Научная статья на тему 'Традиции и обряды присущи каждой семье'

Традиции и обряды присущи каждой семье Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
110
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
European research
Ключевые слова
ЭГОЦЕНТРИЗМ / ПОЗИТИВНЫЙ / ТРАДИЦИИ / ОБРЯД / EGOCENTRISM / POSITIVE / TRADITIONS / CEREMONIES

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Сивцова Марина Александровна

Формирование идеалистического образа семьи и родителей у обучающихся

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Традиции и обряды присущи каждой семье»

Traditions and ceremonies are inherent in each family Sivtsova M. (Russian Federation) Традиции и обряды присущи каждой семье Сивцова М. А. (Российская Федерация)

Сивцова Марина Александровна / Sivtsova Marina - учитель начальных классов, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 9, станица Дондуковская, Гиагинский район, Республика Адыгея

Аннотация: формирование идеалистического образа семьи и родителей у обучающихся. Abstract: formation of an idealistic image of a family and parents at the trained.

Ключевые слова: эгоцентризм, позитивный, традиции, обряд. Keywords: egocentrism, positive, traditions, ceremonies.

Формирование семейных ценностей в школе начинается с начальных классов. Педагоги уверены в том, что с первого дня нахождения ребенка в обществе у него должно произойти формирование семейных ценностей и общественных. Но так как базой при формировании являются именно семейные ценности, педагоги отталкиваются от того, к чему ребенок уже приучен. Если ребенок воспитывался в угнетенной обстановке, эгоцентризме, его учили пренебрегать общественным мнением, он будет чувствовать себя изгоем в обществе.

«Семейные традиции — это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение».

Основные семейные традиции

Традиция празднования дней рождений - это одно из первых знаменательных событий в жизни ребенка. Подчеркивает значимость каждого члена семьи. Приносит радость, настроение, предвкушение праздника как детям, так и взрослым. Особая подготовка, подарки, угощение выделяют этот день из череды других.

Домашняя уборка, раскладывание игрушек по местам, домашние обязанности членов семьи. Постоянство, упорядоченность для ребенка обеспечивают безопасность мира, реализуют важную для него потребность. Домашние обязанности с малых лет включают ребенка в жизнь семьи, дают право разделить наравне со всеми домочадцами ответственность, позволяют проявить заботу.

Совместные игры с детьми. Очень важно то, что родители делают вместе с детьми, показывая пример, обучая ребенка различным навыкам, знакомя с разнообразными занятиями, проявляя свои чувства, настроения. Для любого человека важен интерес к деятельности. Многое зависит от умения поделиться интересом и его пробудить. Если не создать хороших семейных обычаев в воспитании, то на их место придут, возможно, даже бессознательно, отрицательные привычки поведения.

Школьные мероприятия

Мероприятия по формированию семейных ценностей проводятся практически в каждой школе. Педагогический состав старается сплотить родителей и детей в единое целое. Ежегодно, согласно программам, проводят мероприятия: «День Матери», «8 марта», «Спортивная Семья», классный час «Здоровые дети в здоровой семье», конкурс рисунков «Спорт в моей семье», конкурс стихов «Мама - слово дорогое», «Семейная спортивная спартакиада», выставка семейных стенгазет, классный час «70 лет со дня освобождения Гиагинского района от немецко-фашитских захватчиков», праздник «125 лет станицы Дондуковской», «День Адыгеи». Для того чтобы формирование семейных ценностей сплотило всех, детей просят нарисовать генеалогическое древо или родословную фамилии, особое место занимает предмет «Окружающий мир», где формирование семейных ценностей является одной из основных задач. Особенность предмета состоит в том, что познание окружающего мира предлагается как совместный проект, который реализуется через взаимодействие взрослого и ребенка в семье: совместное чтение, наблюдения (за растениями, животными, звездами), совместные экологические действия (уборка двора, посадка деревьев), прогулки и путешествия.

На чтении ведут разговор о семейном воспитании, традициях, конфликте «отцов и детей», необходимости взаимопонимания и взаимопомощи. Классные руководители организуют и совместную с родителями внеурочную деятельность.

Открытые занятия, выставки и выставочные проекты, концертные программы, праздничные мероприятия, спортивные праздники не только демонстрируют родителям творческие достижения их детей, но и объединяют семью, укрепляют семейные узы, способствуют взаимопониманию взрослых и детей. После занятия мы наблюдаем такую картину: родители выходят из зала, обнявшись, дедушки и бабушки крепко держат за руки внуков, преисполненные гордости за их успехи. Реализованы, таким образом, и образовательная цель, и воспитательная - связующая сила семьи проявляется в наибольшей степени. В этот день, без сомнения, близкие люди дарят друг другу тепло и внимание.

Литература

1. Дереклеева Н. И. Справочник классного руководителя: 1-4 класс - М.: ВАКО, 2007.

2. Яровая Л. Н., Барылкина Л. П., Цыбина Т. И. Внеклассные мероприятия. 1-4 класс. - М.: ВАКО, 2005.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.