Научная статья на тему 'Трудоиспользование чеченцев в развитии народного хозяйства Центрального Казахстана в 1944-1957 гг'

Трудоиспользование чеченцев в развитии народного хозяйства Центрального Казахстана в 1944-1957 гг Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
309
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КАЗАХСТАН / СПЕЦПОСЕЛЕНЦЫ / ЧЕЧЕНЦЫ / ИНГУШИ / ТРУД / ШАХТЫ / РУДНИКИ / КАРАГАНДИНСКИЙ УГОЛЬНЫЙ БАССЕЙН / ТРУДОВОЙ ВКЛАД / CENTRAL KAZAKHSTAN / SPECIAL SETTLERS / CHECHENS / INGUSHES / LABOUR / MINE / PIT / KARAGANDA COAL BASIN / LABOUR CONTRIBUTION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Исакиева Зулай Сулимовна

В статье с опорой на архивные источники проанализирована история труда депортированных народов, использованного для создания крупнейших предприятий промышленности Центрального Казахстана. На примере Карагандинского угольного бассейна автором предпринята попытка показать характер развития взаимоотношений депортированных чеченцев с местным населением в период существования режима спецпоселений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CHECHENS’ LABOUR IN ECONOMIC DEVELOPMENT OF CENTRAL KAZAKHSTAN IN 1944-1957

Basing upon the archival sources, the article analyzes the history of labour of deported peoples in the creation of the largest industrial enterprises of the Central Kazakhstan. By case study of the Karaganda coal basin, the author makes an attempt to show the typical development of relationship of the deported Chechens with the local population during the period of the special settlements regime.

Текст научной работы на тему «Трудоиспользование чеченцев в развитии народного хозяйства Центрального Казахстана в 1944-1957 гг»

УДК 93:33(574.3)(=1.4)/(=1.9)"1944/1957" Исакиева Зулай Сулимовна

ведущий специалист отдела аспирантуры Чеченского государственного университета

ТРУДОИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧЕЧЕНЦЕВ В РАЗВИТИИ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ЦЕНТРАЛЬНОГО КАЗАХСТАНА В 1944-1957 ГГ.

Isakiyeva Zulai Sulimovna

Leading Expert, Postgraduate Course Department, Chechen State University

CHECHENS' LABOUR IN ECONOMIC DEVELOPMENT OF CENTRAL KAZAKHSTAN IN 1944-1957

Аннотация:

В статье с опорой на архивные источники проанализирована история труда депортированных народов, использованного для создания крупнейших предприятий промышленности Центрального Казахстана. На примере Карагандинского угольного бассейна автором предпринята попытка показать характер развития взаимоотношений депортированных чеченцев с местным населением в период существования режима спецпоселений.

Ключевые слова:

Центральный Казахстан, спецпоселенцы, чеченцы, ингуши, труд, шахты, рудники, Карагандинский угольный бассейн, трудовой вклад.

Summary:

Basing upon the archival sources, the article analyzes the history of labour of deported peoples in the creation of the largest industrial enterprises of the Central Kazakhstan. By case study of the Karaganda coal basin, the author makes an attempt to show the typical development of relationship of the deported Chechens with the local population during the period of the special settlements regime.

Keywords:

Central Kazakhstan, special settlers, Chechens, In-gushes, labour, mine, pit, Karaganda coal basin, labour contribution.

Исследование процесса формирования и развития полиэтнического, социально-экономического, мультикультурного облика Центрального Казахстана, обусловленного депортациями и миграционными процессами в 1937-1957 гг., играет значительную роль в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма; укреплении гражданского мира и межнационального согласия.

Особое воздействие на формирование полиэтнического облика Центрального Казахстана в ХХ в. оказали депортации репрессированных народов, в числе которых были чеченцы и ингуши.

Размещение в Центральном Казахстане депортантов в определенной степени компенсировало снижение численности населения в результате гибели людей на фронтах, высокой смертности населения из-за голода, болезней, тяжелых материально-бытовых условий. В результате депортации и миграционных процессов в Центральном Казахстане возросла плотность населения, в регионе появились представители «новых» этносов, что в дальнейшем способствовало большей полиэтничности региона.

Очевидцы свидетельствуют: «23 февраля 1944 г. стал роковым днем в жизни чеченского и ингушского народов. Почти полмиллиона жителей городов и аулов, мужчин, женщин, стариков и детей были насильно загнаны в вагоны и вывезены далеко от родных мест. Тысячи чеченских и ингушских семей были привезены в Караганду и Карагандинскую область. И где их было разместить. С весной быстро стали расти чеченские поселки из небольших прилепленных друг к другу домишек с тонкими стенками и маленькими окошками. Такие поселки выросли у шахтных терриконов, в Копайгороде, у базара в Старом городе, на мелькомбинате. Многие чеченцы не имели никакой профессии и влачили жалкое существование. Особенно тяжело было чеченским и ингушским женщинам, на плечи которых легла забота о детях, стариках. Простые люди, казахи, спецпереселенцы с пониманием относились к трагедии чеченцев и по мере возможности помогали им. Лишь в 1957 г. было принято решение автономию чеченцев и ингушей восстановить. Однажды совершенная несправедливость по отношению к чеченскому и ингушскому народам породила цепную реакцию, которую трудно остановить даже сегодня» [1].

Чеченцев и ингушей в Карагандинской области было расселено 9 036 семей, 36 702 человека, из них в Караганде - 2 240 семей, 10 042 человека.

Наркомуглю было передано 1 002 семьи, 4 308 человек.

В 1946 г. в угольной промышленности было распределено 1 216 семей, 5 777 человек, а в 1947 г. - 1 598 семей, 7 508 человек [2].

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ (2014, № 18)

Таблица 1 - Данные по составу рабочих кадров Карагандинского угольного бассейна

Источники комплектования Состав на 01.01.1948 Убыло за VI кв. В том числе

всего в том числе женщин всего в том числе женщин самовольно ушли не вернулись из отпуска

Немцы Поволжья 2523 1526 118 72 21 11

Спецпереселенцы из Западной Украины 635 259 23 - 11 7

Военнопленные 7388 - - - - -

Репатриированные 1330 - 167 - 6 60

Заключенные 732 - - - - -

Чеченцы и ингуши 738 194 - 12 - -

Трудящиеся на шахтах чеченцы в основном проживали в поселках Новая Тихоновка, Май-кудук и Компанейск.

Вследствие крайне суровых условий проживания смертность среди депортированных чеченцев и ингушей на протяжении десяти лет оставалась высокой. За 1945-1946 гг. умерли 3 474 чеченца и ингуша, из них 1 636 детей. Если в мае 1944 г. их насчитывалось 36 702 человека по Карагандинской области, то на 1 января 1949 г. - 31 197 человек [3].

Основными проблемами спецпереселенцев были: недостаточное продовольственное снабжение, отсутствие топлива, одежды, возможности обучать детей, ограничения в передвижении, трудоустройстве. Самой уязвимой категорией населения являлись дети, которых руководство Советского государства лишило крова, родителей, с рождения причислило к числу неблагонадежных, «преступных» народов.

Следует отметить, что основная масса местного населения с пониманием относилась к нуждам депортированных чеченцев и ингушей. Местные жители, несмотря на свое тяжелое положение, поддержали спецпереселенцев в тяжелые годы, воспитывали в своих семьях детей, оставшихся без родителей. Областные и районные организации Карагандинской области изыскивали все возможности по обеспечению жильем вновь прибывавших спецпереселенцев.

Архивные материалы свидетельствуют о выполнении мероприятий по хозяйственно-трудовому устройству спецпереселенцев с Северного Кавказа в Карагандинской области за 1944-1947 гг. Со времени прибытия чечено-ингушского населения на карагандинскую землю началось обеспечение их жилой площадью.

В 1944 г. обеспеченность жильем спецпереселенцев в колхозах, совхозах и промпредпри-ятиях составила 491 хозяйство, в 1945 г. - 2 211 хозяйств. Вновь построено домов и обеспечено в них постоянной площадью в 1945 г. 1 241 хозяйство, из них за счет колхозов - 413 и за счет предприятий и учреждений - 828 хозяйств. В купленных домах обеспеченность жилой площадью спецпереселенцев составила 970 хозяйств, в том числе в счет кредитов сельскохозяйственного банка - 413 хозяйств и за счет средств самих чеченцев и ингушей - 25 хозяйств. В порядке уплотнения было расселено 894 хозяйства [4].

В послевоенные годы, несмотря на трудности восстановительного периода, постепенно повышался уровень материального благосостояния трудящихся, улучшались условия труда и быта шахтеров Караганды.

Спецпереселенцев обучали новым профессиям для работы в добывающей промышленности. В 1947 г. в Карагандинской области на предприятиях и ФЗО был обучен 471 спецпереселенец с Северного Кавказа и 355 человек освоили новые профессии [5].

Чеченцы и ингуши, наряду с другими спецпереселенцами, трудились на промышленных предприятиях в добывающей и других отраслях промышленности. Горцам приходилось осваивать совершенно новые для них профессии. Таким образом, происходила коренная ломка в психологии спецпереселенцев. Надо отдать должное - в основной массе они работали добросовестно. Отдельные случаи невыхода на работу или саботажа были скорее исключением из правил послевоенного времени советского общества. Трудоспособная часть мужского населения спецпоселенцев с первых дней пребывания в Карагандинской области была занята на шахтах. Многие чеченцы перевыполняли производственные нормы. Это отмечено во многих сводках, отчетах и докладных записках [6]. Так, Джезказганские рудники план 1947 г. перевыполнили по всем показателям, в частности, по добыче руды на 107,9 %, по горнопроходческим работам на 110,5 %, снизили себестоимость руды по сравнению с планом на 129 % [7]. Немало рабочих завоевывали первенство в социалистическом соревновании и значительно перевыполняли нормы. В тресте «Карагандажил-строй», например, таких рабочих насчитывалось 378, из которых 16 человек выполнили 5-летние нормы. За достигнутые высокие трудовые показатели в 1948 г. были награждены значком отличника 9 человек, почетными грамотами - 23, похвальными листами 53 человека. Всего по тресту

участвовали в социалистическом соревновании 1 498 человек, из которых выполнили взятые на себя обязательства 618 [8].

Поощрение передовиков производства на шахтах Карагандинского угольного бассейна проводили на общих собраниях. Руководство области отмечало наличие ударников на шахтах и рудниках, но были случаи, когда чеченцев недооценивали. В настоящее время выявлено достаточно материалов, свидетельствующих о трудовой деятельности чеченского и ингушского населения.

В докладной записке о хозяйственно-бытовом и трудовом устройстве спецпереселенцев с Северного Кавказа по Карагандинской области отмечено, что подавляющее большинство добросовестно относилось к работе.

В послевоенные годы чеченцы и ингуши продолжали работать на промышленных предприятиях, строительстве новых объектов народного хозяйства Центрального Казахстана. Чеченцы, немцы, ингуши, корейцы и другие переселенцы трудились на шахтах Караганды, рудниках Джезказгана, Балхаша, Сарани. Участвуя в развитии угольной промышленности, спецпереселенцы втягивались в работу, честно трудились, организовывали производственные бригады, трудовые соперничества между собой.

Таким образом, несмотря на трудности послевоенного времени, трудовой энтузиазм трудящихся повышался, шахты и рудники Центрального Казахстана выполняли и перевыполняли годовые задания. Депортированные этносы внесли весомый вклад в победу СССР в Великой Отечественной войне, восстановление хозяйства и инфраструктуры страны в послевоенное время. Межнациональные отношения, взаимопомощь, согласие стали залогом успешной созидательной деятельности депортантов и местного населения.

В рассматриваемый период в советской культуре особое внимание уделялось организации повседневного досуга среди населения через такие его формы, как чтение, кино, клубы, театр и праздники.

Каждое новое поколение граждан страны призвано в полной мере знать отечественную историю, все ее достижения, зигзаги и драмы, чтобы в будущем не допускать страданий и гибели народа.

Изучая недавнюю историю нашего народа, важно объективно оценить содеянное в период тоталитаризма, помнить, что у нас за плечами славный и трудный путь, который нельзя рассматривать только с критической точки зрения. Следует сделать всё, чтобы в современных условиях прежнее положительное стало для нас образцом, крепя преемственность поколений.

Ссылки:

1. Битва за уголь. Б. Сикимбаев [Электронный ресурс] // История шахтерской Караганды. 2014. URL: http://novikovv.ru/1940-1949/bitva-za-ugol (дата обращения: 06.11.2014).

2. ГАКО. Ф. 18. Оп. 1. Д. 843. Л. 149.

3. ГАКО. Ф. 18. Оп. 1. Д. 1107. Л. 324.

4. ГАКО. Ф. 18. Оп. 1. Д. 843. Л. 97.

5. ГАКО. Ф. 18. Оп. 1. Д. 843. Л. 96.

6. Ермекбаев Ж.А. Чеченцы и ингуши в Казахстане. Алматы, 2009. С. 139.

7. ГАКО. Ф. 596. Оп. 1/6. Д. 399. Л. 114-116.

8. ГАКО. Ф. 596. Оп. 1. Д. 30. Л. 290-291.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.