Научная статья на тему 'Традиции скифской медицины'

Традиции скифской медицины Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
578
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРАДИЦИИ / СКИФСКАЯ МЕДИЦИНА

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Попова М.Н., Чурилова А.А.

Народная медицина является альтернативной медициной, состоящей из совокупности эмпирических и практических знаний о лечебных средствах и их применения на практике. Каждая нация и народность имеет свое само врачевание, начало которого скрывается в колыбели человечества. Предвестниками медицины Руси являются скифы. Скифская эпоха берет свое начало с VI-IV в до н.э. в античном мире Скифы являлись фитотерапевтами знатоками в лечебных средствах животного, растительного и минерального происхождения, а также поставщиками растительного лекарственного сырья « скифской травы». Многие древние знахари в своих трудах описывают лечебные свойства растений. Так Овидий Назон, живший изгнанником в скифских степях, в своих элегиях описывает свойства полыни: «…печальный полынь торчит по пустынным полям, и горькое растение соответствует своему месту». Очевидно, что жители древней Руси заимствовали методы врачевания и лекарства у скифов. При хирургическом лечении скифы применяли обезболивающие средства, такие как опьянение, опий, корни мандрагоры, для того, чтобы такие операции, как вправления вывихов, лечение переломов, разрезание абсцессов, ампутация конечностей и вырывание зубов, были менее болезненными для пациента. На сегодняшний день методы лечения, профилактике, диагностике и подходы к обучению в значительной степени отличаются от древних. Но память об истоках медицины и ее основателях следует сберечь. Многие навыки и достижения в области медицины скифов легли в основу современных методов лечения и успешно используются на практике. Так травы, используемые скифами, нашли свое применение в современной формации. Многие компоненты этих трав являются основами современных медикаментов. Нынешнее поколение врачей может чувствовать себя счастливыми, потому, что как никогда прежде, оно обладает большими возможностями в диагностике и лечении заболеваний. Усовершенствованы диагностика и неотложная терапия, расширились возможности хирургии и протезирования. И все это произошло благодаря деятельности скифов. На сегодняшний день скифская медицина не перестала быть популярной, поскольку свои ростки она пустила в развитие многих стран. В числе этих стран, несомненно, оказалось и русское государство. Таким образом, использование народной медицины имеет твёрдую основу опыта и накопленных знаний, а также многовековое подтверждение в достоверности действия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Традиции скифской медицины»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2016. Volume 6. Issue 1

ID: 2016-01-28-T-5949 Тезис

Попова М.Н., Чурилова А.А.

Традиции скифской медицины

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

Народная медицина -ровесница человека на земле.

Л.Моргант, Э.Гейлор

Народная медицина является альтернативной медициной, состоящей из совокупности эмпирических и практических знаний о лечебных средствах и их применения на практике.

Каждая нация и народность имеет свое само врачевание, начало которого скрывается в колыбели человечества.

Предвестниками медицины Руси являются скифы. Скифская эпоха берет свое начало с VI-IV в до н.э. в античном мире Скифы являлись фитотерапевтами знатоками в лечебных средствах животного, растительного и минерального происхождения, а также поставщиками растительного лекарственного сырья « скифской травы».

Многие древние знахари в своих трудах описывают лечебные свойства растений. Так Овидий Назон, живший изгнанником в скифских степях, в своих элегиях описывает свойства полыни: «...печальный полынь торчит по пустынным полям, и горькое растение соответствует своему месту».

Очевидно, что жители древней Руси заимствовали методы врачевания и лекарства у скифов. При хирургическом лечении скифы применяли обезболивающие средства, такие как опьянение, опий, корни мандрагоры, для того, чтобы такие операции, как вправления вывихов, лечение переломов, разрезание абсцессов, ампутация конечностей и вырывание зубов, были менее болезненными для пациента.

На сегодняшний день методы лечения, профилактике, диагностике и подходы к обучению в значительной степени отличаются от древних. Но память об истоках медицины и ее основателях следует сберечь.

Многие навыки и достижения в области медицины скифов легли в основу современных методов лечения и успешно используются на практике. Так травы, используемые скифами, нашли свое применение в современной формации. Многие компоненты этих трав являются основами современных медикаментов.

Нынешнее поколение врачей может чувствовать себя счастливыми, потому, что как никогда прежде, оно обладает большими возможностями в диагностике и лечении заболеваний. Усовершенствованы диагностика и неотложная терапия, расширились возможности хирургии и протезирования. И все это произошло благодаря деятельности скифов.

На сегодняшний день скифская медицина не перестала быть популярной, поскольку свои ростки она пустила в развитие многих стран. В числе этих стран, несомненно, оказалось и русское государство.

Таким образом, использование народной медицины имеет твёрдую основу опыта и накопленных знаний, а также многовековое подтверждение в достоверности действия.

Ключевые слова: традиции, скифская медицина

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.