Научная статья на тему 'Тип отношения родителей к детям как условие поддержки приватности подростка'

Тип отношения родителей к детям как условие поддержки приватности подростка Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
720
129
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРИВАТНОСТЬ / СУВЕРЕННОСТЬ / ПОДРОСТОК / РОДИТЕЛЬСКОЕ ОТНОШЕНИЕ / ДЕПРИВИРОВАННОСТЬ ПРИВАТНОСТИ / ПОДДЕРЖКА ПРИВАТНОСТИ / PARENTS' RELATION / PRIVACY / SOVEREIGNTY / TEENAGER / PRIVACY SUPPORT

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Хозяинова Т. К., Ктениду М. Д.

Рассматривается связь типа отношения родителей (отца и матери) к детям с поддержкой ими приватности подростка (мальчика и девочки). Выявляются виды влияния характера родительского отношения на параметры приватности подростка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TYPE OF RELATIONS OF PARENTS TO CHILDREN AS A CONDITION OF SUPPORT OF A TEENAGERS PRIVACY

The article considers the relations of parents (father and mother ) to children with support of a teenagers (boy and girl)privacy. The authors reveal types of parents influence on the parameters of a teenagers privacy.

Текст научной работы на тему «Тип отношения родителей к детям как условие поддержки приватности подростка»

УДК 37: 159.922

Т. К. Хозяинова, М. Д. Ктениду

ТИП ОТНОШЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ К ДЕТЯМ КАК УСЛОВИЕ ПОДДЕРЖКИ ПРИВАТНОСТИ ПОДРОСТКА

Рассматривается связь типа отношения родителей (отца и матери) к детям с поддержкой ими приватности подростка (мальчика и девочки). Выявляются виды влияния характера родительского отношения на параметры приватности подростка.

Ключевые слова: приватность, суверенность, подросток, родительское отношение, депривированность приватности, поддержка приватности.

В пубертатный период начинает возрастать потребность подростков в приватности, усиливается их стремление как к социальной, так и территориальной автономии, неприкосновенности личного пространства [1]. Дети начинают настаивать на большей их самостоятельности, сосредоточиваются на отношениях со сверстниками и отдаляются от родителей. Но родители не всегда принимают эти изменения в жизни подростка, они продолжают его опекать и контролировать, что часто приводит к внутрисемейным конфликтам. То, как сложатся отношения в этот период между родителями и подростками, зависит от стиля воспитания, который закрепился в семье, и умения родителей уважать право их ребенка на приватность.

Автором наиболее полного определения приватности является И. Альтман. Он обозначает приватность как центральный регуляторный процесс, при помощи которого человек или группа делает себя более или менее доступной или открытой для других; это избирательный контроль доступности человеческого Я, выбор человека быть в контакте и вне контакта с другими; это способ установления межличностных границ, которые, как клеточная мембрана, открывают и закрывают человека для общения [2].

Понятие приватности в отечественных исследованиях представлено мало. Наиболее полно этот феномен рассматривается в работах С. К. Нарто-вой-Бочавер [3] и А. В. Бурмистровой [4]. Вместе с тем работы, касающиеся изучения приватности в детско-родительских отношениях, практически отсутствуют.

В данном исследовании была поставлена цель изучить связь поддержки или подавления приватности подростка (мальчика и девочки) родителями (отцом и матерью) с типом отношения родителей к детям.

В качестве методического инструмента для изучения параметров приватности была использована анкета «Суверенность психологического пространства» С. К. Нартовой-Бочавер, включающая шесть параметров: суверенность психологического пространства (общий показатель приватности), суверенность физического тела, суверенность терри-

тории, суверенность вещей, суверенность привычек, суверенность социальных связей, суверенность ценностей [5]. С помощью этой анкеты родители оценивают степень поддержки с их стороны приватности ребенка.

Для определения типа родительского отношения использовалась методика, предлагаемая психологами университета Харокопио (Греция), выявляющая демократический, авторитарный, попустительский, заботливый и гиперопекающий типы отношений. На вопросы анкеты отвечали родители подростков, оценивая свой стиль отношения к ребенку.

В исследовании приняли участие 102 респондента - матери и отцы подростков 12-14 лет.

Исследована соотнесенность типов отношения родителей к детям с поддержкой ими приватности подростков. В табл. 1 и 2 представлены значимые коэффициенты корреляции между оценкой типа отношения родителей к детям и поддержкой ими приватности подростков.

В табл. 1 показаны связи между типом отношения отца к сыну и дочери и поддержкой приватности мальчика и девочки.

При рассмотрении связи типа отношения отца к сыну с поддержкой приватности мальчика было выявлено положительное соотношение между демократическим типом отношения отца к сыну и такими параметрами приватности мальчика, как суверенность территории и суверенность вещей.

Была выявлена отрицательная связь авторитарного и гиперопекающего типа отношения с параметрами приватности мальчика. Авторитарный тип отношения отца к сыну связан с суверенностью физического тела мальчика. То есть при проявлении жесткости и требовательности к сыну отец нарушает этим его соматическое благополучие. Гиперопекающий тип отношения отца к сыну связан с такими параметрами приватности мальчика, как общий показатель приватности, суверенность физического тела и суверенность территории. Это означает, что излишняя забота о ребенке, чрезмерный контроль над его жизнью подавляют приватность мальчика, в основном это проявляется

Т. К. Хозяинова, М. Д. Ктениду. Тип отношения родителей к детям как условие поддержки.

Таблица 1

Значимые коэффициенты корреляции между типом отношения отца к сыну и дочери и параметрами приватности мальчика и девочки

Типы отношений Пол подростка Показатель приватности

СПП СФТ СТ СВ СП ССС СЦ

Демократический Мальчик - - 0.40 0.40 - -

Авторитарный Мальчик - -0.56 - - - - -

Девочка -0.55 -0.46 - -0.50 -0.41 - -0.60

Заботливый Девочка - - - - - 0.40 -

Гиперопекающий Мальчик -0.43 -0.52 -0.50 - - - -

Примечание. Здесь и в табл. 2: СПП - суверенности психологического пространства; СФТ - суверенность физического тела; СТ - суверенность территорий; СВ - суверенность вещей; СП - суверенность привычек; ССС - суверенность социальных связей; СЦ - суверенность ценностей.

в нарушении его соматического благополучия и территориальных границ.

При рассмотрении связи типа отношения отца к дочери с поддержкой приватности девочки было выявлено, что заботливый тип отношения отца к дочери положительно связан с суверенностью социальных связей девочки. То есть, проявляя заботу к дочери, отец поддерживает ее приватность в области социальных связей, это выражается в признании права дочери иметь друзей и знакомых, которых отец может и не одобрять.

Авторитарный тип отношения отца к дочери отрицательно влияет на такие параметры приватности девочки, как общий показатель приватности, суверенность физического тела, суверенность вещей, суверенность привычек, суверенность ценностей девочки. Это означает, что жесткий контроль дочери со стороны отца ведет к подавлению ее приватности практически во всех сферах.

Изучена связь типа отношения матери к сыну и дочери с поддержкой приватности мальчика и девочки (табл. 2).

Таблица 2

Значимые коэффициенты корреляции между типом отношения матери к сыну и дочери и параметрами приватности мальчика и девочки

Типы отношений Пол подростка Показатели приватности

СПП СФТ СТ СВ СП ССС СЦ

Демократический Мальчик 0.39 - 0.43 - 0.50 0.43

Авторитарный Мальчик - -0.53 - - - - -

Девочка - - - - - -0.47 -

Заботливый Мальчик -0.59 - -0.41 -0.67 - - -0.53

Девочка 0.48 0.56 - 0.49 - - 0.43

Гиперопекающий Мальчик - - - - - -0.56 -

Была выявлена положительная связь демократического типа отношения матери к сыну с такими параметрами приватности мальчика, как общий показатель приватности, суверенность вещей, суверенность социальных связей и суверенность ценностей. Это означает, что демократическое отношение со стороны матери является поддержкой приватности сына.

Авторитарный, заботливый и гиперопекающий типы отношения матери к сыну отрицательно влияют на параметры приватности мальчика, т. е. ведут к подавлению приватности. Авторитарный тип отношения матери к сыну связан с суверенностью физического тела мальчика. Заботливый тип отношения матери к сыну влияет на такие параметры приватности мальчика, как общий показатель приватности, суверенность территории, суверенность вещей, суверенность ценностей. Гиперопекающий тип отношения матери к сыну связан с суверенностью социальных связей мальчика.

При изучении связи типа отношения матери к дочери с поддержкой приватности девочки было

выявлено, что заботливый тип отношения матери положительно влияет на такие параметры приватности девочки, как общий показатель приватности, суверенность физического тела, суверенность вещей и суверенность ценностей. Это означает, что проявление заботы со стороны матери поддерживает приватность девочки.

Было выявлено отрицательное влияние авторитарного типа отношения матери к дочери на суверенность социальных связей девочки.

Таким образом, выявлена положительная связь демократического типа отношения отца к сыну с такими параметрами приватности мальчика, как суверенность территории и суверенность вещей, и положительная связь заботливого типа отношения отца к дочери с суверенностью социальных связей девочки. Отрицательно влияет авторитарный тип отношения отца к сыну на суверенность физического тела мальчика, гиперопекающий тип отношения негатив -но сказывается на общем показателе приватности, суверенности физического тела и суверенности

территории мальчика. Была выявлена отрицательная корреляция авторитарного типа отношения отца к дочери с такими параметрами приватности девочки, как общий показатель приватности, суверенность физического тела, суверенность вещей, суверенность привычек и суверенность ценностей.

Со стороны матери выявлены следующие типы воздействия. Демократический тип отношения матери к сыну положительно влияет на такие параметры приватности мальчика, как общий показатель приватности, суверенность вещей, суверенность социальных связей и суверенность ценностей; заботливый тип отношения матери к дочери положительно сказывается на таких параметрах приватности девочки, как общий показатель приватности, суверенность физического тела, суверенность вещей и суверенность ценностей. Отрицательная корреляция наблюдается между авторитарным типом отношения матери к сыну и суверен-

ностью физического тела мальчика, заботливым типом отношения матери к сыну и такими параметрами приватности мальчика, как общий показатель приватности, суверенность территории, суверенность вещей и суверенность ценностей; гиперопекающим типом отношения отца к сыну и суверенностью социальных связей мальчика. В отношениях матери с дочерью было выявлено отрицательное влияние авторитарного типа отношения матери на суверенность социальных связей дочери.

Итак, демократический тип отношения отца и матери является поддержкой приватности мальчиков, а заботливый - приватности девочек. Подавляют приватность подростков, как мальчиков, так и девочек, родители с авторитарным типом отношения. Приватность мальчиков, в отличие от девочек, подавляет мать при заботливом типе отношения, также подав -ляют приватность мальчика родители, как отец, так и мать, с гиперопекающим типом отношения.

Список литературы

1. Кон И. С. Психология ранней юности. М.: Просвещение, 1989.

2. Altman I., Nelson P. A. The Ecology of Home Environments. Wash., 1972.

3. Нартова-Бочавер С. К. Психологическая суверенность личности: генезис и проявления: дис. ... д-ра психол. наук. М., 2005.

4. Бурмистрова А. В. Личностные особенности средового поведения, направленного на регуляцию границ бытийного пространства: дис. ... канд. психол. наук. Краснодар, 2004.

5. Нартова-Бочавер С. К. Опросник «Суверенность психологического пространства» - новый метод диагностики личности // Психол. журн. 2004. Т. 25, № 5. С. 77-89.

Хозяинова Т. К., кандидат психологических наук, доцент.

Кубанский государственный университет.

Ул. Ставропольская 149, г. Краснодар, Краснодарский край, Россия, 350040. E-mail: hozjainova@mail.ru

Ктениду М. Д., аспирант.

Кубанский государственный университет.

Ул. Ставропольская 149, г. Краснодар, Краснодарский край, Россия, 350040.

E-mail: ktenidoumaria@hotmail.com

Материал поступил в редакцию 14.05.2010.

T. K. Khozyainova, M. D. Ktenidu TYPE OF RELATIONS OF PARENTS TO CHILDREN AS A CONDITION OF SUPPORT OF A TEENAGER’S PRIVACY

The article considers the relations of parents (father and mother ) to children with support of a teenager’s (boy and girl)privacy. The authors reveal types of parents’ influence on the parameters of a teenager’s privacy.

Kew words: privacy, sovereignty, teenager, parents’ relation, privacy support.

Khozyainova T. K.

Kuban State University.

Ul. Stavropolskaya, 149, Krasnodar, Krasnodar region, Russia, 350040.

E-mail: hozjainova@mail.ru

Ktenidu M. D.

Kuban State University.

Ul. Stavropolskaya, 149, Krasnodar, Krasnodar region, Russia, 350040.

E-mail: ktenidoumaria@hotmail.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.