Научная статья на тему 'Тревожно-депрессивные расстройства при беременности'

Тревожно-депрессивные расстройства при беременности Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1387
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Болотова Н. А., Липина М. В., Проскурякова Т. С., Матвеева И. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Тревожно-депрессивные расстройства при беременности»

Болотова Н.А., Липина М.В., Проскурякова Т.С., Матвеева И.С.

ТРЕВ ОЖН О-Д ЕП РЕССИ В НЫЕ

РАССТРОЙСТВА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

Коми филиал Кировской государственной медицинской академии, кафедра неврологии и психиатрии Зав. кафедрой: профессор ГО. Пенина Научный руководитель: доцент Ж.Е. Коротаева

Актуальность: Распространенность психических расстройств во время беременности составляет 10-15 % особенно среди первородящих. На это влияет возраст, образование, место жительства, ухудшение финансового состояния в связи с финансовым кризисом. Цели исследования: изучение влияния социальных факторов на формирование психосоматических расстройств у беременных женщин.

Задачи исследования: Выявить уровень тревож-но-депрессивных расстройств у беременных жен-щин на европейском Севере. Выявить зависимость психического статуса от социальных факторов.

Объект исследования: Беременные женщины на разных сроках беременности. 126 человек. Возраст респондентов от 17до 45лет.

Методы: Критерием выбора респондентов для опроса явились их доступность, открытость, согласие участвовать в исследовании.

Инструментарий опроса: В основу инструментария опроса положен индивидуальный опросник из 38 вопросов.

Результаты исследования: Из индивидуального опросника были выделены следующие синдромы: тревожный, депрессивный, астенический, истеро-формный а также фон настроения. По данным исследования выяснилось, что психопатологические синдромы проявляются во время беременности у 97,3% беременных женщин. В I триместре более выражен истероформный (44,9%), он проявляется в большей мере в таких симптомах как частые перемены настроения (55,8%), демонстративность в поведении (17%), эгоизм (11,6%). В этом же триместре начинает меняться и фон настроения у 35,6% беременных. Это проявляется в большинстве сниженным настроением (15,9%), приподнятое настроение только у 5,4%. Во II триместре более всего проявляет себя тревож-

ный синдром (59,3%). Появляется внутренний дискомфорт у 12,7%, тревога по поводу исхода беременности (11%), мысленный контакт с плодом (57.3%), беспричинные приступы тревоги с вегетативными проявлениями (5,7%), яркое восприятие любых интересов связанных с ребёнком (25,5%), неустойчивое внимание (14%), ослабление памяти (12,7%), кошмарные сновидения (12,75). Астенический синдром также проявляется во II триместре (40,6%) такими симптомами как повышенная утомляемость (13,5%), слезливость, раздражительность, дневная сонливость (15,8%). В третьем триместре в большей степени проявляется депрессивный синдром (36,3%). Это подтверждают такие симптомы как печаль, безрадостность, уныние, подавленность у 34,8%, чувство вины, тоски, отчаяния (7,6%), соматическими проявлениями, такими как запоры, сухость во рту(12,%), усталость, отсутс твие сил (12%). Большинство обследованных беременных жительницы районов и имеют среднее специальное образование, что сказывается на малой информированности о самой беременности и родах. Что в свою очередь ведет к появлению тревоги по поводу предстоящих родов, а также снижению настроения. Так же было установлено, что в большей мере депрессивный и тревожный синдром проявляется у возрастных беременных, а астения и истероформные реакции у беременных более молодого возраста.

Выводы: Психические расстройства в большей степени проявляются у возрастных беременных, Различные психопатологические синдромы проявляются в разной степени и зависят от срока беременности, Низкая степень образованности и недостаток знаний о беременности и родах, усиливают тревогу и депрессию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.