Научная статья на тему 'Трихинеллез на Днепропетровщине. Анализ ситуации и методов диагностики'

Трихинеллез на Днепропетровщине. Анализ ситуации и методов диагностики Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
329
106
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРИХИНЕЛЛЕЗ / РАСПРОСТРАНЕНИЕ / ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ / TRICHINELLOSIS / DISTRIBUTION / THE DNEPROPETROVSK REGION

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Маловастый К. С., Борисенко В. С.

Приведены данные по распространению трихи-неллеза у животных и людей на Днепропетровщине. Показаны источники заноса возбудителя трихинелле-за, пути его распространения и дан анализ разных ме-тодов диагностики трихинеллеза.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Trichinellosis on Dnepropetrovschina. The analysis of the situation and me-thods of diagnostic

The data on distribution of trichinellosis at animals and people on Dneprope-trovschina are given. Sources of drift of the activator трихинеллеза, way of its dis-tribution are shown and the analysis of different methods of diagnostics of trichi-nellosis is given

Текст научной работы на тему «Трихинеллез на Днепропетровщине. Анализ ситуации и методов диагностики»

УДК 619:616.995.132.6

ТРИХИНЕЛЛЕЗ НА ДНЕПРОПЕТРОВЩИНЕ. АНАЛИЗ СИТУАЦИИ И МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ

К.С. МАЛОВАСТЫЙ кандидат ветеринарных наук

Брянская государственная сельскохозяйственная академия,

243365, Брянская область, Выгонечский район, с. Кокино, e-mail: malovasty@mail.ru В.С. БОРИСЕНКО кандидат медицинских наук Днепропетровская областная санитарно-эпидемиологическая станция

Приведены данные по распространению трихинеллеза у животных и людей на Днепропетровщине. Показаны источники заноса возбудителя трихинеллеза, пути его распространения и дан анализ разных методов диагностики трихинеллеза.

Ключевые слова: трихинеллез, распространение,

Днепропетровская область.

Интерес к трихинеллезу в последние годы заметно возрос, о чем свидетельствует увеличивающееся число публикаций [1-12].

Первый случай заболевания людей трихинеллезом на Днепропетровщине зарегистрирован в 1984 г. Заболевание трех человек одной семьи произошло после употребления сарделек. При трихинеллоскопии биопсированной икроножной мышцы обнаружена интенсивная инвазия личинками трихинелл. Течение болезни у людей было тяжелым и в одном случае закончилось летально.

Личинки трихинелл впервые были обнаружены в двух свиных тушах на центральном рынке г. Кривой Рог в апреле 1991 г. Туши были привезены из с. Кировка Долинского района Кировоградской области. Мясо было утилизировано.

Заболевание людей трихинеллезом произошло в августе 1991 г. после употребления сала и мяса от свиней, приобретенных администрацией комбината Кривбассшахтпроходка в колхозе им. Ленина Долинского района Кировоградской области. Работникам предприятия продавали свиней или мясо, субпродукты. Свиней убивали на территории шахты Южная, дворов работников комбината и без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы хозяева этой свинины употребляли ее в пищу или продавали рабочим. Всего заболело 18 человек.

Третий случай группового заболевания 15 человек трихинеллезом произошел в июне 1992 г. после употребления шашлыка в селе Лозоватка Криворожского района. Эта вспышка заболевания связана с закупкой поросят в Ново-Бугском районе Николаевской области для откорма в подсобном хозяйстве шахты Родина и продажей свинины на рынке г. Долинское. В 1993 г. случаев заболевания людей трихинеллезом не зарегистрировано.

В 1994 г. зарегистрировано две вспышки трихинеллеза с заболеванием 113 человек. Заболевание связано с употреблением в пищу зараженного сала и мяса, приобретенного на рынках «Соцгорода» г. Кривого Рога и п. Юбилейный.

В дальнейшем произошло увеличение числа вспышек трихинеллеза и заболевания им людей. В течение 1995 г. отмечено 5 групповых заболеваний

111 человек. Мясопродукты приобретались на рынке «Соцгорода» г. Кривого Рога и г. Долинское Кировоградской области.

В 1996 г. заболели 46 человек, приобретавших сало и мясо на рынке «Снежинка» г. Кривой Рог от 8 туш свиней из Николаевской области.

В 1997 г. зарегистрирован один больной в г. Кривой Рог, употреблявший мясопродукты в г. Долинское Кировоградской области. В 1998 г. случаев трихинеллеза не зарегистрировано.

В 1999 г. была убита свинья, находящаяся в личном пользовании граждан с. Новониколаевка Днепропетровского района. Мясопродукты без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы были розданы соседям и родным. Зараженную личинками трихинелл свинину ели 115 человек с. Новоникола-евка Днепропетровского района, с. Черниговка Солонянского района, г. Днепропетровска. Заболело 74 человека, из которых госпитализировано 54. При компрессорной трихинеллоскопии в 24 срезах мышц обнаружили до 36 личинок трихинелл.

Исследования патологического материала от мышей, крыс, котов и собак с. Новониколаевка подтвердили наличие трихинелл у этих видов животных.

В 1999 г. зарегистрировано 13 случаев заболевания людей трихинеллезом в с. Широкое Широковского района после употребления сала и свинины домашнего приготовления. Всего употребляли свинину 44 человека, из них госпитализировано 40. Свиньи были приобретены в Николаевской области и находились в личном пользовании граждан на доращивании в течение 3-4 мес.

Анализ динамики заболеваемости трихинеллезом людей в последние годы свидетельствует об ухудшении ситуации: число заболевших возросло до 111 случаев и вспышки трихинеллеза до 5 в год. Усложнился и характер эпи-дситуации: если в предыдущие годы вспышки трихинеллеза были связаны с употреблением мяса от животных, приобретенных в Кировоградской или Николаевской областях и чаще обнаруживали среди работников одного предприятия или семьи, то в последние годы вспышки заболеваний связаны с употреблением мяса от животных, выращенных на личном подворье граждан с. Новониколаевка Днепропетровского района и с. Широкое Широковского района. Заражение трихинеллами происходило не только при употреблении мяса, приобретенного на стихийных рынках, но и на колхозных рынках г. Кривой Рог.

За 1991-1999 гг. в Днепропетровской области зарегистрировано 13 вспышек заболевания людей трихинеллезом. Всего заболело 393 человека, в том числе 49 детей до 14 лет (12 %), из общего числа больных в г. Днепропетровске - 5 , г. Кривой Рог - 309, Днепропетровском районе - 59, Солонян-ском - 7 и Широковском районе - 13 человек.

По клиническому проявлению тяжести заболевания они распределялись следующим образом: тяжелые - 18, средние - 250, легкие - 17 человек. По контингентам больные распределились следующим образом: рабочие - 130 человек, служащие - 51, учащиеся сельской школы - 46, студенты - 20, дети дошкольных детских учреждений - 6, не организованные дети - 16, пенсионеры, безработные - 115 и прочие - 9 человек. Общее число употреблявших пораженные продукты лиц превышает 1000 человек по семейным «контактам» и кругу участников торжеств, ритуалов и др. Более 200 человек лечились самостоятельно вермоксом, а все 1000 употреблявших мясо находились под медицинским наблюдением. Основным источником инвазии людей было сало с прослойкой мяса.

Больных людей лечили, используя следующие препараты: вермокс, про-тиволептоспирозный гамма-глобулин, эуфилин, витамины, димедрол, преднизалон, гидрокортизон, антибиотики, гемодез, 5%-ный раствор глюкозы, плазма крови, аминокапроновая кислота, альбумин, контрикал, раствор соды.

У больных отмечены резкие боли в области живота, частый стул. На 10-е сутки повышалась температура тела до 40 оС, наблюдали мышечную и головную боль, общую слабость, потливость, отеки век, конечностей, тела, высы-

пания по телу, инфекционно-аллергический миокардит. Эозинофилия наступала лишь на 18 (7 %), 20 (8 %) сутки болезни. На 20-е сутки заболевания у людей отмечали нарастание симптомов острой почечной недостаточности, а на 22-е сутки при явлениях легочно-сердечной недостаточности наступала смерть. Патологоанатомически был поставлен диагноз: трихинеллез, острый эрозивно-язвенный гастрит, катаральный колит, пневмония.

Людей, больных трихинеллезом, иногда госпитализировали с диагнозом: лептоспироз, пищевая токсикоинфекция, аллергическая реакция, пневмония, вирусный гепатит, пиелонефрит. Дальнейшие исследования сыворотки крови, биопсия мышц и компрессорная трихинеллоскопия их, а также эпидемиологический анализ свидетельствовал о заболевании людей трихинеллезом. Источником трихинеллеза людей была свинина.

Расселение личинок трихинелл в поперечно-полосатых мышцах животных неодинаково. Интенсивность поражения мышечных тканей животных колебалась от 9 до 400 личинок в 1 г мышц. У свиней наиболее высокая плотность личинок трихинелл была в мышцах языка, затем в мышечной ткани ножек диафрагмы, языка, массетеров, пищевода, шеи, живота и спины (табл.).

Содержание трихинелл в мышечной ткани животных

Мышцы Число трихинелл в 1 г мышечной ткани

свиней собак

Диафрагмы 86±8 330±14

Межреберья 18±3 90±7

Массеторов 69±10 265±24

Языка 94±8 270±21

Шеи 64±5 220±19

Пищевода 64±4 240±23

Внутренняя 24±3 100±10

Поясничная большая 19±4 59±4

Длинная спины Сгибателей и разгибателей 9±3 24±3

грудной конечности Сгибателей и разгибателей та- 60±7 400±15

зовой конечности 55±8 364±17

В мышцах сгибателей и разгибателей конечностей, диафрагмы собаки личинок трихинелл было в 14-17 раз больше, чем в мышцах спины. В мышечной ткани языка и диафрагмы свиней личинок трихинелл было в 10 раз больше, чем в мышцах спины. Интенсивность поражения личинками трихинелл мышц у собаки колебалась от 24 до 400, а у свиней - от 9 до 94 личинок трихинелл в 1 г мяса. Пораженность одноименных мышц собак была в 2,66,7 раза больше, чем у аналогичных мышц свиней.

Учитывая то, что интенсивность поражения мышц языка и массеторов выше, чем мышечной ткани диафрагмы, рекомендуем на мясокомбинатах проводить исследование на трихинеллез этих мышц. Преимущество исследования мышц языка и массеторов перед исследованием мышц диафрагмы заключается в том, что результаты станут известны до того как будут отделены от больного животного какие-нибудь части тела и отпадет необходимость искать их среди обезличенных продуктов животноводства. При диагностике трихинеллеза рекомендуется исследовать ножки диафрагмы. Считаем, что дополнительно нужно исследовать мышцы сгибателей, разгибателей конечностей, языка, массеторов, пищевода у собак, а у свиней - языка, массеторов, пищевода, шеи, так как эти мышцы в начале развития инвазии, а у некоторых из них и в более поздние сроки, поражены сильнее, чем ножки диафрагмы. Трихинеллоскопия компрессорным методом является основным и обязательным диагностическим тестом при исследовании мяса и других продуктов

убоя на мясокомбинатах. Поэтому несколько экспертов просматривали одни и те же компрессориумы с мясом, но при различном увеличении. При просмотре срезов было установлено, что под микроскопом при увеличении в 100-200 раз обнаруживается в 2-3 раза больше личинок трихинелл, чем при применении проекционного трихинеллоскопа с увеличением в 30 раз, которыми были оснащены все мясокомбинаты. Число личинок трихинелл, обнаруженных под микроскопом при увеличении в 100 или 200 раз и бинокулярным микроскопом при увеличении в 200 раз, существенно не отличалось. Небольшое число обнаруженных личинок трихинелл на трихинеллоскопе связано с малым увеличением их (в 30 раз), износом аппаратов. Проведенный контроль мяса ветсанэкспертами показал, что использование проекционных три-хинеллоскопов ведет к большому риску пропусков трихинеллезных туш. Поэтому трихинеллоскопию необходимо проводить путем просмотра под микроскопом или бинокулярным микроскопом с увеличением исследуемого материала в 100 или 200 раз [9]. В лабораториях ветсанэкспертизы рынков, боен, мясокомбинатов и других предприятий проекционные микроскопы были заменены на микроскопы, увеличивающие исследуемый объект в 200 раз.

Компрессорным методом можно обнаружить личинки трихинелл только тогда, когда число их в 1 г тканей больше единицы. Более точным и арбитражным методом контроля других способов диагностики трихинеллеза является метод переваривания мышц в искусственном желудочном соке.

При исследовании проб мышц массой от 5 до 7 г методом переваривания установили, что крупные куски мяса дольше перевариваются, а под микроскопом масса его весьма значительна и трудно просматривается из-за мутности раствора. Наиболее быстро личинки трихинелл освобождаются из капсул при измельчении мышц на мясорубке с диаметром отверстий в ее решетке 1,5-3 мм. Нами исследованы разные соотношения между массой мышц и объемом искусственного сока и установлено, что наилучшие данные достигаются при соотношении их 1 : 20 - 1 : 25. При большей концентрации (1 : 10) значительное число личинок трихинелл не улавливается, а при меньшей (1 : 50) без надобности расходуется ряд ингридиентов и загромождается термостат.

Наибольшее число личинок трихинелл в короткие сроки выделяется при использовании 10 г навески мышц ножек диафрагмы свиных туш и измельчении мяса на мясорубке с диаметром отверстий на решетке 2-3 мм с последующим перевариванием их в искусственном желудочном соке по прописи: 1%-ная соляная кислота и 3%-ный пепсин при температуре в термотстате 4247 оС и соотношении массы мышц с объемом искусственного желудочного сока 1 : 20-1 : 25.

Применение трипсина вместо пепсина ускоряет процесс переваривания мышц в несколько раз. Исследования мяса групповым методом в аппарате АВТ обходится в 3,5 раза дешевле исследования компрессорным методом. Поэтому его можно рекомендовать как основной метод диагностики трихинеллеза в благополучных зонах страны. При замораживании и размораживании мяса снижается число личинок трихинелл в среднем на 3 % по сравнению с парным, охлажденным или остывшим мясом.

Прижизненная диагностика трихинеллеза у животных проводится чаще с использованием различных иммунологических реакций (кольцепреципита-ции (РКП), непрямой гемагглютинации (РНГА), иммунофлюоресценции, связывания комплемента, иммуноферментной реакции (ИФР) и др. ИФР является наиболее чувствительным диагностическим тестом при трихинеллезе. Поэтому нами изучено проявление ее у животных и людей на разных стадиях течения болезни. При обследовании 32 свиней у 8 животных установлена положительная реакция на трихинеллез при разведении сыворотки 1 : 200-1 : 800. При обследовании всех положительно реагирующих на трихинеллез животных компрессорным методом подтверждено наличие у них трихинелл с интенсивностью инвазии от 28 до 157 личинок в 1 г мышц ножек диафрагм. При обследовании 203 проб сывороток крови людей в ИФА выделено 35 че-

ловек, положительно реагирующих (17,2 %) на трихинеллез при разведении сыворотки крови 1 : 200. Исследованием сыворотки крови от 354 людей в РНГА нам удалось обнаружить 81 положительно реагирующий человек (22,8 %) при разведении сыворотки 1 : 500-1 : 1280, а в РКП обследовано 305 человек, из которых 68 человек дали положительную реакцию (22,3 %). Подтверждение трихинеллеза у людей среди реагирующих ИФА было в 17,2 % , в РНГА - 22,8 и РКП - 22,3 % случаев.Трихинеллез у людей был подтвержден по клиническим признакам и в 0,3% случаев - по компрессорной три-хинеллоскопии мышц, взятых у людей при биопсии. При титре антител в РНГА 1 : 400, РКП 1 : 800 в 1 г икроножных мышц содержалось более 30 личинок трихинелл.

Таким образом, основным источником трихинеллеза в Днепропетровской области являются инвазированные свиньи, а также продукты убоя от них, которые завозятся из Кировоградской и Николаевской областей. Распространению трихинеллеза способствует неполный охват трихинеллоскопией туш свиней, бартерные взаиморасчеты между предприятиями без ведома ветеринарных специалистов, игнорирование владельцами животных ветеринарно-санитарных правил и реализация мяса без проведения ветеринарносанитарной экспертизы на стихийных рынках. В результате неоднократного заноса трихинеллеза в Днепропетровской области сформировалось два си-нантропных очага: один в поселке городского типа Широкое Широковского района, второй в с. Новониколаевка Днепропетровского района.

Наиболее эффективным средством лечения людей является применение вермокса в сочетании с гормональными и другими лекарственными препаратами.

Литература

1. Артеменко Ю.Г. Эпизоотологическая ситуация по трихинеллезу и эхинококкозу на Украине // Тез. докл. Всес. науч. конф. (17-22 сентября 1991 г.), посвящ. 140-летию Харьковского зовет. ин-та им. «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и совершенствование мер борьбы с болезнями в условиях интенсивного ведения животноводства и создания фермерских хозяйств». - Харьков, 1991 - С. 154.

2. Артеменко Ю.Г., Атременко Л.П. До питання про посмертну діагностику трихінельозу // Матер. наук.-практ. конф. паразитол. ( Нац. агр. ун.-т. 35 листопада 1999 р.). - Київ, 1999. - С. 5-6.

3. Бессонов А.С. Эпизоотология (эпидемиология) и профилактика трихинеллеза. - Вильнюс, 1972. - 304 с.

4. Борисенко В.С., Гречишева О.И. Случай заболевания трихинеллезом и пищевой токсикоинфекцией // Врачебное дело. - 1985. - № 6. - С. 98-99.

5. Борисенко В.С., Полянчиков В.А., Исаев В.И. и др. О вспышках трихинеллеза в Днепропетровской области // Матер. сем.-совещ. по актуальным вопросам паразитарных болезней (25-27 мая 1999 г., Конотоп, Сумская обл.).

- Киев, 1999. - С.11.

6. Ветеринарное законодательство. Т. 4. - М.: Агропромиздат, 1989. - С. 249-251.

7. Кулікова Н.А., Луців В.М., Ялуга Л.П. Епідеміологічна та епізоотична ситуація з трихінельозу // Міжнар. конф. «Актуальні питання морфології» (67 травня 1996, Тернопіль, Україна). Зб. Наук. Робіт (матер. конф.). - Тернопіль, 1996. - Т. 2. - С. 367-368.

8. Кулікова Н.А. Проблеми профілактики трихінельозу // Матер. наук.-практ. конф. паразитол. (Нац. агр.. Ун-т. 3-5 листопада, 1999 р.). - Київ, 1999.

- С. 5-6.

9. Маловастый К.С., Пухтий Н.И. Диагностика трихинеллеза у животных // Матер. наук.-практ. конф. «Ветеринарні та зоотехнічні проблеми у Придніпровському регіоні» (м. Дніпропетровськ, березень, 1996 р.). - Дніпропетровськ: ДДАУ, 1996. - С. 66-67.

10. Малохотько І. Ветеринарна служба Кіровоградщини проти трихінельозу // Вет. Мед. України. - 1996. - № 8. - С. і0-12.

11. Самсонов О.В., Павліковська Т.М., Клиса О.Б. Особливості поширення і перебігу трихінельозу серед населення України // Матер. V з’їзду інфекціоністів України «Акт. питання клінічної інсектології» (7-9 жовтня 1998 р. м. Тернопіль). - Тернопіль: Укрмедкнига, 1998. - С. 405-406.

12. Шелемба І.Ю., Ситник Г.Я. // Матер. наук.-практ. конф. паразитол. «Загострення ситуації по трихінельозу в Закарпатті» (Нац. агр. ун-т 3-5 листопада 1999 р.). - Київ, 1999. - С. 195-198.

Trichinellosis on Dnepropetrovschina. The analysis of the situation and methods of diagnostics

K.S. Malovasty, В.С. Borisenco

The data on distribution of trichinellosis at animals and people on Dnepropetrovschina are given. Sources of drift of the activator трихинеллеза, way of its distribution are shown and the analysis of different methods of diagnostics of trichi-nellosis is given.

Keywords: trichinellosis, distribution, the Dnepropetrovsk region.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.