Научная статья на тему 'Терроризм — проблема века'

Терроризм — проблема века Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1903
277
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Обзор.НЦПТИ
Ключевые слова
безопасность / терроризм / ИГИЛ / security / terrorism / ISIS

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Коханов Александр Кузьмич

В статье автор рассказывает об основных угрозах терроризма в современном мире, уделяет внимание ИГИЛ. В статье даются рекомендации по противодействию распространения идеологии терроризма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Terrorism in the Twenty-First Century

The author discusses the major threats of terrorism in the modern world, focuses ISIS. The article gives recommendations on countering the spread of terrorist ideology.

Текст научной работы на тему «Терроризм — проблема века»

Терроризм -проблема века

Коханов Александр Кузьмич старший преподаватель кафедры методик начального и дошкольного образования Евпаторийского института социальных наук (филиал) «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского

Понятие "терроризм", "террорист", появилось во Франции в конце 18 века. Так называли себя якобинцы, причем всегда с положительным оттенком. Однако во время Великой французской революции слово "терроризм" превратилось в синоним преступника. До самых недавних пор понятие "терроризм" уже означало спектр различных оттенков насилия.

Понятие "терроризм" определяется как насильственные действия

В настоящее время терроризм - это современная реальность. Независимо от регионов проживания террористической атаке может подвергнуться каждый

определенного круга лиц с целью получения определенных льгот и преференций, свержения правящей власти, осложнения отношений между государствами, находящимися либо в дружеских отношениях, либо в отношении конфронтации, различного вида вымогательств у государств (политических либо экономических, или того и другого). Это может быть также как угроза применения так и применение насилия против определенного круга населения, возможен шантаж органов власти отдельных государств для достижения определенных поли-

тических, социальных или экономических целей.

В настоящее время терроризм - это современная реальность. Независимо от регионов проживания террористической атаке может подвергнуться каждый.

Особенностью террористического акта является то, что он зачастую не знает заранее своих конкретных жертв, ибо направлен, прежде всего, против государства, существующего порядка управления Задача террористов добиться выполнения своих, зачастую незаконных требований путем применения насилия.

Государства вынуждены противодействовать терроризму во всех его проявлениях. Собираются международные конгрессы по данному вопросу, страны заключают договора о сотрудничестве в вопросах защиты от террористических атак.

Определенный опыт противодействия террористическим атакам наработан в России. Недаром, несмотря на санкции по отношению к стране, высшее должностное лицо федеральной службы безопасности был приглашен в Соединенные штаты Америки на международный конгресс по противодействию террористической

Особенностью террористического акта является то, что он зачастую не знает заранее своих конкретных жертв, ибо направлен, прежде всего, против государства, существующего порядка управления Задача террористов добиться выполнения своих, зачастую незаконных требований путем применения насилия

угрозе.

Помимо антропогенных и техногенных катастроф, террористическая угроза представляет реальную угрозу существования цивилизации. Анализируя действия т.н. организации ИГИЛ, можно заметить, что наряду с физическим уничтожением христианского населения, уничтожаются материальные памятники древнейших цивилизаций, мало того, насилию подвергаются и единоверцы, которые по некоторым причинам вступают в конфронтацию с существующим режимом.

Серия террористических актов в России помогла наработать алгоритм противодействия данной угрозе, обеспечить в должной мере националь-

ную безопасность государства, выработать у населения гражданскую позицию противодействия терроризму.

Учитывая сложившуюся обстановку в вопросах информированности общества в целом и студенческой молодежи в частности по вопросам проявления случаев террористических актов, вербовки в состав террористических организаций молодых людей, в том числе славянской национальности, недостаточная обучен-ность отдельных слоев населения истокам и методам террористических проявлений, назрел вопрос широкой информированности и выработке психологического противодействия способам и методам вербовок в террористические организации.

Республика Крым не подвергалась террористическим атакам. Следовательно, у населения в общем и у учащихся в частности не выработан иммунитет на угрозу террористических проявлений. Современные методы вербовки как через социальные сети, так и непосредственно при личных контактах с вербовщиками с последующим вовлечением молодежи в секты и террористические организации позволяет привлекать к террористической деятельности все новых и новых членов. Анализ этнического состава смертников в России позволяет сделать вывод, что среди них все больше и больше встречаются лица славянской национальности, особенно девушек. Естественно, им легче пройти через заслоны, на них меньше обращают внимание.

Почему так происходит? Возможно это неудовлетворенность своим образом жизни. Возможно это своего рода бравада перед сверстниками. Большое значение в воспитании мировоззрения молодого человека играют социальные сети. Правильно, в малых дозах поданная информация, формирует мировоззрение подрост-

ка, исподволь направляет его мироощущение в нужную вербовщику сторону.

С лицами, у которых не выработана твердая жизненная позиция, работают специалисты - психологи, исподволь, постепенно изменяя его мировоззрение в нужную им сторону.

И постепенно происходит переоценка ценностей. То, что раньше было необходимым, уходит на второй план. Молодой человек считает, что он самостоятельно принял решение, но он глубоко заблуждается. Решение принято за него. Ему осталось только его выполнить.

Кроме того, распространение национализма способствует перекосу сознания человека, он начинает считать, что лучше его нет, тем самым противопоставляя себя другим народностям. И этот перекос в сознании является благодатной почвой для принятия решения о применении силы. Прослеживается цепочка: ты лучший, значит другие хуже. Ты лучший, значит тебе больше нужно благ. Благ на всех не хватает - убей другого или заставь его работать на себя. Отсюда следующий шаг к применению насилия. И неважно, убил ли ты конкретного человека, или группу людей. Ты лучший, значит тебе все можно. Ты лучший, значит ты прав.

Происходит угроза национальной безопасности человечества, стабильности мирового порядка. Ведь очень многое в вопросах развития международного терроризма зависит и от мировоззрения человека, его идеологии, его среды обитания, наконец, от тех условий, в которых он существует. Затягивание решения или нежелание вникать в проблемы жителей отдельных регионов порождает террористические проявления. И чем они успешней, тем их становится больше. После подавления террористической атаки на театр в Москве, когда силами отрядов специального назначения были

уничтожены все террористы, в течении полугода на территории России не было осуществлено ни одной террористической атаки.

Терроризм может осуществляться на основе публичности и гласности. Нет смысла совершать террористический акт, если о нем никто не узнает. Основная задача таких действий -запугать население и правительство, заставить выполнять поставленные требования. Сознание того, что ты ничем не сможешь противостоять угрозе, что государство не сможет тебя защитить, вносит разлад в общество.

С другой стороны, проведение террористических актов невозможно без поддержки их хотя бы частью населения.

По данным средств массовой информации в настоящее время в тренировочных лагерях ИГИЛ тренируются около 400 детей. В основном их используют для казни инакомыслящих.

Отдельные области Северной Африки и Ближнего Востока всецело поддерживают террористические организации.

Мировое сообщество должно стремиться к подавлению терроризма различными путями. Это и создание новых правовых нормативных актов, направленных на ужесточение ответственности за терроризм. Это и решение социальных проблем общества. Это и воспитание подрастающего поколения, привития ему здоровой нравственности, воспитания в них идеалов патриотизма, любви к Родине. Это и планирование международных мероприятий, направленных на снижение уровня террористической угрозы. Это и выявление готовящихся террористических актов и их пресечение.

Зачастую СМИ «смакуют» подробности какого-либо совершенного террористического акта. В погоне за тиражами они «рекламируют» деятельность отдельных террористиче-

ских организаций, возвеличивая их в глазах читателей. Всем известен случай террористического нападения на редакцию журнала «Шарли Эбдо», но это нападение было спровоцировано самими работниками журнала, разместившими карикатуру на пророка Мухаммета. Мало кто знает, что предшественник данного журнала, жур-

По данным средств массовой информации в настоящее время в тренировочных лагерях ИГИЛ тренируются около 400 детей.. В основном их используют для казни инакомыслящих

нал Hara Kiri Hebdo был закрыт за карикатуру по поводу смерти бывшего президента Франции Шарля де Голля в 1970 году.

Не странно ли, что преемник закрытого журнала как-бы специально провоцирует фанатично настроенных верующих. Вот здесь и нужно было правительству Франции вмешаться, но этого сделано не было. Террористическая атака произошла, погибли люди, случай получил широчайшую огласку в мировой прессе. Террористы добились своей цели.

Однако, не освещен еще один аспект террористической деятельности - деньги. Миллиарды долларов

За десять лет совершено 6500 актов международного терроризма, от которых погибли 5 тысяч человек, пострадали более 11 тысяч человек!

идут как на борьбу с терроризмом, так и на поддержание терроризма. И иногда это деньги из одного и того же источника.

За десять лет совершено 6500 актов международного терроризма, от

которых погибли 5 тысяч человек, пострадали более 11 тысяч человек!

В последнее время заговорили о так называемом компьютерном терроризме. В эпоху постиндустриального общества все процессы и в атомной технологии, и в самолетовождении и во многих областях науки и техники управляются при помощи компьютеров. Получив доступ к командам управления, террорист может нанести непоправимый вред человечеству.

В современном терроризме все более отчетливо проявляются следующие черты:

- массовая гибель людей и значительные материальные потери в результате террористических акций, циничность и жестокость их исполнения;

- высокий уровень финансовой и материально-технической поддержки террористических структур, наличие глубоко законспирированных источников и каналов ее осуществления;

- стремление международных террористических структур установить контроль над территориями с богатыми запасами энергоносителей, полезных ископаемых;

- наличие устойчивых связей между террористическими структурами на международном и национальном уровнях, а также с преступными организациями, занимающимися незаконным оборотом оружия, наркотических средств, психотропных веществ, торговлей людьми, и иными структурами криминального бизнеса и т.д.

Какие же выводы можно сделать из всего сказанного. Борьба с терроризмом, это задача и каждого здравомыслящего человека, общества и государства, мирового сообщества. В борьбе с терроризмом можно выделить несколько направлений:

Воспитание патриотизма и нрав-

ственных ценностей у подрастающего поколения.

Проведение широкомасштабной программы по ликвидации причин, способствующих проявлению терроризма.

Ликвидации террористических организаций путем пресечения денежных потоков на поддержку терроризма.

Прекращение идеологического провоцирования людей, отличных от тебя по вероисповеданию, идеологии, нравственным ценностям.

Литература:

1. Кудрявцев В.Н. Предупреждение терроризма /В.Н.Кудрявцев/ Общественные науки

и современность. - 2004. - № 1.

2. Ломакина, Ю. С. Терроризм - глобальная проблема XXI века / Ю. С. Ломакина./Научные труды. Выпуск 9. Том 3. -М, 2009. - С. 601 - 604

3. Международный терроризм: информационные аспекты противодействия. М.: Международное издательство «Информациология», 2005.-128 с.

4. Основы противодействия терроризму: учеб. пособие для студ. высш. учеб заведений /[Я. Д. Вишняков, Г. А Бондаренко, С.Г.Васин, Е.В. Грацианский]; под ред. Я.Д. Вишнякова. - М.: Издательский центр «Академия», 2006. - 240 с.

5. гакопкг - http://www.centrasia.ru/newsA. php?st=1427216880

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.