель кафедры немецкого языка Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, Raskachkina@mail.ru, Пенза

ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ЛИЧНОСТИ КАК ИНТЕГРАТИВНАЯ КАТЕГОРИЯ СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

Raskachkina Elena Vladimirovna

Senior lecturer of the chair «The German Language» ofPenza State University ofArchitecture and Building, Raskachkina@mail.ru, Penza

THE VALUABLE-SENSE COMPETENCIES OF A PERSON AS AN INTEGRATING CATEGORY OF THE MODERN PEDAGOGICAL THEORY AND PRACTICE

Категория «компетентность» нашла отражение в работах, прежде всего философов, социологов, экономистов, психологов и, в меньшей мере, в исследованиях педагогов, хотя целесообразность использования компетен-тностного подхода при определении результата образования в настоящее время очевидна, и механизм внедрения компетентностного подхода в образование разрабатывается на федеральном уровне.

По мнению многих ученых (В. И. Байденко, Д. А. Махотин, Ю. В. Фролов и др.), компетентностный подход - это возможность для образования соответствовать запросам постиндустриального общества, поскольку компетентность в большей степени соответствует запросам работодателей, являясь интегрированным показателем качества профессионального образования.

Компетентностное образование или образование, основанное на компетенциях (competence-based education), начало формироваться в 70-х г. XX в. в США и ряде стран Западной Европы, где особенно остро проявилось несоответствие между требованиями рынка труда и результатами образования. Впервые понятие «компетенция» появляется в контексте трансформационной грамматики и теории обучения языкам. Оно было введено Н. Хомским в 1965 г. и означало «знание»; у Р. Уайта это понятие приобретает личностное содержание, включая мотивацию («Motivation reconsidered: the concept of competence») [14].

Особое значение дефиниция «компетентность» заняла в понятийном аппарате профессиональной подготовки. В основном она употребляется для определения достаточного уровня квалификации и профессионализма специалиста.

«Компетенция» и «компетентность» имеют свои смысловые оттенки. Немецкое Kompetenz переводится как компетентность, законная власть и имеет юридический оттенок. Английское competence трактуется как спо-

собность, умение, компетентность, здесь доминирует смысл качества личности.

В толковом словаре под редакцией Д. Н. Ушакова (М., 1935) дается следующее определение термина «компетентный»:

«компетентный, ая, ое (от лат. competens - соответствующий, способный) книжн.

1. Осведомленный, являющийся признанным знатоком в каком-либо вопросе.

2. Обладающий компетенцией, полноправный (право)».

Понятия «компетенция» и «компетентность» в каком-то смысле синонимичны, но, тем не менее, это не одно и то же. Компетенция чаще применяется для обозначения образовательного результата, выражающегося в подготовленности выпускника, овладении им определенными знаниями, умениями, навыками, способностями справиться с поставленными задачами.

В 1994 г. Дж. Равен впервые дает толкование термина компетентности как явления, «которое состоит из большого числа компонентов, многие из которых относительно независимы друг от друга ... некоторые компоненты относятся скорее к когнитивной сфере, а другие к эмоциональной ... эти компоненты могут заменять друг друга в качестве составляющих эффективного поведения» [9, с. 53].

Компетентность - это такая характеристика квалификации специалиста, в которой представлены знания, необходимые для осуществления профессиональной деятельности. В самом определении понятия «компетентность» отражена способность применять научные и практические знания к предмету профессиональной деятельности, так как профессиональная компетентность невозможна без соотнесения усвоенных знаний с практикой профессиональной деятельности. В процессе такого соотнесения осуществляется синтез усвоенных знаний с их применением в профессиональной деятельности. Компетентными являются не просто лица, имеющие опыт в какой-либо сфере профессиональной деятельности, а те, кто обладает особым типом организации предметно-специфических знаний в этой области и способностью принятия эффективных решений [1, с. 53].

3. Ф. Зеер отмечает, что это понятие включает не только когнитивную (профессионально-педагогическая эрудиция) и организационно-технологическую составляющие профессиональной деятельности, но и мотивационную, этическую, социальную и поведенческую, а также результаты обучения (знания, умения), систему ценностных ориентаций, привычек. Этот термин целесообразно применять для описания уровня подготовленности специалиста - выпускника профессиональной школы [4, с. 175].

А. В. Хуторской, который одним из первых обратился к проблеме кризиса смысла образования и вопросу смены парадигмы образования, трактует компетенции как совокупность знаний, умений, навыков и способов деятельности, необходимых для качественной продуктивной деятельности после обучения. Компетентность же определяется им как «владение, обладание

человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности» [10, с. 60]. Кроме того, А. В. Хуторской выделяет функции компетенции и компетентностей относительно таких аспектов образования как: личность обучающегося, ЗУНы, структура и содержание образования, способы деятельности. В. И. Звонников полагает, что компетенции - это интегральные, надпредметные характеристики подготовки обучаемых, которые проявляются в готовности к осуществлению какой-либо деятельности в конкретных проблемных ситуациях в процессе или после окончания обучения [2, с. 29-30].

По мнению академика В. Д. Шадрикова компетентность - это «... владение определенными знаниями, навыками, жизненным опытом, позволяющим судить о чем-либо, делать или решать что-либо» [11, с. 30]. Понятие «компетенция», по мнению ученого, это личностное новообразование, интегрированная характеристика качества подготовки выпускника, категория результата образования, которая не должна противопоставляться профессиональной квалификации, ни отождествляться с ней [11].

Особое внимание в педагогической литературе уделяется ключевым компетенциям, которые в настоящее время трактуются как наиболее общие (универсальные) способы действия, позволяющие человеку понимать ситуацию, достигать результатов в личной жизни и профессиональной деятельности.

Ценностно-смысловые компетенции - это компетенции, связанные с ценностными ориентирами студента, его способностью видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нём, осознавать свою роль и предназначение, уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения. Данные компетенции обеспечивают механизм самоопределения студента в ситуациях учебной и иной деятельности. От них зависит индивидуальная образовательная траектория студента и программа его жизнедеятельности в целом.

Несмотря на декларирование теоретиков о том, что подобные компетенции должны у человека «по-гамлетовски» «быть», в теории и практике компетентностного подхода в образовании именно ценностно-смысловой составляющей общей компетентности человека фактически не уделяется внимания. Не рассматривается глубоко содержание этой компетентности, методология, методы, механизмы и условия ее развития и актуализации в современном образовании. Здесь необходимо обратить внимание на две «проблемных зоны» при рассмотрении актуализации ценностно-смысловых компетенций личности.

Во-первых, насколько возможен, вероятен и при каких условиях будет позитивен процесс вмешательства образования в ценностное и смысловое самоопределение субъекта. Для этого и потребуется глубокое и полное теоретическое и практическое исследование данной компетентности человека.

Во-вторых, так как процесс развития человека - явление разнополюсное, то, даже обладание личностью ценностно-смысловыми компетенциями не

гарантирует их бесспорного позитивного содержания как для становления самого человека в мире, так и для социума в целом. Поэтому возникает также проблема актуализации именно позитивного становления ценностносмысловых компетенций субъекта в образовании.

Ценностно-смысловые компетенции обеспечивают успешность ценностно-смысловой ориентации специалиста в мире, готовность и стремление познать и совершенствовать самого себя, готовность будущего специалиста к общественно одобряемой продуктивной деятельности и способствуют осознанию необходимости непрерывного самообразования, постоянной мотивации к обучению на протяжении всей жизни, определению ценностей, необходимых для того, чтобы жить в условиях сложного демократического общества, овладение высоким уровнем педагогической культуры.

Основным аспектом формирования ценностно-смысловых компетенций является формирование социально-значимых ценностей и ценностных ориентаций студентов.

В. Б. Ольшанский сравнивает ценности со своеобразными маяками, помогающими «заметить в потоке информации то, что наиболее важно для жизнедеятельности человека; это такие ориентиры, придерживаясь которых человек сохраняет свою определенность, внутреннюю последовательность своего поведения» [8, с. 471].

Одним из наиболее распространенных подходов к изучению ценностей и ценностных ориентации является концепция М. Рокича. В теории М. Рокича под ценностями понимается вид убеждений (beliefs), имеющий центральное положение в индивидуальной системе убеждений. Ценности представляют собой руководящие принципы жизни. Они определяют то, как нужно себя вести, каково желательное состояние или образ жизни, достойные или недостойные того, чтобы им соответствовать и к ним стремиться [13].

Выделяя три типа убеждений: экзистенциальные, оценочные и прогностические, Рокич относит ценности к последнему, третьему типу, позволяющему ориентироваться в желательности-нежелательности способа поведения (операциональные, инструментальные ценности) и существования (смысловые, терминальные ценности).

Исследователи терминальных ценностей разбивают их на два большие класса в зависимости от того, направлены ли они на социум, интерперсонально сфокусированные или на индивида, интраперсональные. Соотношение этих ценностей у каждого человека индивидуально и очень вариативно. У кого-то преобладают интерперсональные ценности, у кого-то наоборот. Это соотношение в значительной степени определяет поведение и позицию человека.

Другой важной функцией ценностей является прогностическая функция, так как на их основе осуществляется выработка жизненной позиции и программ жизнедеятельности, создание образа будущего, перспективы развития личности. Следовательно, ценности регулируют не только настоящее состояние личности, но и будущее ее состояние; они определяют не только принципы ее жизни, но и ее цели, задачи, идеалы.

В. Н. Карандашев различает ценности двух типов: 1) ценности общества и социальных групп (социальные ценности); 2) ценности личности (индивидуальные ценности) [5, с. 5].

Г. Е. Леевик выделяет следующие типы ценностей: ориентация на труд, на общение, на познание, на общественно полезный труд, на материальные ценности, на развитие деловых качеств, на развитие нравственных качеств, на развитие волевых качеств, на развитие моральных качеств [6].

В социальных, психологических и педагогических исследованиях используются как понятие ценности, так и понятие ценностных ориентаций. Однозначного различения этих понятий в литературе не прослеживается. Часто они употребляются как равнозначные. При изучении характеристик общества, культуры и отдельных социальных групп используется термин «ценность». При изучении отдельных индивидов употребимы как понятие ценностная ориентация, так и понятие ценность. Под ценностными ориентациями понимается отражение в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве стратегических жизненных целей и общих мировоззренческих ориентиров. Ценностные ориентации - это интериоризированные личностыо ценности социальных групп. Таким образом, оказывается вполне оправданным говорить о ценностях личности как ее ценностных ориентациях [5, с. 5].

Ценностные ориентации (от франц. orientation - установка) - идеологические, политические, моральные, эстетические и другие основания оценок субъектом окружающей действительности и ориентации в ней. Исторически понятие “ценностные ориентации” (ЦО) личности развивалось как понятие, раскрывающее связь «индивидуального» и «общественного» в сознании человека, как единство когнитивных и аффективных процессов. Система ЦО образует содержательную основу мотивации поведения и выражает внутреннюю основу отношений личности с действительностью [8, с. 471].

По мнению А. Г. Здравомыслова и В. А. Ядова, наличие устоявшихся ценностных ориентаций характеризует зрелость человека и обеспечивает его устойчивость и стабильность. Так, например, устойчивая структура ценностных ориентаций определяет такие качества личности, как активность жизненной позиции, упорство в достижении целей, верность определенным принципам и идеалам, цельность, надежность; и, напротив, противоречивость в ценностных ориентациях влечет за собой непоследовательность, непредсказуемость поведения человека; неразвитость ценностных ориентаций личности определяет ее инфантилизм, господство внешних стимулов в поведении личности, а следовательно, конформизм, безликость человека [3, с. 203, 7, с. 23].

В отечественной психологии ценностные ориентации определяются, как правило, через понятия отношения, отражения, установки (А. Г. Здраво-мыслов, Д. Н. Узнадзе, В. В. Сусленко, В. А. Ядов). Причем, являясь одним из базовых личностных оснований, ценностные ориентации заключаются

внутрь более широкого синтетического понятия направленности личности, которая содержит в себе доминирующие ценностные ориентации и установки, проявляющиеся в любой ситуации (Б. Г. Ананьев, Л. Э. Пробст и др.). Разработана статусно-иерархичная структура ценностей в виде ядерно-цен-трической модели:

- ценности внешнего статуса, образующие стабильное ядро;

- ценности среднего статуса (структурный резерв);

- ценности ниже среднего статуса (периферия);

- ценности низшего статута [12].

Ценностные ориентации - сложное образование, в котором можно выделить 3 основных компонента: когнитивный, эмотивный и поведенческий. Когнитивный есть элемент знания, эмотивный - эмоциональная составляющая, вытекающая из оценки; поведенческий - связан с реализацией ценностных ориентаций в поведении личности.

Из всего вышеизложенного можно констатироавать, что необходимость перехода образования на компе гентностный подход очевидна. Но, как показывает анализ психолого-педагогической литературы, концепция компетентно стного подхода еще только формируется.

Опираясь на анализ исследований по проблеме формирования ценностно-смысловых компетенций, мы полагаем, что имеет смысл формировать ценностно-смысловые компетенции студентов в вузе, так как это приобретаемое качество, которое развивается и в процессе профессиональной деятельности.

Библиографический список

1. Введенский, В. Н. Моделирование профессиональной компетентности педагога [Текст] / В. Н. Введенский // Педагогика. - 2003. - № 10. - С. 51-55.

2. Звонников, В. И. Контроль качества обучения при аттестации: компетент-ностный подход [Текст]: учеб. пособие / В. И. Звонников, М. Б. Челышкова. - М.: Университетская книга; Логос, 2009. - 272 с.

3. Здравомыслов, А. Г. Потребности. Интересы. Ценности. [Текст] / А. Г. Здра-вомыслов. - М.: Политиздат. - 1986 - 223 с.

4. Зеер, Э. Ф. Психология профессий [Текст]: учебное пособие для студентов вузов / Э. Ф. Зеер. - 2-е изд., перераб., доп. - М.: Академический Проект: Екатеринбург: Деловая книга, 2003. - 336 с.

5. Карандашев, В. Н. Методика Щварца для изучения ценностей личности: концепция и методическое руководство [Текст] / В. Н. Карандашев. - СПб.: Речь,

- 2004,- 70 с.

6. Леевик, Г. Е. Руководство по методике изучения ценностных ориентаций личности [Текст] // Общ-во «Знание» РСФСР. - Л. - 1990.

7. Мартынюк, И. О. Проблема жизненного самоопределения молодежи /опыт прикладного исследования [Текст] / И. О. Мартынюк. - Киев: Наукова думка. -1993.-116 с.

8. Ольшанский, В. Б. Личность и социальные ценности [Текст] // Социология в СССР.-М.: Мысль, - 1966.-т. 1.-С. 470-530.

9. Равен, Дж. Компетентность в современном обществе: выявление, развитие и реализация [Текст] / Дж. Равен] / Пер. с англ. - М.: «Когито-Центр», 2002. - 96 с.

10. Хуторской, А. В. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированного образования [Текст] / А. В. Хуторской // Народное образование. -2003,-№2.-с. 58-64.

11. Шадриков, В. Д. Новая модель специалиста: инновационная подготовка и компетентностный подход [Текст] / В. Д. Шадриков // Высшее образование сегодня.

- 2004. -№ 8. - С. 26-31

12.Ядов, В. А. О диспозионной регуляции социального поведения личности [Текст] // Методологические проблемы социальной психологии. М., 1975. - С. 89 -106.

13. Rokeach, М. The nature of human values New York: Free Press, 1973.

14. White, R.W. Motivation Reconsidered: The Concept of Competence. Psychological review, 1959, № 66.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.