Научная статья на тему 'Ценнейшее наследие народов Севера'

Ценнейшее наследие народов Севера Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
114
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по философии, этике, религиоведению , автор научной работы — Курчатова Т. Т.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ценнейшее наследие народов Севера»

Т. Т. Курчатова

ЦЕННЕЙШЕЕ НАСЛЕДИЕ НАРОДОВ СЕВЕРА

В издательстве ЯГУ вышла в свет книга профессора кафедры культуры и искусства Якутского госуниверсите-та имени М. К. Аммосова, заслуженного деятеля искусств Республики Саха (Якутии) и России З.И. Ивановой-Уна-ровой «Традиционное искусство народов Северо-Востока Сибири». Книга содержит материалы по традиционному народному творчеству эвенков, эвенов, юкагиров, долган, чукчей, коряков.

При работе над данным изданием автор использовала большой литературный материал: монографии участников Джезуповской экспедиции В.И. Иохельсона и В.Г. Богораза; труды Г.М. Василевич, Н.И. Каплан. Использованы монография В.Х.Иванова, научный отчет сотрудника Института проблем малочисленных народов Севера А.Н. Саввинова о долганах. Рисунки в разделе «Юкагиры» выполнены Н.Н.Куриловым с оригинала монографии Иохельсона. Черно-белые фотографии получены с негативов, хранящихся в Американском музее естественной истории. Использованы иллюстрации из альбомов Н.И. Каплан, монографий Н.В. Кочешкова, Т.Б. Митлянской.

Необходимо отметить, что данное издание является учебным пособием для студентов, изучающих культуру и искусство народов Севера-Востока Сибири. Оно призвано дать общее представление о традиционном декоративно-прикладном искусстве некоторых народов Северо-Востока Сибири.

Книга состоит из разделов, рассказывающих о жизни коренных народов Севера. Вначале дается краткая характеристика о численности каждого народа, о местах их проживания, о языке, о формах хозяйства, а также приводится историческая справка об их происхождении.

Основной текст начинается с описания жилища. Здесь автор отмечает, что простые по конструкции, легкие переносные чумы и яранги были самым удобным типом жилища при кочевом образе жизни северных оленеводов и охотников, подробно останавливается на изделиях из природных материалов: берёсты, дерева, металла, кости. Автор считает, что наиболее развитым видом рукотворного творчества арктических народов является шитье и декорирование изделий из мягкого материала, т.е. одежда, сшитая из шкуры оленя и морского зверя, ровдуги и цветного сукна, украшенная орнаментом и разнообразными элементами декора. З.И. Иванова-Унарова очень ярко и подробно описывает одежду, её разновидности (сезонные кафтаны, праздничную одежду, нагрудники и передники-фартуки, пояса, рукавицы, штаны, натазники, наколенники, головные уборы, обувь), покрой, декор. На характер

одежды эвенков, эвенов, долган, юкагиров, чукчей и коряков наложили отпечаток среда их обитания, хозяйственный уклад и образ жизни - континентальных охотников и прибрежных морских зверобоев. Общим для данных народов был и принцип декорирования одежды меховой мозаикой, кожаной аппликацией, бисером, подшейным волосом оленя или лося и переплетением ремешков.

Описания одежды широко иллюстрируются фотографиями, рисунками, в основном, это музейные образцы, а также изделия современных мастеров. В книге также имеется цветной вкладыш, который очень красочно дополняет рассказ автора. В конце каждого параграфа приводятся термины декоративно-прикладного искусства арктических народов, а также рисунки орнаментов.

В пособии есть раздел, посвященный техническим приемам обработки изделий из мягких материалов. Здесь автор описывает не только инструменты для выделки шкур, но и дает полное описание приемов выделки различных изделий.

Каждый читатель может найти в книге много интересного и занимательного. Так, в разделе о юкагирах вы можете узнать об уникальном искусстве данного народа -пиктографических письмах или рисунках на берёсте. С оригиналами пиктографических писем-карт и сюжетных рисунков автор познакомилась в фондах Американского музея естественной истории, а любовные письма в книге приводятся по Иохельсону.

Известно, что путь к возрождению и дальнейшему развитию национальной культуры любого народа начинается с изучения традиционного искусства. На этом фоне, несомненно, данное издание является событием в жизни не только Якутского госуниверситета, но и в культурной жизни республики.

В последние годы на всех факультетах Якутского уни-верситета введен курс «Культура народов Якутии», студенты изучают материальную, духовную культуру, искусство народов, проживающих на территории нашей республики. Данное издание является прекрасным учебным пособием по изучению традиционной культуры арктических народов.

Структура книги позволяет читателю сконцентрировать свое внимание на определенные блоки, которые выделены темным фоном, шрифтом, вставками, иллюстрациями.

Необходимо отметить, что дизайнером книги выступила член Союза дизайнеров России Марина Ханды, дочь автора. З.И. Иванова-Унарова посвятила книгу светлой памяти мужа, друга и коллеги Владимира Харлампьевича Иванова-Унарова.

и 153

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.