Научная статья на тему 'Трансакционные издержки хозяйствующих субъектов в российской экономике: понятие и отличительные особенности'

Трансакционные издержки хозяйствующих субъектов в российской экономике: понятие и отличительные особенности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
790
119
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРАНСАКЦИЯ / ТРАНСАКЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ / РОССИЙСКИЕ ХОЗЯЙСТВУЮЩИЕ СУБЪЕКТЫ / ОСОБЕННОСТИ / TRANSACTION / TRANSACTION EXPENSES / RUSSIAN HEAD ENTITIES / FEATURES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Леонтьева А.В.

В работе рассматривается эволюция понятия трансакции и трансакционных издержек, сопровождающих этот процесс, и определяются отличительные особенности формирования трансакционных издержек российских хозяйствующих субъектов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE CONCEPT AND DISTINCTIVE FEATURES OF HEAD ENTITIES’ TRANSACTION EXPENSES IN ECONOMY OF RUSSIA

An evolution of transaction and transaction expenses concepts are examined in the following work. The distinctive features of formation of Russian head entitiestransaction expenses.

Текст научной работы на тему «Трансакционные издержки хозяйствующих субъектов в российской экономике: понятие и отличительные особенности»

Проблемы экономики и менеджмента

А.В. Леонтьева

магистрант, Институт экономики отраслей бизнеса и администрирования, ФГБОУВПО «Челябинский государственный

университет»

ТРАНСАКЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ: ПОНЯТИЕ И ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Аннотация. В работе рассматривается эволюция понятия трансакции и трансакционных издержек, сопровождающих этот процесс, и определяются отличительные особенности формирования трансакционных издержек российских хозяйствующих субъектов.

Ключевые слова: трансакция, трансакционные издержки, российские хозяйствующие субъекты, особенности.

A.V. Leontyeva, Chelyabinsk State University

THE CONCEPT AND DISTINCTIVE FEATURES OF HEAD ENTITIES’ TRANSACTION EXPENSES IN ECONOMY OF RUSSIA

Abstract. An evolution of transaction and transaction expenses concepts are examined in the following work. The distinctive features of formation of Russian head entities’ transaction expenses.

Keywords: transaction, transaction expenses, Russian head entities, features.

Введение

Институциональная теория исходит из того, что функционирование рынков, в том числе олигополистических, связано с определенными издержками, одной из разновидностей которых являются трансакционные издержки как фактор, непосредственно воздействующий на поведение экономических агентов в рыночной экономике. Особое значение теория трансакционных издержек приобретает при исследовании развивающихся нестабильных рынков, что делает тему исследования актуальной и востребованной в современных условиях развития отечественной экономики.

В самом общем виде трансакция представляет собой передачу собственности от продавца к покупателю в результате достигнутого между ними соглашения. Однако институционалисты считают трансакции более сложными экономическими отношениями. В частности, Дж. Коммонс полагает, что трансакция - это не обмен товарами, а отчуждение и присвоение прав собственности и свобод, созданных обществом.

Кроме того, он выделяет три вида трансакции: торговая трансакция (трансакция сделки), трансакция управления, трансакция рационирования [1].

Развивая данную теорию, нобелевский лауреат О. Уильямсон дает трансакциям следующее определение: «Трансакция имеет место тогда, когда товар или услуга пересекает границу смежных технологических процессов. Одна стадия деятельности заканчивается и начинается другая» [5]. Категория трансакционных издержек введена

26

№ 4 (32) - 2014

Проблемы экономики и менеджмента

Р. Коузом в статье «Природа фирмы», который относит к ним «затраты, возникающие при использовании ценового рыночного механизма, то есть все расходы на обеспечения процесса обмена» [2].

Он включал в этот перечень издержки сбора и обработки информации, издержки проведения переговоров и принятия решения, издержки контроля и юридической защиты выполнения контракта.

В трактовке Д. Норта трансакционные издержки «состоят из издержек оценки полезных свойств объекта обмена и издержек обеспечения прав и принуждения к их соблюдению» [4].

Эти издержки служат источником социальных, политических и экономических институтов. К характерным особенностям трансакционных издержек российских хозяйствующих субъектов, вне зависимости от конкурентной среды рынка, на котором они действуют, с авторской точки зрения можно отнести следующие:

1. Особенности внедрения рыночных отношений в экономику страны предопределяют процесс роста трансакционных издержек компаний в России. В то время как в индустриально развитых странах возрастание трансакционных издержек связано с ростом производительности в результате углубления специализации и разделения труда, рост трансакционных издержек российских фирм, с нашей точки зрения, обусловлен следующими факторами: необходимостью адаптации предприятий к условиям рыночной среды; общим сокращением выпуска продукции и увеличением доли постоянных затрат в совокупных издержках; неразвитостью информационных систем; продолжающимся процессом приватизации (подготовка, регистрация документов, содержание штата специалистов по приватизации).

2. Стратегия и тактика приватизации в условиях формирования рыночной экономики в России обусловили разрыв традиционных хозяйственных связей российских предприятий, технологические цепочки в определенных отраслях, например, таких как станкостроение и электроника, оказались разрушенными, что в свою очередь также вызвало рост трансакционных издержек российских хозяйствующих субъектов.

Объектом приватизации являлось предприятие как имущественный объект, рассматриваемый вне структуры его поставок и сбыта, что обусловило рост издержек координации и необходимость поиска возможностей возобновления интеграционных связей в новой конкурентной среде, при этом издержки превышали выгоду от роста конкуренции и повышения качества товаров.

3. Для российских фирм характерна высокая доля трансакционных издержек на ведение переговоров об условиях договоров, на разработку, заключение и оформление контрактов. За рубежом для часто повторяющихся контрактов экономия трансакционных издержек осуществляется на основании разработки типовых или стандартизированных сделок. Тогда как в условиях постоянно трансформирующейся рыночной среды в России неопределенность условий выполнения контракта обусловливает значительно больший размер трансакционных издержек, поскольку

№ 4 (32) - 2014

27

Проблемы экономики и менеджмента

требует более четкого расчета сценариев будущих событий.

4. Для российских компаний характерны высокие издержки спецификации и защиты прав собственности, включающие как расходы на судебные разбирательства и арбитраж, касающиеся защиты собственности и выполнения обязательств по договорам, так и издержки на содержание собственной службы безопасности, а также затраты на услуги частного характера, зачастую находящиеся вне действующего правового поля.

Данный элемент издержек тем выше, чем менее эффективно государство выполняет стоящие перед ним задачи, хотя именно функция защиты частного права собственности является приоритетной в рыночной экономике. Для отдельных компаний подобные издержки оказываются непосильным бременем, что зачастую лишает частную собственность сравнительных преимуществ по сравнению с государственной собственностью.

5. Реакцией российской фирмы на рост трансакционных издержек является их минимизация любыми доступными способами, начиная от оптимизации системы расчетов (взаимозачеты, денежные суррогаты, вексельные схемы, бартер) и заканчивая использованием незаконных схем (создание «вторых касс», осуществление оплаты «черным налом» с целью сокращения издержек, связанных с использованием, проведением платежей и обслуживанием расчетного счета и пр.).

В отечественной экономике функционируют структуры, связанные с принуждением к выполнению взятых обязательств, деятельность которых оплачивают компании, причем данные агенты занимают как легальные организации (правоохранительные органы, суды), деятельность которых косвенно, через налоговые платежи, оплачивают хозяйствующие субъекты, так и саморегулируемые (профессиональные сообщества предпринимателей) и нелегальные структуры (наемные коллекторские фирмы из криминальных структур) [3].

6. Российские стандарты ведения бухгалтерского учета и отчетности не предполагают измерение и отражение трансакционных издержек в полном объеме. Для определения индикаторного (приблизительного) уровня трансакционных издержек российской фирмы, как правило, используются данные, отражаемые по статьям общехозяйственных и коммерческих расходов.

Информацию для оценки индикаторного уровня трансакционных издержек можно получить по счетам бухгалтерского учета, на которых собираются управленческие трансакционные расходы (например, счет «Общехозяйственные расходы», который позволяет оценить затраты на общее обслуживание и организацию производства и управления производственным предприятием в целом).

Длительность трансформации трансакционных издержек, их протяженность во времени и временные разрывы между финансовыми, материальными и информационными потоками учитываются в бухгалтерском учете посредством некоторых распределительных счетов (так, счет «Расходы будущих периодов» предназначен для учета расходов, связанных с организацией и подготовкой

28

№ 4 (32) - 2014

Проблемы экономики и менеджмента

производства, предварительными расчетами по арендной плате, предоплате рекламных услуг, оформлению подписки на газеты и журналы и т.п., произведенных в текущем отчетном периоде, но предназначенных для включения в состав затрат будущих периодов).

Очевидно, что сложившаяся ситуация негативно сказывается на управленческом процессе, для эффективного управления трансакционными издержками к учету затрат нужно подходить как к оценке стоимости всего бизнес-процесса, а не исчислять стоимость ведения отдельных производственных операций, как это делается в традиционных методиках калькулирования, применяемых российскими фирмами. Именно разработка и внедрение новых методик исчисления себестоимости продукции позволит оценить величину трансакционных издержек. Бизнес следует рассматривать, как целостный процесс, начинающийся поставкой сырья, комплектующих изделий и не заканчивающийся после отгрузки товара конечному потребителю.

Подводя итог, следует сказать, что, несмотря на наличие определенных специфических особенностей, характерных для трансакций отечественных хозяйствующих субъектов, российская экономика продолжает идти по пути рыночных преобразований, проблемы роста постепенно нивелируются, и с усложнением экономической координации значение трансакционных издержек будет только возрастать, что требует дальнейшего использования этого универсального инструмента анализа трансформационных процессов в управлении российским бизнесом.

Список литературы:

1. Асаул, Н.А. Теория и методология институциональных взаимодействий субъектов инвестиционно-строительного комплекса / Н.А. Асаул. - СПб.: Гуманистика, 2004. - 280 с.

2. Коуз, Р.Г. Природа фирмы // Теория фирмы: учебное пособие / Р.Г. Коуз [и др.]; ред. В.М. Гальперин; пер. Б.С. Пинскер [и др.]. - СПб.: Экон. шк., 1995. - 534 с. -(Вехи экон. мысли; вып. 2). - С. 11-32.

3. Кувалин, Д.Б. Экономическая политика и поведение предприятий: механизмы взаимного влияния: автореф. ...д-ра экон. наук: 08.00.05 / Дмитрий Борисович Кувалин. - М., 2010. - 43 с.

4. Норт, Д.К. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / Д.К. Норт. - М.: Фонд экон. кн. «Начала», 1997. - 240 с.

5. Уильямсон, О. Экономические институты капитализма: фирмы, рынки, отношенческая контрактация / О.Уильямсон. - СПб.: Лениздат, SEV Press, 1996. -702 с.

№ 4 (32) - 2014

29

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.