Научная статья на тему 'Ткаченко георгий Григорьевич'

Ткаченко георгий Григорьевич Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
171
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ткаченко георгий Григорьевич»

Утраты науки

ТКАЧЕНКО ГЕОРГИИ ГРИГОРЬЕВИЧ

25 января 2016 г. прервался земной путь Георгия Григорьевича Ткаченко — известного ученого-геолога, заведующего кафедрой общей и морской геологии Одесского национального университета имени И.И. Мечникова в 1979—1988 гг., научного руководителя многих международных океанологических экспедиций, полномочного представителя страны в международной программе стран СЭВ «Интермор-гео» и международной организации «Интерокеанметалл».

Георгий Григорьевич родился 16 сентября 1934 года в Николаевской области. В 1958 г. окончил Одесский государственный университет имени И.И. Мечникова и был направлен в Восточно-Казахстанское геологическое управление, где до 1967 г. работал в Алтайской геолого-съемочной и Алтайской геофизической экспедициях, пройдя тернистый путь от младшего геолога до начальника геологосъемочной партии. Став руководителем темы по расшифровке внутренней структуры метаморфического комплекса Иртышской зоны смятия, он пришел к ряду неординарных выводов об условиях колчеданно-полиметаллического рудообра-зования алтайского типа.

В 1967—1968 годах Г.Г. Ткаченко работал в Причерноморской КГРЭ, затем в Черноморской геофизической экспедиции.

Детальное изучение им острова Змеиный завершилось первой геологической картой острова.

После 1968 г. научная и трудовая деятельность Г.Г. Ткаченко связана с Одесским университетом (ОГУ). Занимаясь преподавательской деятельностью, он не прерывал связь с Черноморской геофизической экспедицией. В 1969 г. проведены первые исследования по теме «Разработка методики комплексной геолого-геохимической съемки поверхности дна на нефтегазоперспектив-ных площадях». В 1972—1974 гг. специализированной съемкой с соблюдением среднемасштабных кондиций в опытном порядке была охвачена значительная часть шельфа на площади 1300 кв. км. Наконец, в 1974 г. результаты полевых и лабораторных исследова-

Ткаченко Георгий Григорьевич

ний были обобщены в кандидатской диссертации Г.Г. Ткаченко «Геология и углеводородные газы донных отложений северо-западного шельфа Черного моря в связи с нефтегазоносностью» (научные руководители — проф. В.А. Соколов и доц. Л.И. Пазюк). Этот этап пионерной научной деятельности Г.Г. Ткаченко завершился внедрением методики специализированной геолого-геохимической съемки в практику морских геологоразведочных работ.

В последующие годы методика прошла апробацию в Азовском, Каспийском, Белом, Баренцевом и дальневосточных морях. Многоплановые работы, достигавшие производственных масштабов, оказали заметное влияние на развитие научного потенциала кафедры общей и морской геологии и оформление качественно новых направлений исследовательской деятельности.

В 1979—1988 годах Г.Г. Ткаченко возглавлял кафедру общей и морской геологии ОГУ. В этот период существенно расширился спектр научных направлений в рамках генерального развития морских геологических исследований, проводившихся на научно-исследовательских судах «Одесский университет», «Мечников» и «Антарес».

Достижения, подтвердившие лидирующее положение ОГУ в комплексном изучении водной толщи и морского дна, были продемонстрированы на Всемирной выставке «ОКЕАНЭКСПО-83» в Бордо (Франция). Материалы, представленные Г.Г. Ткаченко, заметно отличались от экспозиций других научных организаций, поскольку наиболее полно отражали разнообразие методов геолого-геофизических, литолого-геохимических, гидрологических, биологических и экологических исследований, проводившихся в экспедиционных условиях.

Процветанию кафедры во многом способствовало главное детище Г.Г. Тка-ченко — Межотраслевая лаборатория морской геологии и геохимии (ОНИЛ-3), с созданием которой в 1978 году связано начало исследований Мирового океана. Экспедиционные работы, проведенные в 1982—1987 годах в Красном море и Индийском океане, не имели аналогов по объемам, качеству и научной ценности полученных данных.

Оставив ОГУ, Г.Г. Ткаченко работал в Управлении морских геолого-разведочных работ Мингео СССР. Он был Полномочным представителем Советской стороны в Международной программе «Интерморгео» стран, входивших в Совет Экономической взаимопомощи (СЭВ), заместителем гендиректора международной организации «Интерокеанметалл». Был научным руководителем многих международных экспедиций, проводимых совместно с исследователями из России, КНР, Японии, Кореи, США и Новой Зеландии. В последние годы Г.Г. Ткаченко осуществлял комплексные литолого-геохимические исследования на шельфе Балтийского моря. В 1998 году он был одним из составителей и редакторов «Металлогенической карты Мирового океана» (1:10 000 000). При обобщении огромного материала о рудоносности океанического дна достойно представлены и достижения экспедиций НИС «Антарес» ОГУ.

Научное наследие Г.Г. Ткаченко составляет более ста опубликованных работ. Он подготовил сотни специалистов — студентов и аспирантов.

Георгий Григорьевич Ткаченко был яркой личностью, преданным своему делу, талантливым ученым, прекрасным руководителем, честным и чутким человеком. Геологическая наука понесла тяжелую утрату. Но светлая память об уважаемом и любимом всеми коллеге и преподавателе останется в сердцах его друзей и учеников.

Коллеги, друзья, ученики

ISSN 1999-7566. Геология и полезные ископаемые Мирового океана. 2016. № 1

101

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.