Научная статья на тему 'Трагичная судьба Артура Тоома (1884-1942) - маячника, орнитолога и природоохранника'

Трагичная судьба Артура Тоома (1884-1942) - маячника, орнитолога и природоохранника Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
162
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Трагичная судьба Артура Тоома (1884-1942) - маячника, орнитолога и природоохранника»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2012, Том 21, Экспресс-выпуск 795: 2245-2252

Трагичная судьба Артура Тоома (1884-1942) -маячника, орнитолога и природоохранника

Е. Э. Шергалин

Евгений Эдуардович Шергалин. Мензбировское орнитологическое общество. zoolit@hotmail. сот; zoolit@mail. ги

Поступила в редакцию 11 сентября 2012

Пару лет назад общественность Эстонии широко отмечала вековой юбилей со дня основания Вильсандиского заповедника — первого в республике и всей Прибалтике. Датой его основания считается 14 августа 1910 года. Тогда на западе острова Сааремаа на архипелаге примерно из 30 островов при активном участии Рижского общества естествоиспытателей была учреждена первая заповедная территория, созданная прежде всего в целях охраны и изучения морских птиц восточной части Балтийского моря. Однако первые шаги по охране птиц на Вайкасских островах были предприняты четырьмя годами ранее. И вся предвоенная история Вильсандиского заповедника неразрывно связана с его главным смотрителем Артуром Тоомом (1884-1942).

Р

Артур Тоом.

Фото с сайта: http://www.syg.edu.ee/oppematerjalid/loodusopetus/ inge_vahter/failid/kursus_Saaremaa_Loodus/Vilsandi.ppt

Артур Тоом* родился 5 января 1884 года по новому стилю в Кихель-конна, что в приходе Пихтла на острове Сааремаа. Морские птицы окружали его с самого рождения. В возрасте 11 лет, то есть с 1895 года, с матерью и отчимом он стал жить на маяке острова Вильсанди. Его русская мать Мария была дочерью смотрителя маяка Михаила Сидорова родом из Ростова-на-Дону. Ещё будучи подростком Артур занялся изготовлением искусственных гнездовий для птиц и во время орнитологических экскурсий посетил множество маленьких островков в окрестностях. Затем Артур учился в железнодорожной школе в Санкт-Петербурге, а в 1906 году он был назначен смотрителем маяка Виль-санди. Теперь, наделенный некоторой властью и полномочиями, он начинает активно действовать. В 1909 году он запрещает местному населению сбор птичьих яиц на островах и берёт под защиту места гнездования птиц. В 1914 году, когда разразилась Первая мировая война, Артур Тоом становится командиром наблюдательного пункта в Виль-санди. Позже он принимает участие в разминировании окружающей акватории и из пустых оболочек старых мин делает искусственные гнездовья для птиц. На фото ниже они хорошо видны.

Остров Вильсанди. Фото с сайта: http://www.syg.edu.ee/oppematerjalid/loodusopetus/inge_vahter/ failid/kursus_Saaremaa_Loodus/Vilsandi.ppt

В 1917 году Сааремаа занимают войска Германии. Немецкие оккупанты ели яйца, добывали самих птиц и уничтожали гнёзда. После окончания Первой мировой и Гражданской войны и приобретения Эстонией независимости в 1921 году Артур Тоом поступает в Тартуский университет, где обучается метеорологии, орнитологии, рыболовству и основам таксидермии. В 1922 году он помогает основать биологическую

* В период массовой эстонизации фамилий жителей первой Эстонской Республики первоначальное имя Arthur Thom в 1935 году стало писаться как Artur Toom.

станцию в Кууснымме. В 1926 году начинается строительство музея, а в 1930 году Артур Тоом вместе с помощниками создает Общество охраны природы острова Сааремаа.

А

Маяк Вильсанди, спасательная станция, центр охраны птиц, жилье, гостиницы.

После присоединения Эстонии к СССР местные жители сначала были выселены на остров Сааремаа, а затем 14 июня 1941 депортированы в Россию, откуда вернулась только самая младшая дочь Тоомов. Фото 1940 года из собрания Л.Ыйспуу с сайта: http://www.okupatsioon.ee/en/photos-from-memento-2001

Одним из желаний Артур Тоома было превращение охраны природы в «истинную и полезную деятельность». Ему нравилось при каждой возможности рассказывать о птицах. Он любил повторять: «Пожалуйста, верьте, что каждый ребёнок, который берёт природу себе в друзья, становится духовно чище...»

Самим Артур Тоомом написано немного работ о птицах. По своей натуре он был прежде всего практиком природоохранного дела. Его перу принадлежат всего три небольшие заметки в журнале «Природа», издававшемся в Тарту. Практические же результаты его орнитологической деятельности были налицо. Если в 1906 году на архипелаге Вайкаских островов гнездилось только 6 пар обыкновенной гаги, то к 1938 году их численность достигала уже нескольких сот пар, а в настоящее время превышает 3 тысячи пар.

Жена Артура Альма во всём помогала мужу. В 1932 году в Тарту вышла её книга «Птичий мир Вильсанди». Книга была положительно воспринята рецензентами (УИЪе^ 1932) и сыграла большую роль в популяризации орнитологических знаний среди жителей Эстонии.

Сам Артур Тоом также был героем многих публикаций. Известный немецкий натуралист доктор Франц Ксавер Граф Цедтвиц (Franz Xaver Graf Zedtwitz) написал книгу о мире птиц островов Вайка «Vogelkinder der Waikariffe», увидевшую свет в 1933 году в Германии и напечатанную ещё старым немецким готическим шрифтом. Он посвятил её благородному труду маячника и орнитолога Артура Тоома. Книга начинается именно этим посвящением.

Вильсандиский заповедник в Эстонии был очень популярен в довоенной Европе и его часто посещали многие западноевропейские орнитологи, особенно специалисты по морским птицам. Естественно, что многих из них Артур Тоом лично встречал и провожал, а с некоторыми вёл многолетнюю переписку. Ниже представлено письмо Артура Тоома Николаю Хейнриху фон Транзее (Nikolai Heinrich von Transehe, 18861969) от 24 октября 1925 из архива Латвийского орнитологического центра (хранится в лаборатории орнитологии Института биологии Латвии). Письмо любезно предоставлено Русланом Матрозисом.

x\ м-ííhétfSi o eiAaßout.äh^

Л M

<íA/yit ríx> ггл емъалл-ш^о юп+пл Мхих^к^л.

fJffaf/MM y uiM '¿f Р^уииНЯл -

/гл. vn¿*v>/HJn-в ^ц ¿i éfiájhfA/tX jít.U,eH.¡rlA ftia -¿iU-vСтЛ/rt/V МлъО njífJe^b -

m/ (í-íVU> глАЛЛЛ до^иьо ил ««¿lU^l . ^/е^йЛХл^л ^и/Х.Л-И/НЛгмлл mtnutfl rvoVwíu км-Ut л*1 u QTUt-í y-f-LtJt J n/mucfifj

iL rte

j^uíiJ

Ú

V

%

frt-tl dud^e-L ¿L HA J^PcA/H óojJ,

¿t KMQtu>j¡j,nJ> "^тш шлт nortíuie

¿í.

j/lgejjjsr-.

fo ULLtxA/пЛ ß^, OJUOL^ -vrA-KWjyl . упХХЖЛ &--0 ll^aJ^ KjJít-

ММШ.)(/ AAALUIVUJUMU&f nvvbcLU, CLuuUX НМ.-0 »

ilffJA

9»¿L

ПЛРЛМЛЛ, Д /tili с А .

¿outuia^ wMà^u/i

^^ f^Ut^

UJOl млыл^ he tn£+L¿ XtAJ^nÁ^HA,

Мм. ёемхл.

■S/^O,-as.

У*J- ^и^^йа^хл Á /3&f

i«JA $ itOnpe & /913 ^y £ _

ИЛ '1ЧМАМ>1 ъыл ыл^ SM

Многие послевоенные годы нельзя было писать, что же случилось с Артуром Тоомом после присоединения Эстонии к Советскому Союзу. В солидном издании «Ъоо^вкайве [Охрана природы]», изданном в 1973 году под редакцией Эрика Кумари, годом его смерти был ошибочно (?) указан 1947-й (Кишап 1973). И только недавно мы узнали всю правду.

В кругу семьи. Фотография сделана в 1935 году в Курессааре (в переводе с эстонского — Журавлиный остров).

Артур Тоом с женой Альмой и дочерьми Майму и Майре (стоит).

Самой младшей их дочери Вайке ещё нет на снимке, она родится в 1936 году (в настоящее время она живёт в Таллинне).

Фото из частной коллекции Вайке Лиллевяли (в девичестве Тоом) с сайта: http://www.okupatsioon.ee/et/fotod-memento-2001a-vaeljaandest

Артур Тоом был арестован 11 июня 1941 года. В анкете он указал, что эстонским и русским языками он владеет свободно, а немецким — удовлетворительно. Ему припомнили участие в Освободительной войне (в конце гражданской) и членство в военнизированной национально-патриотической организации «Кайтселийт». Постановлением Особого

совещания НКВД от 16 мая 1942 за шпионаж и антисоветскую деятельность (видимо, среди крохалей и гаг! — Е.Ш.) по статьям 58-6 и 58-10 он был приговорён к высшей мере наказания — расстрелу. Не помогли ни яркие послужные списки, ни отличные характеристики Артура Тоома со стороны Эстонского общества естествоиспытателей и Общества охраны природы острова Сааремаа. А ведь этот человек только за безупречную многолетнюю службу маячником и за участие в Великой войне был награждён 10 медалями.

Однако привести приговор в исполнение не удалось. Артур Тоом умер 29 марта 1942 года в Соликамском лагере в Пермской области, не дожив до расстрела (или реабилитации на основании поданной апелляции). Его супруга Альма была также осуждена, но приговорена к ссылке и умерла в городе Нагорске Кировской области в марте 1945 года от болезней, голода и холода. У несчастной женщины не было никаких шансов избежать трагедии, поскольку её брат до войны служил в дипмиссии Эстонии в Берлине.

Старшая дочь Майму, поскольку она была женой офицера, бежала в 1944 году на Запад. Вторая дочь, Майре (на семейной фотографии она стоит), заболела и скончалась в 1942 году в Таллине. Только младшая дочь Вайке-Май (1936 года рождения), оставшаяся после ареста роди-

Альма Тоом, жена Артура Тоома.

Фото из собрания Э.Пальмипуу с сайта http://www.okupatsioon.ee/en/photos-from-memento-2001

телей в семье Ыйспуу, а затем отправленная в детский дом, вернулась в Эстонию в 1946 году — полной сиротой. Благодаря своему юному возрасту она не была выслана в 1949 году вторично.

Такая вот совершенно незаслуженная и трагичная судьба была уготована семье человека, усилиями которого выстраивалась и формировалась охрана природы предвоенной островной Эстонии.

В 2001 году эстонский журналист Бруно Пао на основании своих многолетних расследований подробно рассказал о жизни и семье знаменитого маячника на 133 страницах своей книги «Артур Тоом — птичий король Вильсанди» (Pao 2001). Книгу выпустило Общество морской культуры острова Сааремаа. Она исчезла их продажи за несколько недель. К одной из годовщин гибели Артура Тоома орнитологи Виль-сандиского заповедника вместе с другими сотрудниками охраны природы острова Сааремаа возложили венки к его мнимой могиле на приходском клабище в Кихельконна, поскольку место его точного захоронения в Пермской области неизвестно.

Вечная память и низкий поклон этому яркому человеку и его семье за их добрые и благородные дела !

Литература Kumari E. (ed.) 1973. Looduskaitse. Tallinn: 1-836.

Pao B. 2001. Artur Toom - Vilsandi linnukuningas. Saremaa Merekultuuri Selts: 1-133k.

Zedtwitz Franz Xaver Graf 1933. Vogelkinder der Waikariffe. Berlin: 1-134.

Библиография Артура и Альмы Тоомов

[Toom] Thom A. 1922. Filsandi ja Vaika saartel elutsevad koskellased ja partllased // Loodus 5: 287-293.

[Toom] Thom A. 1922. Filsandi ja Vaika saartel elutsevad soelnokalised ja

jooksuilised // Loodus 6: 351-356. [Toom] Thom A. 1922. Filsandi tuletorni ligidal ja Vaika saartel elutsevad

kajakalised // Loodus 1: 36-45. Toom A. 1937. Kolmkummend aastat likkukaitsest Eestis // Looduskaitse 1: 6-70. [Toom] Thom Alma 1932. Vilsandi Linnuriik. Tartu: 1-72.

[Vilbaste] Vilberg G. 1932. Toom, Alma. Vilsaandi linnuriik. Tartu: Loodus, 1932 // Loodusevaatleja 2: 55-56.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.