Научная статья на тему 'Торгово-экономическое сотрудничество Дальнего Востока России со странами АТР и участие в региональной экономической интеграции'

Торгово-экономическое сотрудничество Дальнего Востока России со странами АТР и участие в региональной экономической интеграции Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
2093
766
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДАЛЬНИЙ ВОСТОК РОССИИ / АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИЙ РЕГИОН / ИНТЕГРАЦИЯ ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ / ЭКСПОРТ / ИМПОРТ / ВНЕШНЕТОРГОВЫЙ ОБОРОТ / THE FAR EAST OF RUSSIA / ASIA-PACIFIC REGION / INTEGRATION / FOREIGN TRADE / EXPORT / IMPORT / FOREIGN TRADE TURNOVER

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Попова Татьяна Николаевна

Российская Федерация является неотъемлемой частью Азиатско-Тихоокеанского региона. Жизненное значение для Российской Федерации имеет использование азиатско-тихоокеанских капиталов, рынков и интеграционного потенциала в интересах подъема российской экономики, в первую очередь дальневосточной. Внешняя торговля территорий Дальнего Востока и Забайкалья традиционно ориентирована на страны АТР. Их доля в стоимости внешнеторгового оборота региона в 2010 году составила 83%. В 2010 году количество стран, осуществлявших внешнеэкономическую деятельность с предприятиями и организациями Дальнего Востока и Забайкалья, составило 126. Дальневосточный регион только встал на путь интеграции. С каждым годом его влияние среди стран АТР только усиливается. Подтверждением этого является то, что саммит АТЭС пройдет во Владивостоке. Поэтому необходимо расширять и развивать уже существующие торговые отношения, а также налаживать новые, не менее полезные.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Trade and economic cooperation of the Russian Far East with the countries of APR and participation in regional economic integration

The Russian Federation is an integral part of the Asia-Pacific Region. For the Russian Federation the use of the Asia-Pacific capital, markets and integration potential for the benefit of Russian economic growth, primarily of the Far-Eastern one, is of vital importance. Foreign trade of the Far-Eastern is oriented traditionally on the APR countries. Their share in the foreign trade turnover amounted to 83% in 2010. In the same year the number of members conducting business with enterprises of the Far East and Transbaikal reached 126. The Far Eastern region has just started integration and its influence is increasing year after year. It can be confirmed by the fact that the APEC summit will be held in Vladivostok in 2012. That is why it is necessary to expand and develop existing trade relations and establish equally useful new ones.

Текст научной работы на тему «Торгово-экономическое сотрудничество Дальнего Востока России со странами АТР и участие в региональной экономической интеграции»

Торгово-экономическое сотрудничество Дальнего Востока России со странами АТР и участие в региональной экономической интеграции

Предпосылками интеграционных процессов в АТР являются: близость уровней экономического развития и степени рыночной зрелости стран, географическая близость стран, наличие общей границы и исторически сложившихся экономических связь, общность экономических и иных проблем.

Российская Федерация обеспечивает свои интересы в АТР на основе участия в качестве полноправного члена в таких региональных организациях, как Форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС, 1998 г.), Совет по Тихоокеанскому экономическому сотрудничеству (СТЭС, 1991 г.), Экономический совет стран Тихоокеанского бассейна (ТЭС, 1995 г.), а также на основе участия в качестве партнера по диалогу в Форуме региональной безопасности АСЕАН (АРФ). Россия имеет статус «нерегионального члена» в Экономической и социальной комиссии ООН для стран Азии и Тихого океана (ЭСКАТО).

Участие России в интеграционных процессах АТР носит эволюционный характер. Можно выделить четыре основных этапа в развитии внешнеэкономической политики России в АТР и таким образом оценить степень ее участия в региональных интеграционных процессах (рисунок 1).

Российская Федерация является неотъемлемой частью Азиатско-Тихоокеанского региона. Жизненное значение для Российской Федерации имеет использование азиатско-тихоокеанских капиталов, рынков и интеграционного потенциала в интересах подъема российской экономики, в первую очередь дальневосточной.

Для развития внешнеторговых отношений Дальнего Востока изначально существовало несколько предпосылок, основными из которых являются географическое положение региона и обилие природных ресурсов. Отдаленность Дальнего Востока от основных, наиболее обжитых районов страны ограничивает возможности торгового сотрудничества с ними. При транс-

Т.Н. Попова

УДК 339.9 ББК 65.428 П - 580

портировке продукции на дальние расстояния она становится нерентабельной и не выдерживает конкуренции с аналогичными более дешевыми товарами. Тем не менее, стоит отметить, что долгие годы при плановой экономике торговые связи региона были направлены на западные районы страны. Издержки, возникавшие при реализации продукции, покрывались государством.

Рисунок 1

Эволюция внешнеэкономической политики России в АТР и участия в региональной интеграции

2020 г. включение в Зону Свободной Торговли АТЭС

Вступление России в АТЭС (1998 г.) и активизация участия в формировании интеграционного объединения

Активное торгово-экономическое сотрудничество России со странами АТР. Отсутствие экономической стратегии интеграции в АТР (90-е годы)

Переход от военной дипломатии к экономическому сотрудничеству: в 1986 г. М.С Горбачев обозначил тихоокеанские приоритеты внешней политики России, а поэтапное подключение страны к интеграционным процессам в АТР объявил

как ее приоритетную задачу

Использование исключительно военных инструментов влияния на развитие международных отношений со странами АТР (до середины 80-х гг. XX века)

В свою очередь, в Азиатско-Тихоокеанском регионе проживает значительная часть населения планеты (так, например, в одном только Китае население по численности превосходит российское почти в 10 раз), и его ресурсный потенциал практически исчерпан. В то же время в странах АТР производятся товары, необходимые Дальнему Востоку и которые невыгодно привозить из западных районов страны. В связи с этим создаются реальные возможности расширения внешнеторговых связей между Дальним Востоком и АТР. Немаловажное значение для развития внешней торговли Дальнего Востока имеет возможность доставки груза морем, что сокращает расходы и время на транспортировку. Особенностью Тихоокеанского побережья России является его большая протяженность, что создает возможность строительства крупных морских портов. Южная часть береговой линии направлена на Японию, Австралию, страны Юго-Восточной Азии, северная

- на США и Канаду.

Одной из основных целей внешнеторговой политики становится интеграция российской экономики в АТР, главная роль в достижении которой отводится Дальнему Востоку. Огромный по площади, богатый по ресурсам Дальневосточный регион является естественным выходом России в АТР, но в то же время он остается одним из наименее развитых регионов России. Без улучшения его экономического положения достижение поставленных целей невозможно. Исторически сложилось так, что развитие дальневосточной экономики происходило под влиянием преимущественно внешнеполитических факторов, нежели экономических.

Внешняя торговля территорий Дальнего Востока и Забайкалья традиционно ориентирована на страны АТР. Их доля в стоимости внешнеторгового оборота региона в 2010 году составила 83%.

Стоимость внешнеторгового оборота территорий Дальнего Востока и Забайкалья в 2010 году составила 27361 млн долл., что в 1,5 раза выше уровня 2009 года. Рост внешнеторгового оборота произошел за счет увеличения, как импорта, так и экспорта в 1,5 раза.

Рисунок 2

Динамика стоимости внешнеторгового оборота территорий Дальнего Востока и Забайкалья в 2001-2010 гг. (млн долл.)

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Экспорт Импорт -^^-Внешнеторговый оборот

Источник: Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов РФ «Дальний Восток и Забайкалье» (www.assoc.fareast.ru).

В 2010 году количество стран, осуществлявших внешнеэкономическую деятельность с предприятиями и организациями Дальнего Востока и Забайкалья, составило 126. В географической структуре внешнеторгового оборота Востока России в 2010 году произошли незначительные изменения. Доля Японии повысилась на 4% и составила 26% от общего оборота субъектов РФ - членов Ассоциации. Доля Республики Корея повысилась на 1% и составила 23%. Доля КНР осталась на неизменном уровне 28%. Доля США сократилась на 2% и составила 2%. 10% от стоимости внешнеторгового оборота региона в 2010 году приходится на страны Европейского союза, среди которых лидирует Бельгия, с долей 7%. 2% от стоимости внешнеторгового оборота региона пришлось на Индию.

Рисунок 3

Географическая структура внешнеторгового оборота территорий Дальнего Востока

и Забайкалья в 2010 г.

Лндия 2%

Ш вейцария

2%

Япония

26%

Источник: Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов РФ «Дальний Восток и Забайкалье» (www.assoc.fareast.ru).

Дальний Восток может превратиться в крупнейшего экспортера нефти, природного газа, угля и электроэнергии. Это должно быть достигнуто за счет увеличения производства основных видов продукции ТЭК в результате ввода в эксплуатацию новых производственных объектов. В связи с ростом добычи нефти и газа и подготовкой к форуму АТЭС-2012 на первые места по объемам внешнеэкономической деятельности среди территорий Востока России вышли Сахалинская область и Приморский край. Приоритетными направлениями сотрудничества остаются добывающие отрасли.

Рисунок 4

Товарная структура экспорта Дальнего Востока и Забайкалья в 2010 г.

Источник: Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов РФ «Дальний Восток и Забайкалье» (www.assoc.fareast.ru).

Товарная структура экспорта во все эти страны примерно одинакова и за последние годы не претерпела существенных изменений. Что касается развитых экономик - США и Японии, товарная структура экспорта имеет сугубо сырьевой характер. Экспортные поставки в КНР включают такие товары, как нефть и нефтепродукты, черные и цветные металлы, химические товары, рыба и морепродукты, лесоматериалы. Удельный вес машин и оборудования в нашем экспорте продолжает оставаться незначительным.

Увеличение стоимости экспорта произошло в Камчатском крае - в 3 раза, в Приморском крае - на 33%. Сокращение стоимости экспорта в 1,5 раза произошло в Хабаровском крае и в Республике Саха (Якутия). В остальных территориях стоимость экспорта по сравнению с уровнем 2009 года изменилась незначительно.

В рыбной промышленности планируется строительство ряда новых рыборазводных заводов, создание предприятий марикультуры и развитие береговых рыбообрабатывающих производств. Доля данной товарной группы в стоимости экспорта территорий Востока России составляет 10%. Стоимость экспорта рыбы и морепродуктов в 2010 году увеличилась на 18% и составила 1904 млн долл.

Доля древесины и изделий из нее в стоимости экспорта территорий Дальнего Востока и Забайкалья в 2010 году составила 7%. В стоимостном выражении экспорт вырос на 12% и составил 1304 млн долл., из которых необработанные лесоматериалы - 712 млн долл., обработанные - 592 млн долл.

Рисунок 5

Товарная структура импорта территорий Дальнего Востока и Забайкалья в 2010 г.

Источник: Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов РФ «Дальний Восток и Забайкалье» (www.assoc.fareast.ru)

В товарной структуре импорта территорий Дальнего Востока и Забайкалья в 2010 г. наибольший удельный вес занимают машины и оборудование, продукция легкой промышленности и продовольственных товаров.

Большая часть импорта Приморского края пришлась на продукцию легкой промышленности - 32%; машины и оборудование - 30%; продовольственные товары

- 16%.

Товарная структура импорта Хабаровского края на 50% представлена машинами и оборудованием; металлами, изделиями из них - на 16%; продукцией легкой промышленности - на 15%; продовольственными товарами - на 5%.

Основные статьи импорта Сахалинской области в 2010 году: машины и оборудование - 62% от общего импорта территории; металлы и изделия из них - 25%; продукция химической промышленности - 5%.

Дальневосточный регион пытается модернизировать свою экономику. Основной составляющей предстоящих изменений является идея создания прочной базы экспортоориентированных производств, выпускающих продукцию с высокой добавленной стоимостью. Учитывая состояние российской экономики в целом, государство в настоящее время не может выделить средства, достаточные для реализации поставленной задачи. В связи с этим, очень перспективным видится участие

России в Азиатско-Тихоокеанском Сообществе, некоторые страны которого обладают значительными возможностями для направления инвестиций в экономику других стран, и в том числе России.

В связи с интенсификацией экономических процессов в Северо-Восточной Азии увеличилось количество политических встреч на высоком и высшем уровнях. Руководители России на протяжении последних десяти - одиннадцати лет провели результативные переговоры с Японией, Китаем, КНДР, Республикой Корея. Следствием и закономерным продолжением высокой политики активизация деятельности Федеральной таможенной службы Российской Федерации при проведении встреч на уровне руководителей соответствующих стран Северо-Восточной Азии (СВА).

При обсуждении двусторонних таможенных отношений были выявлены основные проблемы: и общие для всех стран СВА, и специфичные. Эти проблемы для каждой из сторон неодинаково актуальны, поэтому обсуждение и последующая их реализация нередко являются результатом политического компромисса. Многие из них решаются на уровне приграничного таможенного сотрудничества. Рассмотрим эти проблемы, сгруппировав их по принципу - Россия + субъект СВА:

Россия - Китай:

- повышение эффективности таможенного оформления и контроля,

- существенное расхождение данных таможенной статистики России и Китая по объемам торговли в целом и по ряду товаров (особенно сырьевой группы),

- занижение таможенной стоимости и, как следствие, неполные сборы таможенных платежей,

- развитые «серые схемы» таможенного оформления товаров,

- проблема информационного обмена.

Россия и Япония:

- сохранение морских биоресурсов таможенными методами и предотвращение незаконного вывоза в Японию российских морепродуктов,

- «серые схемы» таможенного оформления японских товаров с известными брендами, попадающие в Россию через другие страны,

- контроль за экспортом-импортом делящихся и радиоактивных материалов (ДРМ),

- существенные расхождения данных таможенной статистики в отношении продукции морского промысла, нефти и нефтепродуктов, древесины,

- проблема информационного обмена.

Россия - Республика Корея:

- предварительное информирование о поставке товаров,

- обмен статистическими данными,

- обмен нормативными актами,

- борьба с контрабандой и нарушением таможенных правил в торговле,

- борьба с контрабандой наркотиков,

- устранение препятствий при таможенном оформлении товаров.1

Таким образом, уже предпринятые в настоящее время совместные усилия стран АТР в решении общих для каждого государства проблем позволяет сделать следующие выводы:

- Россия, став членом АТЭС, укрепила свое положение и в других форумах, в том числе в неформальном политико-экономическом сообществе стран СВА, где она представлена, главным образом, российским Дальним Востоком;

- В успешном решении важных таможенных проблем большую роль играют межгосударственные соглашения об обмене информацией и таможенной статистикой;

- Анализ проблематики, вынесенной на высший и высокий уровень межгосударственного обсуждения, показывает, что не все существующие проблемы возможно решить в скором времени;

- Наиболее острой проблемой, которая, видимо, еще долго незаинтересованно решаться в диалогах России с другими странами СВА, является сохранение биоресурсов, подавляющая часть которых - российское достояние.

Наиболее перспективными секторами, в которых может развиваться сотрудничество России и стран АТЭС, являются:

^ ресурсный сектор, в том числе лесная, рыбная и горнодобывающая промышленность;

^ топливно-энергетический комплекс (совместная добыча, переработка и транспортировка нефти и газа из России в АТР, сооружение линий электропередач);

^ развития транспортной инфраструктуры региона.2

Перспективы экономического роста российского Дальнего Востока сопряжены как с упрочением его роли в российской экономике, так и с более интенсивным включением в интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе, с осуществлением ряда масштабных проектов развития транспортной инфраструктуры региона. Наиболее масштабным является проект межконтинентального моста между Северо-Восточной Азией и Европой через территорию России. Исходным и ключевым моментом этого проекта должно стать воссоединение Транскорейской железной дороги и ее состыковка с Транссибом.

Подведя итог, справедливо сказать, что Дальневосточный регион только встал на путь интеграции. С каждым годом его влияние среди стран АТР только усили-

1 Дьяков В.И., Ерошенко С.С. Международное таможенное сотрудничество в СевероВосточной Азии. // Таможенная политика России на Дальнем Востоке, N2, 2011, сс.30-31.

2 Бекетов Н.В., Извольская Е.А. Экономическая политика и проблемы интеграции и в Дальневосточном регионе// Региональная экономика. Теория и практика. 2007, сс. 3-21

вается. Поэтому необходимо расширять и развивать уже существуюшие торговые отношения, а также налаживать новые, не менее полезные.

Россия открыта для разнопланового и взаимовыгодного сотрудничества в АТР. Главным ориентиром работы на этом направлении является подготовка к председательству России в Форуме в 2012 году. Это почётная и вместе с тем весьма ответственная, ко многому обязывающая миссия. Правительство России -делает всё необходимое, чтобы саммит АТЭС во Владивостоке прошёл результативно и на высоком уровне.

БИБЛИОГРАФИЯ:

1. Бекетов Н.В., Извольская Е.А. Экономическая политика и проблемы интеграции и в Дальневосточном регионе// Региональная экономика. Теория и практика. 2007, сс. 3-21.

2. Дьяков В. И., Ерошенко С.С. Международное таможенное сотрудничество в Северо -Восточной Азии. // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 2011, N2, сс. 28-35.

3. Костюнина Г.М. Азиатско-Тихоокеанская экономическая интеграция. - М.: МГИМО, РОССПЭН, 2008. - 215 с.

4. http://apec.primorsky.ru

5. http://www.assoc.fareast.ru

6. http://economyobzor.com/banki/

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.