Научная статья на тему 'Топ-менеджмент: отсутствие есть осознание необходимости'

Топ-менеджмент: отсутствие есть осознание необходимости Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
755
150
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТОП-МЕНЕДЖМЕНТ / КРИТЕРИИ КОМПЛЕКСА / TOP MANAGEMENT / CRITERIA OF A COMPLEX

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Абакумов Игорь Валентинович, Акулова Анастасия Андреевна

В статье автором рассматривается понятие топ-менеджмента, который представляет собой сложное, комплексное понятие, соответствуя которому можно претендовать на звание настоящего топ-менеджера; а также исследуется подмена понятий в определении топменеджмента, значение которого резко отличается от запада, где ярко прослеживается школа высшего менеджмента.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TOP-MANAGEMENT: LACK IS AWARENESS OF NECESSITY

In article the author considers concept of top management which represents difficult, complex concept, corresponding to which it is possible to apply for a rank of the real top manager; and also substitution of concepts of the top management definition which value sharply differs from the West where the school of the highest management is brightly traced is investigated.

Текст научной работы на тему «Топ-менеджмент: отсутствие есть осознание необходимости»

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

ТОП-МЕНЕДЖМЕНТ:

ОТСУТСТВИЕ ЕСТЬ ОСОЗНАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ

И. В. АБАКУМОВ, А. А. АКУЛОВА

В статье автором рассматривается понятие топ-менеджмента, который представляет собой сложное, комплексное понятие, соответствуя которому можно претендовать на звание настоящего топ-менеджера; а также исследуется подмена понятий в определении топ-менеджмента, значение которого резко отличается от запада, где ярко прослеживается школа высшего менеджмента.

Ключевые слова: топ-менеджмент; критерии комплекса, менеджмент.

В настоящее время российский бизнес динамично развивается из года в год, российские организации показывают все более значительные высокие финансовые результаты, переходя от «количества» к «качеству». Эти процессы во многом описывают спрос на высококлассных топ-менеджеров. Довольно часто на рынке труда складывается такая проблема, когда спрос не соответствует заданным параметрам предложения.

Изменение динамики в сторону увеличения спроса на топ-менеджмент в России наметилось после дефолта. Собственники бизнеса начали обращать свое внимание на долгосрочные параметры развития, стали задумываться о стратегии. На «мировоззрение» российского бизнеса в значительной степени повлияла западная практика. Осознав, что краткосрочная прибыль не есть текущий приоритет, предприниматели морально подготовились к тому, что придется платить много, причем найти подходящего кандидата будет непросто.

В российском образовании, в том числе и управленческом, большое предпочтение отдают знанию теории. Практика менеджмента является вторичным делом по отношению к теории. Априори предполагается, что менеджер хорошо знающий теорию, всегда найдет выход в практической ситуации. На западе же подход к данной проблеме совершенно иной, т. е. технические знания менеджера не считаются обязательными для руководителя, даже если он руководит техническим отделом или производственным предприятием.

Из западной теории менеджмента можно сделать однозначный вывод, что для менеджера основным знанием является умение руководить

людьми и ресурсами. При этом техническая грамотность по приоритетности может занимать далеко не первое место.

Кроме того, существует мнение ряда экспертов, что менеджмент никогда не будет точной наукой, это скорее философия. Западные школы менеджмента отдают предпочтение практическим умениям менеджера, нежели его теоретической основе.

Все западные бизнес-школы огромное внимание уделяют разбору практических случаев или кейсам. Каждая бизнес-школа обладает большим запасом практических примеров. Отличительная черта таких примеров в том, что они не имеют однозначного оптимального решения. Данный подход вырабатывает навык анализа нестандартной ситуации и выработки эффективного решения. Вышедший из западной школы менеджер рационально и быстро мыслит, легко ориентируется в нестандартной обстановке и эффективно руководит компанией или отделом в любой организации, как правило, такой руководитель старается уйти из компании со сложившейся неторопливой методикой работы и руководства [4].

Западные компании функционируют иначе: есть разработанная стратегия, в которой учтены основные параметры - возможные риски, динамика цен и т. п. Незначительные, временные изменения на рынке сулящие «быстрые деньги», не заставляют делать «резкие повороты». Иначе говоря, незначительные потери возможной «быстрой» выгоды с лихвой окупаются приверженностью выбранному основному направлению.

Топ-менеджер является представителем высшего уровня руководящего звена, который входит

в исполнительную дирекцию и руководит средним и линейным персоналом. Главное, что это лицо, влияющие на развитие всего бизнеса.

Топ-менеджер сочетает в себе управленческую ответственность, склонность к принятию обдуманных решений с предпринимательской инициативой и новаторским видением.

В условиях нестабильности, так характерной для российского бизнеса, топ-менеджер должен замечать и даже предугадывать изменения. При этом важно просчитывать различные варианты действий и рисковать, если риск будет осознанным.

Таким образом, на сегодняшний момент времени в России наблюдается подмена понятий в определении топ-менеджмента, значение которого резко отличается от запада.

Термин «топ-менеджер» в России используется хоть и значительно недавно, но с уверенностью набирает обороты. При этом каждый, кто использует это «статусное» словосочетание, вкладывает в него свой особый смысл, оценивая исключительно по собственным критериям, а часто опираясь на интуицию, относится ли менеджер к категории «высшего управленца» или нет.

На западе понятие топ-менеджера намного шире. Если в России топ-менеджер - человек, который отдает предпочтение людскими ресурсами и иногда использует финансовые (премия), технические (транспорт, оборудование), информацию, то на западе же все эти ресурсы менеджера имеют одинаковую ценность. И менеджера от простого сотрудника отличает не наличие подчиненных, а уровень принимаемого решения: насколько принимаемые решения важны и сказываются на прибыли компании [1].

Во многих российских компаниях, по мнению большинства экспертов, топ-менеджмент как комплексная система фактически отсутствует. Вместо этого организации функционируют по принципу предпринимателя, т. е. меняет направление своих действий в зависимости от незначительных изменений на рынке. Таким образом, у компании жесткая стратегия отсутствует. В этих условиях топ-менеджеру трудно сориентироваться, что будет завтра, сложно разрабатывать планы своих действий в соответствии с «генеральной линией» компании, поскольку ее просто нет.

Принципиальное отличие работы российских менеджеров в том, что до конца нет полного восприятия философии менеджмента. Например, одним из важнейших свойств руководителя на западе считается умение презентации. На западе навыкам презентации уделяется внимание уже

в школе. Очень часто в западных компаниях умение общаться с аудиторией ценится выше, чем умение вести переговоры один на один.

В России умение вести презентацию, выступать перед аудиторией не играет серьезной роли. В России гораздо приоритетней умение наладить личный контакт в переговорах один на один. При этом даже такому умению не уделяется должного внимания в университетах.

На западе наличие у сотрудника амбиций рассматривается как обязательное условие для работы в данной компании, как желание достичь чего-то большего по сравнению с тем, что имеешь сейчас. Там слово «амбиции» имеет ярко выраженный положительный смысл, чего нельзя проследить в России. Примером может послужить собеседование при приеме на работу иностранцами российских граждан. Практически всегда иностранцем задавался вопрос о том, как кандидат представляет свое будущее через 3-5 лет или в далекой перспективе. На вопрос «каковы ваши амбиции» практически все претенденты отвечали одинаково, что они не имеют никаких амбиций. При этом иностранные работодатели были удивлены полученным ответом [2].

Топ-менеджер должен обладать следующими особенностями:

- являться носителем философии бизнеса;

- являться харизматичным лидером;

- обладать доскональными знаниями процесса производства;

- оказывать вклад в развитие современных школ управления.

Философия менеджмента представляет собой систему идей, взглядов и представлений менеджеров о природе человека и общества, задачах управления и моральных принципах поведения менеджеров, выработанную преимущественно опытным путем. Для этого в нем слишком много внешних переменных.

В перечне деловых качеств наличие у топ-менеджера такого качества, как харизматичность, делает его труд наиболее эффективным. Этот человек должен уметь влиять на других людей. Он должен сочетать в себе качества формального и неформального лидера.

Каждодневное присутствие на производстве, постоянное общение с людьми, решение всех возникающих проблем на месте, систематические беседы с рабочими и специалистами о путях дальнейшего совершенствования производства, повышения эффективности хозяйствования приводят к доскональному и, как следствие, эффективному управлению [3].

В концепции менеджмента прослеживаются принципы управления, которые порождают японскую, немецкую, американскую систему менеджмента со своими неповторимыми особенностями, поскольку учитывают определенные национальные ценности, особенности национального менталитета и психологии. Общей теории менеджмента, пригодной для России, не существует [5].

Исходя из выше сказанного, топ - менеджмент представляет собой сложное комплексное понятие, которое характеризуется совокупностью следующих направлений:

- философия;

- социология;

- технология;

- образование (рис. 1).

Инновация

Рис. 1. Адаптивное распределение совокупности критериев, характеризующих понятие «топ-менеджмент»

При наличии в инструментарии менеджера сочетания двух категорий, например «философии» и «социологии», мы получаем специализацию в бизнесе, направленную на маркетинг, при сочетании «социологии» и «образования» деятельность компании будет направлена на психологию управления. При взаимодействии «технологии» и «образования» компания делает уклон в своей работы в сторону инноваций, при взаимодействии «технологии» и «философии» специализация организации находит распространение в PR. Управленец, в работе которого содержится сочетание одной или двух категорий, еще не может являться топ-менеджером. Топ-менеджером можно назвать того управленца, который сочетает в себе весь комплекс понятий, про наличии которо-

го деятельность компании будет максимально широкой.

На пересечении таких составляющих топ-менеджмента, как «технология» и «образование», мы получаем категорию «инновация». Инновация представляет собой результат инвестирования, интеллектуального решения, разработки и получения нового знания, ранее не применявшейся идеи по обновлению сфер жизни людей и последующий процесс внедрения (производства) этого с фиксированным получением дополнительной ценности (прибыль, опережение, лидерство, приоритет, коренное улучшение, качественное превосходство, креативность, прогресс). В данном случае необходимо рассматривать топ-менеджера как источник генерирования инноваций.

Таким образом, при взаимодействии данных категорий в рамках сектора «инноваций» предполагается следующий процесс: инвестиции - разработка - процесс внедрения - получение качественного улучшения.

Взаимодействие «социологии» и «образования» дает категорию «психологию управления», из которой следует анализ психологических условий и особенностей управления. Владеющий психологией управления топ-менеджер может рассчитывать на эффективность и качество работы в системе управления.

В личности топ-менеджера психология управления различает его управленческие потребности и способности, а также его индивидуальную управленческую концепцию, включающую сверхзадачу, проблемное содержание, управленческие замыслы и внутренне принятые личностью принципы и правила управления. Управляющая подсистема, изучаемая психологией управления, обычно представлена совместной деятельностью большой группы иерархически взаимосвязанных руководителей.

На пересечении понятий «философия» и «технология» можно проследить выделение «РИ». РЯ полностью самостоятелен и никаким образом маркетингу не подчиняется. Продажи находятся в стороне, а целью РИ считают, например, создание имиджа, что, как следствие, является задачей топ-менеджера. Именно он должен быть генератором грамотных идей и выявлять пути продвижения. Ведь РИ является составной частью всей компании, главным вкладом в ее брендинг и гудвилл [6].

Взаимодействие «социологии» и «философии» является одним из важных составляющих понятия топ-менеджмента, на выходе мы получаем плод интеллектуального творчества, а именно маркетинг. Маркетологи должны признать очевидное: традиционный маркетинг не справляется с возложенными на него задачами.

Маркетологи должны четко понимать необходимость проводимых ими операций, а именно: сегментации, позиционирования, дифференциации, рекламы, продвижения, исследования. Но если руководство не знает своего маркетолога, не слышит (и не хочет слышать) его идей, игнориру-

ет при разработке стратегий, то пропадает необходимость в работе такого маркетолога [7].

Следует оценивать взаимодействие категорий «философия» и «социология», что позволят выявить необходимость топ-менеджмента.

Таким образом, при пересечении и тесном взаимодействии всех четырех элементов, а именно: «маркетинга», «психологии управления»,

«инновации» и «PR», мы получаем полное восприятие топ-менеджмента как института управления. При отсутствии взаимодействия хотя бы одной категории нарушается целостность системы ценности и, как следствие, не соответствие понятию «топ-менеджер». Поэтому можно сделать вывод, что в России существует подмена понятий, определение и значение топ-менеджмента резко отличается от запада, где ярко прослеживается школа высшего менеджмента.

Литература

1. Друкер П. Задачи менеджмента в XXI веке = Challenge management in 21 century. М., 2007. С. 272.

2. Друкер П. Практика менеджмента = The Practice of Management. М., 2007. С. 400.

3. Полукаров Л. Основы менеджмента. М., 2009.

4. Сергеев А. Л. Институты управленческой парадигмы // Менеджмент в России и за рубежом. 2005. № 2. С. 55-66.

5. Фуллер Д. Управляй или подчиняйся! М., 2009. С. 8.

6. URL: www.iknowit.ru

7. URL: www.uprav.ru

* * *

TOP-MANAGEMENT: LACK IS AWARENESS OF NECESSITY

I. V. Abakumov, A. A. Akulova

In article the author considers concept of top management which represents difficult, complex concept, corresponding to which it is possible to apply for a rank of the real top manager; and also substitution of concepts of the top management definition which value sharply differs from the West where the school of the highest management is brightly traced is investigated.

Key words: top management, criteria of a complex, management.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.