Научная статья на тему 'Торгово-экономическое сотрудничество России и Китая: выгоды и перспективы'

Торгово-экономическое сотрудничество России и Китая: выгоды и перспективы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2204
273
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО / TRADE AND ECONOMIC COOPERATION / РОССИЯ / RUSSIA / КИТАЙ / CHINA / ПАРТНЕРСТВО / PARTNERSHIP / ТОВАРООБОРОТ / TRADE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Адамян А.С., Макарова О.И., Афанасьева Т.Н.

Отражены ключевые моменты торгово-экономического сотрудничества России и Китая как основных стратегических партнеров в ближайшей перспективе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TRADE AND ECONOMIC COOPERATION BETWEEN RUSSIA AND CHINA: BENEFITS AND PROSPECTS

The key moments of trade and economic cooperation of Russia and China as main economic partners in the short term are reflected in article.

Текст научной работы на тему «Торгово-экономическое сотрудничество России и Китая: выгоды и перспективы»

Секция

«СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И РЕГИОНАЛИСТИКИ»

УДК 339.9

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И КИТАЯ:

ВЫГОДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

А. С. Адамян, О. И. Макарова Научный руководитель - Т. Н. Афанасьева

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева

Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

E-mail: aleksandra_adamyan@mail.ru

Отражены ключевые моменты торгово-экономического сотрудничества России и Китая как основных стратегических партнеров в ближайшей перспективе.

Ключевые слова: торгово-экономическое сотрудничество, Россия, Китай, партнерство, товарооборот.

TRADE AND ECONOMIC COOPERATION BETWEEN RUSSIA AND CHINA:

BENEFITS AND PROSPECTS

A. S. Adamyan, O. I. Makarova Scientific supervisor - T. N. Afanasjeva

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation E-mail: aleksandra_adamyan@mail.ru

The key moments of trade and economic cooperation of Russia and China as main economic partners in the short term are reflected in article.

Keyword: Trade and economic cooperation, Russia, China, partnership, trade.

Россия и Китай - две могущественные страны, на протяжении долгого времени являющиеся стратегическими партнерами. Главной и первоочередной задачей для российской стороны в отношениях с Китаем является равноправное доверительное партнерство, направленное на стратегическое взаимодействие.

Причинами сближения стран являются крупные выгоды, которые сулят обеим странам реализацию совместных проектов в области транспорта и энергетики и наращивание взаимной торговли, а так же необходимость совместного противодействия внешней политике США (Соединенным штатам Америки). Китайцы считают Россию своим главным партнером и союзником, а российский президент Владимир Путин является самым популярным иностранным политиком в Китае [2].

Китайские товары давно известны российскому покупателю и прочно заняли лидирующую позицию среди изделий, приобретаемых из-за границы. Если раньше в России с опаской относились к китайским товарам, то сегодня благодаря росту качества китайских товаров, российские покупатели активно покупают не только одежду и продукты питания, но и высокотехнологичное промышленное оборудование. Многие китайские производители в разных сферах уже всемирно известны и узнаваемы во всем мире. Например, такие бренды, как Lenovo, HTC, Acer, Asus, OPPO.

В последние годы между Россией и КНР (Китайской Народной Республикой) заключаются различные контракты, развиваются инвестиционные проекты. 20 мая 2014 г. Президент России Владимир Путин во главе российской делегации посетил Шанхай. В результате были подписаны стратеги-

Секция «СОВРЕМЕННЬШ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И РЕГИОНАЛИСТИКИ»

ческие соглашения (всего 46 документов) о партнерстве между Россией и КНР. В том числе подписаны соглашения о сотрудничестве по вопросу использования национальных валют - ВТБ и Bank of China будут развивать партнерские отношения в различных сферах. Подписан меморандум о совместном строительстве нового моста через Амур, что позволит экспортировать большее количество грузов в Китай. Также подписаны соглашения об осуществлении инвестиционных проектов с участием Китая на Дальнем Востоке [1].

За период с 2003 по 2014 года объем двусторонней торговли между Россией и Китаем вырос в шесть раз, с 15,76 млрд долл. до 95,31 млрд долл. В 2015 году товарооборот планируется увеличить до 100 млрд долл. Россия сегодня занимает девятое место в рейтинге 20 основных торговых партнеров Китая.

21 мая 2014 года российский «Газпром» и китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC подписали контракт на поставку в КНР 38 млрд кубометров газа в год в течение 30 лет. Общая сумма контракта составила 400 млрд долл., то есть 1 тыс. кубометров российского газа будет обходиться Поднебесной в среднем в 350 долл. Это очень близко к средней цене долгосрочных контрактов, по которым «Газпром» осуществляет поставки в Европу (370 долл.). Российский газ Поднебесной необходим: по оценкам международных экспертов, уже к 2020 году потребность КНР в газе достигнет 300-350 млрд кубов в год. Собственная добыча даст Китаю около 115 млрд кубометров, еще около 80 млрд кубов он сможет получить за счет закупок сжиженного газа. Поставки из стран Азиатско-Тихоокеанского региона не превысят 40 млрд кубов. А к 2030 году, по прогнозам экспертов, потребление газа в Китае превысит европейское, которое сейчас составляет около 600 млрд кубометров [3].

Экономические сделки с Китаем создают гарантии будущего развития экономики России на годы вперед и свидетельствуют о масштабном экономическом повороте России с Запада на Восток. После действия санкций, введенных Евросоюзом, США, Канадой, Японией и падения цены на нефть российская экономика испытывает серьезные трудности, результатом которых стал рост инфляции, резкое падение рубля и сокращение ВВП. Российский рынок был вынужден искать новых партнеров для установления новых торгово-экономических связей. На фоне этого упрочнение связи России и Китая в сфере экономики выглядит очень удобно и полезно. Диверсификация поставок газа и освоение альтернативного Европе китайского рынка (потенциально превышающего европейский) создает ситуацию, в которой, с одной стороны, Россия сохраняет влияние на Европу как крупнейший экспортер газа (ключевого энергоресурса для половины европейских стран), а с другой стороны, Россия снижает свою собственную зависимость от европейского рынка.

Библиографические ссылки

1. Документы, подписанные в рамках официального визита Президента Российской Федерации В. В. Путина в КНР // Президент России [Электронный ресурс]. URL: http://news.kremlin.ru/ref_notes/ 1643 (дата обращения: 20.03.2015).

2. Отношения России и Китая // Русский эксперт [Электронный ресурс]. URL: http://ruxpert.ru/ Отношения_России_и_Китая (дата обращения: 20.03.2015).

3. Топалов А., Фаляхов Р. «Газпром» заключил с Китаем контракт на $400 млрд // Газета.т [Электронный ресурс]. URL: http://www.gazeta.ru/business/2014/05/21/6042329.shtml (дата обращения: 20.03.2015).

© Адамян А. С., Макарова О. И., 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.