Научная статья на тему 'Тренинг реалистичности я-образа и самооценки как ресурс личностного развития школьников'

Тренинг реалистичности я-образа и самооценки как ресурс личностного развития школьников Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
2326
163
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
личностное развитие / самосознание / развитие самосознания / я-образ / я-концепциия / саморефлексия / тренинг реалистичности я-образа / тренинг самооценки / психологическое сопровождение / психологическая поддержка

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Яснова А. Г.

В статье представлено описание методологии, цель и задачи, а также основные принципы и технологии авторского тренинга, предназначенного для учащихся 1-3, 5-6 и 9-10-х классов общеобразовательных школ. На всех этапах школьного детства данный тренинг обеспечивает профилактику проявлений неадекватности развития самосознания, способствует становлению у учащихся более высокого уровня саморефлексии и самоанализа, повышает степень ответственности, снижает проявления неконструктивной тревожности. Участники тренинга получают практические знания и умения, которые способствуют более успешному обучению в школе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article presents the methodology description, goals and main principles and technologies of the author"s training designed for the l-3rd, 5-6m, 9-10m form pupils in comprehensive schools. This training provides the prevention of inadequate self-awareness development at all stages of school childhood, promotes increasing of children"s self-reflection and self-analysis level and their degree of responsibility, and reduces the manifestation of non-constructive anxiety. The training participants get practical knowledge and skills that contribute to more successful school education.

Текст научной работы на тему «Тренинг реалистичности я-образа и самооценки как ресурс личностного развития школьников»

А. Г. Яснова

ТРЕНИНГ РЕАЛИСТИЧНОСТИ Я-ОБРАЗА И САМООЦЕНКИ КАК РЕСУРС ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ

Работа представлена кафедрой психологии и педагогики личностного и профессионального развития СПбГУ. Научный руководитель - кандидат психологических наук, доцент Е. И. Петанова

В статье представлено описание методологии, цель и задачи, а также основные принципы и технологии авторского тренинга, предназначенного для учащихся 1-3, 5-6 и 9-10-х классов общеобразовательных школ. На всех этапах школьного детства данный тренинг обеспечивает профилактику проявлений неадекватности развития самосознания, способствует становлению у учащихся более высокого уровня саморефлексии и самоанализа, повышает степень ответственности, снижает проявления неконструктивной тревожности. Участники тренинга получают практические знания и умения, которые способствуют более успешному обучению в школе.

The article presents the methodology description, goals and main principles and technologies of the author's training designed for the 1-3rd, 5-6th, 9-10th form pupils in comprehensive schools. This training provides the prevention of inadequate self-awareness development at all stages of school childhood, promotes increasing of children's self-reflection and self-analysis level and their degree of responsibility, and reduces the manifestation of non-constructive anxiety. The training participants get practical knowledge and skills that contribute to more successful school education.

Развитие ребенка в школе как личности и субъекта деятельности обязательно включает в себя и развитие его самосознания. Одним из направлений психологического сопровождения школьников является развитие их личностных свойств и характеристик. Анализ исследований, посвященных различным сторонам процесса осознавания «Я» на каждом из этапов школьного детства, позволил нам выделить не только общие закономерности развития Я-образа и самооценки, но и те «зоны», которые нуждаются в психологическом сопровождении их развития.

Поиск конкретных и эффективных методов, позволяющих стимулировать развитие самосознания, и знакомство с имеющимся опытом организации психологического сопровождения личностного развития школьников, дает основание считать, что одной из наиболее конструктивных и быстро действующих форм психологической работы со школьниками является специально организованный тренинг.

Эффективность данной формы работы доказана многими исследователями, которые успешно реализовали метод тренинга в решении трудностей личностного развития школьников: Г. А. Цукерман, И. В. Бачков, А. С. Прутченков, О. В. Хухлаева, С. В. Кривцова, А. Г. Лидере, И. В. Дубровина, А. М. Прихожан, Д. В. Лубовский, Н. Н. Толстых, и др. Преимущество тренин-говых технологий для активизации деятельности самовоспитания и повышения уров -ня самосознания, личностной саморегуляции состоит и в том, что тренинг позволяет создать такие условия в ходе образовательного процесса, в которых учащиеся имеют возможность, с одной стороны, получить конкретные знания и умения, осознать глубину и значимость работы саморазвития для формирования устойчивой позитивной Я-концепции личности, а с другой стороны, получают этот практический опыт в увлекательной форме - с применением игровых методов и доступных, интересных для них упражнений.

Методологические основы А. Ф. Бон-даренко, К. Рудестама, И. В. Вачкова, А. С. Прутченкова, А. Г. Лидерса, и других позволили сформулировать нам следующие принципы тренинга развития функциональных элементов Я-концепции личности школьников:

• Соответствие решаемых задач и при -меняемых методов работы тренинга возра-стным особенностям личности (социальной ситуации развития, ведущей деятельности, психологическим новообразованиям, задачам развития и др.) и «проблемных зон» в структуре Я-концепции личности в период школьного детства.

• Тренинг должен быть многоэтапным и преемственным, предоставляя возможность оптимизировать развитие элементов Я-концепции личности учащихся на всех этапах школьного обучения (возрастно-спе-цифический тренинг).

• Помимо общей задачи, тренинг должен способствовать решению проблем, возникающих у школьников в процессе обучения в школе.

• Необходимо учитывать индивидуальные особенности личности и коррекции тренинга в связи с этим (либо возможность осуществить индивидуальную работу с уча -стниками, которые в этом нуждаются).

• Тренинг должен соответствовать специфике работы в образовательном учреждении (организация работы в соответствии с уставом образовательного учреждения, продолжительность занятий и распределение нагрузки на участников в зависимости от учебного плана и общего количество часов).

С опорой на данные принципы мы разработали авторский тренинг, целью которого является развитие реалистичности Я-образа и самооценки личности школьников каждого из трех этапов обучения.

Тренинг реализуется как последователь -ность трех взаимосвязанных между собой этапов. Каждый этап тренинга обусловлен решением специфичных задач, которые определяются: 1) ведущей деятельностью

возраста, решением этапных задач личностного роста; 2) особенностями «зон» в структуре Я-концепции личности школьников, нуждающиеся в психологическом сопровождении их развития; 3) выводами по результатам первичной диагностики нашего исследования, где выявлены индивидуальные личностные особенности школьников.

Таким образом, для младших школьников является актуальным: развитие образа «Я», формирование интереса к внутреннему миру личности, что будет способствовать и развитию навыков эмпатии и саморегуляции (помочь стать более уверенным в себе и своих способностях). Для младшего подросткового возраста актуальна гар-монизация Я-образов, саморегулирование и освоение конструктивных стилей поведения. В старшем подростковом возрасте значимо создание условий для формирования реалистичных жизненных перспектив и включение когнитивных компонентов самосознания для выбора конструктивных стратегий совладания.

Преемственность трех этапов тренинга обеспечивается общим алгоритмом организации работы. Участники в ходе занятий узнают о своих психологических особенностях посредством самонаблюдения и диагностических методов. Далее им необходимо оценить и проконтролировать свое поведение в рамках полученных знаний (с помощью предлагаемых в тренинге практических методов, в соответствии со своими возрастными возможностями), а затем автоматизировать свои навыки, перенося их в реальные жизненные ситуации.

В качестве базовых тренинговых методик мы использовали техники и приемы, применяемые в различных психологических и психотерапевтических школах. Кроме того, применялся ряд авторских методик. Использование техник различных психологических школ диктовалось стремлением обогатить тренинг наиболее действенными практическими методиками и отвечать потребностям многогранного развития лич-

26 1

ПЕДАГОГИКА И ПСИХОЛОГИЯ, ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ

ности в период ее активного формирования в школьные годы.

Основными методами работы в рамках тренинга стали в младшем школьном возрасте психологические сказки, проективные рисунки, групповые дискуссии-обсуждения, игры и упражнения по развитию способностей к обучению, навыкам межличностного взаимодействия, ролевое проигрывание ситуаций, психогимнастика. В младшем и старшем подростковом возрасте помимо вышеуказанных методов работы добавились краткие информационные сообщения, мини-лекции, притчи, медитативные техники, упражнения на развитие социальной перцепции, методы телесно-ориентированной психотерапии, сюжетно-ролевые игры и др.

Тренинг рекомендуется проводить еженедельно (по одному уроку в неделю) в группах от 8 до 16 человек. Периодичность занятий связана с тем, что знания и умения, получаемые в тренинге, должны быть проверены на практике и соотнесены с индивидуальными задачами развития каждого из участников тренинга.

В заключение остановимся на тех критериях, по которым сам тренер в процессе занятий может судить об эффективности данного тренинга.

Так, в младшем школьном возрасте показательно увеличение количества высказываний учащихся о своих достоинствах и недостатках, свидетельствующее о расширении их образа «Я». Причем описательные характеристики затрагивают не только образ «Я-ученик», но и другие стороны личности младшего школьника. Следует отметить, что учащимся, которые не принимали участия в тренинге, часто довольно сложно рассуждать о своих качествах - многие ограничиваются оценками «хороший», «плохой». О развитии эмпатии у младших школьников можно судить по проявлени-ям инициации в ситуациях, где требуется помощь. Меняется стилистика поведения в ролевых играх в течение самого тренинга в сторону применения тактик, ориентирован-

ных на взаимопомощь, понимание партнеров по общению и оказание эмоциональной поддержки. Лексический ряд, раскрывающий чувства свои и других, становится более емким по содержанию. Формируемые характеристики дают основание к развитию гибкости поведения, освоения стратегий сотрудничества.

В младшем подростковом возрасте об эффективности тренинга свидетельствуют следующие показатели.

• заинтересованность подростков в возможностях саморазвития на основе знаний о своей индивидуальности;

• принятие своих индивидуальных черт, причем соотношение высказываний о своих достоинствах и недостатках примерно равное.

Наряду с этим подростки показывают в ходе тренинговых упражнений, направленных на развитие навыков самоанализа, знание о том, как использовать и развивать свои положительные качества в борьбе с недостатками, а также стараются применять это в повседневной жизни. В оценке других людей используют знания о психологических свойствах личности, проявляют умение встать на точку зрения партнера по общению.

Подросткам свойственна адекватность эмоциональной экспрессии, а также использования тактик взаимодействия по типу жесткого должествования, рекомендации и просьбы. В ситуациях отказа подросткам свойственно, с одной стороны, отсутствие высокого уровня нервно-психического напряжения, а с другой - многообразие тактик и стилей поведения, объективность в оценке собственных ресурсов и в соответствии с этим вариабельность стратегий поведения при различных ситуациях.

Для старших подростков следует отметить прежде всего повышение критичности к себе, объективное осознание своего положения в коллективе. Это делает выше их положительный социометрический статус и снижает частоту возникновения конфликтных ситуаций. Влияние объективно-

сти самооценки отражается и на эффективности интеллектуальной деятельности. Наблюдается хорошая адаптация подростков в эмоциогенных ситуациях, которая положительно сказывается на качественных характеристиках времени выполнения деятельности в процессе обучения, у них нет резких скачков успеваемости. Старшеклассники способны проявить инициативу и взять на себя ответственность в выполнении общественных поручений, их активность направ-

лена на различные виды деятельности. Они показывают адекватность в оценке своих способностей и умеют соотнести их с теми критериями, которые существуют в каждой профессии. В сфере общения для старшего подростка, участвовавшего в тренинге, свойственны конкретизация целей общения, контроль уровня вовлеченности в общении и адекватность ролевого взаимодействия, что в целом можно выделить как критерии коммуникативной компетентности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.